Обвинительный приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ.



Дело № 1 – 7/11 Дело № 388712П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд 1 февраля 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е.,

потерпевшего: ФИО2,

подсудимых: Ардель Светланы Геннадьевны,

Тарасова Якова Юрьевича

защитника подсудимой Ардель С.Г., - адвоката Токаревой О.Я., имеющей регистрационный номер 27/791 предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

защитника подсудимого Тарасова Я.Ю., - адвоката Шипова Е.П., имеющего регистрационный номер 27/452 предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по

обвинению

Ардель Светланы Геннадьевны, ДАТА года рождения уроженки АДРЕС проживающей в АДРЕС, зарегистрирована в АДРЕС, гр. РФ, образование среднее НОМЕР, не замужней, имеющей на иждивении ФИО27, не работающей, военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Тарасова Якова Юрьевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС,, Гр. РФ, образование НОМЕР, женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардель Светлана Геннадьевна и Тарасов Яков Юрьевич в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире АДРЕС, действуя совместно осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ГОМ-4 УВД АДРЕС майор милиции ФИО28, пришедший в расположенную на закрепленном за ним административном участке квартиру НОМЕР по АДРЕС, с целью опроса лиц, проживающих в ней, по материалу проверки, зарегистрированному в КУСП ГОМ-4 УВД по АДРЕС под НОМЕР от ДАТА года, является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать осуществлению им своих прав, предусмотренных ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 (в редакции от 29.12.2009г.) «О милиции», в соответствии с которой: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения», осуществлению им своих обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 (в редакции от 29.12.2009г.) «О милиции», в соответствии с которой: «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», а также желая воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей, утвержденных для старшего участкового уполномоченного ГОМ-4 УВД г.Комсомольска-на-Амуре, согласно которых он в своей деятельности руководствуется в Законом РФ «О милиции», а также имеет право получать в установленном порядке от граждан необходимые объяснения, сведения, Ардель С.Г., схватила лист бумаги с зафиксированными на нем объяснениями Тарасова Ю.В., полученными ФИО2 и разорвала его, а затем умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанесла ФИО2 один удар ладонью правой руки в область шеи слева.

Тарасов Я.Ю. в этот же период времени, находясь по выше указанному адресу, действуя совместно и согласованно, группой лиц с Ардель С.Г., осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ГОМ-4 УВД г.Комсомольска-на-Амуре майор милиции ФИО29 является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать осуществлению им своих прав и обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991г. Л 1026-1 (в редакции от 29.12.2009г.) «О милиции», исполнению им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, обхватил шею ФИО2 своей правой рукой, стоя сзади него, надавив предплечьем правой руки в область передней и левой боковой поверхности шеи потерпевшего, и удерживая таким образом последнего, стал с силой тянуть назад на себя потерпевшего, выражаясь в адрес ФИО2, нецензурной бранью, а когда потерпевшему удалось освободиться от захвата и выбежать в подъезд из квартиры с целью вызвать помощь, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, Тарасов Я.Ю. выбежал вслед за ФИО2 и схватил потерпевшего сзади за куртку, попытавшись нанести удар кулаком правой руки в область головы, однако в связи с оказанным сопротивлением потерпевшего, удар пришелся в область предплечья правой руки ФИО2, причинив ему физическую боль.

Продолжая свои преступные действия Ардель Светлана Геннадьевна, в этот же период времени, с ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире НОМЕР по АДРЕС, входные двери в которую ведущие на лестничную площадку 7 этажа были открыты настежь, и на данной лестничной площадке находились ФИО7 и ФИО6, а затем в указанный период времени переместившись на лестничную площадке 7-го этажа второго подъезда дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС Хабаровского края, где расположена квартира НОМЕР, осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ГОМ-4 УВД АДРЕС майор милиции ФИО30, является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать осуществлению им его прав, предусмотренных ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 (в редакции от 29.12.2009г.) «О милиции», им обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 (в редакции от 29.12.2009г.) «О милиции», а также желая воспрепятствовать исполнению им его должностных обязанностей, утвержденных для старшего участкового уполномоченного ГОМ-4 УВД г.Комсомольска-на-Амуре, в соответствии с законом Законом РФ «О милиции», в ходе применения насилии ФИО2, публично оскорбила ФИО2 выражениями в форме грубой нецензурной брани, а также иными грубыми выражениями в присутствии очевидцев Лобанова Вадима Алексеевича и Салминой Любови Васильевны.

Тарасов Я.Ю., в этот же, период времени, осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ГОМ-4 УВД АДРЕС майор милиции ФИО31 является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать осуществлению им его прав и обязанностей, предусмотренных ст.11 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 (в редакции от ДАТАг.) «О милиции», присоединяясь к действиям Ардель С.Г. находясь на лестничной площадке 7-го этажа второго подъезда дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС Хабаровского края, Тарасов Я.Ю., публично, в присутствии очевидцев ФИО7 и ФИО6, оскорбил ФИО2 выражениями в форме грубой нецензурной брани, а также иными грубыми выражениями, чем унизил честь и достоинство ФИО2.

Продолжая свои преступные действия, Ардель Светлана Геннадьевна, в этот же период времени, при входе в кабину лифта 2-го подъезда дома НОМЕР по АДРЕС Хабаровского края, на 7-ом этаже, будучи задержанной дежурным нарядом 2-й роты ФИО8 МОБ УВД по АДРЕС с целью доставления для разбирательства в ГОМ-4 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ГОМ-4 УВД г.Комсомольска-на-Амуре майор милиции ФИО32, является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать осуществлению им своих прав, предусмотренных ст.11 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 (в редакции от 29.12.2009г.) «О милиции», в соответствии с которой: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения", осуществлению им своих обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 (в редакции от 29.12.2009г.) «О милиции», в соответствии с которой: «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения», а также желая воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей, утвержденных для старшего участкового уполномоченного ГОМ-4 УВД г.Комсомольска-на-Амуре, согласно которых он в своей деятельности руководствуется в Законом РФ «О милиции», а также имеет право получать в установленном порядке от граждан необходимые объяснения, сведения, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанесла ФИО2 один удар ладонью правой руки в область щеки слева, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Ардель С.Г. и Тарасов Я.Ю. свою вину в совершении преступлений не признали частично пояснив, что действительно выражались в адрес участкового нецензурной бранью, но какого либо насилия к нему не приминяли.

Подсудимая Ардель Светлана Геннадьевна, суду пояснила, что после развода с мужем она сожительствует с Тарасовым Я.Ю. и проживает в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС где как жилец не зарегистрирована. В этой квартире ответственным квартиросъемщиком является отец ФИО9 - ФИО9 Юрий Викторович, который находится в престарелом возрасте и злоупотребляет спиртным.

Потерпевшего ФИО2, знает как участкового инспектора, поскольку ранее была замужем за участковым инспектором и неоднократно встречалась с ФИО2 в неформальной обстановке.

ДАТА года, когда она, её сожитель – Тарасов Я.Ю., его отец – ФИО9, и их общий знакомый ФИО12, в послеобеденное время находились дома, в дверь квартиры постучали и Тарасов Яков, открыв дверь, впустил в квартиру участкового ФИО2. К этому моменту они выпили пива, но находились практически в трезвом состоянии. ФИО2, войдя в квартиру, прошел в комнату, в которой проживает ФИО33 и стал с последним о чем-то разговаривать.

Она, войдя в комнату, в которой находились ФИО9, и ФИО2, попыталась выяснить у ФИО2, чем вызван его приход. ФИО2 ей ничего не объяснил, но она увидела, что он уже составил административный протокол. О том, что это протокол, она поняла по внешнему виду документа и по цвету бланка.

Предполагая, что престарелый ФИО34 не понимает что происходит, не желая платить штраф, поскольку фактически проживая в квартире с ФИО35 имеет общий бюджет, она попыталась взять протокол у ФИО2, чтобы выяснить в связи с чем он составлен, но по неосторожности его порвала на две части. В ответ ФИО2 замахнулся на неё рукой и она, обороняясь, отмахнулась от него. Между ней и ФИО2 началась потасовка. В момент потасовки между ней и ФИО2 встал Тарасов Яков, разнимая их и не давая возможности ей и ФИО2 наносить друг другу удары. В этот момент ФИО2 распылил из баллончика с аэрозолем какой-то газ, от которого ей резко зажгло лицо и она потеряла ориентацию в пространстве. Пришла в себя в ванной комнате, умываясь холодной водой. Что происходило дальше не помнит. Предполагает, что могла нецензурно выражаться, поскольку была возбуждена и обижена, считает, что её действия были спровоцированы поведением участкового ФИО2, который не объяснил ей цель прихода и вел себя вызывающе, но оскорбительные выражения не были адресованы именно ФИО2, а произнесены в связи с воздействием газа из баллончика.

По обвинению в том, что она нанесла ФИО2 удары при входе в лифт, ничего пояснить не может, поскольку после воздействия газа обстоятельства произошедшего не помнит.

Считает, что действия участкового ФИО2, в виде её преследования, вызваны личной неприязнью к ней как к бывшей жене участкового – коллеги ФИО2. Кроме этого считает, что ФИО2 имеет основания для её оговора, так как завидует её бывшему мужу по службе.

Подсудимый Тарасов Яков Юрьевич, суду пояснил, что ДАТА года, к ним домой пришел участковый ФИО2, который был в форме сотрудника милиции. Пройдя в квартиру, участковый прошел в комнату отца – ФИО36 и стал разговаривать с последним. О чем шел разговор он не знает. Как он понял, участковый составил протокол на его отца. В момент, когда участковый предлагал отцу что- то подписать, он и его сожительница – Ардель Светлана, вошли в комнату. Ардель потребовала от участкового объяснить что происходит, но тот ничего не ответил, и тогда она выхватила протокол из рук участкового.

Когда Ардель вырвала протокол из рук участкового, тот ударил ее кулаком в область левого глаза. Там осталась небольшая царапина, так как Ардель успела отвернуться. Он встал между ними, чтобы участковой больше не кидался на Ардель. Тогда участковый стал избивать его кулаками рук. Ударил его не менее 3-х раз по голове и лицу. Потом они каким-то образом оказались в коридоре квартиры, участковый достал баллончик с слезоточивым газом, распылил его. Он убежал в ванную комнату умываться, а Ардель упала в коридоре. Их знакомый ФИО12, который в это время был у них в квартире, находился в зале и оттуда не выходил. Участковый в это время вышел в подъезд из квартиры, вызвал наряд милиции. При этом ФИО2 не давал закрыть дверь в квартиру, подставив в проход свою ногу. Никто из соседей из своих квартир не выходил, ничего не видел.

Когда приехал наряд милиции, то один из милиционеров, затащил его (Тарасова) в дальнюю комнату, и стал его избивать по лицу. Он бил его кулаками по лицу, при этом нанес не менее 5-ти ударов. Ардель находилась в коридоре, так как была еще в шоке от действия газа. Потом его одетого в нижнее белье, так он был одет дома, в наручниках, заставили одеваться. При этом наручники не снимали. ФИО12 помог ему одеться. Они вышли на улицу и, посадив в милицейскую машину, отвезли в отдел милиции. В кабинете на 2-м этаже, его вновь избил другой сотрудник милиции. Когда он вернулся домой, то к вечеру ДАТА года ему стало плохо, его тошнило, рвало, болели почки. Ардель вызвала «скорую помощь». Бригада «скорой» его доставила в больницу НОМЕР, там проверили голову, взяли анализ мочи. В итоге сказали, что у него все в порядке.

Свою вину он признает частично, так как никакого насилия к ФИО2 не применял, он только защищал свою сожительницу Ардель С.Г. от действий ФИО2 и возможно, при этом высказался нецензурно в его адрес.

Не смотря на непризнание вины, виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО2, суду пояснил, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного АДРЕС. Дом НОМЕР по АДРЕС АДРЕС расположен на закрепленном за ним административном участке пикета милиции НОМЕР

ДАТА года, от жильца дома НОМЕР по АДРЕС,-ФИО10, проживающего в квартире НОМЕР, в ГОМ-4 поступило заявление с просьбой привлечь его соседей из квартиры НОМЕР к административной ответственности за то, что в ночь с 03 на ДАТА года, у них в квартире громко играла музыка, мешая тем самым его ночному отдыху.

До обращения в ГОМ-4 с заявлением, ФИО10, позвонив в ГОМ-4, сообщил аналогичную информацию. Проводить проверку по данному заявлению был поручено ему. В случае подтверждения фактов, указанных в заявлении ФИО10, он должен был составить протокол об административном правонарушении.

ДАТА года, около 17 часов он пришел к дому НОМЕР по АДРЕС АДРЕС. Квартира НОМЕР расположена во 2-м подъезде на 9-м этаже, под ней на 8-м этаже расположена квартира НОМЕР, на 7-м этаже под указанными квартирами расположена квартира НОМЕР. Он опросил жильцов в квартире НОМЕР. Согласно их объяснения в период, указанный в заявлении ФИО10, музыка очень громко играла в квартире НОМЕР, в которой проживают лица, злоупотребляющие спиртным.

Там проживает ФИО37, который в 2007 году был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к условной мере наказания, в связи с этим он осуществлял за ним контроль по месту жительства, ежеквартально предоставлял отчет об образе жизни ФИО9 в МРУИИ НОМЕР. Там же проживает сын ФИО9 - Тарасов Яков Юрьевич, также ранее судимый за совершения хищений чужого имущества. Квартира Тарасовых предоставляется ими зачастую для распития спиртных напитков, там происходят скандалы, ссоры, собираются такие же как и Тарасовы лица, злоупотребляющие спиртным, соседи о них всегда отзывались отрицательно.

С Тарасовым Я.Ю. в последнее время сожительствует Ардель Светлана Геннадьевна. Ардель С.Г. он знает длительное время. Она является бывшей женой ФИО11, работавшего участковым уполномоченным милиции.

Когда примерно в 17 часов 30 минут он, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, постучал в двери квартиры Тарасовых, дверь открыл Тарасов Я.Ю. Он представился Тарасову Я.Ю., объяснил ему, что проводит проверку по заявлению соседа из квартиры НОМЕР их дома, объяснил содержание заявления, пояснения соседа из квартиры НОМЕР, сказал, что необходимо опросить членов семьи Тарасова. Разговор происходил в коридоре квартиры, куда его пропустил сам Тарасов Я.Ю. Когда он разговаривал с Тарасовым Я.Ю., к ним из зала квартиры вышла Ардель С.Г., которая также знает его лично, она узнала его, стала расспрашивать о том, что случилось. Тарасов Я.Ю. и Ардель С.Г. находились в состоянии алкогольного опьянения, были изрядно пьяны.

Тарасов Я.Ю. пояснил, что все возможные претензии надо предъявлять его отцу и позвал своего отца ФИО9 Отец вышел из зала. Он и ФИО9, который также был пьяным, прошли в комнату отца, расположенную первой слева по коридору от входа в квартиру. Кроме Тарасовых и Ардель С.Г. в квартире находился еще один мужчина - ФИО12, который на протяжении всего времени из зала не выходил, только один раз выглянул в коридор, чтобы увидеть, кто пришел в квартиру Тарасовых и в разговор не вмешивался.

В комнате он опрашивал ФИО9 В процессе опроса ФИО9 вел себя спокойно, отвечал на его вопросы, пояснял, что музыка у них громко не играла, что возможно надо обращаться к соседям из квартиры НОМЕР, либо в квартиру НОМЕР. Все, что говорил ФИО9, он записал на бумагу.

Пока он опрашивал Тарасова Ю.В., в комнату два раза буквально врывалась Ардель С.Г., которая вела себя по отношению к нему агрессивно, пыталась вырвать у него из рук то объяснение, которое он писал со слов ФИО9, выражалась в адрес всех сотрудников милиции в целом нецензурно бранью, а также нецензурно оскорбительно выражалась в отношении своего бывшего супруга ФИО11 Оба раза Тарасов Яков выводил Ардель С.Г. из комнаты, точнее выталкивал ее, так как она сопротивлялась его действиям. Тарасов Яков пытался ее успокоить, но она вела себя крайне агрессивно. Сам Тарасов Я.Ю. говорил, что ничего не может сделать с Ардель С.Г., не может ее успокоить.

Когда он опросил ФИО9, то дал прочитать ему объяснение, которое написал с его слов. В момент, когда ФИО9 читал объяснение, в комнату в очередной раз вбежала Ардель С.Г. Она стала кричать ФИО9, чтобы тот ничего не подписывал, так как в противном случае его отправят в места лишения свободы. Вошедший в комнату вслед за Ардель С.Г. Тарасов Я.Ю. также стал кричать своему отцу, чтобы тот не подписывал никаких протоколов. Он попытался их успокоить, стал объяснять ФИО9, что каких-либо протоколов в отношении него не составлял, что записал только на бумаге объяснение ФИО9, что проводит проверку по заявлению одного из их соседей о громко игравшей музыке. В это время лист бумаги с объяснением ФИО9 лежал на тумбе. ФИО9 прочитал его и хотел его подписать, но не успел этого сделать, так как Ардель С.Г. подскочила к нему, схватила объяснение и разорвала его. Затем Ардель С.Г. схватила его служебные документы - материалы проверки, которые лежали на его папке на тумбе рядом и попыталась их разорвать. Пресекая действия Ардель С.Г., он схватил свои документы и вырвал их у нее из рук. Какие-либо удары по телу Ардель С.Г. он не наносил. Тогда Ардель С.Г. неожиданно замахнувшись на него правой рукой, попыталась нанести ему удар ладонью по лицу, но так как он успел отстраниться назад от нее, то удар пришелся ему в область шеи слева. При этом она кричала, выражалась нецензурной бранью. С целью прекращения действий Ардель С.Г., он оттолкнул ее от себя руками. В это время Тарасов Я.Ю. крикнул, обращаясь к нему угрожая убить, обхватил его шею своей правой рукой, стоя сзади, надавив предплечьем правой руки ему в область передней поверхности шеи, левую боковую область шеи, а затем, удерживая его таким образом, Тарасов Я.Ю. стал с силой тянуть его назад на себя, от чего он всем телом отклонился в его строну, то есть назад. На передней и левой боковых областях шеи он почувствовал боль, впоследствии там у него образовались кровоподтеки. Он попытался освободиться от захвата, схватив руками правую руку Тарасова Я.Ю., попытавшись ее разогнуть и отвести от своей шеи. Ему этого сделать не удалось, он смог лишь ослабить захват. Тогда он оттолкнулся ногой от рядом стоящей тумбы и упал на спину вместе с душившим его Тарасовым Я.Ю., а так как Тарасов Я.Ю. находился сзади него, то он падал на Тарасова Я.Ю., а тот на спину. Ардель С.Г. все это время пыталась схватить его, ударить. Но так как он пытался освободиться от захвата Тарасова Я.Ю., а тот сопротивлялся его действиям и не отпускал его, они с Тарасовым Я.Ю. постоянно находились в движении, перемещались по комнате, ударить и схватить его Ардель С.Г. не удавалось. При этом она продолжала его оскорблять, выкрикивая в его адрес оскорбительные выражения в форме грубой нецензурной брани.

После того как он и Тарасов Я.Ю. упали Тарасов Я.Ю. отпустил захват. Он попытался подняться, но в это время Ардель С.Г. кинулась в его сторону, замахиваясь и намереваясь ударить. Учитывая сложившуюся ситуацию, он применил средство самообороны - перцовый баллончик «Шок», который достал, после того как упал на пол. Сперва он распылил содержимое баллончика в сторону Ардель С.Г., а затем в сторону Тарасова Я.Ю. Все это время ФИО9 находился также в комнате, молча наблюдал за происходящим, не вмешиваясь. Ни Ардель С.Г., ни Тарасов Я.Ю. от действия содержимого баллончика сознания не теряли.

Он сразу выбежал из квартиры Тарасовых, оставив там свою папку с документами, стал стучать в двери квартиры НОМЕР, расположенной напротив квартиры НОМЕР. Дверь квартиры ему открыл какой-то парень, позже выяснилось, что это ФИО7, он попросил ФИО7 вызвать милицию. ФИО7 ответил, что у него нет телефона или на телефоне села батарея и закрыл дверь своей квартиры. В это время Тарасов Я.Ю. выбежал из своей квартиры. Он попытался обратиться за помощью к жильцам квартиры НОМЕР, расположенной также на 7-м этаже справа от лестницы. Когда он стал отходить о двери квартиры НОМЕР по направлению к двери квартиры НОМЕР, Тарасов Я.Ю. схватил его сзади за куртку в районе лопаток, и стал разворачивать к себе через левое плечо. При этом Тарасов Я.Ю. замахнулся и попытался ударить его по голове кулаком правой руки, но удар пришелся по предплечью левой руки, так как он, закрываясь от удара, подставил руку под удар. Телесных повреждений ему причинено этим ударом не было, так как он был одет в теплую зимнюю одежду. В ответ он применил к Тарасову Я.Ю. приемы борьбы, сделал подсечку и тот упал на пол. Ардель С.Г. на него больше не бросалась, но бегала по квартире, выбегала в подъезд, кричала и выражалась нецензурной бранью в его адрес, возмущалась его действиям, оскорбляла его. Удерживая Тарасова Я.Ю. на полу, он вновь постучал в дверь квартиры НОМЕР. Дверь снова открыл ФИО7. Он попросил его вызвать милицию от кого-либо из соседей. Дверь квартиры НОМЕР в это время была открытой. ФИО7 вышел из квартиры и постучал в дверь квартиры НОМЕР, дверь ему открыла женщина, как выяснилось ФИО6. Она сообщила в милицию о том, что ему требуется помощь. Как он понял, она звонила в УВД на телефон «02».

Когда ФИО7 вызвал милицию, то он ослабил захват Тарасова Я.Ю., а позже вообще отпустил его. Тот продолжал его оскорблять, выражался нецензурно в его адрес. Экипаж милиции он ожидал в подъезде на лестничной площадке 7-го этажа. При этом он обращался к ФИО6 еще два раза, чтобы продублировать вызов милиции. Во второй раз он попросил у нее телефон и позвонил на «02» сам. Звонил с ее мобильного телефона, стоя около дверей квартиры НОМЕР, чтобы Тарасовы либо Ардель С.Г. не заперли дверь квартиры. Наряд милиции приехал примерно через 30 минут. За это время несколько раз из квартиры НОМЕР в подъезд выходил Тарасов Я.Ю. и Ардель С.Г. Они выражались оскорбительно в его адрес, нецензурными выражениями. При этом Тарасов Я.Ю. забегал в квартиру и умывал лицо, так как на него все-таки оказало действие содержимое перцового баллончика. ФИО13 слышала эти оскорбления, так как выглядывала в подъезд, когда он к ней обращался о помощи, также она выходила в подъезд, когда с ее телефона он звонил в милицию. Один раз из подъезда в квартиру Тарасова Я.Ю. затаскивал его отец.

Когда прибыл наряд милиции - наряд ФИО8 при УВД по АДРЕС, и сотрудники ППС поднялись на НОМЕР-й этаж, то он им сообщил о произошедшем. Сотрудников ППС было двое, они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Он и сотрудники ППС прошли в квартиру НОМЕР. Ардель С.Г. прошла за ними. Он и один из сотрудников ППС потребовали от Тарасова Я.Ю., одеться, и проехать в ГОМ для разбирательства. Тарасов Я.Ю. прошел в зал. В это время он прошел в комнату к ФИО9, осмотрев визуально комнату, он нигде не увидел объяснение, разорванное Ардель С.Г. Когда Тарасов Я.Ю., вышел в проем между залом и коридором, сказал, что никуда не поедет. Он и сотрудники ППС находились в коридоре. Ардель С.Г. сначала прошла на кухню, потом оставалась в коридоре со стороны кухни. Он еще раз повторил Тарасову Я.Ю., что ему надо одеться и проехать с ними в ГОМ-4. Тарасов Я.Ю. отказывался это делать. Тогда он подошел к Тарасову Я.Ю., который в это время снова зашел в зал. В зале квартиры Тарасов Я.Ю. схватил стул, поднял его над головой, замахнулся стулом на него. Предупреждая дальнейшие действия Тарасова Я.Ю., так как было очевидно, что тот хотел стулом ударить его, он также схватился за стул. Все происходило очень быстро. Тарасов Я.Ю., не отпуская стул, пытался вырвать стул у него, а он не давал Тарасову Я.Ю. этого сделать, также не выпуская стул из рук. Таким образом, сопротивляясь друг другу, они с Тарасовым Я.Ю. прошли в смежную с залом комнату, расположенную справа от входа в зал, где ему удалось повалить Тарасова Я.Ю. на кровать, не выпуская стул из рук. Тарасов выпустил стул из рук. Подошедший один из сотрудников ППС (ФИО14) помог ему вывести Тарасова Я.Ю. из комнаты в коридор. Тарасов Я.Ю. сопротивлялся их действиям, вырывался, пытался вывернуться и ударить их. В это время Ардель С.Г., возмущалась их действиям, кричала, выражалась нецензурной бранью. Второй сотрудник ППС - Жуков, пытался ее успокоить, не давал ей выйти с кухни, тогда как она рвалась к ним, отталкивала сотрудника ППС, хватала его за одежду. Так как Тарасов Я.Ю. не успокаивался, то ФИО14 надел наручники на Тарасова Я.Ю. Потом в квартире одели Тарасова Я.Ю., так как тот был одет только в трусы.

Тарасова Я.Ю. выводил из квартиры ФИО14. Следом за ними шел он, а за ним шла Ардель С.Г., за ней - Жуков. Когда он зашел в лифт, вслед за Тарасовым Я.Ю. и ФИО14, Ардель С.Г. неожиданно нанесла ему удар ладонью правой руки по лицу, а именно по левой щеке. Каких-либо повреждений у него не осталось. Жуков схватил ее, отстранив ее от него, затем он, Ардель С.Г., ФИО38 пошли вниз на улицу пешком.

В патрульный автомобиль Ардель С.Г. и Тарасов Я.Ю. добровольно садиться не хотели, упирались, поэтому их усадили в автомобиль с применением физической силы. На Ардель С.Г. наручники не надевались. При доставлении Ардель С.Г. и Тарасова Я.Ю. в ГОМ-4 не позднее 18часов 30 минут ДАТА года, Тарасова Я.Ю. провели в комнату ФИО8, а Ардель С.Г. осталась сидеть в фойе на 1-м этаже ГОМ-4.

От нанесенных Ардель и Тарасовым ударов, он испытывал физическую боль, а оскорбительные выражения, адресованные ему и произнесенные подсудимыми в присутствии посторонних унизили его честь и достоинство как человека и сотрудника милиции.

Ранее у него ни с Тарасовым ни с Ардель конфликтных ситуаций не возникало и неприязненных отношений не было.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых он состоит на службе в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного ОФИО24 ГОМ-4 УВД по АДРЕС. В апреле 2009 года он развелся со своей супругой Ардель С.Г.. Ардель С.Г. после развода стала проживать с Тарасовым Яковом Юрьевичем по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС. Со старшим участковым уполномоченным ОФИО24 ГОМ-4 ФИО2 у него всегда были хорошие отношения, никогда никакой неприязни между ними не было. ФИО2 характеризует положительно, он исполнительный, добросовестный работник. Часто работа ФИО2 отмечается руководством ГОМ-4, УВД города как положительный пример в работе участковых. Ардель С.Г. злоупотребляет спиртным, пьет систематически. Пьет она совместно с Тарасовым Я.Ю. Он, встречаясь с Ардель С.Г. после развода, навещая сына, периодически видел ее с синяками, со следами побоев. По его мнению, ее избивает в ходе совместного распития, сам Тарасов Я.Ю. Ардель С.Г. женщина неуравновешенная, скандальная. В состоянии алкогольного опьянения она становится еще более неуравновешенной, агрессивной. Пока они совместно проживали, будучи пьяной, она могла броситься на него, пытаясь его ударить. Она запросто может оговорить человека. Может «сыграть» удобную для нее сцену, то есть она очень правдоподобно обманывает. Семья Тарасовых неблагополучная. Тарасов Я.Ю. и его отец ФИО9 злоупотребляют спиртным. Отец нигде не работает, был судим по ч. 1 ст. 111 УК РФ за то, что порезал своего же сына. Его сын Тарасов Я.Ю. также ранее судим. Тарасов Я.Ю. в состоянии алкогольного опьянения может кинуться в драку, он грубый, неуравновешенный агрессивный человек /т.л.д. 68-71/;

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он проживает по адресу АДРЕС АДРЕС. Квартира расположена на 9 этаже. В ночь с 03 на ДАТА года он вызывал сотрудников милиции в квартиру НОМЕР, так как там в ночное громко играла музыка. Громко играла музыка в данной квартире ночью и до этого около трех дней. До приезда сотрудников милиции он неоднократно обращался к соседям из данной квартиры с просьбой выключить музыку. После приезда наряда милиции он обратился в милицию с заявлением о привлечении жильцов квартиры НОМЕР к административной ответственности, которое наряд милиции передал в ГОМ-4. В середине марта 2010 года, в отделении милиции от ФИО24 ФИО2ему стало известно, что он работал по материалу по нго заявлению, что после опроса жильцов квартиры НОМЕР, он обратился в квартиру НОМЕР, так как в АДРЕС ему сказали, что музыка громко играла именно в той квартире. В квартире НОМЕР мужчина причинил ему телесные повреждения в области шеи. Он сам лично видел на шее ФИО2 кровоподтеки.

Показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым подсудимые Ардель С.Г., Тарасов Я.Ю. знакомы ему как соседи. Они проживают в квартире НОМЕР, а он в квартире НОМЕР АДРЕС по ул.Водонасосной. Потерпевший ФИО2 знаком как участковый уполномоченный ГОМ-4 АДРЕС. В марте 2010 года к нему домой приходил ФИО2 в вечернее время, который взял с него объяснение по поводу якобы играющей у него в квартире в ночное время с 03 на ДАТА года громко музыки. От ФИО2 ему стало известно, что его ( ФИО17) сосед из квартиры НОМЕР написал в милицию заявление о привлечении его к административной ответственности. При даче объяснений он пояснил ФИО2, что у него в указанный период времени музыка громко включена не была, предположил, что музыка могла быть включена громко в квартире НОМЕР, так как он сам слышал ее. Поскольку дом, в котором он проживает панельный, в нем очень хорошая слышимость. Взяв у него объяснения, ФИО2 ушел. ФИО2 был одет в форменную одежду. В тот же день около 21.00 часов ФИО2 приходил снова к нему домой, чтобы повторно опросить. С его слов ему ( ФИО16) стало известно, что после того как он опросил его, пошел в квартиру НОМЕР, жильцы которой разорвали предыдущие объяснения. Подробности произошедшего ФИО2 ему не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым в марте 2010 года к нему домой приходил сотрудник милиции участковый милиции ФИО2 В форме он был или нет, он не помнит. ФИО2 пришел, так как кто-то из соседей пожаловался, что якобы у них в ночное время громко играла музыка, хотя в действительности в квартире был только включен телевизор. ФИО2 зашел в квартиру, он с ним прошел в комнату, где ФИО2 дал подписать мне какую-то бумагу. ФИО2 спрашивал у него, проживает ли он в данной квартире.. Больше ничего не спрашивал, дал подписать документ. Ардель С.Г. увидев это, стала кричать, спрашивать читал ли он ( ФИО9) документ, который ему дали подписывать. Он сказал, что не читал, тогда Ардель вырвала у него документ, сказала: «Раз не читал, не расписывайся», после чего разорвала данный документ. Его сын – Тарасов Я.Ю. в комнату не заходил. После этого ФИО2 ушел из квартиры, а он прошел в зал смотреть телевизор. Через какое-то время приехали сотрудники милиции, вместе с которыми Ардель С.Г. и его сын – Тарасов Я.Ю. уехали. Он ( ФИО9) находился в трезвом состоянии. Ардель и Тарасов Я.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он не видел, чтобы кто-нибудь кому-либо наносил удары.

Показаниями свидетеля ФИО12 согласно которым у него есть знакомый Тарасов Яков, который проживает по АДРЕС, л. 66/2 АДРЕС, с отцом и с сожительницей Ардель Светой. ФИО9 он знает давно, тот не работает. ФИО3 также нигде не работает. Они злоупотребляют спиртным. В марте 2010 года он как-то пришел к ним в гости. Он, Тарасов, отец ФИО9 и Ардель сидели в зале, выпивали, у них была одна чекушка водки. Когда он к ним пришел, они были уже выпившими. В вечернее время в квартиру кто-то постучал. Дверь открыл отец ФИО9. Кто пришел к Тарасовым, он сначала не знал, однако потом выяснилось, что к отцу Тарасова пришел участковый ГОМ-4 ФИО2. К ФИО2 и ФИО9 из зала выходила Ардель, в каком помещении квартиры они находились в то время, он не видел, однако потом они с Тарасовым услышали какой-то крик. Это кричала Ардель о каких-то бумагах, требовала каких-то объяснений от ФИО2. Тарасов вышел на этот крик, а он оставался в зале. Позже Тарасов рассказывал, что ФИО2 пришел к ним из-за того, что они якобы громко слушали музыку, мешая соседям, он давал подписывать какой-то документ его отцу, Ардель буквально подлетела к ним, вырвала этот документ, не дав его подписать отцу ФИО9, стала его разрывать. Действия ФИО2 ему Тарасов подробно не рассказывал, но сказал, что Ардель его толкнула, Тарасов вступился за Ардель, а ФИО2 распылил на них газовый баллончик. Сам он это не видел, так как находился в зале квартиры. Как он понял со слов Тарасова, все происходило в комнате первой слева по коридору от входа в квартиру. Потом ФИО2 вызвал наряд милиции, после того как распылил газовый баллончик, так как приехали сотрудники милиции, двое из них прошли в квартиру. Они были в форме сотрудников милиции, как и ФИО2. В комнате смежной с залом один из сотрудников милиции надел на Тарасова наручники, сделал он это из-за того, что тот убегал от них. Тарасова они хотели вывести из квартиры в той одежде, в какой он ходил дома, то есть в трико и футболке. Он попросил их остановиться и надел на Тарасова куртку, шапку, обувь. Избивали ли Тарасова сотрудники милиции, он не видел, хотя межкомнатную дверь между этой комнатой и залом никто не закрывал, но когда они вышли с ним из комнаты, смежной с залом, он видел у Тарасова на лице синяк в области глаз. После того как Тарасов и Ардель, на которую никто наручники не надевал, были доставлены в ГОМ-4, то есть когда их туда увезли, он и отец Тарасова остались в квартире вдвоем. Примерно через 2 часа пришел брат Ардель, и они с ним пошли в ГОМ-4. Они встретили Ардель, она вышла к ним из ГОМ-4. Она выражалась нецензурной бранью и возмущалась тому, что ее и Тарасова забрали в ГОМ-4. Еще примерно через 1-2 часа из ГОМ-4 вышел Тарасов. Он также матерился и кричал, возмущаясь тому, что его забрали в ГОМ-4. Он не помнит, говорили ли ему Ардель или Тарасов, что его избивали в ГОМ-4. В тот же вечер либо в следующий вечер к Тарасову вызывали бригаду «скорой». Освидетельствование Тарасов проходить не стал.

Показания свидетеля ФИО6., согласно которых она проживает по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, квартира расположена на 7-м этаже, там же расположены квартиры НОМЕРНОМЕР, 62, 63. В квартире НОМЕР проживает неблагополучная семья, злоупотребляющая спиртным. Жильцы этой квартиры нигде не работают. Там проживает ФИО9 Юрий, его сын Тарасов Яков и сожительница Тарасова Якова - Светлана (Ардель Светлана Геннадьевна). Частенько между ними происходят драки, скандалы, громко играет музыка. ДАТА года она примерно с 14 часов находилась дома. До 18ч. какого-либо шума в подъезде, либо в квартире НОМЕР не слышала. Около 18ч. она услышала, как у соседей из квартиры НОМЕР несколько раз хлопнула дверь. Она не придала этому значения, поскольку у них часто стучит входная дверь в вечернее и ночное время. Через несколько минут к ней в квартиру постучал сосед из квартиры НОМЕР ФИО7, который попросил ее вызвать милицию. ФИО7 также сообщил, что помощь необходима милиционеру. После того как вызвала милицию, она выглянула в подъезд, в это время ФИО7 прошел к себе в квартиру, а она увидела как Тарасов Яков вышел из квартиры, он практически не мог идти, а скорее выползал оттуда, будучи пьяным. В отношении участкового милиции Тарасов Яков, и вышедшая за ним сожительница Ардель, выражали в адрес милиционера нецензурной бранью. Ардель также была пьяной, размахивала руками. Сотрудник милиции был спокоен, однако внешне он был несколько растрепан, его шапка была, кажется, сдвинута на сторону. Она зашла в свою квартиру, а потом снова услышала в подъезде какой-то шум. Она открыла дверь, и милиционер крикнул, чтобы она еще раз позвонила в милицию. Она вынесла милиционеру телефон, и в милицию он позвонил сам. После этого она зашла в квартиру, оделась и вышла на улицу. Когда она вышла, в подъезде стояли участковый, Ардель, Тарасов Яков. Трасов и его сожительница больше в отношении участкового не нецензурной бранью не выражались.

Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых ДАТА года он заступил на дежурство в составе ПА-222 совместно с водителем ФИО20 и милиционером ФИО19 Примерно в 18ч. ДАТА года им поступило сообщение о том, что в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС нужно оказать помощь участковому ГОМ-4 ФИО2 Прибыв к указанному дому, он и ФИО44 поднялись на 7-й этаж к квартире НОМЕР, Анисимов оставался в автомобиле. Они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. На адрес прибыли около 18 часов. Когда он и ФИО43 поднялись к квартире НОМЕР, то у квартиры находился участковый ФИО2, там же находилась женщина, как выяснилось - Ардель Светлана Геннадьевна, которая была в верхней одежде. Ардель находилась в состоянии алкогольного опьянения. При них она всегда была в сознании, сознания не теряла. ФИО2 указал, что в ГОМ-4 надо доставить Ардель С.Г. и ее сожителя Тарасова Якова Юрьевича. Они прошли с ФИО39. в квартиру НОМЕР. Ардель С.Г.прошла за ними. Тарасов Я.Ю., также находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 сказал Тарасову Я.Ю., что надо проехать в ГОМ-4 для разбирательства, попросил его одеться, так как он к тому времени ходил одетый только в халат. Сперва Тарасов Я.Ю. прошел в зал, снял там халат, потом он вышел в проем между залом и коридором, и сказал, что никуда не поедет. В это время он и ФИО42 находились рядом с ФИО2 в коридоре. Тарасов остался одетым в трусы. Ардель С.Г. сначала прошла на кухню, потом оставалась в коридоре. Ракленко В.А. еще раз повторил Тарасову Я.Ю., что ему надо одеться и проехать с нами в ГОМ-4. Тарасов Я.Ю. отказывался это делать. Ракленко В.А., разговаривал с Тарасовым Я.Ю. вежливо, был одет в форму сотрудника милиции. ФИО2 подошел к Тарасову Я.Ю., который в это время снова зашел в зал. В зале квартиры Тарасов Я.Ю. схватил стул, поднял его над головой, затем Тарасов Я.Ю. и ФИО2 ушли в комнату. В какой-то момент он увидел, что они прошли в смежную с залом комнату, при этом Тарасов Я.Ю. все еще держа стул над головой, замахнулся им на ФИО2, а тот удерживал стул, сопротивляясь возможному удару. Он прошел вслед за ними в комнату, когда зашел в комнату, Тарасов Я.Ю. лежал на диване, ФИО2 стоял рядом с ним. Где находился стул, он не обратил внимания, также не заметил, имелись ли на теле Тарасова Я.К. телесные повреждения. Он помог ФИО2 вывести Тарасова Я.Ю. из комнаты в коридор. Тарасов Я.Ю. сопротивлялся их действиям, вырывался, пытался вывернуться и ударить их. Пока он и ФИО2 находились в комнате, межкомнатную дверь не закрывали. Выведя Тарасова Я.Ю. в коридор, ФИО45 надел на запястья рук Тарасов Я.Ю., заведенные за его спину наручники. В это время Ардель С.Г., возмущалась их действиям, кричала, выражалась нецензурной бранью. ФИО46 пытался ее успокоить, не давал ей выйти из кухни, тогда как она рвалась в зал, отталкивала ФИО19, хватала его за одежду. Форменную одежду ФИО19 она не повредила, телесных повреждений не причинила. В квартире также находился отец ФИО9, который в основном все время находился своей комнате — первой слева по коридору от входа в квартиру, также их знакомый ФИО12, который помогал успокоить Тарасова Я.Ю. ФИО12 одевал Тарасова, после того, как на Тарасова Я.Ю. были надеты наручники. Тарасова Я.Ю. выводил из квартиры он. Следом за ними шел ФИО2, а за ним шла Ардель С.Г., за ней - ФИО41. Когда ФИО2 зашел в лифт, вслед за ФИО15 и им, ФИО3неожиданно нанесла ему удар ладонью правой руки по лицу, а именно по левой щеке. Каких-либо повреждений у ФИО2 не осталось. ФИО48 схватил ее, отстранив от ФИО2. Тогда ФИО2 вышел из лифта, и ФИО2, Ардель С.Г., ФИО40 пошли вниз на улицу пешком. В патрульный автомобиль Ардель С.Г. и Тарасов Я.К добровольно садиться не хотели, упирались, поэтому их усадили в автомобиль с применением физической силы. На Ардель С.Г. наручники не надевались. По ходу движения в ГОМ-4 Тарасов Я.Ю. и Ардель С.Г. вели себя спокойно. После доставления Ардель С.Г. и Тарасова Я.Ю. в ГОМ-4, он написал рапорт на имя начальника ГОМ-4, потом он и ФИО47 уехали из ГОМ-4. При доставлении Тарасова Я.Ю. наручники с него сразу были сняты.

Показаниями свидетеля ФИО19., согласно которых ДАТА года он заступил на дежурство в составе ПА-222 совместно с водителем ФИО20 и командиром отделения ФИО14 Примерно в 18ч. ДАТА год им поступило сообщение о том, что в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС нужно оказать помощь участковому ГОМ-4 ФИО2 Сначала из-за неверно переданного адреса они прибыли на другой адрес, однако затем после уточнения адреса происшествия, они прибыли к дому НОМЕР по АДРЕС. Прибыв на адрес около 11 часов, он и ФИО14 поднялись на НОМЕР-й этаж к квартире НОМЕР, Анисимов оставался в автомобиле. Они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Когда он и ФИО14 поднялись к квартире НОМЕР, то у квартиры находился участковый ФИО2, там же находилась женщина, как выяснилось - Ардель Светлана Геннадьевна, которая была в верхней одежде, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. При них она всегда была в сознании. ФИО2 указал, что в ГОМ-4 надо доставить Ардель С.Г. и ее сожителя Тарасова Якова Юрьевича. Они прошли с ФИО2 в квартиру НОМЕР. Ардель С.Г.прошла за ними. Тарасов Я.Ю., также находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 сказал Тарасову Я.Ю., что надо проехать в ГОМ-4 для разбирательства, попросил его одеться, так как он к тому времени ходил одетый только в халат. Тарасов Я.Ю. прошел в зал, снял там халат, потом вышел в проем между залом и коридором, и сказал, что никуда не поедет. В это время он и ФИО14 находились рядом с ФИО2 в коридоре. Тарасов остался одетым в трусы. ФИО3 прошла на кухню, потом оставалась в коридоре со стороны кухни. ФИО2 повторил Тарасову Я.Ю., что ему надо одеться и проехать с ними в ГОМ-4. Тарасов Я.Ю. отказывался это делать. ФИО2 разговаривал с Тарасовым Я.Ю. вежливо, был одет в форму сотрудника милиции. ФИО2 подошел к Тарасову Я.Ю., который в это время снова зашел в зал. В зале квартиры Тарасов Я.Ю. схватил стул, поднял его над головой, держа его в перевернутом виде, каким образом Тарасов держал стул он не видел, так как он был в коридоре, а Тарасов Я.Ю. и ФИО2 ушли вглубь комнаты. В какой-то момент он увидел, что они прошли в смежную с залом комнату, при этом Тарасов Я.Ю. все еще держал стул над головой, замахнувшись им на ФИО2, а тот удерживал стул, сопротивляясь возможному удару Тарасова Я.Ю. ФИО14 прошел вслед за ними в комнату, помог ФИО2 вывести Тарасова Я.Ю. из комнаты в коридор. Практически сразу после того как ФИО14 прошел в комнату, ФИО14, ФИО2 и Тарасов Я.Ю. вышли оттуда. ФИО15 сопротивлялся их действиям, вырывался, пытался вывернуться и ударить их. Пока ФИО14 и ФИО2 находились в комнате, межкомнатную дверь они не закрывали. После того как ФИО15 вывели в коридор, они надели на Тарасова Я.Ю. наручники, их непосредственно надевал он на запястья рук Тарасова Я.Ю., заведенные за его спину. Пока ФИО2, ФИО14 выводили из комнаты Тарасова, Ардель С.Г. возмущалась, кричала, выражалась нецензурной бранью, оба вели себя очень агрессивно. Он пытался ее успокоить, не давал ей выйти с кухни, тогда как она рвалась в зал, в смежную с ним комнату, отталкивала его, хватала за одежду. Форменную одежду она не повредила, телесных повреждений не причинила. В квартире также находился отец Тарасова, который в основном все время находился в своей комнате - первой слева по коридору от входа в квартиру, также их знакомый ФИО12, помогал успокоить Тарасова Я.Ю. ФИО12 одевал ФИО9, после того как на Тарасова Я.Ю. были надеты наручники. Тарасова Я.Ю. выводил из квартиры ФИО14. Следом за ними шел ФИО2, за ним шла Ардель С.Г., за ней - он. Когда ФИО2 зашел в лифт, вслед за Тарасовым Я.Ю. и ФИО14, Ардель С.Г. неожиданно нанесла удар ладонью правой руки по лицу, а именно по левой щеке ФИО2. Каких-либо повреждений у него от этих действий ФИО3 не осталось. Он схватил ее отстранив ее от ФИО2. Тогда ФИО2 вышел из лифта, и ФИО2, Ардель С.Г., он пошли вниз на улицу пешком. В патрульный автомобиль Ардель С.Г. и Тарасов Я.Ю. добровольно садиться не отказывались, упирались, поэтому их усадили в автомобиль с применением физической силы. На Ардель С.Г. наручники не надевались. По ходу

движения в ГОМ-4 Тарасов Я.Ю. и Ардель С.Г. вели себя спокойно. После доставления Ардель С.Г. и Тарасова Я.Ю. в ГОМ-4, ФИО14 написал рапорт на имя начальника ГОМ-4, затем он и ФИО14 уехали из ГОМ-4. При доставлении Тарасова Я.Ю. наручники с него сразу были сняты.

Показаниями свидетеля ФИО21, согласно которых ДАТА года после окончания рабочего дня он находился на рабочем месте. После НОМЕР часов 30 минут в ГОМ-4 дежурным нарядом ФИО8 МОБ УВД города были доставлены Тарасов Яков Юрьевич и Ардель Светлана Геннадьевна, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они доставлялись с адреса: АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по поступившему в ГОМ-4 сообщению о том, что на указанном адресе ФИО24 ГОМ-4 ФИО2 требуется помощь. ФИО2 также прибыл в ГОМ-4 с нарядом ППС. На Тарасова Я.Ю. были надеты наручники, которые были с него сняты сотрудниками ППС при его доставлении в ГОМ-4., после снятия наручников на Тарасова в ГОМ-4 наручники кто-либо не надевал. После доставления в ГОМ-4, Ардель С.Г. была опрошена в рабочем кабинете НОМЕР на 3-м этаже дежурившим оперуполномоченным ФИО22 Вячеславом. Так как в целом Ардель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вела себя нагло, дерзко, орала и выражалась нецензурно в ГОМе, то в ходе ее опроса ФИО22, он несколько раз заглядывал в кабинет к ФИО22. Он видел, что в ходе опроса ФИО22 записывал объяснение Ардель с ее слов, потом она его сама прочитала и подписала. Какого-либо насилия, в том числе физического, к Ардель не применялось.

Тарасова Я.Ю., ФИО22 опрашивал после опроса Ардель на первом этаже в свободном кабинете около дежурной части ГОМ-4. На 3-й этаж в отделение уголовного розыска ФИО9 не поднимался. Также ФИО9 не поднимался на 2-й этаж ГОМ-4. Там расположен следственный отдел, канцелярия, кабинеты участковых, там с ним никто не работал, так как изначально материал находился и отрабатывался оперуполномоченным ФИО22. Пока ФИО22 опрашивал Ардель, Тарасов находился в дежурной части, ожидая, когда окончится опрос Ардель. Когда Ардель была опрошена, она ушла из ГОМ-4. До опроса, во время опроса и после него к Тарасову в ГОМ-4 также как и к Ардель какого-либо насилия, в том числе физического, никем не применялось. В отделении милиции Тарасов вел себя неадекватно, строил «гримасы», кривлялся. Ардель С.Г. кричала, выражалась нецензурной бранью в адрес всех сотрудников милиции, но больше всего в адрес ФИО2, оскорбляла его. Со слов ФИО2 ему известно, что он отрабатывал полученное сообщение по адресу АДРЕС. В квартире НОМЕР при исполнении своих должностных обязанностей его хотели удушить Ардель, Тарасов.

Показаниями свидетеля ФИО22, согласно которых ДАТА года он заступил на суточное дежурство в ГОМ-4. В вечерне время в начале 19ч., между 18 часами и 18 часами 30 минутами, в ГОМ-4 дежурным нарядом ПА-222 ФИО8 МОБ УВД города были доставлены Тарасов Яков Юрьевич и Ардель Светлана Геннадьевна, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они доставлялись с адреса: АДРЕС, АДРЕС АДРЕС по поступившему в ГОМ-4 сообщению о том, что на указанном адресе ФИО24 ГОМ-4 ФИО2 требуется помощь. ФИО2 также прибыл в ГОМ-4 с нарядом ППС. На Тарасова Я.Ю. были надеты наручники, которые были с него сняты сотрудниками ППС при его доставлении в ГОМ-4. Написав рапорт, сотрудники ППС уехали. Ардель С.Г. и Тарасов Я.Ю. были опрошены им в ГОМ-4. Он опрашивал Ардель С.Г. первой в своем рабочем кабинете НОМЕР. Она вела себя дерзко, нагло, выражаясь в отношении всех сотрудников милиции нецензурно. Объяснение, которое он писал с ее слов, она читала вдумчиво, достаточно длительное время, затем подписала его самостоятельно, расписавшись в нем, пояснила, что днем ДАТАг. она с сожителем, его отцом и еще каким-то другом пила пиво по месту жительства, в вечернее время к ним пришел участковый ФИО2 Со слов Ардель С.Г. участковый стал составлять протокол на отца Тарасова Я.Ю. из-за громко игравшей музыки, а так как она была не согласна с этим, то она вырвала протокол у участкового и порвала его. ФИО2 стал ее избивать по лицу, а так как она закрывалась от ударов, то у нее не осталось на теле синяков. В их потасовку вмешался Тарасов Я.Ю., который помог ей вытолкнуть участкового ФИО2 из квартиры. Участковый брызнул газовый баллончик ей в лицо, вызвал наряд милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они сначала постучали в дверь квартиры, она им открыла дверь, они совместно с зашедшим в квартиру ФИО2 надели на Тарасова Я.Ю. наручники, ударили его и увели из квартиры. Каким образом, куда, при каких обстоятельствах сотрудники милиции ударили Тарасова Я.Ю., Ардель С.Г. не пояснила. Тарасов Я.Ю. со слов Ардель никакого сопротивления не оказывал. Она также проехала в ГОМ-4 и находясь в дежурной части ГОМ-4, позвонила в УВД города на телефон «02», сообщив о том, что в ГОМ-4 избивают Тарасова Я.Ю. Действительно в 18 часов 30 минут было зарегистрировано сообщение, переданное из УВД города о том, что в ГОМ-4 применяется физическая сила к мужу или сожителю гр-ки Ардель С.Г. Все, что рассказала Ардель С.Г., он записал в объяснение, которое она самостоятельно прочитала и подписала. Это же объяснение было направлено впоследствии в остальным материалом в проверки по подследственности в СО по АДРЕС СУ СК при прокуратуре РФ по АДРЕС. Следов телесных повреждений у Ардель С.Г. не было. Когда он ее опрашивал в его кабинет, расположенный на третьем этаже ГОМ-4 заходил оперуполномоченный ФИО49, который видел, как он опрашивал Ардель.

Опрошенный им Тарасов Я.Ю. в целом изложил аналогичную информацию, указав, что участковый ФИО2 ударил его по лицу в ходе потасовки, когда ФИО2 кинулся на ФИО3, а он стал его отталкивать от Ардель С.Г. Тарасов Я.Ю. указал в ходе опроса, что в ГОМ-4 его никто не избивал и что гематома, имевшаяся у него на лице образовалась от удара ФИО2. которого он не желает привлекать к ответственности. Он опрашивал Тарасова на первом этаже ГОМ-4. Его также при этом видел оперуполномоченный ФИО21. На 2-м этаже ГОМ-4 расположен следственный отдел, канцелярия и кабинеты участковый уполномоченных, поэтому там никого из доставленных опрашивать он точно не мог. В ГОМ-4 ни к Ардель С.Г., ни к Тарасову Я.Ю. физическое, психическое насилие, не применялось. Наручники с Тарасова Я.Ю. были сняты нарядом ППС, который его доставил в ГОМ-4, после этого наручники на него никто не надевал. Как и Ардель С.Г., Тарасов Я.Ю., самостоятельно прочитал свое объяснение и подписал его.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

· графиком работы личного состава ОУУМ ГОМ-4 УВД на март 2010

года, согласно которого данный график утвержден заместителем начальника ГОМ-4 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО23, в котором зафиксированы фамилии и инициалы участковых уполномоченных /т.1л.д. 18/:

· сообщением, зарегистрированным в КУСП ГОМ-4 от ДАТАг. под

НОМЕР, согласно которого ДАТАг. в 23часа 43 минуты в дежурную часть ГОМ-4 от гр-на ФИО10, проживающего по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС поступило сообщение о том, что граждане в квартире НОМЕР шумят, мешают отдыху /т.1л.д. 23/;

· заявлением ФИО10, зарегистрированного в КУСП ГОМ-4 от

ДАТАг. под НОМЕР, согласно которого он просит привлечь к административной ответственности соседей по подъезду из АДРЕС, который с 23 часов ДАТА года до 00 часов 10 минут ДАТА года громко включали музыку, мешая его ночному отдыху, на замечания не реагировали.

/т.1л.д. 22/:

· справкой начальника ГОМ-4 УВД ФИО50

ФИО50 согласно книге учета сообщений и преступлений ГОМ-4 УВД по АДРЕС ДАТАг. в ГОМ-4 за НОМЕР было зарегистрировано сообщение о том, что в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС громко играет музыка. ДАТАг. материал по данному сообщению заместителем начальника ГОМ-4 УВД по АДРЕС ФИО23, был отписан на исполнение ст.ФИО24 ГОМ-4 УВД по АДРЕС майору милиции ФИО2 /т.1л.д. 62/;

· выпиской из приказа УВД по АДРЕС НОМЕР от

ДАТА года о закреплении участковых уполномоченных милиции ГОМ-4 УВД по АДРЕС, согласно которого административный участок НОМЕР на пункте НОМЕР закреплен за старшим ФИО24 майором милиции ФИО2 Данный административный участок включает в себя дом НОМЕР по АДРЕС. /т.1л.д. 61/;

· должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного

милиции отделения участковых уполномоченных милиции четвертого городского отделения милиции УВД по АДРЕС, согласно которой старший ФИО24 ОФИО24 ГОМ-4 УВД по АДРЕС в своей деятельности руководствуется законом РФ от ДАТА г НОМЕР «О милиции», имеет право получать в установленном порядке от граждан необходимые объяснения, сведения. ФИО2 был ознакомлен с должностной инструкцией согласно прилагаемого листа ознакомления с должностной инструкцией. /т.1л.д. 56-60/;

· Заключением служебной проверки от ДАТАг., согласно которого

нарушений действующего законодательства со стороны ФИО24 ГОМ-4 ФИО2 по фактам произошедшего ДАТА года в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС не допущено. /т.1л.д. 67/;

· справкой, предоставленной заместителем начальника штаба УВД по

г.Комсомольску-на-Амуре ФИО25 сообщение о том, что участковый уполномоченный милиции, находящийся в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС просит помощи поступило в дежурную часть УВД по АДРЕС по телефону «02» от гр-ки Савминой, проживающей по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС ДАТАг. в 17часов 41 минут. /т.1л.д. 113/;

· заключением судебно- медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА

года, согласно которого у гр.Тарасова Я.Ю. установлены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы.

Данные телесные повреждения в соответствии с п.9 Приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате травматических воздействий (не менее 2-х) тупых твердых предметов либо при ударе о таковые при падении с высоты собственного роста, в том числе возможно при обстоятельствах, указанных ФИО2 /т.1л.д. 131-134/;

· заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР (от ДАТА

года, согласно которого у гр. ФИО2 установлены следующие телесные повреждения: 2 кровоподтека по боковой поверхности шеи слева в верхней трети и 1 кровоподтек по передней поверхности шеи в нижней трети.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, положенные в основу обвинительного приговора, признаются судом относимыми, допустимыми, достоверность которых не вызывает сомнений у суда и в своей совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Доводы подсудимых Тарасова Я.Ю. и Ардель С.Г. о том, что они не применяли насилия к участковому инспектору суд находит надуманными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку пояснения подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, а также свидетелей.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, дополняют друг друга, что позволяет суду сделать вывод об их достоверности. Судом не установлено оснований для оговора подсудимых упомянутыми выше лицами.

В судебном заседании доказано, что применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей - имело место, данное обстоятельство подтверждено доказательствами приведенными выше.

Применение насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, выразилось в причинении Ардель С.Г. и Тарасовым Я.Ю.последнему телесных повреждений, при этом для подсудимых было очевидно, что ФИО2 является представителем власти, поскольку последний был в форменной одежде сотрудника милиции.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Тарасова Я.Ю. и Ардель С.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ – доказана.

В то же время, рассматривая квалификацию действий подсудимых предложенную органом предварительного расследования и государственным обвинителем, суд находит её не верной, поскольку действия Ардель С.Г. по причинению насилия к потерпевшему ФИО26, носят характер продолжаемого преступления, состоящего из нескольких тождественных действий, которые охватываются единым умыслом, имеют общую цель и составляют единое преступление.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что органом предварительного расследования действия Ардель С.Г. и Тарасова Я.Ю. излишне квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти, поскольку оскорбление и применение насилия со стороны подсудимых были совершены в отношении одного и того же потерпевшего, в одно и то же время, следовательно непрерывны и взаимосвязаны между собой, охвачены единым умыслом именно на воспрепятствование исполнению потерпевшим своих должностных обязанностей, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Ардель С.Г. и Тарасова Я.Ю. должны быть оправданы в совершении инкриминируемого им преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

В то же время, оснований для освобождения Тарасова Я.Ю. и Ардель С.Г. от наказания, за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Сведений о наличии у подсудимых психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы их возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено и не содержится в материалах уголовного дела.

Сомнений во вменяемости подсудимых, с учетом их поведения в момент совершения преступления, и после его совершения, у суда не возникло.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Тарасова Я.Ю. и Ардель С.Г. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

При назначении наказания суд учитывает наиболее активную роль Ардель С.Г., в совершении преступления, а так же то обстоятельство что она фактически явилась инициатором совершения преступления.

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняются Тарасова Я.Ю. и Ардель С.Г. по степени общественной опасности относится к категории средней тяжести, которое направленно против порядка управления.

Ардель С.Г. впервые совершила преступление, как личность по месту жительства (т. 1л.д. 248) характеризуются отрицательно.

Тарасов Я.Ю. судимости не имеет, по месту жительства ( т.1л.д. 237) характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимой Ардель С.Г. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает наличие на иждивении двоих детей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тарасова Я.Ю. суд не усматривает.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимых, суд учитывает совершение преступления группой лиц.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимым возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку реальное отбытие наказания в виде лишения свободы в данном случае будет являться излишне суровым наказанием. В то же время, применение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части первой статьи 318 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова Якова Юрьевича, Ардель Светлану Геннадьевну оправдать по предъявленному обвинению по ст. 319 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Тарасова Якова Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Ардель Светлану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарасову Я.Ю. и Ардель С.Г. считать условным, установить испытательный срок 2 года каждому.

В течение испытательного срока на подсудимых возложить обязанности:

в течение 1 месяца, с момента вынесения приговора, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля 1 раз в месяц, согласно установленного данным органом графика;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тарасову Я.Ю. и Ардель С.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях либо в отдельном заявлении, в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Судья: И.А. Козлов

.