Приговор в особом порядке по ч.1 ст. 158 УК РФ, п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 – 49/11 Дело № 868112П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд 20 января 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского

края Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е.,

потерпевшего: ФИО2,

подсудимого - ФИО3,

защитника подсудимого адвоката Ткачевой Т.В., имеющей регистрационный номер 27/825 предъявившей удостоверение № 898 и ордер № 043 от 20 января 2011 года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы

уголовного дела по обвинению

Грецайчук Алексея Ивановича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ., проживающего (зарегистрированного) в АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, образование НОМЕР, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее судимого:

· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДАТА года, в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте в АДРЕС у Грецайчук А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля связи марки ТИП 50x2, принадлежащего ООО «Амурлифт», закрепленного между подъездами НОМЕР и НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС и кабеля связи марки ТОП 50x2 один конец, которого закреплен на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, другой конец на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДАТАг. в период с 01 часов до 05 часов, более точное время не установлено Грецайчук AM. прошел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС в выше указанное время Грецайчук А.И., умышленно осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал, тайно похитив, закрепленный между машинными отделениями подъезда НОМЕР и НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС кабель связи марки ТИП 50x2 в количестве 40 метров, стоимостью 62 рублей 15 копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифт». причинив, тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 2486 руб. Обрезанный кабель Грецайчук А.И. сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся.

В продолжение преступного умысла, ДАТАг. в период с 02 часов до 05 часов, более точное время не установлено, Грецайчук А.И. прошел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС ДАТА г. в период с 02 часов до 05 часов, более точное время не установлено Грецайчук А.И., умышленно осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал, тайно похитив, закрепленный между машинными отделениями подъезда НОМЕР и НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС кабель связи марки ТПП 50x2 в количестве 40 метров, стоимостью 62 рублей 15 копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифт». причинив тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 2486 руб.. Обрезанный кабель Грецайчук А.И. сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся.

В продолжение преступного умысла, ДАТАг. в период с 03 часов до 05 часов, более точное время не установлено Грецайчук А.И. прошел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС ДАТА г. в период с 03 часов до 05 часов, более точное время следствием не установлено Грецайчук А.И., умышлено осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждении с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал, тайно похитив закрепленный между машинными отделениями подъезда НОМЕР и НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС кабель связи марки ТПП 50x2 в количестве 60 метров, стоимостью 62 рублей 15 копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифт». причинив тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 3729 руб.. Обрезанный кабель Грецайчук А.И. сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся.

В продолжение преступного умысла, ДАТАг. в период с 02 часов до 03 часов З0 мин., Грецайчук А.И. прошел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше указанного дома, в указанный период времени, Грецайчук А.И., умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал, тайно похитив, закрепленный между машинными отделениями подъезда НОМЕР и НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС кабель связи марки ТПП 50x2 в количестве 40 метров, стоимостью 62 рублей 15 копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифт». причинив тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 2486 руб.. Обрезанный кабель Грецайчук А.И. сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся.

В продолжение преступного умысла, ДАТА г. в период с 02 часов до 04 часов, более точное время не установлено Грецайчук А.И. прошел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше указанного дома, в указанный период времени, Грецайчук А.И., осознавая

общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал закрепленный между машинными отделениями подъезда НОМЕР и НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС кабель связи марки ТПП 50x2 в количестве 40 метров, стоимостью 62 рублей 15 копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифг». причинив тем самым ООО «Амурлифг» материальный ущерб на общую сумму 2486 руб.. Обрезанный кабель Грецайчук А.И. сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся.

В продолжение преступного умысла, ДАТАг. в период с 01 часов до 02 час. 30 мин., более точное время не установлено Грецайчук А.И. прошел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше указанного дома, в выше указанный период времени, Грецайчук А.И., умышленно осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал, тайно похитив, закрепленный между машинными отделениями подъезда НОМЕР и Лг«2 АДРЕС но АДРЕС в АДРЕС две нитки кабеля связи марки ТПП 50x2 в количестве 80 метров, стоимостью 62 рублей 15 копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифт», причинив тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 4972 руб.. Обрезанный кабель Грецайчук А.И. сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся.

