особый порядок - ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-132/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 23 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,

подсудимого Задиранова Сергея Андреевича,

защитника адвоката Ефимова А.Н.., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Задиранова Сергея Андреевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего АДРЕС, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задиранов Сергей Андреевич ДАТА г.р., будучи подлежащим, призыву на военную службу на основании Федерального закона от ДАТА года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку ДАТА в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенного по адресу ул. Севастопольская 58, г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенного по адресу ул. Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, 20.05.2010 г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.

Он же, Задиранов Сергей Андреевич ДАТА г.р., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу получив повестку ДАТА г. о явке ДАТА г. с 09 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенного по адресу ул. Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенного по адресу ул. Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, ДАТА г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.

Таким образом, Задиранов Сергей Андреевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 РФ — уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Задиранов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Задиранов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Задиранов С.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Задиранова С.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Задиранова С.А., как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Суд признает подсудимого Задиранова С.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Задиранова С.А. не вызывает сомнения.

Задиранов С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание Задирановым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Задиранова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Задиранова С.А., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Задиранова С.А..

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Задиранову С.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – 2 корешка повестки- хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Задиранова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 500 рублей в доход государства..

Меру пресечения Задиранову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 корешка повесток.- хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле..

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева: