особый порядок п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-100/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 28 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Ильиных Р.Н.,

подсудимой Мищенко Елены Вадимовны,

защитника – адвоката Карепова М.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мищенко Елены Вадимовны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей: в г. Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мищенко Елена Вадимовна обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА г. в период с 13 часов до 14 часов 13 минут, Мищенко Елена Вадимовна, находясь в комнате, где проживает ФИО5 коммунальной АДРЕС Хабаровского края, решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, а именно денежных средств находящихся на счету банковской карты НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Номос-Региобанк».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества -денежных средств, находившихся на счету ФИО5, посредством использования банковской карты НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Номос-Региобанк», Мищенко Е.В.. в выше указанный период времени, находясь в комнате, где проживает ФИО5 коммунальной АДРЕС Хабаровского края, воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО5, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО5:

- банковскую карту НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Номос-Региобанк», не представляющую материальной ценность.

После чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5 находящихся на счету филиала банка ОАО «Номос-Региобанк» Мищенко Е.В., ДАТАг. в период с 14 часов 14 минут до 14 часов 35 минут, находясь по адресу АДРЕС Хабаровского края, используя похищенную ранее банковскую карту НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Номос-Региобанк» и зная ее пин-код НОМЕР воспользовавшись банкоматом НОМЕР, вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, тем самым незаконно проникла в иное хранилище (банкомат) предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действии, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО5, сняв со счета ФИО5 денежные средства в сумме 12000 рублей, в три приема.

Далее в продолжении своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5 находящихся на счету филиала банка ОАО «Номос-Региобанк» Мищенко Е.В., ДАТАг. в период с 20 часов 47 минут до 20 часов 48 минут находясь по адресу АДРЕС Хабаровского края, используя похищенную ранее банковскую карту НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Номос-Региобанк» и зная ее пин-код НОМЕР», воспользовавшись банкоматом VTB24 НОМЕР вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, тем самым незаконно проникла в иное хранилище (банкомат) предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действии с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО5, сняв со счета ФИО5 денежные средства в сумме 4000 рублей.

Далее в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5 находящихся на счету филиала банка ОАО «Номос-Региобанк» Мищенко Е.В., ДАТАг. в период с 09 часов 55 минут до 09 часов 56 минут, находясь по адресу АДРЕС Хабаровского края, используя похищенную ранее банковскую карту НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филин ОАО «Номос-Региобанк» и зная ее пин-код НОМЕР воспользовавшись банкоматом НОМЕР, вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, тем самым незаконно проникла в иное хранилище (банкомат) предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действии с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО5, сняв со счета ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей.

Далее в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5 находящихся на счету филиала банка ОАО «Номос-Региобанк» Мищенко Е.В., ДАТАг. в период с 12 часов 36 минут до 12 часов 37 минут, находясь по адресу АДРЕС Хабаровского края, используя похищенную ранее банковскую карту НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Номос-Региобанк» и зная ее пин-код НОМЕР воспользовавшись банкоматом НОМЕР вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, тем самым незаконно проникла в иное хранилище (банкомат) предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действии с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО5, сняв со счета ФИО5 денежные средства в сумме 10000 рублей.

Далее в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5 находящихся на счету филиала банка ОАО «Номос-Региобанк» Мищенко Е.В., ДАТАг. в период с 13 час. 26 минут до 13 часов 27 минут, находясь по адресу АДРЕС Хабаровского края, используя похищенную ранее банковскую карту НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Номос-Региобанк» и зная ее пин-код «НОМЕР воспользовавшись банкоматом НОМЕР, вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, тем самым незаконно проникла в иное хранилище (банкомат) предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действии с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО5, сняв со счета ФИО5 денежные средства в сумме 4000 рублей.

Далее в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5 находящихся на счету филиала банка ОАО «Номос-Региобанк» Мищенко Е.В., ДАТАг. в период с 14 часов 24 минуты до 14 часов 25 минут, находясь по адресу АДРЕС- на- Амуре Хабаровского края, используя похищенную ранее банковскую карту НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Номос-Региобанк» и зная ее пин-код НОМЕР воспользовавшись банкоматом НОМЕР, вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, тем самым незаконно проникла в иное хранилище (банкомат) предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действии с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО5, сняв со счета ФИО5 денежные средства в сумме 7500 рублей.

Далее в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5 находящихся на счету филиала банка ОАО «Номос-Региобанк» Мищенко Е.В., ДАТАг. в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 41 минут, находясь по адресу АДРЕС Хабаровского края, используя похищенную ранее банковскую карту НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Номос-Региобанк» и зная ее пин-код «7417», воспользовавшись банкоматом НОМЕР вставила карту в банкомат и произвела операцию по снятию денежных средств, тем самым незаконно проникла в иное хранилище (банкомат) предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действии с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО5, сняв со счета ФИО5 денежные средства в сумме 10000 рублей.

Таким образом, Мищенко Е.В., используя похищенную банковскую карту НОМЕР Комсомольского-на-Амуре филиала ОАО «Номос-Региобанк», принадлежащую ФИО5 и зная ее PIN-код НОМЕР», воспользовавшись банкоматами принадлежащими различным банкам г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, вставила карту в банкоматы и произвела операцию по снятию денежных средств, тем самым незаконно проникла в иное хранилище (банкоматы) предназначенные для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО5, сняв с банковского счета денежные средства на общую сумму 50500 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 50500 рублей потерпевшей ФИО5

Похищенными денежными средствами Мищенко Е. В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Мищенко Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Мищенко Е.В. добровольно, после консультации со своим защитником Кареповым М.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н., а так же потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Мищенко Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мищенко Е.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой Мищенко Е.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Мищенко Елены Вадимовны как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд признает подсудимую Мищенко Е.В. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимой Мищенко Е.В. не вызывает сомнения.

Мищенко Е.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание Мищенко Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мищенко Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Мищенко Е.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Мищенко Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Мищенко Е.В. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимой без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Мищенко Е.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой Мищенко Е.В. не находит, предусмотренных законом оснований необходимых для назначения подсудимой в качестве дополнительных наказаний ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанные дополнительное наказание не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск по делу заявленный на сумму 50500 рублей потерпевшей ФИО5 обоснован и подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу: диск СD-R с видеозаписью снятой с камеры наблюдения банкомата НОМЕР принадлежащего Комсомольскрому филиалу ОАО «Номос-Региобанка», выписки по лицевому счету НОМЕР хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мищенко Елену Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы срок на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Мищенко Елену Вадимовну, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Мищенко Е.В. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: диск СD-R с видеозаписью снятой с камеры наблюдения банкомата НОМЕР принадлежащего Комсомольскрому филиалу ОАО «Номос-Региобанка», выписки по лицевому счету НОМЕР хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу оставить при деле.

Взыскать с Мищенко Елены Вадимовны в пользу ФИО5 в возмещении причиненного ущерба 50 500 рублей.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева