Приговор в особом порядке по п.`в` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 – 119/11 Дело № 905212П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 18 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда суд

г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.,

с участием:

гос. обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре – Мартыновой Е.Ю.,

потерпевшего - ФИО2,

подсудимого - Федорова Сергея Александровича,

защитника подсудимого адвоката Фецич С.С., имеющего регистрационный номер 27/405, предъявившей удостоверение НОМЕР от ДАТА года и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы

уголовного дела по обвинению

Федорова Сергея Александровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гр.РФ., проживающего в АДРЕС образование НОМЕР, холостого, работающего АДРЕС, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, НОМЕР года рождения, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется

Федоров С.А. по степени общественной опасности относится к категории тяжкого и является умышленным, направленным против собственности.

Федоров С.А. вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, как личность по месту жительства л.д. 205) характеризуется удовлетворительно, по месту службы в АДРЕС (л.д. 208-209) положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова С.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая, что значительный объем похищенного имущества возвращен потерпевшему, суд приходит к выводу о назначения Федорову С.А. наказания в виде лишения свободы, условно.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно

уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.

Оснований для освобождения Федорова С.А. от наказания, суд не усматривает.

Сомнений во вменяемости Федорова С.А. с учетом его поведения в момент совершения преступления, после его совершения у суда не возникло.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания, в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого, его личности, суд приходит к выводу о возможности его не назначать.

При этом суд учитывает, что размер наказания Федорову С.А. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ; ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

ксерокопии документов на автомобиль «Мазда МРV» хранящиеся в уголовном деле подлежат оставлению в деле;

автомагнитолу, стеклоподъемник, шуруповерт, три автомобильных чехла, складной нож, рулетку, два государственных регистрационных знака, два брелка от сигнализации, автомобиль «Honda CR-V» гос.номер НОМЕР, преданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 подлежат передаче последнему как законному владельцу; автомобиль «Маzda MPV» гос.номер НОМЕР, страховой полис на указанный автомобиль, брелок от сигнализации, переданные на ответственное хранение ФИО6 подлежат передаче последнему как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Федорову С.А. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

В период испытательного срока на Федорова С.А. возложить обязанности:

в течение месяца, после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания;

Регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного уголовно исполнительной инспекцией, являться в данный орган для контроля;

Не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федорову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов на автомобиль «Мазда МРV» хранящиеся в уголовном деле – оставить в деле;

автомагнитолу, стеклоподъемник, шуруповерт, три автомобильных чехла, складной нож, рулетку, два государственных регистрационных знака, два брелка от сигнализации, автомобиль «Honda CR-V» гос.номер НОМЕР, преданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 передать последнему; автомобиль «Маzda MPV» гос.номер НОМЕР, страховой полис на указанный автомобиль, брелок от сигнализации, переданные на ответственное хранение ФИО6 передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский

краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья : И.А. Козлов