Приговор в особом порядке по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1 – 120/11 Дело № 609212

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 15 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Ильиных Р.Н.,

подсудимого - Попкова Евгения Александровича,

защитника подсудимого адвоката Ткачевой Т.В., имеющей регистрационный номер 27/825, предъявившей удостоверение НОМЕР от ДАТА года и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы

уголовного дела по обвинению

Попкова Евгения Александровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гр.РФ., проживающего в АДРЕС АДРЕС, образование НОМЕР, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДАТА года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года в период времени с ДАТА., Попков Е.А., находясь возле АДРЕС, увидев идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО4, которая несла в руках сумку с пакетами, решил открыто похитить чужое имущество. Реализуя преступный умысел, Попков Е.А., находясь в выше указанном месте, в тот же период времени, поравнявшись с ФИО4, с целью подавления сопротивления со стороны последней и как средство достижения своего преступного намерения, умышленно, правой рукой нанес удар в область лица ФИО4, причинив ей физическую боль, то есть применив насилие не опасное для жизни или здоровья. От физической боли ФИО4 бросила пакеты на землю и попыталась оттолкнуть Попкова Е.А., который в продолжение своего преступного намерения сильным рывком, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, открыто похитил, вырвав из рук ФИО4 дамскую сумку, стоимостью 750 рублей и пакеты материальной ценности не представляющие, в которых находилось имущество, а именно: летний женский костюм стоимостью 750 рублей; бутылка пива «ДВ живое» стоимостью 65 рублей; 3 груши весом 700 гр. по цене 85 рублей за 1 кг., на сумму 59 руб. 50 копеек, два контейнера полиэтиленовых стоимостью 5 рублей каждый, в которых находилось по 1-й порции картофельного пюре с мясом свинины стоимостью 50 рублей за 1 порцию, общей стоимостью 110 рублей; шампунь « Clear vita Abe» стоимостью 120 рублей; зубная паста «Колгейт» стоимостью 40 рублей; зубная щетка «Колгейт» стоимостью 19 рублей; крем детский «Морозко» стоимостью 46 рублей; крем «Детский» стоимостью 21 рубль; три блокнота; аттестат об окончании 9-ти классов средней школы; диплом об окончании профессионального училища; личная медицинская книжка; трудовая книжка; свидетельство о рождении, материальной ценности не представляющие, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1980 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Попков Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Попкова Е.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обвиняемый Попков Е.А. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Попков Е.А. на заявленном ходатайстве настаивает, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшую, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Попков Е.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Попков Е.А. по степени общественной опасности относится к категории тяжкого и является умышленным, направленным против собственности.

Попков Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим.

Однако Попков Е.А. нигде не работает, в связи с чем не имеет источника дохода, как личность по месту жительства л.д.85) характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попкова Е.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.

Оснований для освобождения Попкова Е.А. от наказания, суд не усматривает.

Сомнений во вменяемости Попкова Е.А. с учетом его поведения в момент совершения преступления, после его совершения у суда не возникло.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая отсутствие судимости у Попкова Е.А., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, условно которое будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, и его исправлению.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания, в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого, его личности, суд приходит к выводу о возможности его не назначать.

При этом суд учитывает, что размер наказания Попкову Е.А. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ; ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, документ и дамская сумка, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, на основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попкова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Попкову Е.А. считать условным, установить испытательный срок 3 года.

В течение испытательного срока на Попкова Е.А. возложить обязанности:

в течение 1 месяца, с момента вынесения приговора, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля 1 раз в месяц, согласно установленного данным органом графика;

не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Попкову Евгению Александровичу - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Попкова Евгения Александровича освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: документы и дамскую сумку, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья : И.А. Козлов