Дело № 1-52/11 Дело №927212
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 24 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.
подсудимого Чуева Ильи Сергеевича,
защитника адвоката Ан И.П., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуева Ильи Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего АДРЕС, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуев Илья Сергеевич, ДАТА года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от ДАТА года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку ДАТА года о явке ДАТА года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу: ул.Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края ДАТА года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть, не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Чуев И.С, продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку ДАТА года о явке ДАТА года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края ДАТА года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Таким образом, Чуев Илья Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 32 8 РФ — уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Чуев И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Чуев И.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуев И.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Чуева И.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Чуева И.С., как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Суд признает подсудимого Чуева И.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Чуева И.С. не вызывает сомнения.
Чуев И.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Чуевым И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуева И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Чуева И.С., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Чуеву И.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – корешки повесток о явке на ДАТАг.,ДАТАг. - хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чуева Ильи Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Чуеву И.С., считать условным, установить испытательный срок на 6 месяцев.
Обязать Чуева И.С., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Чуеву И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –корешки повесток о явке на ДАТАг.,ДАТАг. - хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле..
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева: