Особый порядок ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



Дело № 1-20/11 (849212)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ушаковой Е.И.,

подсудимого Московкина Сергея Сергеевича,

защитников – адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Капитоновой М.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело в отношении

Московкина Сергея Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, Хабаровского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, АДРЕС, учеником мастера по ремонту обуви, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТАг. АДРЕС судом АДРЕС по с г. 158 ч.3 УК РФ 2 года лишения свободы;

- ДАТАг. АДРЕС судом АДРЕС по ст. 158 ч.4 п.В УКРФ 5 лет лишения свободы, ст.70 УПК РФ присоединен приговор от ДАТАг., общий срок - 5 лет 6 мес. На основании Определения от ДАТАг. АДРЕСвого суда – считать осужденным по 158 ч.3 п.В УК РФ. Постановлением от ДАТАг. суда г. ФИО5 края считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ. ДАТАг. постановлением от ДАТАг. суда г. ФИО5 края освобожден условно-досрочно на 2 года 7 мес. 22 дня;

- ДАТАг. АДРЕС судом АДРЕС по ст.ст. 158 ч.2 п.п.А,Б, 159 ч.2 УК РФ на 2 года 6 мес. лишения свободы. На основании ст.70 УПК РФ - присоединен приговор о ДАТАг.; общий срок: 3 года 1 мес. лишения свободы.

ДАТАг. постановлением от ДАТАг. суда АДРЕС края - освобожден условно-досрочно на 3 мес.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТАг. около 20час.40мин. Московкин С.С., вместе с ФИО7 находился в АДРЕС у ФИО6, Находясь на кухне вышеуказанного жилого помещения у Московкина С.С. возник корыстный умысел на тайное хищение сотового телефона «Sony Ericsson C510 Energetic Red», принадлежащего ФИО7, лежащего на столе в кухне.

С целью реализации своего преступного умысла Московкин С.С. ДАТАг., в период времени с 00 час.33 мин. до 01час. 09мин., находясь на кухне в АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 вышли из кухни, и за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, с корыстной целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих, действий, тайно похитил, взяв со стола в кухне чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ФИО7: сотовый телефон «Sony Ericsson C510 Energetic Red» в комплекте с картой памяти «Memory Stick М2» емкостью1Gb, общей стоимостью 6290 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом, Московкин С.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Московкин С. С. совершил, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Московкин С.С. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Ушакова Е.И.., а так же потерпевшая ФИО7, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Московкин С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Московкин С.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Московкина С.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Московкина С.С., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину то есть совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Суд признает подсудимого Московкина С.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Московкина С.С. не вызывает сомнения.

Московкин С.С. подлежит наказанию за совершенное преступлению, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство Московкину С.С..- полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Московкина С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает следующее сведения о личности подсудимого Московкина С.С., что он ранее судим за совершение умышленного преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания и месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ совершенное Московкин С.С. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимого Московкин С.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств и требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по делу – товарный чек НОМЕР от 16.082010года, кассовый чек НОМЕР от ДАТА года, упаковочную коробку от сотового телефона ««Sony Ericsson C510 Energetic Red», 8 билетов Банка России образца 1997года на сумму 790 рублей, хранящийся у ФИО7, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у собственника ФИО7,. список вызовов клиента ФИО7», хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Московкина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2( двух) лет лишения свободы без штрафа..

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Московкину С.С. считать условной с испытательным сроком 3( три) года

Обязать Московкина С.С.., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Московкину С.С. изменить на подписку о невыезде из под стражи из зала суда освободить.

Вещественные доказательства по делу – товарный чек НОМЕР от 16.082010года, кассовый чек НОМЕР от ДАТА года, упаковочную коробку от сотового телефона ««Sony Ericsson C510 Energetic Red», 8 билетов Банка России образца 1997года на сумму 790 рублей, хранящийся у ФИО7, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у собственника ФИО7,. список вызовов клиента ФИО7», хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Московкин С.С., находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Московкин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный Московкин С.С. также вправе заявлять в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева