особый порядок ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-67/11 (202812)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 11 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ушаковой Е.И.,

подсудимого Шевченко Сергея Викторовича,

защитников – адвоката Потаповой В.М..., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей –ФИО4

при секретаре Капитоновой М.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело в отношении

Шевченко Сергея Викторовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, Хабаровского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего АДРЕС, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее судимого:

- ДАТАг. АДРЕС судом АДРЕС по ст. 105 ч.1 УК РФ – 7 лет лишения свободы.

ДАТАг. постановлением суда АДРЕС суда АДРЕС от ДАТАг. условно досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 1 мес. 19 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА г. в период с 13 час, до 13 час. 30 мин., Шевченко С. В.. находясь в АДРЕС, у ФИО7, где также находились ФИО4, ФИО6, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung S3500», принадлежащего гр. ФИО4

С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шевченко С. В., в вышеуказанный период времени, находись в жилой комнате в АДРЕС-на-А» воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, а ФИО4 и ФИО6 находятся в кухне, и действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил с кровати, находившейся в жилой комнате в указанной выше квартире:

• сотовый телефон «Samsung S3500», стоимостью 4990 рублей, принадлежащий гр. ФИО4, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Шевченко С. В. с места преступления скрылся и распорядился своему усмотрению.

Своими действиями Шевченко Сергей Викторович совершил, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ

Суд признает подсудимого Шевченко С.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Шевченко С.В. не вызывает сомнения.

Шевченко С.В. подлежит наказанию за совершенное преступлению, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство Шевченко С.В..- явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шевченко С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает следующее сведения о личности подсудимого Шевченко С.В., что он ранее судим за совершение умышленного преступлений, настоящее преступление совершено в период отбытия условного досрочного освобождения.

Шевченко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ совершенное Шевченко С.В. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимого Шевченко С.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд признает подсудимого Шевченко С.В. лицом, представляющим общественную опасность, подлежащим изоляции от общества.

На основании положений ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств и требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.

На основании ст. 79 ч.7 п.7 УК РФ подлежит отмене условное досрочное освобождение назначенное Шевченко С.В.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Samsung S3500», хранящийся у ФИО4, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у собственника ФИО4. ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung S3500», хранящийся в материалах дела, по всутплению приговора в законную силу хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 7 ( семь) месяцев лишения свободы без штрафа..

Согласно ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично наказание по приговору от 29.10..2004 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Шевченко С.В. определить лишение свободы сроком на 2 (два) года 1 ( месяц) без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с исчислением срока наказания с ДАТА года..

Меру пресечения в отношении Шевченко С.В. – изменить взять под стажу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Samsung S3500», хранящийся у ФИО4, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у собственника ФИО4. ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung S3500», хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шевченко С.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шевченко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный Шевченко С.В. также вправе заявлять в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева