Приговор в особом порядке по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 – 507/10 Дело № 540012П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 25 ноября 2010 года

Ленинский районный суд

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края - Козлов И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,

подсудимого – Терентьева Павла Александровича,

защитника подсудимого адвоката Обухова В.С., имеющего регистрационный номер 27/289 предъявившей удостоверение НОМЕР

при секретаре ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы

уголовного дела по обвинению

Терентьева Павла Александровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ., проживающего (зарегистрированного) в АДРЕС, образование НОМЕР, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

· ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

под стражей на настоящему уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года около 21 час.00 мин., более точное время не установлено, Терентьев П.А., находясь возле торгового комплекса «Дземги» магазин «Селенга», расположенного по АДРЕС решил похитить чужое имущество- сотовый телефон «Сони Эриксон W 395», принадлежащего ФИО5.

Осуществляя преступный умысел, Терентьев П.А., находясь в выше указанное время и месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил из кармана брюк надетых на ФИО5 сотовый телефон «Сони Эриксон W 395», стоимостью 7670 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Терентьев П.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Обвиняемый Терентьев П.А. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Терентьев П.А. на заявленном ходатайстве настаивает, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Терентьев П.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Терентьева П.А. квалифицированы по п.п. «Б,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Терентьев П.А. по степени общественной опасности относится к категории средней тяжести и является умышленным, направленным против собственности.

Терентьев П.А. ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления.

Как личность по месту жительства л.д. 58) характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра, либо нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Терентьева П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения Терентьеву П.А. условной меры наказания к лишению свободы, поскольку назначение наказания связанного с изоляцией от общества, а также другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, нецелесообразно.

Суд также считает возможным не назначать Терентьеву П.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Терентьева П.А. от наказания, суд не усматривает. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.

Размер наказания Терентьеву П.А. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ; ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на 2 года без ограничения свободы.

На основании положений ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Терентьеву П.А. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В течение испытательного срока на Терентьева П.А. возложить обязанности:

В течении месяца с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет.

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего порядок отбытия наказания.

Регулярно, 1 раз месяц, согласно времени, установленного органом контролирующим порядок отбытия наказания являться в него для контроля.

Меру пресечения Терентьеву П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Терентьев П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов