Приговор в особом порядке по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 – 96/11 Дело № 774612П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд 9 марта 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского

края Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Мартыновой Е.Ю.,

потерпевшей - ФИО5,

подсудимого - Пушкарь Алексея Ивановича,

защитника подсудимого адвоката Карепова М.В., имеющего регистрационный номер 27/827 предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы

уголовного дела по обвинению

Пушкарь Алексея Ивановича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гр.РФ., проживающего (зарегистрированного) в АДРЕС, образование НОМЕР, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

· ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа. Освобожден по отбытию наказания ДАТА года ;

· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст.161 ч.1 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ( частично присоединено наказание по приговору от ДАТА года) к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа. Освобожден условно-досрочно ДАТА года на 1 год 3 месяца 12 дней;

· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, 70 УК РФ( частично присоединено наказание по приговору от ДАТА года) к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа. Освобожден условно-досрочно ДАТА года на 7 месяцев 1 день;

· ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ ( частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДАТА года) к 10 месяцам лишения свободы;

· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 70 УК РФ, (частично присоединено наказание по приговору от ДАТА года) к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца,

· ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС по ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строго режима

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося в совершении преступления, предусмотренного время не установлено, Пушкарь А.И., находясь у торгового киоска, расположенного возле «Сказочного городка», напротив АДРЕС увидев, как ранее не знакомая ему ФИО2 совершая покупку, положила свой сотовый телефон «LG- KР500» на прилавок данного торгового киоска, решил тайно похитить, указанный телефон.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Пушкарь А.И., находясь в выше указанное время и месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО2 отвлеклась, беседуя с продавцом киоска, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2 - сотовый телефон «LG- KР500», стоимостью 5590 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом, Пушкарь А.И. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Пушкарь А.И. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивает, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Пушкарь А.И. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Пушкарь А.И. правильно квалифицированы по принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Пушкарь А.И., по степени общественной опасности относятся к категории средней тяжести и являются умышленными, направленным против собственности.

Пушкарь А.И. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений.

Пушкарь А.И. по месту жительства л.д. 70) характеризуется удовлетворительно, на момент задержания нигде не работает, в связи с чем, не имеет источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Пушкарь А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении и явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что предыдущие наказания назначенные Пушкарь А.И., за совершение преступлений не достигли цели исправительного воздействия, а так же что дважды после условно досрочного освобождения он совершал новые преступления в период испытательного срока суд приходит к выводу о том, что более мягкое наказание, чем лишение свободы назначить подсудимому невозможно.

В то же время, суд считает возможным не назначать Пушкарь дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Пушкарь А.И. от наказания, суд не усматривает. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого с учетом его поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда не возникло.

Размер наказания Пушкарь А.И. подлежит назначению с учетом требований ст. 68 УК РФ; ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Пушкарь А.И. подлежит определить колонию строгого режима.

Вопрос об отменен условно досрочного освобождения от наказания по приговору от ДАТА года, рассмотрен при постановлении приговора от ДАТА года.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей в размере 5590 рублей, на сумму похищенного и не возвращенного имущества, признан подсудимым и должен быть удовлетворен в полном объеме.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пушкарь Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТА года и окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пушкарь Алексею Ивановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Пушкарева Алексея Ивановича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Пушкарь Алексею Ивановичу исчислять с ДАТА года.

Зачесть ФИО3. в срок отбытия, наказание отбытое последним по приговорам мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТА года, по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТА года начиная с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Вещественные доказательства по делу- ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон и ответ на запрос сотового оператора о регистрации в сети сотового телефона – хранить при деле.

Взыскать с Пушкарь Алексея Ивановича в пользу ФИО6, в счет возмещении ущерба, деньги в сумме 5590 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пушкарь А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов