Приговор в особом порядке по ст. 318 ч.1 УК РФ.



Дело НОМЕР – 414/10 Дело НОМЕР652512П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 6 октября 2010 года

Ленинский районный суд

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края - Козлов И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

подсудимого Звягольского Владимира Ильича,

защитника подсудимого адвоката Ткачевой Т.В., имеющей регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Звягольского Владимира Ильича, ДАТА года рождения, уроженца пАДРЕС, проживающего АДРЕС АДРЕС, гр. РФ, образование НОМЕР, женатого, имеющего на иждивении ФИО10, работающего АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей по настоящем уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звягольский В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 00 мнут до 23 часов 59 минут ДАТАг., находясь в помещении ГОМ-4 УВД АДРЕС, расположенного по адресу АДРЕС АДРЕС Хабаровского края, в ответ на законные действия старшего группы задержания МРОВО при УВД АДРЕС -на -Амуре сержанта милиции ФИО6 по пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая, что ФИО6 является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДАТА года с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которой «милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществления полномочий милиции», а также должностными инструкциями в соответствии с которыми милиционер МРОВО обязан: «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», а также в соответствие с которыми, милиционер МРОВО имеет право: «требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия», умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара рукой в область лица милиционера ФИО6

В результате умышленных преступных действий Звягольского В.И., старшему группы задержания МРОВО сержанту милиции ФИО6 была причинена физическая боль и страдания, телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей носа и лица.

Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Звягольский В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая, что за преступления, в совершении которого обвиняется Звягольский В.И. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Органами предварительного следствия действия Звягольского В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории средней тяжести и является умышленным. Звягольский В.И. ранее не судим, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звягольского В.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Сомнений во вменяемости подсудимого, с учетом его поведения в момент совершения преступления, после его совершения, у суда не возникло.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звягольского Владимира Ильича виновного в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании положений ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Звягольскому В.И. считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

В период испытательного срока на Звягольского В.И. возложить обязанности:

самостоятельно, в течение месяца, после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания;

не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Звягольскому В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись И.А.Козлов