Приговор в особом порядке по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1 – 77/11 Дело № 901412П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 14 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

заместителя прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Сердалина Г.М.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого: Иванова Александра Юрьевича,

защитника, адвоката Опалей К.В., имеющего регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Иванова Александра Юрьевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гр.РФ., холостого, имеющего на иждивении ФИО6, образование НОМЕР, проживающего (зарегистрированного) в АДРЕС холостого, работающего АДРЕС, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, более точное время не установлено, Иванов А.Ю., находясь в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека нанёс удар ножом в область грудной клетки ФИО2, причинив последней согласно заключению судебно- медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года торакоабдоминальное колото-резанное ранение слева с ранением сердца, с последующим развитием гемоторакса ( кровь в плевральной области) слева, которые согласно п. 6.1 приказа НОМЕРн министерства здравоохранения и социального развития РФ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТА года по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый Иванов А.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств. В судебном заседании на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав мнение подсудимого его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется Иванов А.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Органами предварительного расследования действия Иванова А.Ю. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни человека.

Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Иванов Александр Юрьевич подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, по степени общественной опасности относится к категории тяжкого и является умышленным, направленным против личности.

Как личность Иванов А.Ю.характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает, явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшей, ходатайствующей о назначении Иванову А.Ю. наказания не связанного с лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Иванова А.Ю. при назначении условного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – лезвие от ножа, марлевый тампон хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре (пр. Октябрьский 35) подлежит уничтожению, халат хранящийся у потерпевшей Ивановой С.В., подлежит передаче ей для использования по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание – лишение свободы на 3 года.

На основании положений ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.Ю. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В течение испытательного срока на Иванова А.Ю.возложить обязанности:

в течение месяца после вынесения приговора явится в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания,

регулярно, 1 раз в месяц, согласно установленного графика, являться туда для контроля,

не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания.

Вещественные доказательства по делу – лезвие от ножа, марлевый тампон хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре (пр. Октябрьский 35) уничтожить, халат, хранящийся у потерпевшей ФИО2, передать последней для использования по назначению.

Меру пресечения Иванову А.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А.Козлов