Приговор в особом порядке по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 – 509/10 Дело № 586912

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 30 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Козлов И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е.,

подсудимого – Ермолинского Тихона Алексеевича,

защитника подсудимого, адвоката Токарева В.Н., имеющего регистрационный номер 27/790, предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

Ермолинского Тихона Алексеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гр.РФ, зарегистрированного (проживающего) в АДРЕС, образование НОМЕР, холостого, работающего АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого:

· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС

по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, испытательный срок Ермолинскому Т.А. продлен на 2 месяца, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА г. около 21 час., более точное время не установлено, Ермолинский Т.А., проходя возле АДРЕС Хабаровского края, увидев на подоконнике окна АДРЕС Хабаровского края клетку с попугаем принадлежащую ФИО4, решил тайно ее похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ермолинский Т.А. ДАТА г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин., более точное время не установлено, взобравшись на внешний подоконник окна АДРЕС Хабаровского края, воспользовавшись незапертой форточкой окна квартиры НОМЕР, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, наклонился в форточку, тем самым незаконно проник в квартиру НОМЕР АДРЕС Хабаровского края. Проникнув в вышеуказанную квартиру ФИО5 в этот же период времени, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире люди спят и не видят его присутствия, умышленно осознавая общественную опасность своих действии из корыстных побуждении, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно:

- клетку из металлических белых прутьев, стоимостью 450 рублей,

- пластмассовую зеленую игрушку с тремя колокольчиками, стоимостью 50 рублей,

- пластмассовое белое кольцо стоимостью 40 рублей,

- подкормку с мелком, стоимостью 100 рублей,

- 3 кормушки, 1 кормушка стоимостью 20 рублей, на общую стоимость 60 рублей,

- попугая волнистого, стоимостью 500 рублей,

- сотовый телефон «Самсунг Е-500», стоимостью 3000 рублей,

причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Ермолинского Т.А. квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ермолинский Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Ермолинский Т.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что Ермолинский Т.А. совершил умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории тяжкого, которое направлено против собственности.

По месту жительства (л.д.76) Ермолинский Т.А. характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога либо психиатра не состоит.

Настоящее преступление совершено Ермолинским Т.А. в период отбытия им условной меры наказания в виде лишения свободы, за совершение умышленного аналогичного преступления направленного против собственности, назначенного приговором АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года, в связи с чем условное осуждение Ермолинского Т.А. по выше указанному приговору подлежит отмене.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Ермолинского Т.А. суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, молодой возраст, а также способствование розыску похищенного имущества и полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие судимости, назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы суд считает невозможно.

По делу не имеются исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения от наказания по делу также не имеется.

Сомнений во вменяемости подсудимого Ермолинского Т.А. у суда не возникло.

Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания Ермолинского Т.А. в условиях изоляции от общества судом также не установлено, и не содержится в материалах уголовного дела.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Ермолинскому Т.А. необходимо определить колонию общего режима.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, клетка, игрушка, кольцо, подкормка с мелком, 3 кормушки, попугай волнистый, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 подлежат передаче последней для использования по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолинского Тихона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Ермолинского Тихона Алексеевича по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Ермолинскому Т.А. назначить по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 1 года 9 месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермолинскому Тихону Алексеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Ермолинского Тихона Алексеевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ермолинскому Т.А. исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон, клетка, игрушка, кольцо, подкормка с мелком, 3 кормушки, попугай волнистый, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 передать последней для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения, а Ермолинским Т.А., в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермолинский Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов