Дело № 1-544/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Комсомольск-на-Амуре 22 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора - Белкина Д.Е.,
подсудимой Сыч Анны Михайловны,
защитника – адвоката Потаповой В.М., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сыч Анны Михайловны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющего среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, ДАТА года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной: в АДРЕС, проживающей: в АДРЕС, 7-34, ранее судимой:
-ДАТА года Мировым судьей судебного участка НОМЕР ЛО АДРЕС Хабаровского края по ст. 1116 ч. 2, 73 УК РФ к 06 мес. исправительных работ, с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком 06 месяцев.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сыч Анна Михайловна совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах
ДАТА года в период времени с 13 часов до 17 часов Сыч A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в АДРЕС АДРЕС решила совершить тайное хищение денежных средств с банковской карты Открытого Акционерного Общества Акционерный Коммерческий «Сберегательный Банк Российской Федерации» (ОАО АК «Сбербанк РФ»), принадлежащих гражданке ФИО9 находящихся на счете банковской пластиковой карты ОАО АК «Сбербанк РФ».
ДАТА года в период времени с 13 часов до 17 часов Сыч A.M. с целью реализации преступного умысла, находясь в АДРЕС, воспользовавшись тем, что хозяева данной квартиры и гости находились на кухне и распивали спиртное, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшего хищения денежных средств, находящихся на счете банковской пластиковой карты ОАО АК «Сбербанк РФ» на имя ФИО8 A.M., умышленно путем свободного доступа из кармана пуховика, лежавшего в комнате данной квартиры, тайно похитила банковскую пластиковую карту ОАО АК «Сбербанк РФ», не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО8 A.M.
В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО8 A.M., находящихся на счету банковской пластиковой карты ОАО АК «Сбербанк РФ», Сыч A.M. ДАТА года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут проследовала к банкомату, расположенному по АДРЕС. Имея при себе банковскую пластиковую карту ОАО АК «Сбербанк РФ» и зная её PIN-код, Сыч A.M. ДАТА года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 43 минут, воспользовавшись банкоматом ОАО АК «Сбербанк РФ», расположенного по указанному адресу, незаконно проникла в иное хранилище (вышеуказанный банкомат), откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ФИО10., сняв со счета банковской карты ОАО АК «Сбербанк РФ» денежные средства на общую сумму 10 500 рублей, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб.
После чего, похищенными денежными средствами Сыч A.M. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Сыч A.M. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Сыч A.M. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевшая ФИО8, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Сыч A.M. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сыч A.M. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимой Сыч A.M. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Сыч Анны Михайловны как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище (банкомат), с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд признает подсудимую Сыч A.M. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимой Сыч A.M. не вызывает сомнения
Сыч A.M. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание Сыч A.M. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сыч A.M. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Сыч A.M., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Сыч A.M. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Сыч А.М. назначения реального вида наказания в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Хотя и имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, однако Сыч А.М. является общественно-опасным лицом, поскольку совершила умышленное преступление, направленное против собственности в период отбывания условного осуждения за ранее совершенное преступление, находясь на условной мере наказания должных выводов для себя не сделала, в связи с чем, суд полагает, что исправление Сыч А.М. не возможно без направления её для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительное учреждение.
Учитывая невозможность исправления подсудимой Сыч А.М. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд полагает целесообразным подсудимой Сыч А.М. не назначать, полагая достаточным для исправления подсудимой основного наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Сыч А.М., т.е. назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд полагает необходимым применить положения ст. 82 УК РФ, в соответствии с которой осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбытие наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму 10 000 рублей, в соответствии со ст.1074, ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу: два диска DVD-R «TDK», хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сыч Анну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6( шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сыч Анне Михайловне приговором Мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС, Хабаровского края от ДАТА года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС, Хабаровского края от ДАТА года из пересчета в срок наказания в виде лишения свободы из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, с определением срока наказания в виде лишения свободы 02 (два) месяцев и окончательно назначить Сыч Анне Михайловне 1 один) год 08 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Сыч Анне Михайловне реальное отбытие наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком дочерью – ФИО7, ДАТА года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДАТА года.
Меру пресечения в отношении Сыч Анны Михайловны подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Сыч Анны Михайловны в пользу ФИО8 в счет возмещения гражданского иска деньги в сумме - 10 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: два диска DVD-R «TDK», хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись Т.Ю. Усачева
Копия верна судья: Т.Ю. Усачева
Секретарь: