особый порядок п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-99/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 24 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н.,

подсудимого Дерменжи Алексея Михайловича,

защитника адвоката Карепова М.В. предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дерменжи Алексея Михайловича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего ИП Каздохонова штукатуром маляром, военнообязанного, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее судимого

- ДАТА АДРЕС районный суд АДРЕС по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ 2 г. лишения свободы условно с исп. сроком 3 г.;

- ДАТА АДРЕС районный суд АДРЕС ст. 158 ч. 3 УК РФ 2 г. 6 мес. лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДАТА г. общий срок 3 г. лишения свободы;

- ДАТА АДРЕС районный суд АДРЕС ст. 161 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ 2 г. 8 мес. лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА г. в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 30 мин., Дерменжи А. М, находясь в АДРЕС решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО7.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Дерменжи A. М. в вышеуказанный период времени, находясь в АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, за его преступными действиями не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих преступных действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО7:

• сотовый телефон «Nokia X3», стоимостью 8490 рублей;

• женскую сумку, стоимостью 1400 рублей;

• банковскую карту «Сбербанк России», не представляющую материальной ценности;

• карту памяти «2 Gb Micro SD Tran», стоимостью 649 рублей;

• карту памяти «512 Mb Micro SD Tran», не представляющую материальной ценности;

• карту памяти «512 Mb Micro SD Tran», не представляющую материальной ценности;

• ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности;

• деньги в сумме 500 рублей;

• кошелек, стоимостью 600 рублей;

• тени, стоимостью 220 рублей;

• 2 помады, стоимостью 100 рублей 1 шт., общей стоимостью 200 рублей;

причинив гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 12059 рублей.

С похищенным имуществом Дерменжи А. М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Дерменжи Алексей Михайлович совершил преступление, предусмотренное при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н., а так же потерпевшая ФИО7, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Дерменжи А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерменжи А.М. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Дерменжи А.М. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Дерменжи А.М., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 63 УК РФ, установлено – рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Дероменжи А.М., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Дерменжи А.М. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Дерменжи А.М., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 10010 рублей обоснован и подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – ксерокопия гарантийного талона, товарного чека на сотовый телефон «Нокиа Х3» и карту памяти « 2 Gb Micro SD Tran» хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле, связку из 4 ключей, карту памяти«512 Mb Micro SD Tran», карту памяти ««512 Mb Micro SD Tran», женскую сумку, банковскую карту «Сбербанк России», хранящиеся у потерпевшей ФИО7по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерменжи Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Дерменжи А.М., считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

Обязать Дерменжи А.М., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, возместить причиненный ущерб потерпевшей ФИО7 в течении одного года.

Меру пресечения Дерменжи А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дерменжи Алексея Михайловича в пользу ФИО7 Анны Николаевны в возмещение причиненного ущерба 10 010 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу ксерокопия гарантийного талона, товарного чека на сотовый телефон «Нокиа Х3» и карту памяти « 2 Gb Micro SD Tran» хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле, связку из 4 ключей, карту памяти«512 Mb Micro SD Tran», карту памяти ««512 Mb Micro SD Tran», женскую сумку, банковскую карту «Сбербанк России», хранящиеся у потерпевшей ФИО7по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева: