особый порядок ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-83/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 10 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ушаковой Е.И..,

подсудимого Горобец Олега Сергеевича,

защитника адвоката Карепова М.В.., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горобец Олега Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего военнообязанного, зарегистрированного в АДРЕС района Хабаровского края АДРЕС проживающего гор. Комсомольск на АДРЕС, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТАг. в дневное время, Горобец О. С. находясь на территории АДРЕС в АДРЕС, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно радиатора с автомашины, с -охраняемой территории авторемонтной мастерской 484 /АРМ-484/ войсковой части 54912, расположенной на перекрестке АДРЕС.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Горобец О. С, ДАТА г. около 22 час, подошел к бетонному забору ограждения АРМ-484 войсковой части 54912 и через имеющееся отверстие между бетонными плитами забора ограждения, умышленно незаконно проник на охраняемую территорию АРМ-484 войсковой части 54912. расположенной на перекрестке АДРЕС в 100 метрах от АДРЕС

Находясь на охраняемой территории АРМ-484 войсковой части 54912, расположенной на перекрестке АДРЕС - АДРЕС в 100 метрах от АДРЕС Горобец О. С. ДАТА г. в период с 22 час. до 22 час. 30 мин., умышленно с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил радиатор с автомашины «ЗИЛ-130», стоимостью 5764 рубля, принадлежащий войсковой части 54912. Однако, Горобец О. С. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом, по независящим от него причинам, так как в момент совершения кражи был задержан сотрудниками охраны АРМ-484 войсковой части 54912.

Таким образом, Горобец О. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредствен направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Горобец О.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Ушакова Е.И., а так же представитель потерпевшего ФИО5 как следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Горобец О.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горобец О.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Горобец О.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Горобец О.С., как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредствен направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца независящим от этого лица обстоятельствам т.е. по ч. 3 ст. 30 УК РФ и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Суд признает подсудимого Горобец О.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Горобец О.С. не вызывает сомнения.

Горобец О.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание Горобец О.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горобец О.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Горобец О.С., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерба по делу нет.

Преступление, совершенное Горобец О.С. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Горобец О.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горобец Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один ) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Горобец О.С., считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

Обязать Горобец О.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для разъяснения порядка отбывания наказания и регистрации, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Горобец О.С. содержание под стражей отменить, освободить из под стражи из зала суда.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева: