особый порядок ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-478/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 14февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего - Усачевой Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ушаковой Е.И..

подсудимого – Вотякова Вячеслава Анатольевича

защитника подсудимого – адвоката Бугакова С.А., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Вотякова Вячеслава Анатольевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС района АДРЕС, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, холостого, работающего ООО» Спецэнергомонтаж» стропальщиком, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вотяков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 09.00 часов до 14 часов 00 минут Вотяков В.А. находясь в квартире АДРЕС Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее одного удара ножом по телу ФИО5, причинив тем самым последней, телесные повреждения: колото резанное ранение передней стенки живота слева в средней трети по средне ключичной линии на расстоянии 96 см. от подошвенной поверхности левой стопы, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов., которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Вотяков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Ушакова Е.И.., а так же представитель потерпевшего ФИО6., согласились с заявленным ходатайством подсудимого Вотякова В.А. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Вотяков В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вотяков В.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Вотякова В.А. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Вотякова В.А., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд признает подсудимого Вотякова В.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимого Вотякова В.А. не вызывает сомнения.

Вотяков В.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вотякову В.А. суд признает: полное признание Вотяковым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вотякова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Вотякова В.А., что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Вотяковым В.А. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Вотякова В.А. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Вотякову В.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск, не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, кофта, футболка хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вотякова Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное Вотякову Вячеславу Анатольевичу наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Вотякова Вячеслава Анатольевича, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Вотякова Вячеслава Анатольевича – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, кофту,футболку хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева