приговор по ст. 228



К О П И Я

Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре ДАТА года

АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края в составе:

председательствующего ФИО0

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого Василенко Анатолия Васильевича,

защитника подсудимого – адвоката Рыбиной И.В., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василенко Анатолия Васильевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС АДРЕС АДРЕС, проживающего в АДРЕС по адресу АДРЕС гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, под стражей по уголовному делу не содержащегося, ранее судимого:

- ДАТА года судом АДРЕС АДРЕС по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, ДАТА года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней;

- ДАТА года судом АДРЕС АДРЕС по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, ДАТА года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Василенко А.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, находясь в районе с. АДРЕС обнаружил растения дикорастущей конопли. Достоверно зная о возможности использования данных растений как наркотическое сырье, умышленно, путем обрывания частей указанных растений, незаконно приобрел с целью личного в последующем употребления наркотическое средство – марихуану в количестве не менее 10,65 гр., что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, в начале сентября 2010 г. Василенко А.В., находясь в районе АДРЕС, изготовил путем экстракции растворителем из части наркотического средства – марихуана с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 4,4 гр., что является крупным размером, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта данное наркотическое вещество в крупном размере. После этого, в период до 11.30 часов ДАТАг. Василенко А.В., доставил наркотическое вещество – гашишное масло в количестве 4,4 гр., образующем крупный размер и наркотическое средство – марихуану в количестве 6,25 гр., образующем крупный размер, по месту своего жительства в АДРЕС, где для удобства потребления перемешал наркотическое средство – гашишное масло в количестве 4,4 гр., образующем крупный размер, с табачной массой и полученную смесь расфасовал в оболочки 12 папирос и два полимерных пакета.

Продолжая свои преступные действия Василенко А.В. наркотическое средство – гашишное масло в количестве 4,4 гр., образующем крупный размер, содержащееся в табачной массе расфасованной в оболочки 12 папирос и двух полимерных пакетов, и наркотическое средство – марихуану в количестве 6,25 гр., образующем крупный размер, расфасованное во фрагмент ткани, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе и в АДРЕС с момента незаконного приобретения и до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

ДАТА года Василенко А.В., находящийся в салоне принадлежащего ему автомобиля «НОМЕР» государственный номер НОМЕР припаркованного возле АДРЕС, был задержан сотрудниками наркоконтроля, и ДАТА года в период времени с 11.30 часов до 12.10 часов в ходе обыска автомобиля «НОМЕР» государственный номер НОМЕР, припаркованного возле АДРЕС, у Василенко А.В. было изъято наркотическое средство – гашишное масло в количестве 2,07 гр., образующем крупный размер, содержащееся в растительной массе расфасованной в оболочки 5 папирос и в полимерный пакет, которое Василенко А.В. незаконно хранил без цели сбыта. После чего, ДАТА года в период времени с 12.55 часов до 14.30 часов в ходе обыска АДРЕС, было изъято наркотическое средство – гашишное масло в количестве 2,33 гр., образующем крупный размер, содержащееся в растительной массе расфасованной в оболочки 7 папирос и в полимерный пакет, и наркотическое вещество – марихуана в количестве 6,25 гр., образующем крупный размер, расфасованное во фрагмент ткани, которые Василенко А.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Таким образом, Василенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Василенко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Василенко А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,36 гр., изъятое ДАТАгода в период времени с 11.30 часов до 12.10 часов в ходе обыска автомобиля «НОМЕР» государственный номер НОМЕР припаркованного возле АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,71 гр., изъятое ДАТА года в период времени с 11.30 часов до 12.10 часов в ходе обыска автомобиля «НОМЕР» государственный номер НОМЕР припаркованного возле АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 2,1 гр., изъятое ДАТА года в период времени с 12.55 часов до 14.30 часов в ходе обыска АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,23 гр., изъятое ДАТА года в период времени с 12.55 часов до 14.30 часов в ходе обыска АДРЕС; наркотическое средство – марихуана в количестве 6,25 гр., изъятое ДАТА года в период времени с 12.55 часов до 14.30 часов в ходе обыска АДРЕС в АДРЕС; полимерная емкость белого цвета; полимерная емкость белого цвета; фрагмент ткани, пропитанный веществом темного цвета; полимерная емкость красного цвета; два фрагмента ткани, пропитанных веществом темного цвета; четыре прозрачных полимерных пакетика с застежкой; два полимерных шприца емкостью по 35 мл – необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенко Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Василенко А.В., считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Василенко А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Василенко А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,36 гр., изъятое ДАТАгода в период времени с 11.30 часов до 12.10 часов в ходе обыска автомобиля «НОМЕР» государственный номер НОМЕР припаркованного возле АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,71 гр., изъятое ДАТА года в период времени с 11.30 часов до 12.10 часов в ходе обыска автомобиля «НОМЕР» государственный номер НОМЕР припаркованного возле АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 2,1 гр., изъятое ДАТА года в период времени с 12.55 часов до 14.30 часов в ходе обыска АДРЕС; наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,23 гр., изъятое ДАТА года в период времени с 12.55 часов до 14.30 часов в ходе обыска АДРЕС в АДРЕС; наркотическое средство – марихуана в количестве 6,25 гр., изъятое ДАТА года в период времени с 12.55 часов до 14.30 часов в ходе обыска АДРЕС в АДРЕС; полимерная емкость белого цвета; полимерная емкость белого цвета; фрагмент ткани, пропитанный веществом темного цвета; полимерная емкость красного цвета; два фрагмента ткани, пропитанных веществом темного цвета; четыре прозрачных полимерных пакетика с застежкой; два полимерных шприца емкостью по 35 мл – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд через АДРЕС суд АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО0