Обвинительный приговор по ст. 162 ч. 3; ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. `а, в, г` УК РФ



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 10 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре

в составе:

председательствующего Пронина А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.,

подсудимых – Назаренко Е.Г., Линского Е.А.,

защитника обвиняемого Назаренко Е.Г. – адвоката Токаревой О.Я., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

защитника подсудимого Линского Е.А. – адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назаренко Е.Г., родившегося ДАТА года в АДРЕС, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края не зарегистрированного, ранее судимого:

- ДАТА года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Линского Е.А., родившегося ДАТА года в АДРЕС, со средним образованием, холостого, работающего в ИП рабочим-строителем, проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края по адресу АДРЕС, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, осужденного ДАТА года Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДАТАг. около 12час.50мин., Назаренко Е.Г. и Линский Е.А., находясь во дворе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО1, из комнаты коммунальной квартиры НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, снимаемой ФИО1, распределив между собой роли.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ДАТАг. в период времени с 12час.50мин. до 13час.20мин., Назаренко Е.Г., следуя предварительной договоренности и распределенным между ним и Линским Е.А. ролям, через открытое окно с целью кражи незаконно проник в коммунальную квартиру НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольск-на-Амуре, через открытую, не имеющую запорных устройств дверь, прошел в комнату, снимаемую ФИО1, где на полу увидел спящего ФИО1 В это же время Линский Е.А., осуществляя преступную договоренность с Назаренко Е.Г., находился у подъезда вышеуказанного дома, возле входной двери в подъезд, обеспечивая тайность совместного преступления. Находясь в коммунальной квартире НОМЕР АДРЕС г. Комсомольск-на-Амуре, Назаренко Е.Г., действуя согласованно по предварительному сговору в группе лиц с Линским Е.А., открыл изнутри входную дверь, впустив в указанную квартиру Линского Е.А., который, таким образом, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО1, незаконно проник в жилище.

Находясь в жилище, нанимаемом ФИО1, т.е. в комнате коммунальной кв. НОМЕР АДРЕС в г. Комсомольск-на-Амуре и убедившись в том, что ФИО1 спит и за их преступными действиями никто не наблюдает, Назаренко Е.Г. и Линский Е.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, приготовили для тайного хищения имущество, принадлежащее гр. ФИО1 – системный блок от компьютера, стоимостью 10000 рублей, монитор от компьютера, стоимостью 5000 рублей, обогреватель, стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 11 700 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимостью 6800 рублей, карту памяти, стоимостью 250 рублей, электрический чайник «Браун», стоимостью 2000 рублей, ключ от квартиры, материальной ценности не представляющий. Однако, в момент выноса указанного имущества, от шума, произведенного Назаренко Е.Г., проснулся ФИО1, который, увидев в комнате ранее ему не знакомых Назаренко Е.Г. и Линского Е.А., и осознав их противоправные намерения, потребовал прекратить преступные действия. С целью доведения единого преступного намерения, направленного на хищение чужого имущества до конца, ДАТАг. в период времени с 12 час.50 мин. до 13 час. 20 мин., Назаренко Е.Г., выйдя за пределы преступной договоренности, осознавая тот факт, что их противоправные действия стали понятны ФИО1, с целью удержания похищенного имущества и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, совершил нападение на ФИО1 в ходе которого умышленно, с корыстной целью, нанес не менее 4 ударов кулаком в область шеи ФИО1, причинив ему побои, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО1 попытался оказать активное сопротивление действиям Назаренко Е.Г., однако, Назаренко Е.Г., с целью сломить волю к сопротивлению гр. ФИО1, взял в левую руку, лежащий в комнате на полу молоток, высказав угрозу применения в отношении ФИО1 насилия опасного для жизни и здоровья, замахнулся молотком над головой ФИО1, при этом вновь умышлено, с корыстной целью применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее 4 ударов кулаком в область спины ФИО1, причинив побои. ФИО1 данную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении него воспринял реально, так как наличие в руке молотка, количество нападавших и агрессивное поведение Назаренко Е.Г. давали основания опасаться реализации угрозы, в то время как Назаренко Е.Г. наносил удары по телу ФИО1, Линский Е.А., в целях исключении быть опознанным, умышленно накрыл лицо лежавшего ФИО1 одеялом. Преодолев сопротивление со стороны ФИО1, Назаренко Е.Г. вышел из квартиры, чтобы найти автотранспорт, для перевозки похищенного имущества, сказав Линскому Е.А. не выпускать ФИО1 из квартиры. ФИО1 попытался выйти из квартиры, однако Линский Е.А., для доведения единого преступнного умысла, направленного на хищение чужого имущества, до конца, с целью психического давления, высказал слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 Но ФИО1, воспользовавшись отсутствием Назаренко Е.Г., схватил в руки подготовленное к хищению имущество – системный блок от компьютера, выбежал из квартиры и позвал на помощь. Тем самым, воспрепятствовав Линскому Е.А. и Назаренко Е.Г. довести свой преступный умысел на хищение имущества до конца, так как они не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, по независящим от них обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с похищенным чужим имуществом их преступные действия были пресечены гражданами, вышедшими на крик о помощи.

Подсудимый Назаренко Е.Г. виновным себя признал полностью, показания в суде давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом суду пояснил, что данные им показания в ходе предварительного следствия, где он не признавал свою вину, он не подтверждает, так как они не соответствуют действительности и даны с целью избежать ответственности. В настоящее время он раскаялся и полностью признал свою вину.

Подсудимый Линский Е.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показания в суде давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом суду пояснил, что данные им показания в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- пояснениями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, согласно которым он с апреля 2010г. совместно со своей сожительницей ФИО2, снимает одну комнату у ФИО3 в АДРЕС. ДАТАг. около 11:30 час. ФИО2 разбудила его и сказала, что поедет в университет, по месту учебы за справками для оформления декретного отпуска, он сказал ей, что будет дома спать. Когда ФИО2 уходила прикрыла дверь в комнате, комната замком в то время оборудована не была, закрывала ли та на ключ входную дверь в квартиру, он не знает, так как не выходил за ней. Сотовый телефон «Нокиа», он положил возле себя, так как ему должны были позвонить с временной работы. Так как было жарко в комнате, он спал на полу, на матрасе. Проснулся он от звука падения какого-то предмета, время было около 13 час. В комнате он увидел 2-парней, этих парней он опознал в ходе опознания, их фамилии Линский и Назаренко, Линский заходил в комнату, а Назаренко уже был в комнате около компьютерного сто­ла. Увидев Линского и Назаренко в комнате, он спросил «что вы тут делаете?», Назаренко в это время, поняв, что он проснулся, подошел к нему и нанес четыре удара правой рукой сжатой в кулак в шею, он прикрыл рукой голову и хотел привстать, в это время Назаренко в левую руку взял молоток, который был приставлен к двери шкафа. Молоток тот держал в левой руке ударной частью молотка над его головой, при этом Назаренко сказал – «не вставай, лежи спокойно». Он его угрозу воспринял реально, так как побоялся, что Назаренко нанесет ему удар молотком по голове, он также прикрыл рукой голову. В это время Назеренко нанес ему еще четыре удара по телу, он ему сопротивление не оказывал, так как их было двое, и он боялся, что Назаренко может нанести ему удар молотком. Все это время он лежал на правом боку, прикрыв рукой голову. Через некоторое время, увидев, что Назаренко перестал наносить удары, он резко встал на ноги. Затем Назаренко сказал ему, чтобы он сел на диван и сидел тихо. Он остался стоять по среди комнаты и осмотревшись увидел, что сотового телефона нет на матрасе, нет системного блока. Линский стоял возле шкафа, он прошел мимо него в коридор. Когда он выходил из комнаты в квартиру зашла ФИО3, она спросила его, все ли нормально, он сказал ей, что все нормально и та вышла из квартиры. В коридоре он увидел системный блок и обогреватель, он взял системный блок, в это время из комнаты в коридор вышел Назаренко и сказал, чтобы он поставил все на место, он поставил системный блок на пол в коридоре и вошел в свою комнату. За ним в комнату зашел Назаренко и сказал Линскому, что пойдет, найдет машину вывезти похищенное имущество, а ему он сказал, чтобы он ничего не трогал и сидел тихо. Назаренко вышел из квартиры. Линский в это время ходил по комнате, он стоял посреди комнаты. Когда Линский ходил по комнате, тот показал ему ключи от входной двери в квартиру и сказал, что если он кому-либо скажет, что те похитили у него имущество тот придет ночью и убьет его, угрозу воспринял реально, поэтому он никак не препятствовал Линскому. Затем Линский прошел к столу с монитором, где сел на стул. Воспользовавшись тем, что Линский на него не смотрит, он вышел в коридор квартиры, взял системный блок и потихоньку вышел из квартиры и понес системный блок к своей тете ФИО4, проживающей АДРЕС. Выйдя на улицу, он в метрах 10 от подъезда увидел Назаренко, который стоял к нему спиной, он пошел в сторону АДРЕС, когда он подходил к второму подъезду АДРЕС, Назаренко обернулся и увидел его с системным блоком, Назаренко быстрым шагом пошел в его сторону и говорил ему, что бы он обратно унес системный блок в квартиру, где проживает, он положив системный блок на землю возле второго подъезда АДРЕС, быстрым шагом прошел в сторону окон ФИО4 и крикнул – «тетя Галя, меня грабят». Назаренко остановился возле «завалинки», между подъездами. ФИО4 выйдя на улицу спросила, кто его грабит, он показал той на Назаренко и сказал, что еще один находится у него в комнате. ФИО4 сразу пошла в сторону его подъезда, а он стоял возле Назаренко. Когда ФИО4 подходила к подъезду, из него вышел Линский и пошел в их сторону, он присел на «завалинку». ФИО4 также подошла к ним, он сказал ФИО4, что у него пропал телефон, ФИО4 сказала ему, чтобы он занес системный блок к ней домой и начала кричать на Назаренко и Линского, что бы те вернули телефон. Он взял системный блок и отнес к ФИО4 в квартиру. Когда вышел из подъезда, он увидел, что Линский побежал в сторону АДРЕС. Он начал требовать у Назаренко свой телефон, Назаренко сказал ему, что у него сотового телефона нет. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что из комнаты похищено: электрический чайник «Браун», корпус серо-голубого цвета, стоимостью 2000 рублей, документы отсутствуют, деньги в сумме 11700 рублей, купюрами по 500, 100, 50, 10 рублей, находились в шкафу, под бумагой на полке, также похищен ключ от квартиры, лежал в шкафу на полке, материальной ценности не представляет, сотовый телефон, стоимостью 6800 рублей, карта памяти 250 рублей. Также подготовленное к хищению имущество: системный блок от компьютера, стоимостью 10000 рублей, монитор от компьютера, стоимостью 5000 рублей, обогреватель, стоимостью 3000 рублей. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму 38750 рублей, ущерб яв­ляется для него значительным, деньги откладывались для рождения ребенка, на кро­ватку и коляску, в настоящее время он не работает, так как учится;

- пояснениями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым с апреля 2010г. в АДРЕС в съемной комнате проживает ее племянник ФИО1 с сожительницей ФИО2. ДАТАг. в обеденное время, она находилась дома, занималась домашней работой. Около 13 часов, она была на кухне, окна кухни выходят во двор, в летнее время они всегда открыты. Она через открытое окно кухни услышала голос ФИО1, который кричал, что его грабят. Она, бросив все, выбежала на улицу, и увидела возле первого подъезда АДРЕС ФИО1, спросила у него, кто его грабит, племянник показал на Назаренко Е.Г., который стоял возле входа во второй подъезд. Назаренко Е.Г. знает примерно с возраста 15 лет, он часто приходил в гости в АДРЕС, там проживали его друзья. Ее он тоже хорошо знает. Она начала на Назаренко кричать, тот ей ответил, что ничего не делал, на вопрос племянника, что он делал в его комнате, Назаренко ничего не ответил. На земле возле Назаренко она увидела системный блок от компьютера и спросила, что это такое, племянник сказал, что Назаренко не пропускает его к ней с системным блоком. Племянник был взволнован, заикался, она также на его шее увидела свежие ссадины. Она сказала племяннику, чтобы он забрал системный блок и отнес его к ней домой. В это время племянник ей сказал, что еще один парень находится в его комнате, она пошла в сторону квартиры племянника, ей навстречу вышел Линский Е.А., она его ранее не видела, племянник сказал ей, что этот парень и был в его комнате. ФИО1 начал требовать у них свой сотовый телефон, Линский Е.А. побежал в сторону парка им. Гагарина. Она вернулась к племяннику и Назаренко, начала требовать, что бы тот вернул телефон, Назаренко сказал, что он телефон не брал, а взял второй парень. Она пошла домой взяла свой сотовый телефон и позвонила на номер племянника, но телефон был уже недоступен. Племянник рассказал, что он спал дома, проснулся от шума и увидел двоих парней, один из них, как она поняла Назаренко начал бить его кулаком по телу, она также заметила, что у племянника рука и тело красное, также тот сказал, что в прихожей парни собрали бытовую технику и системный блок, которые были подготовлены к выносу из квартиры и сказал, что у них с полки пропали денежные средства в сумме 11700 рублей;

- пояснениями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым ДАТАг. около 13 час. он пришел к своей знакомой ФИО3, которая проживает в АДРЕС, в квартире входная дверь была открыта, он прошел в прихожую и в ней увидел парня, ранее этого парня он не видел, парень стоял в прихожей, рядом с парнем на полу стоял системный блок. Из комнаты, которую ФИО3 сдает ФИО1, доносился разговор на повышенных тонах, ФИО1 и еще какого-то парня. Он спросил парня, что там происходит, парень ему ответил, что это не его дело, что они сами разберутся, что происходило в комнате, он не видел, о чем разговаривали в комнате он не смог разобрать. Он также спросил, где находится ФИО3, ФИО1 выкрикнул из комнаты, что ФИО3 находится на втором этаже. Он поднялся на второй этаж, разбудил ФИО3 и спустился с ней в ее квартиру. Когда они вошли с ФИО3 в квартиру, парень также стоял в прихожей, второй парень с ФИО1 находились в комнате, также на повышенных тонах разговаривали, он сказал ФИО3, что это не его дело и пошел домой;

- пояснениями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которым ДАТАг. она находилась в АДРЕС у ФИО6, примерно в обеденное время в квартиру ФИО6 зашел ФИО5, который сказал ей, что у нее в квартире неизвестные молодые люди. Она с ФИО5 спустилась в свою квартиру, входная дверь в ее квартиру была открыта, она прошла в квартиру, проверила свою комнату, убедилась, что комната закрыта и дверь не повреждена. В комнате ФИО1 дверь была открыта, возле его двери стояло два парня, одного парня она вообще не знает, второго парня, она знает как Назаренко Е.Г., а ФИО1 находился в самой комнате, о чем-то беседовали, она спросила в чем дело, ей ФИО1 сказал, что все нормально. Она развернулась и пошла в АДРЕС, так как ей было плохо. Что находилось в прихожей и было ли что-либо в руках у Назаренко и парня, она не обращала внимания. Через несколько минут она на улице услышала шум, выглянула на балкон и увидела, что ФИО1 идет в сторону АДРЕС, в руках у него был системный блок от компьютера, затем она вышла на улицу. На улице возле второго подъезда АДРЕС стоял Назаренко, возле него стояла ФИО4 и кричала на Назаренко, как она поняла тот пытался похитить у ее племянника ФИО1 компьютер. Второго парня во дворе не было. Потом от ФИО1 она узнала, что когда ФИО1 спал к нему зашел Назаренко и начал выносить его вещи – компьютер, обогреватель и др., от шума тот проснулся и к нему подбежал Назаренко и начал его избивать, также сказал, что Назаренко когда избивал ФИО1 держал в руках молоток, наносил ли Назаренко удары молотком, ФИО1 не говорил, так же от ФИО1, она узнала, что у того были похищены денежные средства, сотовый телефон и электрический чайник. После этого она Назаренко и второго парня больше не видела;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым с апреля 2010г. она со своим парнем ФИО1 снимают ком­нату в АДРЕС у ФИО3. Когда они заехали в эту комнату, то завезли свое имущество: компьютер в сборе, обогреватель масляный, электрический чайник, 2 ковра, тумбочки и др. Замок имеется на входной двери и на комнате, где проживает хозяйка. На двери их комнаты замка нет. У нее с ФИО1 имеется толь­ко 1 ключ на двоих от входной двери. ДАТАг. около 11 час.30 мин. она уехала в Университет по месту учебы за справками для оформления декретного отпуска, а ФИО1 остался дома, он спал. Ключ от квартиры остался дома на шкафу. Так как было жарко, то ФИО1 спал на мат­расе, на полу. Когда она уходила из квартиры, то из соседей никого не видела. Входную дверь квар­тиры она прикрыла, но не закрыла на ключ. Вернулась она домой около 13час.30 мин. Дверь в квар­тире была закрыта, она постучалась, никто не открыл. Тогда она стала стучать в окно и увидела, что в комнате беспорядок, на столе нет компьютера. Через окно она залезла в комнату, также обнаружи­ла, что нет сотового телефона. Она переоделась и пошла к тете ФИО1 – ФИО4 в АДРЕС. В квартире у той, она увидела системный блок от компьютера, и ФИО4 ей сказала, что неизвестные пытались ограбить их квартиру, украли сотовый телефон, ФИО1 пошел разбирать­ся. Когда ФИО1 пришел, она увидела, что у того на шее имеются кровоподтеки, синяки, так же ФИО1 показал ей свою спину, левый бок которой был в ссадинах, ФИО1 был взволнованным, заикался, от волнения он заикается, говорил, что он практически попрощался с жизнью. Когда она с ФИО1 пришли домой, они обнаружили, что из комнаты похищен со­товый телефон « Нокиа 5300», корпус черного цвета, на панели сбоку экрана кнопки плеера, стоимостью 6800 рублей, приобретали его в магазине «Евросеть» по АДРЕС, документы на телефон утеряны. В телефоне находилась сим-карта с абонентским номером НОМЕР., зарегистрированная на ее имя, а также карта памяти на 2Гб, стоимостью 250 рублей. Из ком­наты похищено: электрический чайник «Браун», корпус серо-голубого цвета, стоимостью 2000 рублей, день­ги в сумме 11700 рублей, купюрами по 500, 100, 50, 10 рублей, находились в шкафу, под бумагой на полке, также похищен ключ от квартиры, лежал в шкафу на полке, материальной ценности не представляет. Чайник этим же вечером, ФИО1 нашел в бойлерной, которая находится на входе в их подъезд. Всего похищено на сумму 18750 рублей, что является для их семьи ущербом значительным, деньги они откладывали для рождения ребенка, на кроватку, на коляску. Неиз­вестные также пытались похитить компьютер в сборе, компьютер стоимостью 15000 рублей, обогреватель корпус белого цвета стоимостью 3000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с места происшествия изъят молоток;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен молоток, изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия коммунальной кв.НОМЕР АДРЕС;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознал Назаренко Е.Г. как лицо, которое совершило на него нападение, опознал его по лицу, телосложению, по шраму на голове;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознал Линского Е.А. как лицо, которое совершило данное преступление, опознал его по лицу, телосложению, по глазам;

- протоколом выемки, согласно которому у ФИО1 изъято: системный блок от компьютера, монитор, обогреватель, электрочайник;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: системный блок от компьютера, монитор, обогреватель, электрочайник, изъятые у ФИО1;

- показаниями обвиняемого Линского Е.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно в десятых числах июля 2010г., Назаренко попросил сходить с ним на АДРЕС, где, с его слов, у его знакомой по имени ФИО3, находятся личные документы Назаренко Е.Г. Он пошел с Назаренко на адрес АДРЕС. Дверь открыла женщина – ФИО3, как он позже узнал, ее фамилия – ФИО3. ФИО3 пропустила его и Назаренко в прихожую квартиры. Назаренко попросил ФИО3. поискать его документы, которые он мог оставить у нее в квартире еще весной 2010г., в своем пуховике, которые так и не забрал. ФИО3 осмотрела кухню, сказала Назаренко, что ни его пуховика, ни его документов – нет. После этого Назаренко и он ушли домой. Других людей, кроме ФИО3., он в той квартире не видел, в комнаты в квартире не заходили ни он, ни Назаренко. ДАТАг. около 13час. он и Назаренко Е.Г. шли с р. Амур мимо АДРЕС. Назаренко Е.Г. был в состоянии алкогольного опьянения, он тоже был в состоянии алкогольного опьянения, от выпитого на берегу р. Амур пива. Назаренко предложил ему зайти с ним вместе к ФИО3 в кв.НОМЕР д. АДРЕС, чтобы опять спросить у ФИО3., не находила ли та в своей квартире его документы. Он ему сказал, что хозяйка (ФИО3.) говорила ему ранее, что там документов нет, но Назаренко Е. сказал ему, что все равно пойдет и спросит. Так он и Назаренко оказались ДАТАг. во дворе АДРЕС. На тот момент денег ни у него, ни Назаренко с собой не было. В окна квартиры ФИО3, т.е. АДРЕС, ни он, ни Назаренко не заглядывали, просто, когда он и Назаренко подошли к 1-му подъезду АДРЕС, где находится на 1-м этаже квартира ФИО3., он закурил, сказал Назаренко: «в квартиру к ФИО3 не пойду, иди сам». В это время окно кухни квартиры ФИО3. было без стекол. Назаренко Е. не пошел в подъезд, чтобы пройти в АДРЕС через входную дверь, а пролез в эту квартиру через окно кухни, через не застекленную створку окна. Он на тот момент не знал, находится ли ФИО3. в квартире, или ее там нет. Назаренко об этом тоже не мог знать, поскольку о том, где находится ФИО3., ни у кого они не выясняли, и о местонахождении ФИО3. им никто не говорил. Когда Назаренко проникал через окно кухни в АДРЕС, он находился возле 2-го подъезда соседнего АДРЕС. Спустя 5-10 минут, он увидел, как из окна кухни АДРЕС ему рукой махнул Назаренко, позвав его в квартиру. Он заглянул в подъезд, увидел, что дверь АДРЕС закрыта, поэтому он вышел на улицу, заглянул в окно кухни квартиры НОМЕР АДРЕС, в кухне квартиры, никого не увидел. Он отошел от окна, находясь у входной двери в 1-й подъезд АДРЕС, закурил еще одну сигарету. Через окно кухни он никаких звуков из АДРЕС не слышал. Через минуты три он услышал, что в подъезде скрипнула дверь. Это была дверь кв.НОМЕР АДРЕС. Он увидел, как через открывшуюся дверь из АДРЕС вышел Назаренко Е.Г. Он быстро подошел к Назаренко, и тот ему жестом показал, чтобы он вел себя тихо, и шепотом сказал: «Тихо». После этого Назаренко зашел в квартиру НОМЕР АДРЕС, и через прихожую пошел в сторону одной из комнат, расположенной напротив входной двери квартиры справа. Дверь в эту комнату была открыта. Он, ничего плохого не подозревая, и не задумываясь о том, почему нужно вести себя тихо в этой чужой квартире, прошел в квартиру следом за Назаренко, и следом за ним через прихожую прошел в вышеуказанную комнату. В прихожей, в 1-м метре от входа в эту комнату, справа, он увидел масляный электрообогреватель серого цвета, электрочайник светлого цвета. Пройдя в комнату, в которую прошел Назаренко, он увидел, что Назаренко в комнате стоит у стола, расположенного возле окна справа от входа в комнату, на котором находится ЭЛТ-монитор (монитор с электро-лучевой трубкой) серого цвета. Когда он проходил в эту комнату, он не задумывался о том, имеет ли он право находиться и в этой квартире, и в этой комнате, хотя знает, и тогда тоже знал, что нельзя незаконно проникать в жилище и находиться в нем, без разрешения проживающих в нем граждан. На тот момент он точно знал, что Назаренко находится в этой квартире незаконно. Он увидел, что посредине комнаты, на матраце, спал ранее не знакомый ему ФИО1. ФИО1. спал на животе, лицо его было обращено в сторону стола, на котором стоял монитор, и рядом с которым стоял Назаренко. В комнате, у входа, стоял системный блок компьютера, темного цвета. Назаренко, показав ему жестом, чтобы он себя вел тихо, шепотом попросил его вынести из комнаты системный блок компьютера. И в этот момент он понял, что Назаренко похищает из комнаты этот системный блок. Он, понимая, что помогает Назаренко в краже, т.е. хищении системного блока компьютера, взял этот системный блок и вынес его в коридор квартиры, где поставил на пол рядом с масляным электрообогревателем и электрочайником, чтобы в дальнейшем, похищая его, вынести его из квартиры. О том, что электрообогреватель и электрочайник из комнаты, где спал ФИО1., вынес Назаренко, с целью хищения, или с другой целью, - он на тот момент не знал, потому что Назаренко ему об этом не говорил, и он не видел и не знал, где эти предметы находились в квартире ранее. После того, как он вынес из комнаты, где спал ФИО1, системный блок компьютера, и, оставив этот системный блок в прихожей квартиры, он вновь вернулся в эту же комнату, чтобы посмотреть, что делает в ней Назаренко. На тот момент он уже понял, по дальнейшим действиям Назаренко, что тот, кроме системного блока компьютера, хочет похитить и монитор от этого компьютера, который стоял на столе в комнате. Он был полностью согласен с действиями Назаренко, т.е. с тем, что тот хочет похитить, кроме системного блока компьютера, еще и монитор к этому компьютеру, и он желал оказать Назаренко в этом содействие. Он видел, как Назаренко с целью кражи поднял со стола монитор, и в это время со стола что-то упало. От этого шума немедленно проснулся спавший в комнате ФИО1. ФИО1, быстро пробежав взглядом по комнате, увидел его и Назаренко, и спросил, обращаясь к ним громким, встревоженным голосом: «Эй, вы кто, что тут делаете?». Назаренко быстро поставил монитор на стол, шагнул к ФИО1. со стороны головы, по пути подобрав левой рукой с пола лежавший у шкафа со стороны головы ФИО1. молоток-гвоздодер с резиновой рукояткой. Во время этого движения Назаренко, ФИО1. стал поворачиваться на правый бок, подбирая под себя ноги, чтобы встать, но не успел это сделать. Потому что Назаренко А. крикнув ФИО1: «Лежи спокойно!», намахнулся на него молотком-гвоздодером, который держал за рукоятку в левой руке, и одновременно опрокинул пытавшегося встать ФИО1 ударом кулака правой руки в район головы или шеи, так, что ФИО1 не смог встать, и от удара упал на матрац, на правый бок. В это же время Назаренко держал в левой руке молоток-гвоздодер, угрожая им ФИО1, но удара ФИО1 этим молотком не нанес. ФИО1 после первого удара Назаренко закрыл голову руками, после чего Назаренко, присев на корточки у головы ФИО1, нанес ему не менее десяти ударов кулаком правой руки в область головы ФИО1. Ему казалось, что Назаренко бьет ФИО1 по лицу и голове, но попал ли Назаренко ФИО1 по лицу - он не знает. Он не видел, наносил ли Назаренко удары ФИО1 кулаком по телу. В это же время, пока Назаренко наносил удары ФИО1, он, наблюдая за действиями Назаренко, зашел к Назаренко со стороны спины, взял с пола одеяло светлого цвета, которым ранее был укрыт ФИО1, и попытался набросить это одеяло на голову ФИО1, чтобы тот не смог его разглядеть. Это ему не удалось, потому что мешал Назаренко, наносивший удары ФИО1. ФИО1 во время нанесения ему ударов просил: «Не бейте!», и вскоре он тоже крикнул Назаренко: «Перестань его бить!», потому что Назаренко Е. во время нанесения ударов продолжал кричать на ФИО1 «Не вставай, лежи!», и он побоялся, что Назаренко может еще ударить ФИО1 и молотком, чего ему не хотелось. Назаренко перестал наносить удары ФИО1. Назаренко наносил удары ФИО1 не более 30 секунд. ФИО1, как только Назаренко перестал наносить ему удары, сразу встал на ноги, лицом к поднявшемуся с корточек Назаренко. Назаренко взял молоток за рукоятку в правую руку, и стоя с поднятым на уровень груди молотком, обращенным ударной частью вверх, напротив ФИО1, продолжал угрожать ему молотком, крича в лицо ФИО1: «Сейчас ударю!», запугивая ФИО1. Хотя ФИО1 после побоев, нанесенных ему Назаренко, и так не оказывал никакого сопротивления, стоял испуганный, его била дрожь, ФИО1 сильно заикался, прося не бить его. Он подошел к Назаренко, взялся за молоток, с целью забрать его у Назаренко, и тот отдал молоток, продолжая громко кричать на ФИО1, о чем – он не помнит, при этом нанес ФИО1 1 удар кулаком правой руки в район грудной клетки, так, что ФИО1 отшатнулся назад, но не упал. Он молоток, взятый у Назаренко из правой руки, сразу же отшвырнул в сторону выхода из комнаты, после чего подошел к выходу из комнаты, и в это время увидел в прихожей квартиры ранее ему знакомого ФИО5. Увидев ФИО5, он подошел к нему, поздоровался с ним и спросил ФИО5, к кому тот пришел. ФИО5 сказал ему: «К нему». Слова ФИО5 он понял так, что он пришел к ФИО1. ФИО5 вполне мог видеть его через незакрытую дверь комнаты из прихожей. ФИО5. его также спросил: «Что у вас случилось?», Назаренко, сказал, что сами разберемся, а ему сказал, что бы он пошел и поговорил со своим знакомым. Он с ФИО5 прошел на кухню. Находясь на кухне кв.НОМЕР АДРЕС, он объяснил ФИО5., что Назаренко разбирается с ФИО1 по поводу своих документов. ФИО5, выслушав его, вышел из квартиры и пошел на второй этаж. ФИО5 он сказал про то, что разбираются с ФИО1 по поводу документов, чтобы тот не понял, что он и Назаренко на самом деле хотели похитить имущество ФИО1. Потому что у ФИО1 вообще никто ни про какие документы не спрашивали ни он, ни Назаренко. После ухода из квартиры ФИО5., он вернулся в комнату, где увидел, что ФИО1 и Назаренко также стоят друг против друга. Назаренко продолжал угрожать словесно ФИО1, но уже не так громко, что именно он ему говорил, он не помнит. Он подошел к ним. И с целью запугать ФИО1, чтобы тот никуда не обращался, ни к знакомым, ни в милицию, и чтобы не оказывал физического сопротивления, и не препятствовал ни ему, ни Назаренко, выносу имущества из квартиры, высказал в адрес ФИО1 слова угрозы, какие именно, он точно не помнит. ФИО1 молчал, был испуганный, и по его внешнему виду он понял, что ФИО1 не будет препятствовать ему и Назаренко в хищении имущество. После этого Назаренко сказал, чтобы он взял у ФИО1 ключи от квартиры. Он спросил у ФИО1, где ключи от квартиры. ФИО1 где-то взял ключ, где именно он не помнит, но ФИО1 дал ему в руки ключ крестообразного сечения от замка входной двери. Он этот ключ прицепил к связке ключей от своей квартиры. После этого Назаренко в присутствии ФИО1 сказал ему, чтобы он присмотрел за ФИО1, а Назаренко пойдет за такси, чтобы вывезти компьютер, куда именно - Назаренко вслух не сказал, но он подумал, что компьютер повезут к нему домой, так как Назаренко некуда было его отвозить, и согласился с планом Назаренко. Он остался с ФИО1 в комнате. Он сел за стол, на котором стоял монитор, ФИО1 стоял напротив него, они выкурили по сигарете. Он спросил ФИО1, есть ли у того телефон, чтобы позвонить на свой телефон, так как он думал, что телефон упал где-то в комнате. Ранее в этот день, еще на берегу р. Амур у него с собой был сотовый телефон «Самсунг» серого цвета, раскладной, и в комнате ФИО1 обнаружил, что его сотового телефона с собой нет. ФИО1 сказал ему, что когда он спал, с ним рядом лежал его сотовый телефон. Он начал искать в комнате свой телефон, он тоже стал помогать искать сотовый телефон ФИО1, но на полу в комнате никаких сотовых телефонов они не нашли. Он понял, что потерял свой сотовый телефон. После этого он вышел на кухню посмотреть, где находится Назаренко, оставив ФИО1 в его комнате, и считая, что тот никуда не уйдет и не поднимет тревогу, потому что выглядел он запуганным. Посмотрев через окно кухни, он Назаренко во дворе дома не увидел, поэтому вернулся назад в комнату, где ФИО1 стоял посреди комнаты. Минут через пять в прихожую квартиры с улицы зашел Назаренко. Он спросил у Назаренкоо, где такси. В это время в квартиру зашли ФИО5 и ФИО3, прошли в прихожую. Он пошел в туалет квартиры по нужде. Пока он был в туалете (примерно 1 минуту), он не слышал, разговаривали ли в прихожей ФИО5, ФИО3, Назаренко, ФИО1. Когда, он вышел из туалета, ФИО5 и ФИО3 выходили из квартиры, Назаренко и ФИО1 стояли в прихожей, у входа в комнату ФИО1. Он видел через открытую дверь квартиры, что ФИО5 и ФИО3 пошли на второй этаж. ФИО1 спросил у Назаренко, не видел ли тот его сотовый телефон. Назаренко сказал, что сотовый телефон не видел. Он опять спросил у Назаренко про такси. Назаренко сказал, что сейчас пойдет еще раз, поищет такси. Он с ФИО1 вернулись в комнату, он сел за стол с монитором, а ФИО1 остался стоять посреди комнаты, они выкурили еще по одной сигарете, за это время ФИО1 несколько раз выходил из комнаты и возвращался. Он считал, что ФИО1 по-прежнему никого звать на помощь не будет, и никуда не денется из квартиры, потому что он не видел, чтобы тот жаловался тем же ФИО3 или ФИО5. Через несколько минут ФИО1 вышел из комнаты, он остался сидеть за столом с монитором. ФИО1 не возвращался несколько минут, он прождав около 5-ти минут, вышел из комнаты и пошел на улицу, чтобы посмотреть, где Назаренко и где – ФИО1. Во дворе дома он увидел ФИО1, который нес системный блок в сторону АДРЕС, ФИО1 уже был возле второго подъезда этого дома. Там же возле второго подъезда стоял Назаренко, который разговаривал с неизвестным ему парнем. ФИО1 подошел к Назаренко и неизвестному. Почему ФИО1 с системным блоком компьютера подошел к Назаренко, ему не известно. Но он не видел, как ФИО1 выносил системный блок из квартиры. Он увидел, что ФИО1 поставил системный блок компьютера на землю возле 2-го подъезда АДРЕС, недалеко от Назаренко, и пошел в сторону первого подъезда. Он подошел к Назаренко и неизвестному парню, одновременно ФИО1 пошел от 1-го подъезда АДРЕС в их сторону. Когда ФИО1 к ним подходил, парень, стоящий с Назаренко, спросил его про сотовый телефон ФИО1. Он сказал ему, что никакого телефона не видел и не брал, ФИО1 также начал у него спрашивать про телефон. В это время из первого подъезда АДРЕС вышла ранее не знакомая ему женщина, которая сразу начала кричать на Назаренко, что посадит его в тюрьму. Он спросил у Назаренко, что это за женщина. Назаренко ему сказал, что эта женщина раньше работала в милиции. Он сказал Назаренко: «Пойдем отсюда!». Назаренко сказал ему, что все нормально. Он сказал: «Как хочешь!», и пошел в сторону ПКиО им. Гагарина. Он пришел домой около 14час.30мин., и сразу лег спать. Назаренко пришел домой, когда уже темнело, около 23 час. Он был сильно пьян. Где он был, и с кем распивал спиртное, он не спрашивал, а Назаренко ему не говорил. Умысел на хищение имущества ФИО1 из занимаемой им комнаты в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре возник, когда он уже находился в комнате ФИО1, и совместно с Назаренко он хотел похитить только компьютер в сборе, т.е. системный блок, монитор, клавиатуру и мышь. Когда ФИО1 проснулся от шума в комнате, он в целом поддерживал действия Назаренко, когда тот наносил удары ФИО1, с целью сломить его сопротивление и волю, и чтобы он не мешал ему и Назаренко похищать его имущество. Но не желал, чтобы Назаренко причинил тяжкий физический вред ФИО1, с этой целью он и забрал у Назаренко молоток из рук, и останавливал Назаренко, когда тот долго наносил удары ФИО1. Денег, сотового телефона в комнате ФИО1 он не видел и не брал. О том, что Назаренко хотел еще похитить у ФИО1 и электрочайник с масляным электрообогревателем – он не знал, и не хотел их похищать, его интересовал только компьютер. Ключ, который ему передал ФИО1, он потерял со своими ключами.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимых.

Приведенными доказательствами установлено, что Назаренко Е.Г. и Линский Е.А. с целью хищения имущества незаконно проникли в жилище потерпевшего. Указанное обстоятельство подтверждается протоколами опознания, показаниями потерпевшего, свидетелей, видевших подсудимых в жилище ФИО1 и обосновывает соответствующий квалифицирующий признак в действиях обоих подсудимых. Как следует из показаний потерпевшего и подсудимого Линского, Назаренко Е.Г., выйдя за пределы договоренности с Линским Е.А., с целью хищения имущества угрожал потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, действия Назаренко Е.Г. правильно квалифицированы по ст.162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Линского Е.А., направленные на хищение имущества потерпевшего, сопровождались угрозами применения насилия не опасного для жизни и здоровья, адресованными потерпевшему, который осознавал, что Линский Е.А. намерен похитить его имущество. Этот вывод суда основан на приведенных показаниях потерпевшего, оснований не доверять которым у суда нет. При этом, как следует из показаний свидетеля ФИО4 и протоколов выемки и осмотра предметов, приготовленных подсудимыми для хищения, довести преступление до конца Линский Е.А. и Назаренко Е.Г., действовавшие в группе лиц, не смогли, в виду активного сопротивления потерпевшего и вмешательству ФИО4

Таким образом, действия Линского Е.А. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Назаренко Е.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Линского Е.А., суд признает возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию группового преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Назаренко Е.Г. и Линского Е.А. суд не находит.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность Назаренко Е.Г., суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно при назначении наказания без реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что от действий Назаренко Е.Г., тяжких последствий не наступило, Назаренко Е.Г. принес свои извинения потерпевшему, суд полагает возможным признать названные обстоятельства исключительными и применить при назначении наказания Назаренко Е.Г. положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что преступление, являющееся преступлением особо тяжким, совершено Назаренко Е.Г. в период испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года, суд полагает необходимым отменить условное осуждение и применить положения ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Линскому Е.А., суд, учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – системный блок от компьютера, монитор, обогреватель, электрический чайник, хранящиеся у потерпевшего – необходимо оставить по принадлежности, молоток, хранящийся в комнате вещественных доказательств, - необходимо вернуть ФИО1 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назаренко Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ лишение свободы на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Назаренко Е.Г. по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично, неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года – 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Назаренко Е.Г. назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Меру пресечения Назаренко Е.Г. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Линского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Линскому Е.А., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Меру пресечения в отношении Линского Е.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Линского Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки указанные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу – системный блок от компьютера, монитор, обогреватель, электрический чайник, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности, молоток, хранящийся в комнате вещественных доказательств, - вернуть ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, содержащиеся под стражей, вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А.Пронин