В продолжение преступного умысла, ДАТАг. в период с 01 часов до 06 часов, более точное время не установлено Грецайчук А.И. прошел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решегке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС ДАТА г. в период с 01 часов до 06 часов, более точное время следствием не установлено Грецайчук А.И., умышленно осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал один конец кабеля, закрепленный на машинном отделении подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Затем ФИО3 по крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС прошел на крышу АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Находясь на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Грецайчук А.И. умышленно осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал второй конец кабеля, закрепленный на машинном отделении подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Обрезанный участок кабеля Грецайчук А.И. сбросил с крыши дома на землю, спустившись с крыши дома Грецайчук А.И. собрал указанный кабель, тем самым Грецайчук А.И. ДАТАг. в период с 01 час. до Обчас. с корыстной целью материальной наживы умышленно тайно похитил чужое имущество, а именно кабель связи марки ТПП 50x2 в количестве 200 метров, стоимостью 62 рублей 15 копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифт». причинив тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 12430 руб..

Таким образом. Грецайчук А.И. в период с ДАТАг. по ДАТАг. имея единый продолжаемый умысел, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество - кабель связи марки ТПП 50x2 закрепленный на АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС общей длиной 500 м., стоимостью 62 руб. 15 коп. за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифт». причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 31075 рублей.

Кроме того, ДАТАг. в неустановленное время, находясь в неустановленном месте в АДРЕС у Грецайчук А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля связи марки ТИП 50x2, принадлежащего ООО «Амурлифт». закрепленного между подъездами НОМЕР и НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС и кабеля связи марки ТПП 30x2, принадлежащего ООО «Амурлифт», закрепленного между подъездами НОМЕР и НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества. ДАТАг. в период с 02 часов до 04 часов, более точное время не установлено Грецайчук А.И. прошел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Затем по крыше дома прошел на крышу АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Находясь на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС ДАТА г. в период с 02 часов до 04 часов, более точное время не установлено, Грецайчук А.И., умышленно осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал, тайно похитив, закрепленный между машинными отделениями подъезда НОМЕР и НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС кабель связи марки ТПП 50x2 в количестве 80 метров, стоимостью 62 рублей 15 копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифт». причинив тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 4972 руб.. Обрезанный кабель Грецайчук А.И. сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся.

В продолжение преступного умысла, ДАТАг. в период с 02 часов до 04 часов, более точное время не установлено, Грецайчук А.И. прошел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше в выше указанный период времени, Грецайчук А.И., умышленно осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал, тайно похитив, закрепленный между машинными отделениями подъезда НОМЕР и НОМЕР«3 АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС кабель связи марки ТПП 30x2 в количестве 60 метров, стоимостью 58 рублей 25 копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифт». причинив тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 3495 руб.. Обрезанный кабель Грецайчук А.И. сложил в принесенный с собой мешок и с места преступления скрылся.

Кроме того, ДАТАг. около 05час. находясь в неустановленном месте в АДРЕС у Грецайчук А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля марки ТПП 50x2, принадлежащего ООО «Амурлифт» закрепленного на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС.

Реализуя преступный умысел, в выше указанный период времени, Грецайчук А.И. зашел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. По крыше, Грецайчук А.И. прошел на крышу АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Находясь на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС ДАТА г. в период с 05 часов до 06 часов, более точное время не установлено, Грецайчук А.И., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал, тайно похитив кабель связи марки ТПП 30x2 в количестве 30 метров, стоимостью 58 рублей 25 копеек за 1 метр на общую сумму 1747 руб. 50 коп., и кабель связи марки ТПП-50x2 в количестве 30 метров, стоимостью 62 рублей 15 копеек за 1 метр на общую сумму 1864 руб. 50 коп., принадлежащий ООО «Амурлифт», обрезанный участок кабеля Грецайчук А.И. сбросил с крыши дома, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

ДАТАг. около 06 час., более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте в АДРЕС у Грецайчук А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля связи марки ТПП 30x2, принадлежащего ООО «Амурлифт». один конец которого закреплен на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, другой конец на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС.

Реализуя преступный умысел, ДАТАг. в период с 06 часов до 07 часов, более точное время не установлено, Грецайчук А.И. прошел в подъезд АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС ДАТА г. в период с 06 часов до 07 часов, более точное время следствием не установлено Грецайчук А.И., умышленно осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал кабель, закрепленный на машинном отделении подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Затем прошел в подъезд НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке. огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, Грецайчук А.И. умышленно осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с помощью принесенного с собой ножа отрезал кабель, закрепленный на машинном отделении подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Обрезанный участок кабеля Грецайчук А.И. сбросил с крыши дома на землю, спустившись с крыши дома Грецайчук А.И. собрал указанный кабель, тем самым Грецайчук А.И. ДАТАг. в период с 06 час. до 07час. с корыстной целью материальной наживы умышленно тайно похитил чужое имущество, а именно кабель связи марки ТПП 30x2 в количестве 100 метров, стоимостью 58 рублей 25 копеек за 1 метр, принадлежащий ООО «Амурлифт», причинив тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 5825 рублей.

Кроме того, ДАТАг. около 04 час., более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте в АДРЕС у Грецайчук А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля, принадлежащего ООО «Амурлифт» из машинного отделения лифтовой кабины АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДАТАг. в период времени с 04 часов до 05 часов, более точное время не установлено, Грецайчук А.И. зашел в подъезд НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше, Грецайчук А.И. прошел к машинному отделению лифтовой кабины подъезда НОМЕР и умышленно с корыстной целью материальной наживы, при помощи неустановленного предмета, взломал замки на входной двери и незаконно проник в машинное отделение лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. Находясь в машинном отделении лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС в тот же период времени, Грецайчук А.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «Амурлифт», а именно: кабель медный 3-х жильный FO 22 3x1 в количестве 60 метров стоимость одного метра 61руб. 50 коп., обшей стоимостью 3690 рублей, кабель OS ограничителя скорости в количестве 10м. стоимость одного метра 75 руб. 80 коп., общей стоимостью 758 рублей, кабель концевого выключателя переходника переподъема в количестве 10 м. стоимость одного метра 75 руб. 80 коп., общей стоимостью 758 рублей, причинив тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 5206 руб.

С похищенным имуществом, Грецайчук Л.И. скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДАТАг. по ДАТАг. около 04 час. находясь в неустановленном месте в АДРЕС у Грецайчук А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля, принадлежащего ООО «Амурлифт» из машинного отделения лифтовой кабины АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС.

С целью реализации преступного умысла, в выше указанное время, Грецайчук Л.И. зашел в подъезд НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. По крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Грецайчук Л.И. прошел на крышу АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Находясь на крыше АДРЕС но АДРЕС в АДРЕС, Грецайчук А.И. умышленно с корыстной целью материальной наживы, при помощи принесенного с собой ломика- гвоздодера, взломав замки на входной двери, незаконно проник в машинное отделение лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. Находясь в машинном отделении лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС но АДРЕС в АДРЕС в выше указанный период времени, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, Грецайчук А.И. пытался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «Амурлифт», однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как в данном помещении не было кабеля и иного ценного имущества.

В продолжение преступного умысла, Грецайчук А.И., умышленно, с корыстной целью материальной наживы, при помощи принесенного с собой ломика-гвоздодера, взломал замки на входной двери и незаконно проник в машинное отделение лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Находясь в машинном отделении, Грецайчук умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с незаконным проникновением в иное хранилище Грецайчук А.И. пытался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «Амурлифт», однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как в данном помещении не было кабеля и иного ценного имущества.

В продолжение преступного умысла Грецайчук А.И. умышленно с корыстной целью материальной наживы, при помощи принесенного с собой ломика-гвоздодера, взломал замки и незаконно проник в машинное отделение лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС но АДРЕС в АДРЕС. Находясь в машинном отделении лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС в период с ДАТАг. по ДАТАг. в период времени с 04 часов до 05 часов, более точное время следствием не установлено, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, Грецайчук А.И. пытался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «Амурлифт», однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как в данном помещении не было кабеля и иного ценного имущества. В продолжение преступного умысла Грецайчук Л.И. умышленно с корыстной целью материальной наживы, при помощи принесенного с собой ломика-гвоздодера, взломал замки и незаконно проник в машинное отделение лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. Находясь в машинном отделении лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС в период с ДАТА Юг. по ДАТАг. в период времени с 04 часов до 05 часов, более точное время следствием не установлено, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, Грецайчук А.И. пытался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «Амурлифт», однако не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как в данном помещении не было кабеля и иного ценного имущества.

Кроме того, ДАТАг. около 03 час., находясь в неустановленном месте в АДРЕС у Грецайчук А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Амурлифт» из машинного отделения лифтовой кабины АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДАТАг. в период времени с 03 часов до 09 часов 30 мин.. более точное время не установлено, Грецайчук А.И. зашел в подъезд НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где поднялся на 9-ый этаж и между прутьями в металлической решетке, огораживающей лестничный марш и выход на крышу, проник на крышу вышеуказанного дома. Находясь на крыше АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Грецайчук А.И. умышленно, с корыстной целью материальной наживы, между прутьями решетки укрепленной в оконном проеме машинного отделения лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в г Комсомольске-на-Амуре незаконно проник в указанное машинное отделение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. Находясь в машинном отделении лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС в тот же период времени, а именно ДАТАг. в период времени с 03 часов до 09 часов 30 мин., более точное время не установлено, Грецайчук А.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, тайно похитил ключи не представляющие материальной ценности от машинных отделений лифтовых кабин АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. В продолжение преступного умысла Грецайчук А.И. прошел к машинному отделению лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, предназначенное для временного размещения материальных ценностей, где воспользовавшись похищенными ранее ключами, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, открыл замки на входной двери и незаконно проник в данное машинное отделение. Находясь в машинном отделении лифтовой кабины подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС в тот же период времени, а именно ДАТАг. в период времени с 03 часов до 09 часов 30 мин.. более точное время не установлено, Грецайчук А.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, с незаконным проникновением в иное хранилище тайно похитил чужое имущество, а именно: коробку «BOSH» материальной ценности не представляет со следующими инструментами: плоскогубцы стоимостью 127 руб., головки Sata в количестве 4 штуки, стоимость одной головки 100 рублей общей стоимостью 400 руб., отвертки в количестве 4 штуки, стоимость одной отвертки 80 руб. общей стоимостью 240 руб.. рулетки в количестве 2 штук, стоимость одной рулетки 60 руб. общей стоимостью 120 руб., ключ для головок стоимостью 200 руб., напильник круглый в количестве 2 штук, стоимость одного напильника 125 руб. общей стоимостью 250 руб., молоток стоимостью 150 руб.. бур стоимостью 100 рублей, зубило стоимостью 90 руб., ключ угловой диаметр 13 мм. стоимостью 80 руб., шпатель стоимостью 80 руб.. рожковые ключи в наборе (11 штук) общей стоимостью 825 руб., плоскогубцы «Touota» стоимостью 300 руб., ключ рожковый 32x36 мм. стоимостью 250 руб.. ключ ригельный стоимостью 80 руб., бокорезы в количестве 2 штук, стоимость одного бокореза 110 рублей общей стоимостью 220 рублей, ключи рожковые «Sata» в количестве 3 штук стоимость одного ключа 100 руб. общей стоимостью 300 рублей, берцы стоимостью 800 рублей, толстовка черного цвета материальной ценности, утепленная жилетка, перочинный нож. канцелярский нож, зажигалку, ключ от домофона, перчатки матерчатые и вязаную шапку, данное имущество материальной ценности не представляет, принадлежащее ФИО6. причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4612 рублей и имущество, принадлежащее ООО «Амурлифт». а именно: кнопочный пост стоимостью 5600 рублей и остатки кабеля материальной ценности не представляют, причинив тем самым ООО «Амурлифт» материальный ущерб на общую сумму 5600 руб..

С похищенным имуществом, Грецайчук А.И. скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Грецайчук А.И. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется Грецайчук А.И. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Грецайчук А.И. правильно квалифицированы по: ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил:

· три факта кражи, то есть хищения чужого имущества,

· покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

· кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

· покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

· кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется Грецайчук А.И. по степени общественной опасности относятся к категории небольшой и средней тяжести и являются умышленными, направленными против собственности.

АДРЕС суда АДРЕС ДАТА года Грецайчук А.И. осужден к условной мере наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных умышленных преступлений.

Настоящие преступления совершены Грецайчук А.И. как до, так и после вынесения выше указанного приговора, в связи с чем наказание подсудимому подлежит назначению с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

Грецайчук А.И. нигде не работает, в связи с чем источника дохода не имеет, как личность по месту жительства л.д. 54) характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению противоправных действий.

То обстоятельство, что часть из совершенных преступлений совершены подсудимым непосредственно после вынесения в отношении его обвинительного приговора от ДАТА года которым к нему применено условное наказание, свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия назначенное наказание не достигло, в связи с чем применения наказания за совершение преступлений по настоящему делу не связанное с реальным лишением свободы суд считает нецелесообразным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Грецайчук А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст и явки с повинной.

Отягчающим обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усмсатривает.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Грецайчук А.И. наказания связанного с лишением свободы.

В то же время суд считает возможным не назначать Грецайчук А.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Грецайчук А.И. от наказания, суд не усматривает. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого с учетом его поведения в момент совершения преступлений, а также после их совершения, у суда не возникло.

Размер наказания Грецайчук А.И. подлежит назначению с учетом требований ст. 68 УК РФ; ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Грецайчук А.И. подлежит определить колонию поселения.

Сведений о наличии оснований препятствующих содержанию осужденного в условиях колонии поселения не имеется.

Гражданский иск по делу заявленный ООО «Амурлифт» на сумму 56173 заявлен обоснованно, доказан, признан Грецайчук А.И. и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

девять фрагментов кабеля, перчатку, мешок, два ножа и фонарь, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГОМ-4 подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грецайчук Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи в период с ДАТАг по ДАТАг) и назначить ему наказание лишение свободы на 1 год.

Признать Грецайчук Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( по факту покушения на кражу в период с ДАТАг по ДАТАг) и назначить ему наказание лишение свободы на 1 год.

Признать Грецайчук Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу от ДАТА г.) и назначить ему наказание лишение свободы на 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний (по фактам краж в период с ДАТА г. по ДАТА г., с ДАТАг по ДАТАг. и ДАТА г. ) назначить лишения свободы, на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании положений ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Грецайчук Алексея Ивановича по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года – отменить.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание по настоящему приговору по фактам краж в периоды с ДАТА г. по ДАТА г., с ДАТА г. по ДАТА г., и ДАТА года и наказание, назначенное по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и окончательно назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Грецайчук Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ДАТА года) и назначить ему наказание лишение свободы сроком на 1 год.

Признать Грецайчук Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи ДАТА г.) и назначить ему наказание лишение свободы на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний (за совершения преступлений совершенных ДАТА г., ДАТА г., в период с ДАТА г. по ДАТА г., и ДАТА г.) назначить лишения свободы 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору (за совершения преступлений совершенных ДАТА г., ДАТА г., в период с ДАТА г. по ДАТА г., и ДАТА г.) частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и окончательно назначить лишение свободы на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

К месту отбытия наказания Грецайчук Алексея Ивановича направить под конвоем.

Меру пресечения Грецайчук Алексею Ивановичу – заключение под стражу, оставить без изменения до момента прибытия к месту отбытия наказания.

Срок наказания Грецайчук Алексею Ивановичу исчислять с ДАТА года, то есть со дня задержания его в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ.

Взыскать с Грецайчук Алексея Ивановича в пользу ООО «Амурлифт» в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением деньги в сумме 56173 рубля.

Вещественные доказательства по делу - девять фрагментов кабеля, перчатку, мешок, два ножа и фонарь, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГОМ-4 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грецайчук А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов