особый ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-108/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 14марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,

подсудимого Полева Романа Григорьевича,

защитника адвоката Ткачевой Т.В. предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полева Романа Григорьевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в АДРЕС проживающего в АДРЕС, ранее судимого

- ДАТА г. Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п.» б,в» УК РФ 1 г.6 мес. лишения свободы условно с исп. сроком 1 г.6 мес.;

- ДАТА г. Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ 1 г. 6 мес. лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДАТА г. общий срок 2 г. лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТАг. в период времени с 08 час. 30 мин, до 15 час. 00 мин., Полев Р.Г., находясь в гостях у ФИО6 в АДРЕС, Хабаровского края решил похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Полев Р.Г. ДАТАг. в период времени с 08 час. 30 мин, до 15 час. 00 мин., находясь в АДРЕС, Хабаровского края, воспользовавшись тем, что в указанной квартире он находится один, умышленно, из корыстных побуждении, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно:

• кофемолку «Скарлет», стоимостью 1500 рублей;

• кухонный комбайн «Элекма», стоимостью 5000 рублей;

• электродрель «Ритм МЭС-ЗООЭ», стоимостью 2000 рублей;

• набор хрустальных фужеров из 6 предметов, стоимостью 1500 рублей,

причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Полев Р.Г. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Полев Роман Григорьевич совершил преступление, предусмотренное состояние здоровья подсудимого Полева Р.Г. не вызывает сомнения.

Полев Р.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ст. 63 УК РФ, установлено – рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Полева Р.Г.., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Полевым Р.Г. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Полева Р.Г., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Гражданский иск не заявлен..

Вещественное доказательство по уголовному делу – ксерокопия инструкции по эксплуатации электродрели «Ритм МЭС-300Э» хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле, кухонный комбайн»Элекма»,электродрель»Ритм»,Кофемолка»Скарлет»,6 хрустальных фужеров, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полева Романа Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Полеву Р.Г., считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

Обязать Полева Р.Г., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Полеву Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – ксерокопия инструкции по эксплуатации электродрели «Ритм МЭС-300Э» хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле, кухонный комбайн»Элекма», электродрель»Ритм», Кофемолка»Скарлет»,6 хрустальных фужеров, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева