особый порядок ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 18 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего - Усачевой Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.

подсудимого – Буримского Антона Павловича

защитника подсудимого – адвоката Бугакова С.А. предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей ФИО4

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Буримского Антона Павловича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего АДРЕС, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

14.1 1.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 час. 33 мин.,, ФИО6, находясь в квартире № АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее четырех ударов кулаками рук и ступнями ног в область живота, грудной клетки, поясничной области и лица гр. ФИО4 В результате умышленных действий Буримского А.П., ФИО4 были причинены, телесные повреждения – тупая травма живота с множественными разрывами брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением. Тупая травма грудной клетки, пневмоторакс справа. Данные телесные повреждения, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ушиб поясничной

области, ушиб почек. Данные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, гак как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также не значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Кровоподтеки, ссадины в области лица. Данные телесные повреждения, по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременною расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %.

Подсудимый ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е.., а так же потерпевшая ФИО4, согласились с заявленным ходатайством подсудимого Буримского А.П. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО6, не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Буримского А.П. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Буримского А.П., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд признает подсудимого Буримского А.П. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимого Буримского А.П. не вызывает сомнения.

ФИО6 подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Буримскому А.П. суд признает: полное признание ФИО6 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буримского А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Буримского А.П., что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное ФИО6 относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Буримского А.П. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Буримскому А.П., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск, не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу- нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буримского Антона Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Буримскому Антону Павловичу наказание, считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Обязать Буримского Антона Павловича, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Буримского Антона Павловича – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева