Дело № 1 – 54/11 Дело № 694812П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Ленинский районный суд 16 февраля 2011 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.,
с участием:
помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Ушаковой Е.Ю.,
подсудимого - Корниенко Сергея Александровича,
потерпевшего - ФИО3,
защитника, адвоката Потаповой В.М., имеющей регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представивший удостоверение НОМЕР от ДАТАг. и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Корниенко Сергея Александровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ., проживающего (зарегистрированного) в АДРЕС АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, образование НОМЕР, холостого, работающего АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Корниенко С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов 05 минут до 03 часов 00 минут ДАТА года, более точное время не установлено, находясь возле АДРЕС по АДРЕС АДРЕС Хабаровского края, осознавая, что милиционер группы задержания ПЦО взвода милиции НОМЕР роты НОМЕР БМ МРОВО при УВД АДРЕС сержант милиции ФИО3, проводит проверку по сообщению, поступившему от дежурного ПЦО-2, о нарушении общественного порядка, то есть совершения Корниенко С.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем государственной власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и в связи с исполнением им должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г. в соответствии с которыми: «Милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: В случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», и служебных обязанностей старшего группы задержания БМ ГУ МРОВО при УВД г. Комсомольска - на - Амуре, Хабаровского края, согласно которых старший группы задержания БМ ГУ МРОВО при УВД г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края вправе: « п. 4 осуществлять взаимодействие с нарядами других подразделений органов внутренних дел, задействовать по плану комплексного использования сил и средств; п. 5 предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранения данных обстоятельств; п. 6 при доставлении правонарушителей в дежурные части УВД города, перед посадкой в автотранспорт, произвести досмотр задержанных для обнаружения оружия или других опасных предметов; п. 7 при посадки доставленных в автомобиль, принять меры предосторожности, исключающие возможность нанесения травм этим лицом, нападению их на сотрудников милиции и причинению повреждений, вверенному имуществу; п. 10 старший группы задержания обязан четко и своевременно вносить в бортовой журнал записи о получении информации из дежурных частей и результаты ее реализации (доставление задержанных, обследование объектов), перемещении по заданию дежурной части (направление и прибытие на место происшествия) итоги работы в процессе выполнения служебных обязанностей», умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, а также воспрепятствования осуществлению ФИО3 своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения административного правонарушения, нанес милиционеру группы задержания ПЦО взвода милиции НОМЕР роты НОМЕР БМ МРОВО при УВД г. Комсомольска-на-Амуре сержанту милиции ФИО3, не менее 1-го удара кулаком, в область нижней челюсти справа.
В результате умышленных, преступных действий Корниенко С.А., потерпевшему ФИО3, были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения:
• ушиб мягких тканей нижнечелюстной области справа. Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 9 приказа № 194 - н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г. по медицинским критериям, как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Подсудимый Корниенко С.А. в судебном заседании до начала судебного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, вину по предъявленному обвинению признает полностью.
Органом предварительного расследования действия Корниенко С.А. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – правильно поскольку он применил насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Корниенко С.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 05.05.1998 года.
Суд учитывает, что Корниенко С.А. совершил умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории средней тяжести, которое направлено против порядка управления. Как личность Корниенко С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра либо у нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При изложенных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что подсудимому, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку реальное отбытие наказания в виде лишения свободы в данном случае будет являться излишне суровым наказанием. В то же время, применение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией часть первой статьи 318 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Корниенко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корниенко С.А. считать условным, установить испытательный срок 1 год.
В течение испытательного срока на Корниенко С.А. возложить обязанности:
в течение 1 месяца, с момента вынесения приговора, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля 1 раз в месяц, согласно установленного данным органом графика;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Корниенко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корниенко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях либо в отдельном заявлении, в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: И.А. Козлов