особый порядок ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 24февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего - Усачевой Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.

подсудимой – Никитиной Инны Викторовны

защитника подсудимой – адвоката Ткачевой Т.В., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшего – ФИО4

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Никитиной Инны Викторовны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении 1 ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, ранее не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитина И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 52 минут Никитина И. В., находясь АДРЕС в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО4 не менее одного удара ножом по телу, причинив ему, следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с ранением брыжейки толстой кишки, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Никитина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину по предъявленному ей обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н., а так же потерпевший Раздобрев С.Ф., согласились с заявленным ходатайством подсудимой Никитиной И.В. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Никитина И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Никитина И.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой Никитиной И.В. с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Никитиной И.В., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд признает подсудимую Никитину И.В. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимой Никитиной И.В. не вызывает сомнения.

Никитина И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Никитиной И.В. суд признает: полное признание Никитиной И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никитиной И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Никитиной И.В., что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Никитиной И.В. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Никитиной И.В. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Никитиной И.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск, не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, смыв крови, футболка хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитину Инну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Никитиной Инне Викторовне наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Никитину Инну Викторовну, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Никитиной Инны Викторовны – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, смыв крови, футболку хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева