Обвинительное заключение по ч.1 ст. 234 УК РФ.



Дело № 1 – 88/11 Дело № 921312П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииЛенинский районный суд 17 февраля 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Ушаковой Е.И.,

подсудимой – Чукаевой Натальи Евгеньевны,

защитника подсудимой, адвоката Обухова В.С., имеющего регистрационный номер 27/289, предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению Чукаевой Натальи Евгеньевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гр.РФ., проживающей АДРЕС, образование средне НОМЕР, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА г. около 12.00 часов, Чукаева Н.Е., находясь в АДРЕС Хабаровского края у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрела - купила, с целью последующего сбыта, спиртосодержащую жидкость в количестве 1 литра, которая согласно заключению криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА г. является спиртосодержащей. В жидкости содержится диэтилфталат. Наличие диэтилфталата в жидкости дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г.

Продолжая свои преступные действия, Чукаева Н.Е.. в период с ДАТА г до ДАТА часов ДАТА г., после незаконного приобретения в целях сбыта спирта этилового содержанием диэтилфталата, т.е. ядовитого вещества, умышленно с целью сбыта незаконно хранила в АДРЕС Хабаровского края, спиртосодержащую жидкость в количестве 890 см. в кубе, которая согласно заключению криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА г. является пиртосодержащей. Количество безводного этилового спирта в жидкости 93,0 % об. В жидкости содержится диэтилфталат. Наличие диэтилфталата в жидкости дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Установлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г.

Кроме этого, Чукаева Н.Е., ДАТАг. около ДАТА часов Чукаева Н.Е., находясь в квартире 27 АДРЕС, Хабаровского края, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно сбыла - продала гр. ФИО4 по цене 20 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 90 см., которая согласно заключению криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА г. является спиртосодержащей. Количество безводного этилового спирта в жидкости 93, 3 % об. В жидкости содержится диэтилфталат. Наличие диэтилфталата в жидкости дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г.

Органом предварительного расследования действия Чукаевой Н.Е. квалифицированы ч.1 ст. 234 УК РФ правильно, поскольку она совершила незаконное приобретение хранение в целях сбыта, а равно сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Подсудимая Чукаева Н.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая на заявленном ходатайстве настаивала, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую и ее защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Чукаева Н.Е. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что Чукаева Н.Е. судимости не имеет, совершила умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории средней тяжести, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства л.д.71) Чукаева Н.Е. характеризуется удовлетворительно. Чукаева Н.Е. не трудоустроена, в связи с чем, не имеет источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Чукаевой Н.Е. суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание Чукаевой Н.Е. обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, учитывая личность подсудимой, обстоятельства и тяжесть совершенного ее преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным данную меру наказания считать условной.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.

Сомнений во вменяемости Чукаевой Н.Е. у суда не возникло.

Размер наказания Чукаевой Н.Е. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чукаеву Наталью Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% дохода ежемесячно.

На основании положений ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чукаевой Наталье Евгеньевне, считать условным, установить испытательный срок на 6 месяцев.

В течение испытательного срока на осужденную возложит обязанности:

в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания.

регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика установленного органом контролирующим порядок отбытия наказания, являться для контроля.

не менять место жительства без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания.

Меру пресечения Чукаевой Н.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две пластиковые и одну стеклянную бутылки, хранящуюся в камере вещественных доказательств ГОМ 4 УВД г.Комсомольска-на-Амуре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чукаева Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья: И.А. Козлов