Особый порядок ст. 158 ч. 2 п.в, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-25/2011 Дело №778512

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 14 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Белкина Д.Е.,

подсудимых: Рудаковой Натальи Алексеевны, Рудакова Павла Викторовича,

защитников: – адвоката Красноперовой В.И., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года, Шалягиной Н.А., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года

потерпевшей ФИО6,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудаковой Натальи Алексеевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, Хабаровского края, русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной: АДРЕС, ранее судимой:

- ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ч. 1 ст. 111, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 06 мес.,

-ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Рудакова Павла Викторовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, Хабаровского края, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного: АДРЕС ранее судимого:

- 07-05.2008года АДРЕС судом гор. Комсомольска на Амуре по ст. 73 УК РФ условно на 2 года.

ДАТАгда постановлением АДРЕС суда гор. Комсомольска на Амуре испытательный срок продлен на 4 месяца.

- ДАТА года Мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам на 4 месяца, с удержанием 10% из заработка, условно, с испытательным сроком 1 год 06 мес.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года в период времени с 01.00часа до 10.00 час. Рудакова Н.А., находясь по месту своего жительства: АДРЕС вместе с супругом Рудаковым П.В. и знакомой ФИО8 распивала спиртные напитки, достоверно зная о том, что у ФИО8 в дамской сумке имеются сотовые телефоны решила совершить хищение чужого имущества – сотового телефона «Самсунг» и сотового телефона «Т 88», принадлежащих ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рудакова Н.А. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как Рудаков П.В. и ФИО8 спят, в тот же период времени, т.е. ДАТА года в период времени с 01.00 час. до 10.00 час. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО8, находящееся в дамской сумке под диваном в АДРЕС: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3 500 рублей, сотовый телефон «Т 88», стоимостью 3 500 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на сумму 7 000 рублей. С похищенным имуществом Рудакова Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года в период с 16.00 час. до 22.00 час, Рудакова Н.А., находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕС -на -Амуре, где вместе со своим супругом Рудаковым П.В. и знакомой ФИО8 распивали спиртное. После распития спиртных напитков Рудаков П.В., решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 из квартиры АДРЕС. С этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает похитил из сумки ФИО8 - ключи, не представляющие материальной ценности от двери АДРЕС. В продолжение своего преступного намерения, с целью подыскания соучастников преступления предложил Рудаковой Н.А. совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 Рудакова Н.А. с предложением Рудакова П.В. согласилась, тем самым вступила в преступный предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества с Рудаковым П.В.

Следуя предварительной договоренности, Рудакова Н.А., тот же период времени, то есть ДАТА г. в период с 16.00час. до 22.00 час., действуя в группе лиц, по предварительному сговору с Рудаковым П.В. на такси подъехали к АДРЕС, где при помощи похищенных ключей Рудакова открыла замки указанной квартиры и совместно с Рудаковым незаконно проникла в АДРЕС. Находясь в вышеуказанной квартире Рудакова Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Рудаковым П.В., в тот же период времени, то есть ДАТА года в период с 16.00 час до 22.00 час. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО8: норковую шубу стоимостью 60 000 руб., причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.

С похищенным имуществом Рудакова Н.А. и Рудаков П.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА г. около 15.00 час. Рудакова Н.А., находясь в гостях у ФИО6 по адресу: АДРЕС, вместе со своим супругом Рудаковым П.В. ФИО6 и ФИО9 распивали спиртное. Достоверно зная о том, что у ФИО6 в кармане куртки, находящейся на вешалке в комнате имеются денежные средства, решила совершить тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рудакова Н.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как Рудаков П.В., ФИО6 и ФИО9 распивают спиртные напитки на кухне, в тот же период времени, то есть ДАТА года около 15.00 час. умышленно, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО6, находящееся в кармане куртки, висевшей на вешалке в комнате по АДРЕС: денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.

С похищенным имуществом Рудакова Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, ДАТА года около 21.00час. Рудаков П.В., находясь в гостях у ФИО6 по адресу: АДРЕС, вместе со своей женой Рудаковой Н.А. и ФИО9 распивали спиртное. После того, как ФИО6 ушла в комнату и уснула Рудаков П.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества цепи и кулона, принадлежащих ФИО6, находящихся на ее шее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рудаков П.В. находясь в АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как Рудакова Н.А. и ФИО9 распивают на кухне спиртные напитки, а ФИО6 спит в комнате, в тот же период времени, т.е. ДАТА года около21.00час. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6 находящееся на ее шее:

-цепь, стоимостью 3000 рублей,

-кулон «Водолей», стоимостью 1000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 4000 рублей.

С похищенным имуществом Рудаков П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Рудакова Н.А. и Рудаков П.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что предъявленное обвинение им понятно, вину признают в полном объеме. Настоящее ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками Красноперовой В.И., Шалягиной Н.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевшие ФИО6 и ФИО8, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которых обвиняются Рудакова Н.А., Рудаков П.В. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которыми согласились подсудимые

Рудакова Н.А., Рудаков П.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимых Рудаковой Н.А., Рудакова П.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Рудаковой Натальи Алексеевны по хищению ДАТА года в период с 01.00час. до 10.00час. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает подсудимых Рудакову Н.А., Рудакова П.В. по отношению к инкриминируемым им деяниям вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает сомнения.

Рудакова Н.А., Рудаков П.В. подлежат наказанию за совершенные преступления, основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Рудаковой Н.А., Рудакову П.В. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, Рудаковой Н.А. так же - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Рудаковой Н.А., Рудакову П.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимых:

Рудакова Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в МУЗ «Городской наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм», состоит на учете в МУЗ «Психиатрическая больница», совершила новое преступление в период испытательного срока.

Оценивая действия Рудаковой Н.А. по инкриминируемым ей эпизодам, суд приходит к выводу о том, что поведение подсудимой не вызывает сомнения в её вменяемости в момент совершения преступлений. Её действия последовательны, целенаправленны для реализации преступного умысла, изобретательны. Учитывая изложенное в совокупности с поведением подсудимой в судебном заседании у суда нет сомнений в том, что психическое состояние Рудаковой Н.А. позволяет ей правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, участвовать в судебном заседании и давать показания.

Подсудимый Рудаков П.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершил новое преступление в период испытательного срока.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимых Рудаковой Н.А., Рудакова П.В. назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч. 2, и ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества. Хотя и имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, однако Рудакова Н.А. и Рудаков П.В. являются общественно-опасными лицами, в связи с тем, что совершили преступления в период отбывания условного осуждения за ранее совершенные преступления, должных выводов для себя не сделали, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимых не возможно без направления их для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительное учреждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ суд полагает целесообразным подсудимым Рудаковой Н.А. и Рудакову П.В. не назначать, исходя из имущественного положения подсудимых, личности подсудимых, полагая достаточным для исправления Рудаковых основного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая невозможность исправления подсудимых Рудаковой Н.А., Рудакова П.В. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимым Рудаковой Н.А., Рудакову П.В. назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Рудаковой Н.А. и Рудакову П.В. надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два сотовых телефона: «Самсунг», «Т 88», шуба из меха норки, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8, золотая цепь, золотая подвеска «Водолей», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудакову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по хищению ДАТА года в период с 01.00час. до 10.00час.) и назначить ей наказание по данной статье в 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Рудакову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по хищению ДАТА года около 15.00 час.) и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Рудакову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по хищению ДАТА года в период с 16.00час. до 22.00 час.) и назначить ей наказание по данной статье в виде 2( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение преступлений Рудаковой Наталье Алексеевне назначить наказание в виде 02 (двух) лет 01 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Рудаковой Н.А. приговором АДРЕС от ДАТА года и от ДАТА года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС от ДАТА года в виде 08 месяцев лишения свободы, по приговору АДРЕС гор. Комсомольска на Амуре от ДАТАгода в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Рудаковой Наталье Алексеевне 3 ( три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рудаковой Наталье Алексеевне подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Рудаковой Наталье Алексеевне исчислять ДАТАгода

Признать Рудакова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по хищению ДАТА года в период с 16.00час. до 22.00 час.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Рудакова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению ДАТА года около 21.00час.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1( родного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение преступлений Рудакову Павлу Викторовичу назначить наказание в виде 02 (двух) лет 01 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Рудакову П.В. ДАТА года приговором АДРЕС суда гор. Комсомольска на Амуре и приговором Мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТА года.

На основании ст. 71 УК РФ 1 месяц лишения свободы и окончательно назначить Рудакову Павлу Викторовичу - 2(два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рудакову Павлу Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Рудакову Павлу Викторовичу исчислять ДАТА года

Вещественные доказательства по делу: два сотовых телефона: «Самсунг», «Т 88», шуба из меха норки, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8, золотая цепь, золотая подвеска «Водолей», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева