особый порядок ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 14 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего - Усачевой Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - Ильиных Р.Н.

подсудимой – Колчановой Инэссы Петровны

защитника подсудимой – адвоката Гридаева В.С.., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшего – Колчанова В.А.

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Колчановой Инэссы Петровны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, регистрации не имеет, проживающей без регистрации в АДРЕС, ранее не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колчанова И.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 18 часа 00 минут до 20 часов 00 минут Колчанова И. П., находясь в квартире АДРЕС в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с Колчановым В.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла Колчанову В.А. не менее одного удара ножом по телу, причинив ему, следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 4-го меджреберья по окологрудинной линии с направлением раневого канала спереди назад, гемоторакс слева, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Колчанова И.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину по предъявленному ей обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н., а так же потерпевший Колчанов В.А., согласились с заявленным ходатайством подсудимой Колчановой И.П. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Колчанова И.П., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Колчанова И.П. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой Колчановой И.П. с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Колчановой И.П., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд признает подсудимую Колчанову И.П. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимой Колчановой И.П. не вызывает сомнения.

Колчанова И.П. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Колчановой И.П. суд признает: полное признание Колчановой И.П. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колчановой И.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Колчановой И.П., что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Колчановой И.П. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Колчановой И.П. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Колчановой И.П., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск, не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся у потерпевшего Колчанова В.А. –по вступлению приговора в законную силу оставить у Колчанова В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колчанову Инэссу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колчановой Инэссе Петровне наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Колчанову Инэссу Петровну, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Колчановой Инэссы Петровны – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся у потерпевшего Колчанова В.А. –по вступлению приговора в законную силу оставить у Колчанова В.А.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева