Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1 – 363/10 уголовное дело №410212

ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииЛенинский районный суд 29 сентября 2010 годаКомсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.,

подсудимого - Сапожникова Александра Борисовича,

защитника, адвоката Гридаева В.С., имеющего регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сапожникова Александра Борисовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС АДРЕС, русский, гражданин РФ, имеющий НОМЕР образование, женатого, имеющего на иждивении ФИО25., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников Александр Борисович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с неустановленного времени до 19 часов 27 минут, ДАТА года (более точное время установить не представилось возможным), Сапожников Александр Борисович, находясь в неустановленном месте АДРЕС Хабаровского края, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта (продажи), приобрел неустановленным способом наркотическое средство – гашишное масло, количество которого согласно заключениям эксперта НОМЕР,289 составило не менее 8,445 гр., что превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от ДАТА г. НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. Затем Сапожников А.Б. данное наркотическое средство хранил при себе и в гараже НОМЕР АДРЕС Хабаровского края с указанной целью, дожидаясь момента возникновения спроса на него со стороны лиц потребителей наркотиков.

ДАТА года, в период с 19 часов 27 минут до 19 часов 35 минут Сапожников А.Б., находясь в автомобиле «Тойота-Спринтер» государственный регистрационный знак НОМЕР, возле АДРЕС края, умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 700 рублей гр-ну ФИО7, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло, количество которого, согласно заключению судебно-химической экспертизы НОМЕР составило - 0,45 гр., что превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства.

ДАТА года, в период времени с 15 часов 30 минут, до 17 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра гаража НОМЕР а/к «Нефтяник» АДРЕС у Сапожникова А.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, количество которого, согласно заключению судебно-химической экспертизы НОМЕР, составило - 7,995 гр., что превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от ДАТАг. НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, содержащееся в медицинском шприце и пяти полиэтиленовых свертках, которое он умышленно, в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт, из корыстных побуждений, незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции.

Таким образом, Сапожников А.Б. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - гашишного масла в количестве - 8,445 в особо крупном размере, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли.

Подсудимый Сапожников А.Б. свою вину в совершении указанного преступления не признал, суду пояснил, в последнее время работает водителем в различных фирмах «Такси».

ДАТА года, после 15.00 часов, он позвонил своему знакомому ФИО8, который сообщил, что его знакомый ФИО22 продает автомобиль. Желая приобрести автомобиль, договорился с ФИО8 о встрече с целью посмотреть продаваемый автомобиль. Примерно в 18.50 часов приехал на работу к ФИО8, забрал его, и они поехали на работу ФИО22 Забрав Кибекова все вместе поехали в АДРЕС Там отчистили от снега ворота гаража и осмотрели автомобиль. На это потратили около 30 минут. Затем ФИО15в закрыл гараж, они поговорив о цене и договорились встретиться на следующий день. Затем он отвез ФИО22 до остановки, на АДРЕС, после чего повез домой ФИО8

По дороге, ему звонила сожительница ФИО11, которая ждала его и спрашивала когда он приедет. Не имея возможности довезти ФИО8 до дома он остановился за автобусной остановкой, расположенной около АДРЕС по АДРЕС, попросил ФИО8, чтобы тот добрался до дома самостоятельно.

Как только подъехал микроавтобус маршрута НОМЕР, ФИО8 вышел из машины, сел в автобус, и уехал. Он в свою очередь поехал к дому 9 по АДРЕС, где забрал ФИО11, с которой поехал за своим товарищем что бы отвезти его на работу. Подъехав на АДРЕС, забрал друга, отвез его на работу, после чего поехал по делам вместе с ФИО11 Каких либо наркотиков кому либо в этот день не продавал.

В ДАТА, поставив свой автомобиль «Тойота-Спринтер» в гараж, который он арендует в автокооперативе АДРЕС в автомобиле под ковриком обнаружил не принадлежащий ему пакет, в котором находилось бурое вещество, расфасованное в пакетики и шприц. Не зная назначение данного вещества, но полагая, что хозяин этого пакета обратиться к нему с требованием вернуть, положил его в гараже на верстак, где у него находиться различный инструмент.

Спустя некоторое время, точную дату он не помнит, в разговоре с соседом по гаражному кооперативу ФИО9, рассказал о случайной находке и показал её. При разговоре ФИО9, сказал, что может выяснить, что это за вещество. Полагая, что ФИО9 является бывшим сотрудником милиции, он дал ему один из находившихся в пакете сверток с веществом. Спустя некоторое время, ФИО9 сообщил ему, что установить какое это вещество трудно, что необходимо еще какое-то количество, попросил отдать ему оставшуюся часть содержимого пакета. На просьбу ФИО9, он ответил отказом, полагая, что хозяин пакета все еще может потребовать от него возвращения найденного.

ДАТА года, он решил отдать пакет со всем его содержимым, чтобы ФИО26. Созвонившись с Максимом, и договорившись о встрече около 16-00 часов около его работы на АДРЕС, он взял пакет, который хранил в гараже, и положил в карман одежды. На выходе из гаража его задержали сотрудники милиции, которые изъяли данный пакет. Он, в свою очередь, предполагая, что вещество запрещено к хранению не зная что с ним делать, решил его отдать ФИО9 полагая, что тот, являясь бывшим сотрудником милиции, знает как с ним правильно поступить.

Ранее никогда наркотики не употреблял и не сбывал. При осмотре гаража ему обрабатывали руки жидкостью похожей на растворитель, но эта жидкость в отличии от растворителя имела зеленоватый оттенок. Полагает, что смывы с его рук сделаны жидкостью, в которой уже был растворен наркотик, который выявила экспертиза.

С ФИО28 он познакомился полтора года назад, когда отцу последнего - Ушакову Сергею, ремонтировал автомобиль. После знакомства он давал в долг ФИО9 деньги на ремонт автомобиля в сумме 10 000 рублей. Отремонтированный автомобиль ФИО9 намеревался в последующем продавать, и он договорился с ним о покупке этого автомобиля. Однако ФИО9 продал автомобиль другому а из-за требования вернуть ему долг между ними возник конфликт. ФИО9 вернул деньги только через полгода. Затем отношения нормализовались, он стал частым пассажиром.

ФИО9 он узнал в голосе допрошенного свидетеля ФИО7, истинные данные о личности которого были сохранены в тайне. Считает, что ФИО9 его «подставил», оговорив. Предполагает, что сделал он это по предложению сотрудников милиции. Возможно, что он оговорил его из-за возникшей между нами ранее ссоры.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Сапожникова А.Б., полученные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (том НОМЕРл.д. 73-74), в присутствии защитника, из которых следует, что он официально состоит в браке с ФИО10 (в настоящее время-ФИО4) Юлией Александровной, у них двое несовершеннолетних детей, вместе они не проживают около пяти лет.

С ДАТАг. по доверенности он управляет а/м «Тойота-Спринтер» НОМЕР. Данный автомобиль принадлежит ФИО10, но она им не пользовалась и он попросил данную машину, чтобы устроиться в такси и иметь заработок. А/м «Тойота-Спринтер» гос.номер НОМЕР. управляет только он. Наркотические средства он сам не употребляет.

ДАТАг. он работал в фирме такси АДРЕС между заявками он находился на своем а/м возле магазина «Трансервис» по АДРЕС АДРЕС. Он не может вспомнить, были ли вечером заявки, и выезжал ли он куда-либо. Около 19.00 час он в тот день заехал за своей сожительницей к ее матери и потом они поехали в магазин «Смак» по АДРЕС АДРЕС, где находились в период с 19.20 час до 19.40 час. Там имеются видеокамеры и должна быть видеосъемка, подтверждающая его алиби. Наркотические средства он не употребляет и тем более он никому их никогда не продавал.

ДАТАг. около 14.30 час он привез свою сожительницу ФИО11 в парикмахерскую по АДРЕС, АДРЕС и оставил ее подстригаться. Сам он поехал в гараж НОМЕР автокооператива «Нефтяник» по АДРЕС за маслом для двигателя. Он зашел в гараж (это было около 15.10 час), там он пробыл минут 5-7. Он выключил свет, открыл дверь и вышел. В это время на него накинулись человек 5, сбили с ног, одели наручники на руки сзади и кто-то из них (он не видел кто именно) засунул что-то в левый карман его куртки, после этого его завели обратно в гараж, включили свет и один из них показал удостоверение сотрудника милиции.

После этого сотрудники милиции завели в гараж двое неизвестных ему лиц и в их присутствии достали у него из кармана сверток, из которого вынули шприц с какой-то темной массой и пачку из-под сигарет со свертками тоже с такой же массой. Потом один из сотрудников занес в гараж бутылку из бесцветного стекла с этикеткой «Растворитель». В этой бутылке была жидкость светло-желто-зеленого цвета. Этой жидкостью сотрудник милиции помазал ему (Сапожникову А.Б.) ватным тампоном руки и положил тампон в прозрачный полиэтиленовый пакет. После этого один из сотрудников милиции предложил добровольно выдать наркотики. Он (Сапожников А.Б.) пояснил, что гараж не его, он его снимает, также пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Затем они сделали обыск в гараже, перевернув в нем все на четырех этажах. Не найдя интересующих их предметов ( он не знает, что именно они искали), они привезли человека с собакой и повторили обыск, ничего не нашли. После этого все вышли из гаража. Сотрудники милиции потребовали открыть машину, он открыл. Они провели осмотр машины, вскрыв ее всю и перевернув багажник. Собака ничего интересного в машине не нашла. На протяжении всего обыска сотрудники милиции оказывали на него моральное и физическое давление. Ему не предъявляли каких-либо документов на производство обыска и сотрудник милиции, который составил протокол, заставил его (Сапожникова А.Б.) подписать. Сам протокол он не читал, т.к. ему сказали, что он будет писать объяснение у следователя. То, что у него изъяли в кармане куртки ему не принадлежит. (т.л.д. 73-74, 104-108 )

Несмотря на не признание своей вины подсудимым Сапожниковым А.Б. в судебном заседании, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показания свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДАТА года, во второй половине дня он совместно с сотрудниками ФИО13 КМ УВД по имеющейся информации о том, что лицом по имени Александр, пользующимся телефоном с НОМЕР происходит незаконный сбыт наркотических средств, участвовал в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для проведения указанного мероприятия были приглашены двое понятых, а также ФИО7, знающий лично продавца наркотиков и участвовавший в указанном мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков. Вначале мероприятия ФИО7 позвонил по вышеуказанному номеру телефона и договорился о приобретении наркотиков, при этом нам он пояснил, что продавец сказал подъезжать к магазину АДРЕС. После этого в служебном кабинете ФИО13 по ул. ФИО15 АДРЕС в присутствии понятых им (ФИО12) был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого «покупателю» были переданы денежные средства на сумму 700 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Серии и номера выданных денежных купюр были записаны в акт проверочной закупки, была сделана ксерокопия выданных купюр. «Покупателю» было указано, что денежные средства переданы для закупки наркотиков в районе АДРЕС по АДРЕС. После этого все участвующие лица на служебной машине поехали к АДРЕС по АДРЕС они проезжали мимо АДРЕС по АДРЕС, то ФИО7 указал на стоящий возле магазина «Транссервис» а/м «Тойота-Спринтер», белого цвета г.н. НОМЕР и пояснил, что данным автомобилем управляет продавец наркотиков. Номер данной машины мы все хорошо рассмотрели, в салоне находился только водитель. Служебная машина остановилась за остановкой общественного транспорта возле АДРЕС по АДРЕС. После этого «покупатель» вышел из служебной автомашины и прошел к а/м «Тойота-Спринтер» НОМЕР, поздоровался с водителем и сел на переднее сиденье рядом с водителем. Спустя минуты 3 ФИО7 вышел из а/м НОМЕР и вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что имеет при себе наркотическое средство- гашишное масло в полиэтиленовом свертке, которое он приобрел за выданные ему деньги у мужчины по имени Александр из а/м импортного производства гос.номер НОМЕР. Он (ФИО12) в присутствии понятых досмотрел «покупателя», в ходе досмотра у ФИО7 был изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан, сделана пояснительная надпись. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники. После этого он вышел из служебной автомашины и прошел мимо а/м «Тойота-Спринтер» г.н. НОМЕР, водителем данной машины оказался ФИО20.

ДАТА г. в дневное время он совместно с другими сотрудниками ФИО13 НОН УВД проводили ОРМ в отношении Сапожникова А. Б.. Было установлено, что Сапожников А.Б. управляет а/м «Тойота-Спринтер» НОМЕР и владеет гаражом НОМЕР, расположенным в АДРЕС. ДАТАг. около 15.00 часов поступила информация, что Сапожников А.Б. направляется в свой гараж. В это время он (ФИО12) с другими сотрудниками и понятыми на трех машинах приехали АДРЕС». Они увидели, что Сапожников А.Б. подъехал к своему гаражу, вышел из машины и зашел в гараж. Минут через 15-20 Сапожников А.Б. вышел из своего гаража, сотрудники ФИО13 подошли к Сапожникову А.Б., задержали его и завели в гараж. В это время он (ФИО12) вместе с понятыми прошли в гараж Сапожникова А.Б. (НОМЕР а/к «АДРЕС). Далее о/у ФИО14 провел осмотр гаража, в ходе которого у Сапожникова А.Б. были обнаружены и изъяты предметы с веществом, похожим на наркотическое средство. Также с рук и ладоней Сапожникова А.Б. на ватный тампон были произведены смывы, при этом был использован растворитель (жидкость была бесцветной, а бутылка зеленоватого цвета). Кроме этого была осмотрена стоящая возле гаража а/м «Тойота-Спринтер» гос.номер НОМЕР, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники. Никто никакого давления на Сапожникова А.Б. не оказывал.

Пояснениями свидетеля ФИО14 полученными в ходе предварительного из которых следует, что ДАТА года, в дневное время он совместно с другими сотрудниками ФИО13 УВД проводили ОРМ по имеющейся информации о том, что лицом, осуществляющим связь по номеру телефона НОМЕР производится незаконный сбыт наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, что данное лицо управляет а/м «Тойота-Спринтер» гос.номер НОМЕР и владеет гаражом НОМЕР, расположенным в а/к АДРЕС. Около 15.00 часов было установлено, что данное лицо находится в своем гараже. В это время он (ФИО14) с другими сотрудниками находился возле указанного гаража. Около 15.30 час из гаража НОМЕР АДРЕС вышел мужчина (как позже было установлено-Сапожников Александр Борисович). Они зашли с Сапожниковым А.Б. в его гараж, им (ФИО14) были приглашены двое понятых и произведен осмотр гаража НОМЕР а/к «АДРЕС. Сапожникову А.Б. в присутствии понятых была разъяснена ст.51 Конституции РФ и предложено выдать добровольно наркотики, оружие и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. Сапожников А.Б пояснил, что ничего такого не имеет. Тогда был произведен осмотр помещения гаража и были обнаружены и изъяты: из левого нижнего кармана куртки (она была на Сапожникове А.Б.)-полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство. Данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан. В п/э пакете черного цвета также была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находилось пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство. Далее, слева от входа на верстаке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет « Marlboro», в которой находилось восемь полиэтиленовых отрезков. Обе пачки с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан. С рук и ладоней Сапожникова А.Б. на ватный тампон были произведены смывы, тампон был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан. Кроме этого была осмотрена стоящая возле гаража а/м «Тойота-Спринтер» НОМЕР, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сапожников А.Б. пояснил, что данный автомобиль принадлежит ФИО10, и он им управляет по доверенности. По поводу изъятого Сапожников А.Б. ничего не пояснил. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники.

Сам Сапожников А.Б. вел себя агрессивно, ругался и выражался нецензурной бранью, но ни он (ФИО14), ни другие сотрудники милиции никакого давления на него не оказывали и на его провокационные действия не реагировали. Кроме того, ФИО20 отказался подписывать протокол осмотра места происшествия и ФИО20 было разъяснено, что это его право, но в таком случае его отказ будет подтвержден подписью лица, проводившего осмотр и подписями понятых. Когда он проводил осмотр, то кинолог со служебной собакой не участвовал. После того, как был проведен осмотр и составлен протокол, они заметили, что ФИО20 сразу перестал волноваться, успокоился. Через некоторое время приехал кинолог с собакой, которым был проведен осмотр, ничего не обнаружено. Протокол осмотра не составлялся, т.к. был составлен акт кинологом о применении служебной собаки.

Пояснениями свидетеля ФИО15, полученными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА года, в дневное время он совместно с оперуполномоченными ФИО13 НОН УВД проводили ОРМ в отношении Сапожникова А.Б., осуществляющим связь по номеру телефона-НОМЕР производящего незаконный сбыт наркотических средств ( он знает, что ДАТАг. о/у ФИО12 в отношении данного лица было проведено ОРМ «проверочная закупка» и возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств). Кроме этого, в ходе ОРМ было установлено, что Сапожников А.Б. управляет а/м «Тойота-Спринтер» гос.номер НОМЕР и владеет гаражом НОМЕР, расположенным в а/к АДРЕС. ДАТАг. около 15.00 часов поступила информация о том, что Сапожников А.Б. направляется в свой гараж за наркотическими средствами для последующего сбыта. Были приглашены понятые, после чего он, (ФИО15) вместе с ними и другими сотрудниками приехали к а/к АДРЕС. Они увидели, что Сапожников А.Б. подъехал к своему гаражу, вышел из машины и зашел в гараж. Минут через 15 Сапожников А.Б. вышел из своего гаража, в руках у него ничего не было. Он (ФИО15) вместе с другими сотрудниками ФИО13 подошел к Сапожникову А.Б., они все представились, предъявив удостоверения. Они провели Сапожникова А.Б. в гараж НОМЕР аАДРЕС, он стал себя вести неадекватно: начал ругаться, пытаться что-то вытащить из кармана куртки, они применили спец.средство-наручники, после чего о/у ФИО14 провел осмотр гаража, в ходе которого у Сапожникова А.Б. были обнаружены и изъяты предметы с веществом, похожим на наркотическое средство. Также с рук и ладоней Сапожникова А.Б. на ватный тампон были произведены смывы, при этом был использован растворитель заводского изготовления, прозрачного цвета. Бутылка, в которой находился растворитель, была светло-зеленого цвета. Кроме этого была осмотрена стоящая возле гаража а/м «Тойота-Спринтер» гос.номер НОМЕР, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники. Никто из них какое-либо моральное или физическое давление не оказывал.

Пояснениями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что ДАТА года в вечернее время он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков. В начале мероприятия в служебном кабинете ФИО13 УВД, расположенного по ул.ФИО15 АДРЕС в АДРЕС он позвонил по номеру НОМЕР Сапожникову А.Б., с которым договорился о покупке у него наркотического средства «смолы» в количестве 1 куба. Сапожников назначил встречу у магазина «Трансервис», расположенного в АДРЕС по АДРЕС напротив Технического Университета. Сотрудники милиции разъяснили ему права и обязанности. Один из сотрудников в присутствии двух понятых досмотрел его и выдал деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, номера и серии которых отразил в акте проверочной закупки. Было разъяснено, что денежные средства переданы для закупки наркотиков. Затем все участвующие в ОРМ проехали на служебном автомобиле к АДРЕС. Остановились за остановкой общественного транспорта. Подъезжая к остановке, он указал сотрудникам милиции на автомобиль Сапожникова А.Б.

Остановившись перед остановкой, он вышел из служебной машины, подошел к автомобилю Сапожникова А.Б., поздоровался, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего передал Сапожникову А.Б. выданные сотрудниками милиции деньги. Сапожников взяв деньги, достал из-под бордочка под магнитофоном пачку сигарет, раскрыл ее и предложил самому взять один из свертков со «смолой». Он вытащил из пачки целлофановый сверток, в котором находилось гашишное масло, в пачке у Сапожникова А. еще оставалось еще несколько штук аналогичных свертков. Затем он вышел из машины, вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство, которое было изъято, упаковано и опечатано.

По результатам ОРМ составлялся акт, с которым он ознакомился и в котором расписался.

Пояснениями свидетеля ФИО16, полученными в ходе предварительного расследования из которых следует: что ДАТА года, в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. Ему объяснили, что целью этих мероприятий было выявление лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков по номеру телефона, известного сотрудникам милиции. Вначале мероприятия в служебном кабинете по ул.АДРЕС мужчина (он назвался ФИО7 и участвовал в этом мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков) в его (ФИО16) присутствии и в присутствии второго понятого позвонил по известному ему номеру телефона и договорился о приобретении наркотиков. «Покупатель» сообщил, что продавец на автомашине будет находится у магазина «Таежный» по АДРЕС. После этого ФИО7 был досмотрен сотрудником милиции, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал ФИО7 деньги в сумме 700 рублей ( купюрами достоинством по 500 и 100 рублей), серии и номера выданных денежных средств были записаны в акт, были сделаны ксерокопии данных купюр. ФИО7 было разъяснено, что денежные средства переданы для закупки наркотиков в районе АДРЕС по АДРЕС. Далее, все участвующие лица на служебной машине поехали к АДРЕС они проезжали мимо АДРЕС, то ФИО7 указал на стоящий возле магазина «Транссервис» а/м «Тойота-Спринтер», белого цвета НОМЕР и пояснил, что данным автомобилем управляет продавец наркотиков. Номер данной машины он(ФИО16) хорошо рассмотрел, в салоне находился только водитель. Служебная машина остановилась за остановкой общественного транспорта возле АДРЕС по АДРЕС. После этого «покупатель» вышел из служебной автомашины и прошел к а/м «Тойота-Спринтер» г.н. НОМЕР, поздоровался с водителем и сел на переднее сиденье рядом с водителем. Спустя минуты 3 ФИО7 вышел из а/м гос.номер НОМЕР и вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что имеет при себе наркотическое средство- гашишное масло в полиэтиленовом свертке, которое он приобрел за выданные ему деньги у мужчины по имени Александр из а/м импортного производства гос.номер К НОМЕР. От того момента, когда ФИО7 вышел из служебной машины для приобретения наркотиков и до момента его возвращения в служебный автомобиль, он (ФИО16) лично наблюдал за происходящим и «покупатель» по дороге ни с кем не встречался в данный период времени (кроме водителя а/м «Тойота-Спринтер», белого цвета г.н. НОМЕР НОМЕР). Сотрудник милиции в его (ФИО16) присутствии и присутствии второго понятого досмотрел «покупателя», в ходе досмотра у ФИО7 был изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан им(Медеведевым СМ.), вторым понятым и сотрудником милиции. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники.

Пояснениями свидетеля ФИО17, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДАТА года, вечером его попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. Ему объяснили, что целью этих мероприятий было выявление лица, занимающегося незаконным сбытом наркотиков по номеру телефона, известному сотрудникам милиции. Вначале данного мероприятия в служебном кабинете по АДРЕС мужчина, который назвался ФИО7 и который участвовал в этом мероприятии в качестве «покупателя» наркотиков, в его (ФИО17) присутствии и в присутствии второго понятого позвонил по известному ему номеру телефона и договорился о приобретении наркотиков. После разговора «покупатель» сообщил, что продавец на автомашине будет находится у магазина АДРЕС. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал ФИО7 деньги в сумме 700 рублей ( купюрами достоинством по 500 и 100 рублей), серии и номера выданных денежных средств были записаны в акт, были сделаны ксерокопии данных купюр. ФИО7 было разъяснено, что денежные средства переданы для закупки наркотиков в районе АДРЕС. После этого все участвующие лица на служебной машине поехали к АДРЕС по АДРЕС мы проезжали мимо АДРЕС по АДРЕС, то ФИО7 указал на стоящий возле магазина «Транссервис» а/м «Тойота-Спринтер», белого цвета НОМЕР и пояснил, что данным автомобилем управляет продавец наркотиков. Номер данной машины они все хорошо рассмотрели. В салоне данной автомашины находился только водитель. Служебная машина остановилась за остановкой общественного транспорта возле АДРЕС. После этого «покупатель» вышел из служебной автомашины и прошел к а/м «Тойота-Спринтер» г.н. НОМЕР, поздоровался с водителем и сел на переднее сиденье рядом с водителем. Спустя минуты 3 ФИО7 вышел из а/м НОМЕР и вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что имеет при себе наркотическое средство-гашишное масло в полиэтиленовом свертке, которое он приобрел за выданные ему деньги у мужчины по имени Александр из а/м импортного производства гос.номер НОМЕР. Сотрудник милиции в его (ФИО17) присутствии и присутствии второго понятого досмотрел «покупателя», в ходе досмотра у ФИО7 был изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, сделана пояснительная надпись, подписан им (ФИО17), вторым понятым и сотрудником милиции. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, в котором расписались все участники.

Пояснениями свидетеля ФИО18, который пояснил, что подсудимого впервые увидел в ДАТА года, когда участвовал по приглашению сотрудников милиции в качестве понятого при производстве осмотра гаража. В середине апреля месяца 2010 года около 15.00 часов, когда он со своим другом ФИО21 находился около общежития, сотрудники милиции попросили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре гаража. Их привезли в Ленинский Округ АДРЕС к гаражу НОМЕР, расположенному в АДРЕС. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности после чего он вместе с ФИО21 и тремя сотрудниками милиции зашел в гараж, где увидел там Сапожникова А.Б., которому сотрудники милиции одели на руки наручники, также разъяснили его права, предложили выдать добровольно наркотические, иные запрещенные в гражданском обороте предметы. Сапожников А.Б. пояснил, что ничего такого у него такого нет. После этого, сотрудники милиции стали производить осмотр помещения гаража. В ходе осмотра сотрудником милиции из левого нижнего кармана куртки (она была на Сапожникове А.Б.) был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство. Данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО18), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. В п/э пакете черного цвета также была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находилось пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство. Далее, слева от входа на верстаке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет « Marlboro», в которой находилось восемь полиэтиленовых отрезков. Обе пачки с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им (ФИО18), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. С рук и ладоней Сапожникова А.Б. на ватный тампон были произведены смывы, тампон был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан им (ФИО18), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. Кроме этого была осмотрена находящийся в гараже а/м «Тойота-Спринтер» гос.номер НОМЕР, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сапожников А.Б. пояснил, что данный автомобиль принадлежит ФИО10 и он им управляет по доверенности. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он(ФИО18) расписался. По поводу изъятого Сапожников А.Б. ничего не пояснил.

Пояснениями свидетеля ФИО21, который пояснил, что ДАТА года, около 15.00 часов его и его знакомого -ФИО27 попросили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре гаража, они согласились. Их привезли в а/к АДРЕС.Он (ФИО21) и ФИО18 Иван находились в одной из машин сотрудников милиции. Оперативники отошли к какому-то гаражу и через некоторое время пригласили их для участия осмотра помещения. Их провели в гараж НОМЕР, расположенном в данном автокооперативе. Когда они зашли в гараж, то там находился мужчина, который представился Сапожниковым Александром Борисовичем, сотрудники милиции одели ему на руки наручники, т.к. он вел себя вызывающе, буйно. Сапожникову А.Б. сотрудником милиции была разъяснена ст.51 Конституции РФ и предложено выдать добровольно наркотики, оружие и другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Сапожников А.Б. пояснил, что ничего такого не имеет. Тогда был произведен осмотр помещения гаража, в ходе которого сотрудником милиции из левого нижнего кармана куртки (она была на Сапожникове А.Б.) был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство. Данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им(ФИО21), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. В п/э пакете черного цвета также была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находилось пять полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство. Далее, слева от входа на верстаке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Marlboro», в которой находилось восемь полиэтиленовых отрезков. Обе пачки с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, подписан им(ФИО21), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. С рук и ладоней Сапожникова А.Б. на ватный тампон были произведены смывы, тампон был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, подписан им(ФИО21), вторым понятым и сотрудником милиции, сделана пояснительная надпись. Бутылка с ацетоном, который использовали для производства смывов с рук Сапожникова А.Б. была прозрачной, ацетон был бесцветный и никакого оттенка не имел. Кроме этого была осмотрена находящаяся возле гаража а/м «Тойота-Спринтер» гос.номер НОМЕР, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался. Все изъятые предметы были упакованы сразу на месте проведения осмотра. Какое-либо моральное или физическое давление на Сапожникова А.Б. никто не оказывал. Сапожников А.Б. сначала отказывался подписывать протокол и когда ему пояснили, что его отказ будет записан в протокол и подтвержден нашими подписями и это все будет законно, он согласился и подписал.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО21, подтверждаются: актом проверочной закупки, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДАТА года с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки НОМЕРс от ДАТА года, старшим оперативным уполномоченным ФИО13 УВД по АДРЕС ФИО12, в присутствии понятых – ФИО17 и ФИО16и лица, участвовавшего в данном мероприятии в качестве «покупателя», (ФИО7). В начале мероприятия в служебном кабинете НОМЕР по ул. ФИО15, АДРЕС АДРЕС «покупатель» ФИО7 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО16 позвонил по телефону НОМЕР и договорился о приобретении наркотиков, пояснив при этом, что продавец на а/м будет находится у магазина «таежный» по АДРЕС АДРЕС. После этого «покупатель» был досмотрен на предмет отсутствия при нем наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ. Далее, «покупателю» (ФИО7) переданы денежные средства в сумме 700 руб. (одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей). В акте отражена цель передачи денежных средств, указаны их серии и номера, указано место приобретения наркотических средств- в районе АДРЕС по АДРЕС. Отражено, что все участвующие лица на служебной автомашине прибыли к вышеуказанному дому, где ФИО7 указал на а/м белого цвета гос.номер НОМЕР, стоящий у магазина «Транссервис» и пояснил, что данная машина принадлежит продавцу наркотиков. После этого ФИО7 вышел из служебной машины и проследовал к а/м белого цвета гос.номер НОМЕР, поздоровался с водителем, сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Через 3 минуты ФИО7 вышел из а/м белого цвета гос.номер НОМЕР и вернулся в служебный автомобиль, где пояснил, что у него имеется наркотическое средство- гашишное масло в полиэтиленовом свертке, которое он приобрел за выданные ему денежные средства у мужчины по имени Александр из а/м импортного производства гос.номер НОМЕР возле АДРЕС по АДРЕС. После этого у ФИО7 при личном досмотре в присутствии понятых (ФИО17, ФИО16) был изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство. Акт подписан всеми участниками данного мероприятия. К акту прилагается 1 лист формата А4 с ксерокопиями денежных купюр, переданных ФИО7 для закупки наркотиков. (т.1л.д. 6-9);

Из заключения судебно-химической экспертизы НОМЕР, следует, что вещество, изъятое ДАТАг. у ФИО7 в служебной автомашине возле АДРЕС является наркотическим средством кустарного изготовления- гашишным маслом, количество которого в высушенном виде составило 0,45гр.(т.л.д.39);

Из протокола осмотра места происшествия, видно, что ДАТАг. в период с 15.30 часов до 17.15 часов в ходе проведения осмотра гаража НОМЕР автокооператива «Нефтяник» по АДРЕС у Сапожникова А.Б. были обнаружены и изъяты:

- шприц с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство, пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находится 5 полиэтиленовых свертков с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотическое средство, пачка из-под сигарет «Marlboro», в которой находится восемь полиэтиленовых свертков, а также были произведены смывы с рук гр-на Сапожникова А.Б. на ватный тампон. Все изъятые предметы были упакованы и опечатан. (т.1л.д.47-48 );

Из заключения судебно-химической экспертизы НОМЕР, следует, что: - вещество в шприце и 5-ти полиэтиленовых свертках. , изъятых ДАТАг. в ходе проведения осмотра гаража НОМЕР автокооператива АДРЕС у Сапожникова А.Б. является наркотическим средством кустарного изготовления -гашишным маслом, количество которого составило 5,13 г и 2,865 г. соответственно. Общее количество гашишного масла в высушенном виде составило 7,995 гр., -на смывах с рук гр-на Сапожникова А.Б., изъятых ДАТАг. в ходе проведения осмотра гаража НОМЕР автокооператива АДРЕС имеются следы наркотического вещества- тетрагидроканнабинола, характерного для конопли и получаемых из нее наркотических средств. (т.1л.д. 55-56 );

Из протокола осмотра предметов (документов), следует, что документы ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА года, наркотическое средство - гашишное масло в полиэтиленовом свертке, изъятом ДАТА г. у ФИО7 в служебной автомашине возле АДРЕС; наркотическое средство-гашишное масло в шприце и 5-ти полиэтиленовых свертках. , изъятых ДАТАг. в ходе проведения осмотра гаража НОМЕР автокооператива АДРЕС в АДРЕС у Сапожникова А.Б.; ватный тампон со смывами с рук гр-на Сапожникова А.Б., изъятых ДАТАг. в ходе проведения осмотра гаража НОМЕР автокооператива «Нефтяник» по АДРЕС были осмотрены. (т.1л.д. 57-59 );

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, следует, что было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: документы ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА года, наркотическое средство - гашишное масло в полиэтиленовом свертке, изъятом ДАТА г. у ФИО7 в служебной автомашине возле АДРЕС ;наркотическое средство-гашишное масло в шприце и 5-ти полиэтиленовых свертках, изъятых ДАТАг. в ходе проведения осмотра гаража НОМЕР автокооператива «Нефтяник» по АДРЕС у Сапожникова А.Б.; ватный тампон со смывами с рук гр-на Сапожникова А.Б., изъятых ДАТАг. в ходе проведения осмотра гаража НОМЕР автокооператива АДРЕС

С целью проверки заявленного подсудимым алиби в судебном заседании были допрошены свидетели приглашенные стороной защиты.

Свидетель ФИО22, суду пояснил, что с Сапожниковым А.Б., знаком с ДАТА. С Сапожниковым его познакомил сожитель сестры ФИО8

В середине апреля месяца 2010 года, точную дату он не помнит, он встретился с Сапожниковым с целью продажи ему автомобиля. Сапожникову о продаже автомобиля сказал ФИО8, который организовал встречу. В течение дня он находился на своем рабочем месте в ИТЦ, расположенном по адресу АДРЕС, директором которого является Малохатько.

Отработав рабочий день, около 18-40, 18-45 часов он поехал на ул.ФИО15 в РЦ «Автоазия», где поставил служебный автомобиль в бокс. В это время ему позвонил Сапожников, которому он указал свое место нахождение. К «Автоазии» подъехали ФИО8 и Сапожников, с которыми, на автомобиле белого цвета, японского производства, которым управлял Сапожников, около 19-00 часов они поехали в автокооператив «Дружба», расположенный в районе «66 квартала». Осмотрев выставленный на продажу автомобиль, и поговорив о цене, поехали к суду АДРЕС АДРЕС, расположенного по АДРЕС.

Автомашиной управлял Сапжников. Договорились о том, что свое решение о продаже автомобиля он сообщит на следующий день, но на следующий день, так получилось, что автомобиль был продан по более выгодной цене.

Время, которое было затрачено на осмотр автомашины, в общей сложности составило не менее 40 минут. Доехав до АДРЕС, он вышел из автомобиля, а ФИО4 с ФИО8 куда-то поехали.

Свидетель ФИО23, суду пояснил, что с Сапожниковым он знаком около 7 лет. Раньше работал с ним на Центральном рынке АДРЕС. В середине апреля 2010 года, он встречался с Сапожниковым с целью посмотреть автомобиль, который был выставлен на продажу.

Произошло это при следующих обстоятельствах. В середине ДАТА, он, узнав о том, что Сапожников хочет приобрести автомобиль, а его знакомый ФИО22 продает автомобиль, предложил Сапожникову посмотреть данный автомобиль. В один из дней, около 18-50 часов ему позвонил Сапожников А.Б., подъехал к магазину, забрал его, и они поехали к РЦ «Автоазии», откуда забрали ФИО22 С «Автоазии» все поехали в автокооператив, расположенный на «66 квартале». Посмотрев автомобиль, который находился в нерабочем состоянии, Сапожников стал разговаривал с ФИО29 о его цене.

После разговора все поехали к АДРЕС, где высадили на автобусной остановке ФИО30 и еще одного парня, который так же присутствовал при этом, после чего Сапожникову стала звонить его девушка.

Напротив Технического университета Сапожников остановил автомашину около автобусной остановки. Покурив в машине, увидев в зеркала заднего вида автомобиля подъезжающий автобус маршрута НОМЕР, он (ФИО8) вышел и сев в автобус поехал на АДРЕС где проживал.

В общей сложности он, в этот день, провел вместе с Сапожниковым около 01 час 10 минут, так как расстались они около 20-30 часов.

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколом осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты.

Суд приходит к выводу, что у свидетелей, нет объективных причин оговаривать подсудимого Сапожникова А.Б., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела.

Обстоятельства произведенных оперативно-розыскных мероприятий, указанные ФИО7 согласуются с показаниями понятых и сотрудников милиции, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.

При этом суд учитывает, что показания указанных свидетелей неизменны как при производстве предварительного расследования, так и при рассмотрении дела судом, в то время как пояснения подсудимого изменены кардинально.

Доводы подсудимого о личной заинтересованности свидетеля ФИО7, в исходе дела, в его оговоре последним в связи с конфликтом на почве денежного долга, суд принять не может, поскольку эти заявления никаким образом не подтверждены. При этом сам факт этого заявления и мотив его, суд находит противоречащим фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Анализируя сделанное подсудимым заявление о заинтересованности свидетеля в исходе дела, суд приходит к следующему.

На предварительном следствии подсудимый скрывает от органов расследования то обстоятельство, что непосредственно перед задержанием он намеревался передать наркотические средства своему знакомому ФИО9, (по предположению свидетелю ФИО7) мотивируя это тем, что не желает причинять ему и его отцу неприятности. В судебном же заседании заявляет, что намеревался передать наркотики ФИО9, так как полагал, что он знает, как с ними поступить, поскольку в прошлом работал в милиции.

Причину, по которой он Сапожников, не передал сотрудникам милиции имеющиеся у него наркотики, назвать не смог.

Таким образом, суд приходит к выводу что Сапожников А.Б., осознает что хранение наркотических средств влечет уголовную ответственность, намеревается отдать наркотические средства ФИО9 как бывшему сотруднику правоохранительных органов, в то же время не желая выдать эти наркотики сотрудникам милиции при его задержании.

Кроме этого Сапожников скрывает свои намерения от правоохранительных органов и суда, о передаче наркотических средств ФИО9 до того момента, пока не начинает предполагать, что именно ФИО9 действовал по поручению правоохранительных органов, заявляя о покупки у него (Сапожникова) наркотических средств.

Оценивая показания Сапожникова в совокупности, суд приходит к выводу что своими пояснениями подсудимый сознательно искажает фактические обстоятельства совершенного преступления с целью опорочить собранные и исследованные в судебном заседании доказательства вины, для того что бы уйти от ответственности за совершенное преступление.

При этом для суда, с точки зрения юридической квалификации действий подсудимого, не имеет значения то обстоятельство, намеревался ли Сапожников сбывать наркотические средства свидетелю Проишутову за деньги, то есть с материальной выгодой для себя, либо передать их в дар, безвозмездно.

Суд не может принять в качестве доказательства невиновности Сапожникова в покушении на сбыт наркотических средств, имевшему место ДАТА года, в районе АДРЕС показания свидетелей ФИО31 и ФИО8, поскольку показания указанных свидетелей никаким образом не опровергают показания остальных свидетелей, в том числе понятых, участвовавших в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые, прямо указывают на Сапожникова, как на лицо совершившее преступление.

Заявление указных свидетелей о том, что в момент инкриминируемого преступления Сапожников находился в другом месте, суд не принимает, поскольку эти заявления базируются на сведеньях о телефонных переговорах Сапожникова со свидетелями ФИО32 и ФИО8, зафиксированных в детализации звонков оператора сотовой связи. Данные переговоры имели место до момента инкриминируемого преступления и сами по себе не могут опровергнуть доказательства, представленные стороной обвинения. При этом сам Сапожников утверждает, что действительно находился в тот день, в месте инкриминируемого преступления, но несколько позже.

Таким образом, суд приходит к воду, что доводы подсудимого о непричастности к покушению на сбыт наркотических средств имевший место ДАТА года, и на отсутствия умысла на покушение на сбыт имевший место ДАТА года, необходимо отнести к пояснениям, искажающим фактические обстоятельства совершенного преступления данным подсудимым, с целью избежать ответственности.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки от ДАТА года, протокола осмотра места происшествия (гаража НОМЕР в АДРЕС») от ДАТА года, поскольку указанные оперативно-розыскные и следственные действия были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» была произведена на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве указанных оперативно-розыскных и следственных действий и признает данные доказательства допустимыми и достоверными.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Сапожникова Александра Борисовича в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимым Сапожниковым А.Б..

Переходя к юридической оценке содеянного суд, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательствах, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, считает, что действия подсудимого Сапожникова Александра Борисовича органами предварительного следствия правильно квалифицированы, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, изначально проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, в качестве закупщика, в которой участвовал ФИО7, у которого в этот же день было изъято наркотическое средство – гашишное мало в количестве 0,45 гр., что превышает крупный размер и покушения на сбыт наркотического средства гр. ФИО9 имевшему место ДАТА года. При этом преступления были охвачены единым умыслом на сбыт всего наркотического средства размер, которого является особо крупным и преступление было не доведено до конца в связи с обстоятельствами не зависящим от воли Сапожникова.

Таким образом, суд приходит к выводу что Сапожников А.Б. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «в особо крупном размере», суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данный квалифицирующий признак полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе заключением эксперта, поскольку: количество наркотического средства – гашишного масла, изъятого у ФИО7 ДАТА года в количестве – 0,45 гр., и изъятое у Сапожникова А.Б. в ходе проведения осмотра гаража НОМЕР АДРЕС в АДРЕС 7,995 грамма относится к особо крупному размеру.

Учитывая поведение подсудимого Сапожникова А.Б. в ходе судебного заседания, суд признает подсудимого Сапожникова А.Б. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Сапожников А.Б. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, анализировал показания свидетелей. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Сапожникова А.Б. и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено.

Сапожников А.Б. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сапожникова А.Б., суд относит: наличие на иждивении малолетних детей, что подсудимый проходил военную службу в условиях вооруженного конфликта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сапожникову А.Б. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Сапожникова А.Б., что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, проходил военную службу в условиях вооруженного конфликта на территории АДРЕС, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сапожниковым А.Б. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности. Оценивая обстоятельства совершенного, личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания осужденному для его исправления в виде лишения свободы, и о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества на основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Сапожникову А.Б., то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Учитывая, материальное положение подсудимого Сапожникова А.Б., суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Сапожникову А.Б.., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению, документы, хранящиеся при деле подлежат хранению с делом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапожникова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Сапожникову А.Б. исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения Сапожникову Александру Борисовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Сапожникова Александра Борисовича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу:

документы, произведенного 08.04.2010 года по адресу: пр. Ленина, д.40 в г.Комсомольске-на-Амуре оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (один акт проверочной закупки), которые хранятся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

изъятое ДАТА года у ФИО7 наркотическое средство – гашишное масло в полиэтиленовом свертке;

изъятое ДАТА года у Сапожникова А.Б. при проведении осмотра гаража НОМЕР а\к АДРЕС в АДРЕС наркотическое средство – гашишное масло в шприце ; изъятое ДАТА года у Сапожникова А.Б. при проведении осмотра гаража НОМЕР а\к АДРЕС в АДРЕС наркотическое средство – гашишное масло в пяти полиэтиленовых отрезках в пачке из-под сигарет «Русский стиль»; изъятый ДАТА года у Сапожникова А.Б. при проведении осмотра гаража НОМЕР а\к АДРЕС АДРЕС ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и получаемых из нее наркотических средств;

изъятую ДАТА года у ФИО20 в ходе проведения осмотра гаража НОМЕР а\к АДРЕС АДРЕС пачку из-под сигарет «MarIboro» с восемью полиэтиленовыми отрезками»- которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сапожниковым А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Сапожников А.Б. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Судья И.А. Козлов