Дело№1-50/11(694912)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 31 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.
подсудимого Цун Владислава Владимировича.,
защитника – адвоката Карепова М.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В.,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело в отношении:
Цун Владислава Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС края, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ООО РН Комсомольский НПЗ, оператором товарным, зарегистрированного в гор. Комсомольске на Амуре АДРЕС проживающего АДРЕС ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цун В.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Цун В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 00 часов 05 минут до 03 часов 00 минут ДАТА года, находясь возле АДРЕС Хабаровского края, осознавая, что милиционер группы задержания ПЦО взвода милиции НОМЕР роты НОМЕР БМ МРОВО при УВД АДРЕС, прапорщик милиции ФИО5, проводит проверку по сообщению, поступившему от дежурного ПЦО-2, о нарушении общественного порядка, то есть совершения Цун В. В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем государственной власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и в связи с исполнением им должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Законом РФ «О милиции» от ДАТА года, с последующими изменениями и дополнениями от ДАТА г. в соответствии с которыми: «Милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от ДАТА г. с последующими изменениями и дополнениями от ДАТА г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: В случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», и служебных обязанностей старшего группы задержания БМ ГУ МРОВО при УВД АДРЕС согласно которых старший группы задержания БМ ГУ МРОВО при УВД АДРЕС Хабаровского края вправе: « п. 4 осуществлять взаимодействие с нарядами других подразделений органов внутренних дел, задействовать по плану комплексного использования сил и средств; п. 5 предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к устранения данных обстоятельств; п. 6 при доставлении правонарушителей в дежурные части УВД города, перед посадкой в автотранспорт, произвести досмотр задержанных для обнаружения оружия или других опасных предметов; п. 7 при посадки доставленных в автомобиль, принять меры предосторожности, исключающие возможность нанесения травм этим лицом, нападению их на сотрудников милиции и причинению повреждений, вверенному имуществу; п. 10 старший группы задержания обязан четко и своевременно вносить в бортовой журнал записи о получении информации из дежурных частей и результаты ее реализации (доставление задержанных, обследование объектов), перемещении по заданию дежурной части (направление и прибытие на место происшествия) итоги работы в процессе выполнения служебных обязанностей», умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, а также воспрепятствования осуществлению ФИО5 своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения административного правонарушения, нанес милиционеру группы задержания ПЦО взвода милиции НОМЕР роты НОМЕР БМ МРОВО при УВД АДРЕС, прапорщику милиции ФИО5, не менее 1-го удара рукой в область лица, и не менее 1-го удара рукой в область грудной клетки слева.
В результате умышленных, преступных действий Цун В.В., потерпевшему ФИО5, были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей грудной клетки слева. Данные телесные повреждения, по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Подсудимый Цун В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевший ФИО5, что следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется, подсудимый Цун В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цун В.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Цун В.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Цун В.В.., как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
Суд признает подсудимого Цун В.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Цун В.В. не вызывает сомнения.
Цун В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Цун В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Цун В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Цун В.В,. что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Преступление, совершенное Цун В.В. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против порядка управления.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности в отношении подсудимого Цун В.В. при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Цун В.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цун Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6( шесть) месяцев.
Обязать Цун В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Цуну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись Т.Ю.Усачева
Копия верна: судья Т.Ю.Усачева
Секретарь суда: