приговор по наркотикам



Дело НОМЕР – НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Ушаковой Е.И.,

подсудимого Камаева Анатолия Петровича,

защитника – адвоката Фецич С.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Камаева Анатолия Петровича, ДАТА года рождения, уроженца гор. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении детей, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС гор. Комсомольск-на-Амуре АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС гор. Комсомольск-на-Амуре АДРЕС - АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камаев Анатолий Петрович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 17 часов 45 минут ДАТА года Камаев Анатолий Петрович, находясь во дворе АДРЕС по переулку АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, действуя умышленно, незаконно хранил при себе в кармане брюк, без цели сбыта, согласно заключению эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года наркотическое средство – героин, в общем количестве 5,52 грамма, образующем согласно постановлению Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ особо крупный размер. ДАТА года в 17 часов 45 минут во дворе АДРЕС по переулку АДРЕС в АДРЕС Камаев А.П. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в АДРЕС по АДРЕС, расположенный в АДРЕС по проспекту АДРЕС в АДРЕС, где ДАТА года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в кабинете НОМЕР наркотическое средство – героин в общем количестве 5,52 грамма, образующем особо крупный размер, находящееся в двадцати одном бумажном свертке и одном полимерном свертке, было изъято при личном досмотре Камаева А.П.

В судебном заседании подсудимый Камаев Анатолий Петрович виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал и суду показал: он занимается частным извозом, в середине ноября 2010 года он на своем автомобиле ездил с ФИО11 и парнем по имени Евгений в АДРЕС и обратно, по просьбе последних, за что ему заплатили 13.000 рублей. С какой целью ездили в АДРЕС и Евгений он не знал. Дня через три он на своем автомобиле вновь ездил с ФИО12 и Евгением в АДРЕС и обратно, с какой целью ФИО61 и Евгений ездили в АДРЕС он также не знал. Когда они приехали обратно в АДРЕС, он, ФИО13 и Евгений зашли в квартиру, где проживает ФИО14 В квартире он увидел, как ФИО15 и Евгений достали полимерные пакетики с порошкообразным веществом, и начали вещество фасовать в бумажные свертки. При этом они попросили у него скотч, он несколько раз отматывал скотч примерно по 30 см, отрезал и передал отрезки скотча им. ФИО16 и Евгений отрезками скотча обматывали бумажные свертки с веществом. ФИО17 ему сказал, что деньги за поездку он отдаст через два часа. Поскольку ему сразу не заплатили деньги за поездку, он взял пачку из-под сигарет, в которой находился расфасованное вещество и сказал ФИО18, что забирает его в качестве гарантий оплаты. ФИО19 на такое условие согласился. В пачке находился 21 бумажный сверток, перемотанный скотчем, также он взял один сверток из полимерного пакетика с веществом. Данное вещество он собирался хранить при себе, пока ему не отдадут деньги за поездку. После этого он вышел из квартиры, и пошел к своему автомобилю, который стоял во дворе дома, где проживает ФИО20 Когда он вышел из подъезда, и стал приближаться к автомобилю, его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого его доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых были изъята пачка из-под сигарет, в которой находились 21 бумажный сверток и один полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого он оказывал содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности ФИО21 по незаконному обороту наркотических средств.

В судебном заседании были оглашены показания Камаева А.П., данные им при производстве предварительного расследования на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде.

Так из протокола допроса Камаева А.П. в качестве подозреваемого от ДАТА года, в присутствии защитника, следует: наркотик героин он употребляет примерно около 1 года, последний раз он употреблял героин ДАТА года примерно в 16 часов 30 минут в квартире своего знакомого ФИО22 Андрея, который проживает по адресу: АДРЕС-наАДРЕС АДРЕС. С ФИО23 Андреем он знаком около одной недели, он занимается частным извозом, когда он подвозил впервые ФИО24 на автомобиле, ФИО25 спросил сколько стоит поездка в АДРЕС. Он ответил, что из АДРЕС в АДРЕС стоит 5000 рублей, а если ехать обратно из АДРЕС в АДРЕС, то вся поездка стоит 8000 рублей. Он с ФИО26 обменялись телефонами. В этот же день вечером ФИО27 позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что ему (ФИО28 надо съездить в АДРЕС и обратно ДАТА года. Он согласился на предложение ФИО29. Он приехал за ФИО30 к дому АДРЕС, позвонил, ФИО31 и ранее ему незнакомый парень который представился Евгением сели в его автомобиль. ДАТА года в 15 часов он, ФИО32 и Евгений поехали на автомобиле «Нисан Цедрик» государственный номер НОМЕР в АДРЕС. В АДРЕС они приехали около 20 часов. Когда они приехали в АДРЕС дорогу ему показывал ФИО33 Около рынка они остановились по указанию ФИО34, ФИО35 с кем-то созвонился по телефону. Через некоторое время приехал автомобиль иностранного производства темного цвета, на государственные номера не обратил внимание. ФИО36 и Евгений попросили его подождать, а сами уехали на подъехавшем автомобиле. Примерно через один час автомобиль вернулся, ФИО37 и Евгений сели в его автомобиль и они поехали в АДРЕС. В АДРЕС они приехали ДАТА года примерно в 13.00 часов, поехали домой к ФИО38. Они втроем поднялись в квартиру к ФИО39 так как ФИО40 должен был заплатить ему за поездку. В квартире он увидел как ФИО41 из пачки сигарет «Русский стиль красного цвета высыпал порошок похожий на героин, расфасованный в полимерные свертки, всего было примерно 5 свертков. Из этих сверток ФИО42 стал расфасовывать порошок в бумажные свертки. Затем расфасованный наркотик ФИО43 положил обратно в пачку из-под сигарет. Затем ФИО44 предложил ему употребить внутривенно наркотик – героин, на что он согласился. Кто именно готовил наркотик он не видел, он увидел уже готовый наркотик в трех шприцах. ФИО45 и Евгений сами сделали себе инъекцию наркотика, ему (Камаеву) инъекцию сделал Евгений. Далее он попросил ФИО46 расплатиться с ним за поездку. ФИО47 сказал, что сейчас денег нет и расплатиться позже, в течение часа. Тогда он взял пачку из-под сигарет, в которой находился расфасованный наркотик героин и сказал ФИО48, что забирает наркотик в качестве гарантий оплаты. ФИО49 на такое условие согласился. Он достал из пачки 21 бумажный сверток каждый из которых был перемотан скотчем и один сверток из полимерного пакетика. Далее примерно в 17 часов 40 минут он, ФИО50 и Евгений вышли из квартиры, ФИО51 сказал, что нужно съездить в какое-то место, после чего отдаст деньги за поездку. Он согласился. Он первым вышел из квартиры, пошел прогревать автомобиль. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что по имеющейся информации у него при себе имеется наркотик. Далее он был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля и при досмотре изъял пачку из-под сигарет «Русский стиль», в которой находились свертки с наркотиком героин, то есть у него изъяли тот самый наркотик, который он забрал у ФИО52 в качестве гарантии оплаты поездки и должен был ему вернуть после того, как ФИО53 с ним расплатится. Так же в ходе досмотра у него изъяли пневматический пистолет, который принадлежит ему и лицензию на данный пистолет. Что в дальнейшем собирался делать с наркотиком ФИО54 он не знает, ФИО55 ему об этом не говорил (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС

Из протокола допроса Камаева А.П. в качестве обвиняемого от ДАТА года, в присутствии защитника, следует: вину в предъявленном обвинении признает частично, потому, что изъятый у него наркотик героин он взял и хранил в качестве гарантий оплаты ему поездки в АДРЕС, продавать наркотик он никому не собирался. Его отпечатки пальцев на внутренней стороне липкой ленты скотч, которыми обмотаны свертки с наркотиком появились потому, что скотч принадлежит ему, и он по просьбе ФИО56 отматывал скотч, делал отрезки и давал их ФИО57, когда тот фасовал героин. Ранее данные показания подтверждает (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС

По оглашению данных показаний подсудимый Камаев А.П. вначале пояснил, что данные показания подтверждает частично, поскольку наркотические средства он не употребляет, наркотическое средство в квартире ФИО58 он не употреблял. Считает, что наркотические средства в его организме были обнаружены из-за того, что по дороге в АДРЕС и обратно, ФИО59 и Евгений употребляли наркотическое средство путем курения, а также в АДРЕС указанные лица угощали его напитком, в который они могли подмешать наркотическое средство. В ходе предварительного расследования давал такие показания, так как такие показания его просили дать сотрудники наркоконтроля.

После чего подсудимый Камаев А.П. суду пояснил, что подтверждает свои показания данные им в ходе предварительного расследования в полном объеме, вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Несмотря на признание своей вины подсудимым Камаевым А.П., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель ФИО5 суду показал: он является оперуполномоченным второго отделения АДРЕС по АДРЕС. ДАТА года в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация оперативного характера о том, что Камаев А.Г. имеет при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере, и что Камаев А.П. находится в квартире АДРЕС АДРЕС по переулку АДРЕС, было принято решение о задержании Камаева А.П. ДАТА года в 17 часов 45 минут он и оперуполномоченный ФИО9, находясь во дворе АДРЕС по переулку АДРЕС в АДРЕС увидели, что из подъезда данного дома выходит Камаев А.П., предъявили Камаеву А.П. служебные удостоверения, Камаев А.П. стал оказывать активное физическое сопротивление, пытался скрыться от них. По внешнему виду, а именно по расширенным зрачкам, невнятной речи было видно, что Камаев А.П. находится в состоянии наркотического опьянения. С целью пресечения сопротивления к Камаеву А.П. были применены приемы боевого самбо и спецсредство «БР», после чего Камаев А.П. был доставлен в отдел наркоконтроля по адресу АДРЕС АДРЕС в АДРЕС где им в присутствии понятых произвел личный досмотр Камаева А.П. В ходе досмотра у Камаева А.П. были изъяты: из левого кармана брюк – пачка из-под сигарет «Русский стиль», в пачке находился 21 бумажный сверток, перемотанный липкой лентой скотч, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, так же в пачке был один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Вышеуказанные предметы были упакованы в пакет, пакет был опечатан, сделана пояснительная надпись, где понятые расписались. Так же в ходе личного досмотра у Камаева А.П. был изъят пистолет «ИЖ» и дубликат лицензии на право ношения и хранения оружия. Далее им было взято объяснение Камаева А.П. При даче объяснения Камаев А.П. пояснил, что он употребляет наркотик героин. ДАТА года он возил парней по имени Андрей и Женя в АДРЕС, из АДРЕС они втроем вернулись после обеда. ДАТА года поехали домой к Андрею в квартиру АДРЕС АДРЕС по переулку АДРЕС где Андрей должен был заплатить ему (Камаеву А.П.) за поездку в АДРЕС. В указанной квартире он (Камаев А.П.) видел как Андрей расфасовывал в бумажные свертки наркотик – героин, затем свертки с наркотиком сложил в пачку из-под сигарет «Русский стиль». Андрей не заплатил ему (ФИО2) за поездку в АДРЕС, и поэтому он (ФИО2) взял у Андрея с его согласия, в качестве гарантий оплаты пачку из-под сигарет, в которой находились свертки с наркотиком. В настоящее время сотрудниками 2-го отделения проводится комплекс мероприятий, направленный на установление источника приобретения Камаевым А.П. наркотического средства – героина.

Свидетель ФИО7 ФИО60 суду показал: ДАТА года в вечернее время он по просьбе сотрудника наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Камаева. Досмотр Камаева сотрудник наркоконтроля проводил в присутствии его и второго понятого в служебном кабинете здания наркоконтроля. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Камаеву выдать имеющиеся при нем наркотические средства. Камаев пояснил, что у него имеется наркотическое средство - героин. В ходе досмотра у Камаева в кармане брюк была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились 21 бумажный сверток, перемотанный липкой лентой скотч, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, так же в пачке был один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Камаев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин. Также у Камаева был изъят травматический пистолет «ИЖ» и дубликат лицензии на право ношения и хранения оружия. Вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны, на печати он и второй понятой расписались. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, который по окончании его составления был прочитан сотрудником наркоконтроля вслух, в протоколе весь ход досмотра был отражен верно, он, второй понятой и Камаев подписали протокол.

Свидетель ФИО8 суду показал: ДАТА года в вечернее время он по просьбе сотрудника наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Камаева. Досмотр Камаева сотрудник наркоконтроля проводил в присутствии его и второго понятого в служебном кабинете здания наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля предложил Камаеву выдать имеющиеся при нем наркотические средства. Камаев пояснил, что у него при себе есть наркотик героин. В ходе досмотра у Камаева в кармане брюк была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились один полимерный сверток с порошкообразным веществом и 21 бумажный сверток, перемотанный липкой лентой скотч, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество. Вышеуказанные предметы сотрудником наркоконтроля были упакованы, опечатаны, он и второй понятой расписались на печати. Так же у Камаева был изъят травматический пистолет «ИЖ» и дубликат лицензии на право ношения и хранения оружия, которые и также были упакованы и опечатаны. Сотрудник наркоконтроля составил протокол, в протоколе все было отражено правильно, он, второй понятой и Камаев подписали протокол.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС) следует: он является оперуполномоченным второго отделения АДРЕС по АДРЕС. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация оперативного характера о том, что гражданин Камаев Анатолий Петрович, ДАТА года рождения имеет во владении наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Далее сотрудниками 2-го отделения АДРЕС по АДРЕС был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на достоверной информации о месте хранения Камаевым А.П. наркотического средства – героин. ДАТА года поступила информация о том, что Камаев А.Г. имеет при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере, так же было установлено, что Камаев А.П. находится в квартире АДРЕС АДРЕС по переулку АДРЕС своего знакомого, было принято решение о задержании Камаева А.П. ДАТА года в 17 часов 45 минут он и оперуполномоченный ФИО5, находясь во дворе АДРЕС по переулку АДРЕС в АДРЕС увидели, что из подъезда данного дома выходит Камаев А.П., предъявили Камаеву А.П. служебные удостоверения, Камаев А.П. стал оказывать активное физическое сопротивление, пытался скрыться от них. По внешнему виду, а именно по расширенным зрачкам, невнятной речи было видно, что Камаев А.П. находится в состоянии наркотического опьянения. С целью пресечения сопротивления к Камаеву А.П. были применены приемы боевого самбо и спецсредство «БР», после чего Камаев А.П. был доставлен в отдел наркоконтроля по адресу АДРЕС АДРЕС в АДРЕС, где ФИО5 в присутствии понятых произвел личный досмотр Камаева А.П. В ходе досмотра у Камаева А.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере. В настоящее время сотрудниками 2-го отделения проводится комплекс мероприятий, направленный на установление источника приобретения Камаевым А.П. наркотического средства – героина.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО7, ФИО8 подтверждаются протоколами об административном задержании, о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Из протокола об административном задержании от ДАТА года установлено, что ДАТА года в 17 часов 45 минут во дворе АДРЕС по переулку АДРЕС в АДРЕС было произведено административное задержание гражданина Камаева Анатолия Петровича, в связи с тем, что у Камаева А.П. имелись явные признаки наркотического опьянения (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Из протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДАТА года установлено, что оперуполномоченным АДРЕС по АДРЕС ФИО5 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 был произведен личный досмотр Камаева Анатолия Петровича, в ходе которого у Камаева А.П. из левого кармана джинсов была изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», внутри которой находились 21 бумажный сверток, перемотанный липкой лентой скотч и один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Камаев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он хранил для собственного потребления. Пачка из-под сигарет со свертками упакована в пакет, пакет опечатан печатью «для пакетов НОМЕР АДРЕС по АДРЕС» (том НОМЕР, л. АДРЕС АДРЕС

Из результата химико-токсикологического исследования от ДАТА года установлено, что в организме Камаева А.П. обнаружены ФИО62 и ФИО63 ФИО64 (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Из заключения эксперта НОМЕР Д от ДАТА года следует: пять следов рук, обнаруженные на внутренней (липкой) поверхности пяти фрагментов ленты «скотч», которыми были перемотаны пять свертков с веществом, изъятые при личном досмотре Камаева А.П., имевшего место ДАТА года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в АДРЕС по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС-наАДРЕС АДРЕС оставлены указательным пальцем правой руки Камаева Анатолия Петровича, ДАТА рождения (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС

Из заключения эксперта НОМЕР НОМЕР от ДАТА года следует: вещество, общей массой 5,52 грамма, находящееся в 21-м бумажном свертке и 1-м полимерном свертке, изъятых ДАТА года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра Камаева А.П., произведенного в АДРЕС-АДРЕС по АДРЕС, расположенного по адресу АДРЕС АДРЕС, является наркотическим средством – героином (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены: пачка из под сигарет «Русский стиль»; 21 бумажный сверток с фрагментами липкой ленты «скотч»; порошкообразное вещество светлого цвета; 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин, изъятое ДАТА года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра Камаева А.П., произведенного в АДРЕС по АДРЕС, расположенного по адресу АДРЕС АДРЕС; следы рук, обнаруженные на внутренней поверхности фрагментов ленты «скотч», которыми перемотаны свертки с наркотическим средством – героином (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что вышеприведенные показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с протоколами об административном задержании, о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, осмотра предметов (документов), с результатом химико-токсикологического исследования, с заключениями эксперта и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Судом не установлено наличие у свидетелей обвинения каких-либо объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимого, в связи, с чем суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Камаева А.П. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимым Камаевым А.П.

Действия по незаконному приобретению наркотического средства – героина, в общем количестве 5,52 грамма, подлежат исключению из обвинения, предъявленного подсудимому Камаеву А.П., поскольку пояснения Камаева А.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в части обстоятельств, времени и места приобретения наркотического средства, лица у которого он приобрел наркотическое средство, не подтверждены другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Сведения об этом в показаниях свидетелей обвинения указаны ими только со слов Камаева А.П.

Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «в особо крупном размере» по инкриминируемому подсудимому преступлению, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данный квалифицирующий признак полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе заключением эксперта НОМЕР Ф/Х, поскольку: количество наркотического средства – героина, изъятого у Камаева А.П. ДАТА года в количестве 5,52 грамма относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Камаева А.П. по незаконному обороту наркотического средства – героина в количестве 5,52 грамма, изъятого сотрудниками наркоконтроля ДАТА года в ходе личного досмотра Камаева А.П., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого Камаева А.П. в ходе судебного заседания, суд признает подсудимого Камаева А.П. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Камаев А.П. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давая свои показания, анализировал показания свидетелей. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Камаева А.П. и в настоящее время, таких сведений сторонами не представлено.

Камаев А.П. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Камаеву А.П., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, наличие на иждивении престарелой матери, которая является АДРЕС.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камаеву А.П., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Камаеву А.П., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Камаев А.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также состояние здоровья его родственников.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Камаевым А.П. относится к категории тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, и принимая во внимание активное распространение наркомании и рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, огромный вред, причиняемый здоровью населения и общественной нравственности, в результате распространения наркотиков, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Камаева А.П. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Камаевым А.П. преступления, данные характеризующие личность Камаева А.П., наличие на иждивении престарелой матери, которая является инвалидом третьей группы, его признание своей вины в совершенном преступлении, а также его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Камаева А.П. без изоляции от общества, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего.

Учитывая, материальное положение подсудимого Камаева А.П., наличие на иждивении престарелой матери, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Камаеву А.П., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек, понесенные государством на оплату адвоката ФИО10, который принимал участие по данному уголовному делу в ходе судебного разбирательства 2 рабочих дня в защиту интересов Камаева А.П. – ДАТА года и ДАТА года, подлежат взысканию в порядке регресса с Камаева Анатолия Петровича в полном объеме, поскольку Камаев А.П. отказ от защитника ФИО10 заявил только в ходе судебного заседания ДАТА года, и отказ был судом удовлетворен. Оснований для частичного или полного освобождения Камаева А.П. от процессуальных издержек суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, изъятое ДАТА года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра Камаева А.П., произведенного в кабинете АДРЕС по АДРЕС, расположенного по адресу АДРЕС АДРЕС; следы рук, обнаруженные на внутренней поверхности фрагментов ленты «скотч», которыми перемотаны свертки с наркотическим средством – героином, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС, подлежать уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камаева Анатолия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима..

Срок наказания осужденному Камаеву Анатолию Петровичу исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения Камаеву Анатолию Петровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Камаева Анатолия Петровича под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Камаева Анатолия Петровича процессуальные издержки в порядке регресса в сумме 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 48 (сорок восемь) копеек, понесенные государством на оплату адвоката ФИО10, который принимал участие по данному уголовному делу в ходе судебного разбирательства в защиту интересов Камаева А.П.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – героин, изъятое ДАТА года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра Камаева А.П., произведенного в кабинете НОМЕР АДРЕС по АДРЕС расположенного по адресу АДРЕС АДРЕС и следу рук, обнаруженные на внутренней поверхности фрагментов ленты «скотч», которыми перемотаны свертки с наркотическим средством – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по АДРЕС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Камаевым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Камаев А.П. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш