приговор по ст. 228.1 УК РФ



К О П И Я

Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 21 марта 2011 года

НОМЕР суд НОМЕР Хабаровского края в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора НОМЕР Ильиных Р.Н.,

подсудимых Дмитриева Игоря Георгиевича, Гудкова Игоря Юрьевича, Димитриева Сергея Георгиевича, Гафарова Родиона Ринатовича,

защитника Дмитриева И.Г. – адвоката Дырина Д.А., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от НОМЕР года,

защитника Гудкова И.Ю. – адвоката Токаревой О.Я., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от НОМЕР года,

защитника Димитриева С.Г. – адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от НОМЕР года,

защитника Гафарова Р.Р. – адвоката Люмчиковой Н.В., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от НОМЕР года,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева Игоря Георгиевича, НОМЕР года рождения, уроженца НОМЕР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в гНОМЕР, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей по настоящему делу с НОМЕР по НОМЕР года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Гудкова Игоря Юрьевича, НОМЕР года рождения, уроженца НОМЕР. Гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего НОМЕР, зарегистрированного и проживающего по адресу прНОМЕР Хабаровского края, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей по настоящему делу с НОМЕР года по НОМЕР

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Димитриева Сергея Георгиевича, НОМЕР года рождения, уроженца НОМЕР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в НОМЕР, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации в НОМЕР содержавшегося под стражей по настоящему делу с НОМЕР года по НОМЕР года, ранее судимого

- НОМЕР года НОМЕР судом НОМЕР по ст. 161 ч.2 п. «г, д» УК РФ на НОМЕР лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Гафарова Родиона Ринатовича, НОМЕР года рождения, уроженца НОМЕР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей,, зарегистрированного и проживающего в НОМЕР, военнообязанного, работающего НОМЕР

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2009 г. Дмитриев И.Г., вступил в преступный сговор с Гудковым И.Ю., Гафаровым Р.Р. и Димитриевым С.Г. направленный на осуществление многократных незаконных сбытов наркотических средств опийной группы - героина и экстракта маковой соломы лицам, потребляющим наркотические средства. на территории НОМЕР. При этом Дмитриев И.Г., Гудков И.Ю. и Димитриев С.Г. намеривались осуществить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Реализуя задуманное, в период до 15.00 часов НОМЕР г. Дмитриев И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, дал указание Гудкову И.Ю. приобрести наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта. После чего Гудков И.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г., выполняя взятую на себя роль, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,125 гр., которое передал Дмитриеву И.Г. для незаконного сбыта. Полученное от Гудкова И.Ю. наркотическое средство героин в количестве 0,125 гр. Дмитриев И.Г. хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном следствием месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.

НОМЕР г. около 15.00 часов к Димитриеву С.Г. насчет приобретения наркотического средства – героина обратилась НОМЕР Димитриев С.Г. сообщил Дмитриеву И.Г. о поступившей заявке на покупку наркотического средства – героина. В период до 15.25 часов НОМЕР г. в неустановленном следствием месте в НОМЕР Дмитриев И.Г. передал Димитриеву С.Г. наркотическое средство – героин в количестве 0,125 гр. для последующего незаконного сбыта.

НОМЕР г. примерно в 15.25 часов Димитриев С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г. и Гудковым И.Ю., выполняя свое ролевое участие, находясь в неустановленном месте в НОМЕР незаконно сбыл НОМЕР наркотическое средство – героин в количестве 0,125 гр.

Продолжая свои преступные действия в неустановленное время в период до 11.30 часов НОМЕР г. Дмитриев И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на многократные незаконные сбыты наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль, дал указание Гудкову И.Ю. приобрести наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта. После чего Гудков И.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г., выполняя взятую на себя роль, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,12 гр., которое передал Дмитриеву И.Г. для незаконного сбыта. Полученное от Гудкова И.Ю. наркотическое средство героин в количестве 0,12 гр. Дмитриев И.Г. хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном следствием месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.

НОМЕР. примерно в 11.30 часов к Димитриеву С.Г. насчет приобретения наркотического средства – героина обратилась НОМЕР Димитриев С.Г. сообщил Дмитриеву И.Г. о поступившей заявке на покупку наркотического средства – героина. В период до 12.10 часов НОМЕР г. в неустановленном месте в НОМЕР Дмитриев И.Г. передал Димитриеву С.Г. наркотическое средство – героин в количестве 0,12 гр. для последующего незаконного сбыта.

НОМЕР. примерно в 12.10 часов Димитриев С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений,, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г. и Гудковым И.Ю. в составе, выполняя свое ролевое участие, находясь в неустановленном месте в НОМЕР незаконно сбыл НОМЕР наркотическое средство – героин в количестве 0,12 гр.

Продолжая свои преступные действия в неустановленное время в период до 18.00 часов НОМЕР г. Дмитриев И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на многократные незаконные сбыты наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль, дал указание Гудкову И.Ю. приобрести наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта. После чего Гудков И.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г., выполняя взятую на себя роль, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,24 гр., которое передал Дмитриеву И.Г. для незаконного сбыта. Полученное от Гудкова И.Ю. наркотическое средство героин в количестве 0,24 гр. Дмитриев И.Г. хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.

НОМЕР г. примерно в 18.00 часов к Димитриеву С.Г. насчет приобретения наркотического средства – героина обратилась НОМЕР., Димитриев С.Г. сообщил Дмитриеву И.Г. о поступившей заявке на покупку наркотического средства – героина. В период до 18.30 часов НОМЕР г. в неустановленном месте в НОМЕР Дмитриев И.Г. передал Димитриеву С.Г. наркотическое средство – героин в количестве 0,24 гр. для последующего незаконного сбыта.

НОМЕР г. примерно в 18.30 часов Димитриев С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г. и Гудковым И.Ю., выполняя свое ролевое участие, находясь в районе магазина НОМЕР расположенного в НОМЕР по адресу НОМЕР незаконно сбыл НОМЕР осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,24 гр.

Продолжая свои преступные действия в неустановленное время в период до 17.40 часов НОМЕР Дмитриев И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на многократные незаконные сбыты наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль, дал указание Гудкову И.Ю. приобрести наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта. После чего Гудков И.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г., выполняя взятую на себя роль приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,14 гр., которое передал Дмитриеву И.Г. для незаконного сбыта расфасованное в бумажные свертки. Полученное от Гудкова И.Ю. наркотическое средство героин в количестве 0,14 гр. Дмитриев И.Г. хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.

НОМЕР. примерно в 17.40 часов к Гафарову Р.Р. насчет приобретения наркотического средства – героин обратился НОМЕР Гафаров Р.Р., сообщил Дмитриеву И.Г. о поступившей заявке на покупку наркотического средства – героина. Дмитриев И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Гафаровым Р.Р.и Гудковым И.Ю., выполняя взятую на себя роль примерно в 17.45 часов НОМЕР находясь около НОМЕР предоставил в целях незаконного сбыта Гафарову Р.Р. наркотическое средство – героин в количестве 0,14 гр., расфасованное в два бумажных свертка, ранее полученное от Гудкова И.Ю.

НОМЕР. примерно в 17.50 часов Гафаров Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г. и Гудковым И.Ю., выполняя свое ролевое участие, находясь в салоне автомобиля НОМЕР с государственным регистрационным знаком НОМЕР, припаркованном во дворе НОМЕР продал НОМЕР осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,14 гр., расфасованное в два бумажных свертка.

Продолжая свои преступные действия в неустановленное время в период до 12.25 часов НОМЕР Дмитриев И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на многократные незаконные сбыты наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль, дал указание Гудкову И.Ю. приобрести наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта. После чего Гудков И.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г., выполняя взятую на себя роль, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,15 гр., которое передал Дмитриеву И.Г. для незаконного сбыта расфасованное в бумажные свертки. Полученное от Гудкова И.Ю. наркотическое средство героин в количестве 0,15 гр. Дмитриев И.Г. хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.

НОМЕР примерно в 12.25 часов к Димитриеву С.Г. насчет приобретения наркотического средства – героин обратился НОМЕР. Димитриев С.Г., сообщил Дмитриеву И.Г. о поступившей заявке на покупку наркотического средства – героина. Дмитриев И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Димитриевым И.Г. и Гудковым И.Ю., выполняя взятую на себя роль примерно в 12.40 часов НОМЕР., в неустановленном месте в НОМЕР предоставил в целях незаконного сбыта Димитриеву С.Г. наркотическое средство – героин в количестве 0,15 гр., расфасованное в два бумажных свертка, ранее полученное от Гудкова И.Ю.

НОМЕР. примерно в 12.45 часов Димитриев С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно Дмитриевым И.Г. и Гудковым И.Ю., выполняя свое ролевое участие, находясь во дворе НОМЕР продал НОМЕР осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,15 гр., расфасованное в два бумажных свертка.

Продолжая свои преступные действия в неустановленное следствием время в период до 13.00 часов НОМЕР г. Дмитриев И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на многократные незаконные сбыты наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль, дал указание Гудкову И.Ю. приобрести наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта. После чего Гудков И.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г., выполняя взятую на себя роль, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство опийной группы, которое передал Дмитриеву И.Г. для незаконного сбыта. Полученное от Гудкова И.Ю. наркотическое средство опийной группы Дмитриев И.Г. хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном следствием месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.

НОМЕР. примерно в 13.00 часов к Димитриеву С.Г., насчет приобретения наркотического средства обратилась НОМЕР., Димитриев С.Г., сообщил Дмитриеву И.Г. о поступившей заявке и назначил НОМЕР встречу.

После чего НОМЕР примерно в 13.30 часов Дмитриев И.Г., Димитриев С.Г. и Гафаров Р.Р., на автомобиле последнего - НОМЕР, прибыли по месту жительства Димитриева С.Г. - в НОМЕР, где Дмитриев И.Г. по известной ему технологии изготовил из наркотического средства опийной группы, полученного у Гудкова И.Ю. наркотическое средство экстракт маковой соломы в количестве 0,048 гр.

НОМЕР около 13.50 часов в салоне автомобиля Гафарова Р.Р. - «Ниссан АД» гос.номер К 720 ТА, припаркованном около НОМЕР Дмитриев И.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Гудковым И.Ю., Гафаровым Р.Р. и Димитриевым С.Г. продал НОМЕР осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – экстракт маковой соломы в количестве 0,048 гр., содержащееся в растворе в полимерном шприце.

Продолжая свои преступные действия в неустановленное следствием время в период до 12.30 часов НОМЕР Дмитриев И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на многократные незаконные сбыты наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль, дал указание Гудкову И.Ю. приобрести наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта. После чего Гудков И.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г., выполняя взятую на себя роль, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,13 гр., которое передал Дмитриеву И.Г. для незаконного сбыта. Полученное от Гудкова И.Ю. наркотическое средство героин в количестве 0,13 гр. Дмитриев И.Г. хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном следствием месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.

НОМЕР примерно в 12.30 часов к Димитриеву С.Г. насчет приобретения наркотического средства – героин обратилась НОМЕР Димитриев С.Г., сообщил Дмитриеву И.Г. о поступившей заявке на покупку наркотического средства – героина. НОМЕР. примерно в 12.35 часов НОМЕР находясь во дворе НОМЕР передала Димитриеву С.Г. деньги на покупку наркотического средства – героина, Димитриев С.Г. передал указанные денежные средства Дмитриеву И.Г., который назначил НОМЕР встречу в районе НОМЕР.

НОМЕР примерно в 13.10 часов Дмитриев И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений,, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Димитриевым И.Г. и Гудковым И.Ю., выполняя свое ролевое участие, находясь в районе НОМЕР продал НОМЕР осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,13 гр., содержащееся в растворе в стеклянном флаконе.

Продолжая свои преступные действия в неустановленное время в период до 18.25 часов НОМЕР г. Дмитриев И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на многократные незаконные сбыты наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль, дал указание Гудкову И.Ю. приобрести наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта. После чего Гудков И.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г., выполняя взятую на себя роль, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,14 гр., которое передал Дмитриеву И.Г. для незаконного сбыта. Полученное от Гудкова И.Ю. наркотическое средство героин в количестве 0,14 гр. Дмитриев И.Г. хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном следствием месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.

НОМЕР. примерно в 17.00 часов к Гафарову Р.Р. насчет приобретения наркотического средства – героина обратился НОМЕР Гафаров Р.Р. сообщил Дмитриеву И.Г. о поступившей заявке на покупку наркотического средства – героина, предупредил НОМЕР что наркотическое средство ему передаст Дмитриев И.Г.

НОМЕР примерно в 18.25 часов Дмитриев И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Гафаровым Р.Р. и Гудковым И.Ю., выполняя свое ролевое участие, находясь во дворе НОМЕР продал НОМЕР осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,14 гр., расфасованное в два бумажных свертка.

Продолжая свои преступные действия в неустановленное следствием время в период до 13.00 часов НОМЕР Дмитриев И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на многократные незаконные сбыты наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя роль, дал указание Гудкову И.Ю. приобрести наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта. После чего Гудков И.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г., выполняя взятую на себя роль, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,735 гр., которое образует крупный размер. Часть наркотического средства – героин в количестве 0,045 гр. Гудков И.Ю. передал Дмитриеву И.Г. для незаконного сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства – героин в количестве 0,69 гр., образующем крупный размер Гудков И.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Дмитриевым И.Г. незаконно хранил для последующей передачи данного наркотического средства Дмитриеву И.Г. для незаконного сбыта. Полученное от Гудкова И.Ю. наркотическое средство героин в количестве 0,045 гр. Дмитриев И.Г. незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта в неустановленном следствием месте, ожидая наступления спроса на указанное наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков.

НОМЕР примерно в 13.00 часов Дмитриев И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Гудковым И.Ю., выполняя свое ролевое участие, находясь в районе АДРЕС продал ФИО67 Е.Н., осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,045 гр., расфасованное в бумажный сверток.

Довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств Дмитриев И.Г., Гудков И.Ю., Гафаров Р.Р. и Димитриев С.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства – экстракт маковой соломы в количестве 0,048 гр. и героин в количестве 1,09 гр., были изъяты сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а наркотическое средство – героин в количестве 0,69 гр., образующем крупный размер было изъято у Гудкова И.Ю. сотрудниками наркоконтроля в период времени с 16.00 часов до 16.50 часов НОМЕР при осмотре места происшествия территории прилегающей к подъезду АДРЕС

Подсудимые Дмитриев И.Г., Гудков И.Ю., Димитриев С.Г. и Гафаров Р.Р. в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности НОМЕР. В ходе НОМЕР поступила информация оперативного характера, что Дмитриев И.Г. является потребителем наркотических средств опийной группы, поэтому решил осуществлять незаконный сбыт наркотиков с целью улучшения своего материального положения и возможностью иметь на постоянной основе наркотик для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел он привлек в качестве поставщика наркотиков Гудкова И.Ю., который имел возможность приобретать в значительных размерах наркотическое средство героин, Гудков И.Ю. дал ему согласие на осуществление совместно преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков, так как сам употреблял наркотик героин и рассчитывал в результате преступной деятельности улучшить свое материальное положение и иметь наркотик для личного употребления. В качестве непосредственных сбытчиков наркотика Дмитриев И.Г. привлек своего родного старшего брата Димитриева С.Г. и Гафарова Р.Р.. Димитриев и Гафаров дали свое согласие Дмитриеву И.Г. на осуществление совместно преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, рассчитывая в результате такой деятельности улучшить свое материальное положение и иметь наркотик для личного употребления. Дмитриев звонил Гудкову, давал указание о приобретении определенного количестве наркотического средства героина, передавал Гудкову деньги на его приобретение. На полученные от Дмитриева деньги Гудков приобретал наркотическое средство – героин в количестве, которое ему назвал Дмитриев. Далее Гудков с целью удобства сбыта расфасовывал приобретенное наркотическое средство в маленькие бумажные свертки, именуемые в средне наркоманов «чеки», в одном «чеке» содержалась разовая доза наркотика. Расфасованный наркотик Гудков передавал Дмитриеву, который хранил полученное от Гудкова наркотическое средство в неустановленном месте, ожидая поступления спроса на него от лиц – потребителей данного вида наркотика. Димитриев, Гафаров и Дмитриев, являются потребителями наркотиков опийной группы и в связи с этим имеют определенный круг знакомых из числа потребителей наркотических средств опийной группы и по указанию искали покупателей наркотика. Лица, желающие приобрести наркотики, созванивались по мобильному телефону, номера которых Димитриев, Гафаров и Дмитриев оставляли для связи. Получив заявку от покупателей наркотиков, Дмитриев назначал им место и время встречи на территории АДРЕС, при встрече покупатель передавал Дмитриеву деньги, а Дмитриев передавал покупателю наркотик. Один сверток с разовой дозой наркотика Дмитриев продавал по цене 1200 рублей. Когда покупатели обращались за наркотиком к Гафарову и Димитриеву, они сообщали о поступившей заявке по мобильному телефону Дмитриеву, который назначал место и время встречи, встретившись, передавал им наркотик. Далее Гафаров и Димитриев встречались с покупателями, передавали полученный от Дмитриева наркотик, и получали деньги из расчета 1200 рублей за один сверток с разовой дозой наркотика, деньги, вырученные от продажи наркотика, Гафаров и Димитриев отдавали Дмитриеву. Согласно постановлению суда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гафарова, Дмитриева. Дмитриев знал об общей тактике и методах раскрытия и пресечения сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По указанию Дмитриева в целях конспирации, на случай прослушивания сотрудниками правоохранительных органов, телефонные разговоры Дмитриева, Гудкова, Димитриева и Дмитриева, друг с другом, а так же с покупателями наркотиков носили завуалированный характер. Было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование и пресечение преступной деятельности данной группы. НОМЕР с целью документирования преступной деятельности Димитриева и Дмитриева он спланировал и провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в которой был приглашен НОМЕР и двое понятых НОМЕР предварительно созвонился с Димитриевым по телефону и договорился о встрече с последним в районе АДРЕС АДРЕС. НОМЕР года в 12 часов он, понятые и НОМЕР прибыли к АДРЕС, где он разъяснил участвующим лицам суть проводимого мероприятия, их права и обязанности при его проведении. Далее в присутствии понятых в служебном автомобиле, он досмотрел НОМЕР ничего запрещенного у него не обнаружил, после чего выдал НОМЕР деньги в сумме 2400 рублей на покупку наркотика, при этом номинал, номера и серии выданных НОМЕР купюр внес в акт проверочной закупки. НОМЕР взял деньги вышел из автомобиля и пошел в сторону АДРЕС. Сотрудник наркоконтроля НОМЕР и понятой НОМЕР пошли следом за НОМЕР чтобы наблюдать за действиями последнего. Через 30-40 минут НОМЕР и НОМЕР вернулись в служебный автомобиль, следом за ним в автомобиль вернулся НОМЕР. НОМЕР заявил, что на выданные ему денежные средства он купил два «чека» с наркотиком героин у мужчины по имени Дмитрий в районе АДРЕС, затем НОМЕР добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки он изъял, упаковал в пакет, пакет опечатал, затем прочитал вслух, участвующим в данном мероприятии лицам, акт проверочной закупки, который составлял с самого начала проведения данного мероприятия. Ознакомившись с актом, понятые и НОМЕР, акт подписали, замечаний и заявлений ни от кого не поступило, на этом мероприятие было закончено. НОМЕР с целью изобличения и документирования преступной деятельности Дмитриева, Гафарова, Димитриева и Гудкова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», мероприятие проводила сотрудница наркоконтроля НОМЕР. Было установлено, что в число лиц, приобретающих у Дмитриева и Димитриева наркотики, входит НОМЕР добровольно согласилась принять участие в ОРМ «проверочная закупка». Согласно плану мероприятия НОМЕР, должна была приобрести наркотическое средство у Димитриева, либо Дмитриева. При проведении ОРМ «проверочная закупка» он и сотрудник наркоконтроля НОМЕР проводили ОРМ «наблюдение». НОМЕР созвонилась с Димитриевым по телефону, Димитриев назначил НОМЕР встречу в 13 часов около школы НОМЕР. В 12 часов 45 минут НОМЕР, понятые и НОМЕР на служебном автомобиле приехали к АДРЕС. Он и НОМЕР на автомобиле проследовали следом. В 13 часов НОМЕР вышла из служебного автомобиля и пошла к школе НОМЕР, он и НОМЕР наблюдали за НОМЕР. Около школы НОМЕР был припаркован автомобиль НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий Гафарову. Из автомобиля вышел Дмитриев и подошел к НОМЕР, НОМЕР передала Дмитриеву деньги, затем они сели в автомобиль НОМЕР Автомобиль НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР проследовал к кафе НОМЕР, расположенном по НОМЕР. Он и НОМЕР на автомобиле следовали за автомобилем Гафарова. Около кафе автомобиль остановился, из салона вышел Дмитриев. Он и НОМЕР проследовали пешком за Дмитриевым. Дмитриев прошел в третий подъезд АДРЕС, через пять минут Дмитриев вышел из подъезда и вернулся в автомобиль к Гафарову. Автомобиль Гафарова проехал к дАДРЕС он и НОМЕР проследовали за автомобилем Гафарова. Припарковавшись около вышеуказанного дома из автомобиля вышли НОМЕР Гафаров и Дмитриев, которые зашли во второй подъезд АДРЕС Через 30 минут из подъезда вышли НОМЕР, Гафаров, Дмитриев и Димитриев, сели в автомобиль и проехали к школе НОМЕР, где из автомобиля вышла НОМЕР и вернулась в служебный автомобиль, припаркованный около АДРЕС, в котором находилась НОМЕР и понятые. На этом ОРМ «наблюдение» было окончено. НОМЕР года в дневное время сотрудник наркоконтроля НОМЕР с целью изобличения и документирования преступной деятельности Димитриева и Дмитриева проводила оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В мероприятии в роли «закупщика» выступала НОМЕР. Параллельно с проведением данного мероприятия он и сотрудник наркоконтроля НОМЕР осуществляли наблюдение за действиями НОМЕР. Предварительно НОМЕР созвонилась с Димитриевым и договорилась о встречи в 12 часов 30 минут во дворе АДРЕС. В 12 часов НОМЕР, понятые, НОМЕР на служебном автомобиле приехали в район АДРЕС. Он и НОМЕР на автомобиле проследовали следом за ними. В 12 часов 25 минут НОМЕР вышла из служебного автомобиля и пошла во двор дАДРЕС, он и НОМЕР наблюдали за ее действиями. Во дворе АДРЕС на скамейке сидели Дмитриев и Димитриев, НОМЕР подошла к ним, и передала деньги Димитриеву, который передал деньги Дмитриеву, они втроем пошли по АДРЕС в сторону АДРЕС. Он и ФИО68 пошли следом за ними. В районе школы АДРЕС Дмитриев, Димитриев и Амирова разошлись. Димитриев и Амирова пошли к АДРЕС, а Дмитриев пошел по дворам АДРЕС в сторону АДРЕС.. Он стал осуществлять наблюдение за Дмитриевым, а ФИО69 за ФИО70 и Дмитриевым. Дмитриев пошел через дворы домов по АДРЕС, вышел к магазину НОМЕР расположенного по НОМЕР, прошел во двор. НОМЕР и пошел по дворам домов расположенных по АДРЕС, перешел проезжую часть АДРЕС, прошел во дворы домов по НОМЕР и НОМЕР прошел через дворы к д. 10 по пер. АДРЕС. На перекрестке АДРЕС и АДРЕС он встретил ФИО71 который сказал, что ФИО72 и Димитриев находятся около рынка НОМЕР, наблюдение за Дмитриевым осуществляли вдвоем с НОМЕР. Дмитриев вышел на перекресток АДРЕС, прошел к рынку НОМЕР расположенному напротив АДРЕС, где что-то передал НОМЕР. После этого НОМЕР пошла по дворам, расположенным по АДРЕС и АДРЕС к пр.АДРЕС, где был припаркован служебный автомобиль, в котором находились НОМЕР и понятые. Он и НОМЕР встретились во дворе НОМЕР и пошли следом за НОМЕР. По дороге к НОМЕР НОМЕР никуда не заходила ни с кем не встречалась. В 13 часов 40 минут НОМЕР села в салон служебного автомобиля, где находились понятые и НОМЕР. На этом наблюдение было закончено;

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности НОМЕР. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности было установлено, что Дмитриев Игорь Георгиевич, проживающий по адресу НОМЕР, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, и зная, что наркотики данной группы являются востребованным среди лиц-потребителей наркотиков, имея организаторские способности, зная, что незаконный сбыт наркотиков является доходным видом преступной деятельности, решил создать преступную группу, противоправной целью которой станет незаконный сбыт наркотиков в НОМЕР для получения постоянного дохода. К участию в преступной деятельности Дмитриев И.Г. привлек своего старшего брата Димитриева Сергея Георгиевича, Гафарова Родиона Ринатовича и Гудкова Игоря Юрьевича. Согласно разработанного Дмитриевым И.Г. преступного плана участники созданной им преступной группы действовали по следующей схеме. Дмитриев звонил Гудкову И.Г. давал указание о приобретении определенного количестве наркотического средства героина, передавал Гудкову деньги на его приобретение. На полученные от Дмитриева деньги Гудков И.Ю. приобретал наркотическое средство – героин в количестве, которое ему назвал Дмитриев. Далее Гудков с целью удобства сбыта расфасовывал приобретенное наркотическое средство в маленькие бумажные свертки, именуемые в средне наркоманов «чеки». Расфасованный наркотик Гудков передавал Дмитриеву, последний хранил в неустановленном месте полученное от Гудкова наркотическое средство, ожидая поступления спроса на него от лиц – потребителей данного вида наркотика. Димитриев, Гафаров и Дмитриев, являющиеся потребителями наркотиков опийной группы и в связи с этим имеющие определенный круг знакомых из числа потребителей наркотических средств опийной группы по указанию искали покупателей наркотика. Лица, желающие приобрести наркотики созванивались по мобильному телефону, номера которых Димитриев, Гафаров и Дмитриев оставляли для связи. Получив заявку от покупателей наркотиков Дмитриев назначал им место и время встречи на территории НОМЕР при встречи покупатель передавал Дмитриеву деньги, а Дмитриев передавал покупателю наркотик. Один сверток с разовой дозой наркотика Дмитриев продавал по цене 1200 рублей. Когда покупатели обращались за наркотиком к Гафарову и Димитриеву последние о поступившей заявке по мобильному телефону сообщали Дмитриеву, тот назначал им место и время встречи, встретившись передавал им наркотик. Далее Гафаров и Димитриев встречались с покупателями, передавали им полученный от Дмитриева наркотик и получали деньги из расчета 1200 рублей за один сверток с разовой дозой наркотика, деньги вырученные от продажи наркотика Гафаров и Димитриев отдавали Дмитриеву. Деньги, вырученные от продажи наркотиков Дмитриев И.Г. тратил на приобретение очередной партии наркотика, оставшиеся деньги делил между участками преступной группы. Кроме того часть приобретенного Гудковым наркотика, в количестве примерно 1 грамм Дмитриев делил между участниками группы для их и своего личного употребления. Как правило Дмитриев И.Г., Гафаров Р.Р., Димитриев С.Г., Гудков И.Ю. занимались сбытом наркотического средства героин. Однако в конце июля 2010 г. вместо героина Гудков приобретал опий, из которого Дмитриев в квартире Димитриева изготавливал наркотическое средство – экстракт маковой соломы и сбывал его вместе с Димитриевым и Гафаровыи лицам потребителям наркотических средств по той же схеме, что и героин. Источник приобретения Гудковым И.Ю. наркотических средств – опий и героин в ходе ОРМ установить не представилось возможным. НОМЕР г. он НОМЕР проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» целью которого было изобличение преступной деятельности Дмитриева И.Г., Гафарова Р.Р., Димитриева С.Г.. Гудкова И.Ю.. При проведении данного мероприятия планировалось приобрести наркотик у Гафарова Р.Р. В качестве закупщика при проведении мероприятия принимал участие парень под псевдонимом НОМЕР. НОМЕР созвонился с Гафаровым и договорился с ним о встрече около НОМЕР в 17.30 часов. В 17.00 часов НОМЕР. он (НОМЕР), НОМЕР, двое понятых – НОМЕР и НОМЕР на служебном автомобиле прибыли к НОМЕР, где он (НОМЕР) разъяснил понятым и НОМЕР и их права и обязанности при проведении мероприятия, затем в присутствии понятых досмотрел НОМЕР, убедившись в отсутствии у него при себе наркотиков, выдал ему деньги в сумме 2400 рублей, при этом он (НОМЕР) внес в акт проверочной закупки номиналы, серии, номера выданных НОМЕР купюр. После этого НОМЕР вышел из автомобиля и пошел по направлению к НОМЕР За действиями НОМЕР и сбытчика наркотиков должен был наблюдать сотрудник наркоконтроля НОМЕР в присутствии понятого НОМЕР. Примерно через 40 минут в служебный автомобиль вернулся понятой НОМЕР, следом за ним вернулся НОМЕР.Он предложил НОМЕР добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что НОМЕР заявил, что он купил наркотик «героин» у мужчины по имени Рома возле НОМЕР, а затем добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Он (НОМЕР) изъял у НОМЕР два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, упаковал в полимерный пакет, пакет опечатал. Затем досмотрел НОМЕР, ничего запрещенного при нем не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупку, в котором после ознакомления расписались НОМЕР и понятые. НОМЕР г. он (НОМЕР) проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» направленное на изобличение преступной деятельности Дмитриева И.Г., Гафарова Р.Р., Димитриева С.Г.. Гудкова И.Ю.. При проведении данного мероприятия планировалось приобрести наркотик у Дмитриева И.Г. очень осторожен и сам непосредственно продает наркотики очень узкому кругу людей. Чтобы приобрести наркотик непосредственно у самого Дмитриева мною был разработан план проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого при поступлении информации о том, что в наличии у Гафрова Р.Р. наркотика нет и он занят на работе (Гафаров занимался ремонтом помещений), «закупщик» должен будет позвонить Гафарову Р.Р. с целью приобретения наркотика, а поскольку у Гафарова Р.Р. при себе наркотика нет, то он может договориться с Дмитриевым И.Г., чтобы тот сам продал наркотик «закупщику». Он (Журавлев) привлек к мероприятию в качестве закупщика НОМЕР который дал согласие на участие в ОРМ при сохранении в тайне данных о его личности, и двое понятых. Согласно имевшейся оперативной информации в вечернее время Гафаров находился на работе и у него при себе наркотика не было. НОМЕР созвонился с Гафаровым и пояснил, что хочет купить наркотик. Гафаров назначил НОМЕР встречу в 18.00 часов НОМЕР. около кафе НОМЕР, расположенного по НОМЕР Через некоторое время Гафаров перезвонил НОМЕР и сказал, что занят и на встречу вместо него придет «Митрофан», т.е. Дмитриев И.Г. в ранее назначенное время. В 17.40 часов НОМЕР. он (НОМЕР), «закупщик», двое понятых на служебном автомобиле прибыли к НОМЕР В начале мероприятия он разъяснил понятым и НОМЕР и их права и обязанности при проведении мероприятия, затем в присутствии понятых досмотрел НОМЕР, убедившись в отсутствии у него при себе наркотиков, выдал ему деньги в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, на которые НОМЕР должен был купить наркотик у Дмитриева И.Г. При этом он в акте проверочной закупки записал номиналы, серии, номера выданных «закупщику» купюр. После этого НОМЕР вышел из автомобиля и пошел по направлению к кафе НОМЕР, где он должен был встретиться с Дмитриевым И. За действиями НОМЕР и Дмитриева И.Г. должен был наблюдать сотрудник наркоконтроля НОМЕР. НОМЕР вернулся в служебный автомобиль в 18.35 часов НОМЕР. и выдал ему два бумажных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в данных свертках – «чека» находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Дмитрий в районе НОМЕР. Он (НОМЕР) изъял у НОМЕР бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, упаковал в полимерный пакет, пакет опечатал. Затем досмотрел НОМЕР ничего запрещенного при нем не обнаружил. Весь ход мероприятия он (НОМЕР) отразил в акте проверочной закупку, в котором после ознакомления расписались НОМЕР и понятые. НОМЕРГафаров Р.Р. и Дмитриев И.Г. были задержаны на автомобиле Гафарова Р.Р. НОМЕР в районе НОМЕР. Когда Гафаров Р.Р. был доставлен в отдел наркоконтроля он взял у него объяснение. Гафаров пояснил, что около 2-х-4-х месяцев он знаком с Дмитриевым Игорем по прозвищу «Митрофан». Дмитриев И.Г. при знакомстве сказал, что у него есть возможность приобретать наркотики крупными партиями и что он торгует наркотиками. Далее Дмитриев предложил Гафарову помогать ему сбывать наркотики, на что Гафаров согласился. Неоднократно он подвозил Дмитриева к НОМЕР где проживает человек, поставляющий Дмитриеву наркотики для последующей продажи. Поставщика наркотиков зовут Игорь, прозвище НОМЕР Периодически к Гафарову обращаются люди, желающие купить наркотики, в этом случае он сообщал Дмитриеву о поступившей заявки, далее собирал с клиентов деньги, передавал их Дмитриеву, то в свою очередь брал у Игоря партию наркотика, часть из которой отдавал Гафарову для клиентов, часть оставлял себе для своих клиентов. За то, что помогал Дмитриеву продавать наркотики Гафаров, со слов последнего получал от Дмитриева деньги на бензин и дозу наркотика. Кроме него (Гафарова) наркотики Дмитриеву помогал продавать брат последнего по имени Сергей Димитриев по прозвищу «Митя», проживающий на НОМЕР;

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности НОМЕР по НОМЕР. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности стало известно, что с апреля 2009 г. на территории НОМЕР преступная группа в составе Гудкова И.Ю., Дмитриева И.Г., Димитриева С.Г., Гафарова Р.Р. осуществляет сбыт наркотического средства – героин и экстракт маковой соломы на территории НОМЕР С целью документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц сотрудниками первого отделения НОМЕР были проведены оперативно-розыскные мероприятия- «проверочная закупка», «ПТП», «наблюдение». В ходе дальнейшей работы установлено, что данная группа организована Дмитриевым Игорем Георгиевичем,НОМЕРрождения по прозвищу «Митрофан». Дмитриев И.Г. являющийся потребителем наркотических средств опийной группы и поэтому достоверно знающий о том, что сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности решил осуществлять незаконный сбыт наркотиков с целью улучшить свое материальное положение и иметь на постоянной основе наркотик для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел Дмитриев И.Г. привлек в качестве поставщика наркотиков Гудкова Игоря Юрьевича,НОМЕР г.рождения по прозвищу «Гутя». Гудков имел возможность приобретать в значительных размерах наркотическое средство героин. Гудков И.Ю. дал согласие Дмитриеву на осуществление совместно преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков, так как сам употреблял наркотик героин и рассчитывал в результате преступной деятельности улучшить свое материальное положение и иметь наркотик для личного употребления. В качестве непосредственных сбытчиков наркотика Дмитриев привлек своего родного старшего брата Димитриева Сергея Георгиевича, НОМЕР года рождения по прозвищу «Митя» и Гафарова Родиона Ринатовича, НОМЕР года рождения, по прозвищу «Радик». Димитриев и Гафаров дали свое согласие Дмитриеву И.Г. на осуществление совместно преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, рассчитывая в результате такой деятельности улучшить свое материальное положение и иметь наркотик для личного употребления. Согласно разработанного Дмитриевым И.Г. преступного плана участники созданной им преступной группы действовали по следующей схеме. Дмитриев звонил Гудкову И.Г., давал указание о приобретении определенного количестве наркотического средства героина, передавал Гудкову деньги на его приобретение. На полученные от Дмитриева деньги Гудков И.Ю. приобретал наркотическое средство – героин в количестве, которое ему назвал Дмитриев. Далее Гудков с целью удобства сбыта расфасовывал приобретенное наркотическое средство в маленькие бумажные свертки, именуемые в средне наркоманов «чеки». Расфасованный наркотик Гудков передавал Дмитриеву, последний хранил в неустановленном месте полученное от Гудкова наркотическое средство, ожидая поступления спроса на него от лиц – потребителей данного вида наркотика. Димитриев, Гафаров и Дмитриев, являющиеся потребителями наркотиков опийной группы и в связи с этим имеющие определенный круг знакомых из числа потребителей наркотических средств опийной группы по указанию искали покупателей наркотика. Лица, желающие приобрести наркотики, созванивались по мобильному телефону, номера которых Димитриев, Гафаров и Дмитриев оставляли для связи. Получив заявку от покупателей наркотиков Дмитриев назначал им место и время встречи на территории НОМЕР при встречи покупатель передавал Дмитриеву деньги, а Дмитриев передавал покупателю наркотик. Один сверток с разовой дозой наркотика Дмитриев продавал по цене 1200 рублей. Когда покупатели обращались за наркотиком к Гафарову и Димитриеву последние о поступившей заявке по мобильному телефону сообщали Дмитриеву, тот назначал им место и время встречи, встретившись, передавал им наркотик. Далее Гафаров и Димитриев встречались с покупателями, передавали им полученный от Дмитриева наркотик и получали деньги из расчета 1200 рублей за один сверток с разовой дозой наркотика, деньги, вырученные от продажи наркотика, Гафаров и Димитриев отдавали Дмитриеву. Деньги, вырученные от продажи наркотиков, Дмитриев И.Г. тратил на приобретение очередной партии наркотика, оставшиеся деньги делил между участками преступной группы. Кроме того, часть приобретенного Гудковым наркотика, в количестве примерно 1 грамм Дмитриев делил между участниками группы для их и своего личного употребления. Как правило, Дмитриев И.Г., Гафаров Р.Р., Димитриев С.Г., Гудков И.Ю. занимались сбытом наркотического средства героин. Однако в конце июля 2010 г. вместо героина Гудков приобретал опий, из которого Дмитриев в квартире Димитриева изготавливал наркотическое средство – экстракт маковой соломы и сбывал его вместе с Димитриевым и Гафаровыи лицам потребителям наркотических средств по той же схеме, что и героин. Источник приобретения Гудковым И.Ю. наркотических средств – опий и героин в ходе ОРМ установить не представилось возможным. Перед задержанием Дмитриев И.Г.. использовал мобильный телефон с номером НОМЕР и НОМЕР, Гафаров Р.Р.. пользовался телефоном с номером НОМЕР, Димитриев С.Г. пользовался мобильным телефоном с номером НОМЕР, Гудков И.Ю пользовался мобильным телефоном с номером НОМЕР Дмитриев И.Г. знал об общей тактике и методах раскрытия и пресечения сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По указанию Дмитриева И.Г. в целях конспирации, на случай возможного прослушивания сотрудниками правоохранительных органов телефонные разговоры Дмитриева И.Г., Гудкова И.Ю., Димитриева С.Г. и Дмитриева И.Г друг с другом, а так же с покупателями наркотиков носили завуалированный характер. Кроме того по указанию Дмитриева И.Г. участники группы регулярно меняли сим-карты сотовых телефонов. Применялась специфическая терминология,в разговора слово наркотик либо название наркотика не употреблялось. Мобильность доставки наркотического средства потребителю обеспечивал Гафаров Р.Р., имевший во владении автомобиль НОМЕР гос.номер НОМЕР. Качество наркотика, которые сбыли члены сознанной Дмитриевым И.Г. преступной группы было хорошее, поэтому Гафаров и Димитриев нередко о качестве наркотика говорили покупателям: «наркотик от Митрофана», что означало, что данный наркотик приобретен у Дмитриева, который в наркотик не добавлял каких либо посторонних веществ типа сахарной пудры и подобных порошкообразных примесей не имеющих наркотических свойств. НОМЕР. Гафаров Р.Р.. Дмитриев И.Г. и Гудков И.Ю. были задержаны сотрудниками НОМЕР отделения НОМЕР и доставлены отдел наркоконтроля, где им (НОМЕР было получено объяснение от Гудкова И.Ю. При дачи объяснения Гудков И.Ю. пояснил, что он проживает по адресу НОМЕР, пользуется мобильным телефоном с абонентским номером НОМЕР. Согласно объяснения Гудкова он с весны 2009 г.внутривенно употребляет наркотики, наркотиками не торгует, но к нему за наркотиком обращаются люди, которые ими торгуют, с просьбой дать им наркотик для последующей продажи. В число таких людей входит мужчина по прозвищу «Митрофан», который проживает по НОМЕР в районе магазина НОМЕР. Вместе с «Митрофаном» торгует наркотиками парень по имени «Радик», которые ездит на автомбиле белого цвета кузов типа универсал. У «Митрофана» есть брат по прозвищу «Митя», который проживает на НОМЕР (так называют район по НОМЕР). «Митрофан» торгует наркотиками на протяжении нескольких лет. НОМЕР в дневное он (НОМЕР) приехал на своем автомобиле к своему дому в это время к нему подошел сотрудник наркоконтроля с понятыми и предложил добровольно выдать имеющиеся наркотики, он (НОМЕР сказал, что таковых у него нет. Далее входе осмотра у него изъяли кошелек, в котором находилось четыре «чека» с героином, бумажный сверток с димедролом и стеклянный бутылек в котором он готовил наркотики, так же у него был изъят мобильный телефон и деньги. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты опечатан. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности НОМЕР по НОМЕР. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности стало известно, что с апреля 2009 г. на территории НОМЕР преступная группа в составе Гудкова И.Ю., Дмитриева И.Г., Димитриева С.Г., Гафарова Р.Р. осуществляет сбыт наркотического средства – героин и экстракт маковой соломы на территории НОМЕР. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности было установлено, что Дмитриев Игорь Георгиевич, проживающий по адресу НОМЕР, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, и зная, что наркотики данной группы являются востребованным среди лиц-потребителей наркотиков, имея организаторские способности, зная, что незаконный сбыт наркотиков является доходным видом преступной деятельности, решил создать преступную группу, противоправной целью которой станет незаконный сбыт наркотиков в НОМЕР для получения постоянного дохода. К участию в преступной деятельности Дмитриев И.Г. привлек своего старшего брата Димитриева Сергея Георгиевича, Гафарова Родиона Ринатовича и Гудкова Игоря Юрьевича. Согласно разработанного Дмитриевым И.Г. преступного плана участники созданной им преступной группы действовали по следующей схеме. Дмитриев звонил Гудкову И.Г. давал указание о приобретении определенного количестве наркотического средства героина, передавал Гудкову деньги на его приобретение. На полученные от Дмитриева деньги Гудков И.Ю. приобретал наркотическое средство – героин в количестве, которое ему назвал Дмитриев. Далее Гудков с целью удобства сбыта расфасовывал приобретенное наркотическое средство в маленькие бумажные свертки, именуемые в средне наркоманов «чеки». Расфасованный наркотик Гудков передавал Дмитриеву, последний хранил в неустановленном месте полученное от Гудкова наркотическое средство, ожидая поступления спроса на него от лиц – потребителей данного вида наркотика. Димитриев, Гафаров и Дмитриев, являющиеся потребителями наркотиков опийной группы и в связи с этим имеющие определенный круг знакомых из числа потребителей наркотических средств опийной группы по указанию искали покупателей наркотика. Лица, желающие приобрести наркотики созванивались по мобильному телефону, номера которых Димитриев, Гафаров и Дмитриев оставляли для связи. Получив заявку от покупателей наркотиков Дмитриев назначал им место и время встречи на территории НОМЕР при встречи покупатель передавал Дмитриеву деньги, а Дмитриев передавал покупателю наркотик. Один сверток с разовой дозой наркотика Дмитриев продавал по цене 1200 рублей. Когда покупатели обращались за наркотиком к Гафарову и Димитриеву последние о поступившей заявке по мобильному телефону сообщали Дмитриеву, тот назначал им место и время встречи, встретившись передавал им наркотик. Далее Гафаров и Димитриев встречались с покупателями, передавали им полученный от Дмитриева наркотик и получали деньги из расчета 1200 рублей за один сверток с разовой дозой наркотика, деньги вырученные от продажи наркотика Гафаров и Димитриев отдавали Дмитриеву. Деньги, вырученные от продажи наркотиков Дмитриев И.Г. тратил на приобретение очередной партии наркотика, оставшиеся деньги делил между участками преступной группы. Кроме того часть приобретенного Гудковым наркотика, в количестве примерно 1 грамм Дмитриев делил между участниками группы для их и своего личного употребления. Как правило Дмитриев И.Г., Гафаров Р.Р., Димитриев С.Г., Гудков И.Ю. занимались сбытом наркотического средства героин. Однако в конце июля 2010 г. вместо героина Гудков приобретал опий, из которого Дмитриев в квартире Димитриева изготавливал наркотическое средство – экстракт маковой соломы и сбывал его вместе с Димитриевым и Гафаровыи лицам потребителям наркотических средств по той же схеме, что и героин.Источник приобретения Гудковым И.Ю. наркотических средств – опий и героин в ходе ОРМ установить не представилось возможным. С целью подтверждения оперативной информации сотрудниками НОМЕР были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки». НОМЕР было принято решение о проведении проверочной закупки и дальнейшего задержания Гафарова Р.Р., Гудкова И.Ю., Дмитриева И.Г., Дмитриева С.Г. Для участия в мероприятии он пригласил двух понятых – НОМЕР и НОМЕР, в роли «закупщика» выступал НОМЕР (истинные данные о его личности засекречены). Так же привлек сотрудников НОМЕР – НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. Согласно плана мероприятия НОМЕР как обычно должен был передать Гафарову деньги для приобретения наркотика в заранее оговоренном по мобильному телефону месте. В момент передачи денег сотрудник наркоконтроля НОМЕР должен был наблюдать за действиями НОМЕР и Гафарова, далее наблюдать за Гафаровым и при передачи наркотика Дмитриевым Гафарову должно было произойти задержание указанных лиц. НОМЕР около 12.00 часов, он (НОМЕР), понятые и НОМЕР на служебном автомобиле проехали к НОМЕР, где он (НОМЕР) в присутствии понятых досмотрел НОМЕР, в ходе его досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ при НОМЕР обнаружено не было. Далее он выдал НОМЕР на покупку наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 500,100 и 50 рублей, предварительно он (НОМЕР снял копии с данных купюр, листы с копиями денежных купюр приложил к акту проверочной закупки. Кроме того он обработал выданные НОМЕР купюры порошком «Орлюм», сделал смывы с купюр на ватный тампон. Далее НОМЕР созвонился с НОМЕР по мобильному телефону с номером НОМЕР и договорился с последним о встрече в районе магазина НОМЕР по НОМЕР Взяв деньги НОМЕР вышел из служебного автомобиля. НОМЕР и понятой НОМЕР вышли стали наблюдать за действиями НОМЕР. Примерно в 14.00 часов ему (НОМЕР) позвонил НОМЕР и сообщил, что Гафаров на своем автомобиле НОМЕР гос. номер НОМЕР находится около НОМЕР, он (НОМЕР) и понятой НОМЕР на служебном автомобиле приехали к вышеуказанному дому, где Гафаров был задержан сотрудниками наркоконтроля НОМЕР и НОМЕР. Он (НОМЕР) позвонил НОМЕР и сказал, чтобы он шел к НОМЕР. НОМЕР вернулся в служебный автомобиль, припаркованный в районе НОМЕР, в автомобиле находился я, НОМЕР и НОМЕР. соколов рассказал, что он передал Гафарову деньги на наркотик, Гафаров взяв деньги уехал на автомобиле гос.номер НОМЕР, должен был привезти наркотик, но наркотик не привез так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он (НОМЕР) досмотрел НОМЕР, ничего запрещенного при нем не обнаружил. Он (НОМЕР) заполнил соответствующие разделы акта проверочной закупки, акт был прочитан вслух и подписан всеми участниками мероприятия. Далее он (НОМЕР предложил НОМЕР и НОМЕР принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия – автомобиля НОМЕР гос. номер НОМЕР, на что они согласились При осмотре места происшествия он (НОМЕР разъяснил понятым их права и обязанности и порядок проведения осмотра. на момент осмотра в салоне автомобиля находились Гафаров Родион Ринатович и Дмитриев Игорь Георгиевич, которым он (НОМЕР) так же разъяснил порядок проведения осмотра и права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Далее предложил выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гафаров и Дмитриев пояснили, что таковых у них нет. В ходе осмотра он (НОМЕР) сделал смывы с рук Гафарова и Дмитриева, предварительно упаковав в пакеты контрольные образцы ватных тампонов, на которые делал смывы, ватные тампоны со смывами были упакованы в разные пакеты, пакеты опечатаны печатью «Для пакетов НОМЕР НОМЕР по НОМЕР». Далее в ходе осмотра в барсетке, принадлежащей Гафарову он (НОМЕР) изъял денежные средства в сумме 260 рублей, в кармане футболке одетой на Гафарову изъял деньги в сумме 1030 рублей, все изъятые денежные средства упаковал в один пакет, пакет опечатал, также изъял у Гафарова принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа» со вставленной в него сим-картой «Билайн», со слов Гафарова был записан абонентский номер сим-карты. У Дмитриева И.Г. в барсетке были обнаружены и изъяты ватный тампон, стеклянный бутылек, бумажный сверток, денежные средства в сумме 2590 рублей, которые были упакованы в пакеты, пакеты опечатаны. При осмотре салона автомобиля «НОМЕР» гос. номер НОМЕР., принадлежащего Гафарову Р.Р. обнаружены и изъяты: между передним пассажирским и водительским сидениями бумажный сверток со следами порошкообразного вещества светлого цвета.; в отсеке для перчаток обнаружен и изъят шприц частично наполненный жидкостью, - данные предметы изъяты, упакованы в пакет, опечатаны. Более в ходе осмотра ничего не изымалось. При проведении осмотра он составлял прокол осмотра места происшествия, который зачитал всем участвующим лицам по окончании проведения осмотра, замечаний к протоколу не поступило. Далее Гафаров и Дмитриев были доставлены в отдел наркоконтроля. НОМЕР г. было принято решение о задержании Димитриева Сергея Георгиевича.НОМЕР в 12.50 часов он (НОМЕР и двое приглашенных мною понятых пришли по месту жительства Димитриева в НОМЕР Димитриев находился дома и дал свое согласие на осмотр квартиры. Он (НОМЕР) разъяснил понятым их права и обязанности и порядок проведения осмотра, после чего разъяснил понятым и Димитриеву порядок проведения осмотра и разъяснил ст. 51 Конституции РФ и предолжил выдать предметы запрещенные в гражданском оброте Димитриев пояснил, что употребляет наркотики и что у него хранятся предметыдля изготовления наркотиков. В комнате были обнаружены металлическая чашка, металлическая кружка с налетом вещества темного цвета, спичечный коробок с ватными тампонами, коробка из-под видеокассеты, в которой находился шприцы для инъекций, иглы, стеклянные бутыльки, вата, деревянный стержень. В се предметы были изъяты, упакованы в пакет, пакет опечатан. Далее при осмотре комнаты обнаружены и изъяты 4 полимерных бутылки с жидкостью темного цвета, бутылки с жидкостью изъяты. Кроме того у Димитриева был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, абонентский номер сим-карты со слов Димитриева НОМЕР Более входе осмотра ничего не изымалось по ходу проведения осмотра он (НОМЕР) составлял протокол осмотра места происшествия, который после его составления прочитал всем участвующим лицам вслух, замечаний ни от кого не поступило. Далее Димитриев был доставлен в отдел наркоконтроля;

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила оперативная информация о том, что на территории НОМЕР Дмитриев Игорь Георгиевич,НОМЕР г.рождения по прозвищу «Митрофан» осуществляет сбыт наркотических средств опийной группы. Наркотики для последующего сбыта Дмитриеву предоставляет Гудков Игорь Юрьевич, по прозвищу «Гудя» проживающий по адресу НОМЕР. К непосредственному сбыту наркотиков Дмитриев И.Г. привлек Гафарова Родиона Ринатовича и своего брата Димитриева Сергея Георгиевича,НОМЕР г.рождения. При сбыте наркотиков Гудков, Гафаров, Димитриев и Дмитриев И.Г. действуют по следующей схеме Дмитриев И.Г. дает указание Гудкову И.Ю. приобрести наркотические средства, при этом указывает какое количество наркотика необходимо, далее Гудков встречается с Дмитриевым, Дмитриев передает ему деньги на покупку оптовой партии наркотика, после чего Гудков приобретает на выданные ему Дмитриевым денежные средства наркотики, в среднем в день Гудков по указанию Дмитриева приобретал 3- 4 грамма героина по цене 800 рублей за один грамм. Приобретенный наркотик Гудков расфасовывал в бумажные свертки, так называемые в среде наркоманов «чеки», в каждом свертке содержалось в среднем 0,14 грамма наркотического средства. Расфасованный по «чекам» наркотик Гудков передавал Дмитриеву. Гафаров Р.Р. и Димитриев С.Г., осуществляющие совместно с Дмитриевым И.Г. непосредственный сбыт данного наркотического средства лицам потребителей наркотиков искали покупателей получив заявку от клиентов на покупку наркотика Гафаров и Димитриев С.Г. назначали место встречи, далее связывались по мобильному телефону с Дмитриевым И.Г., который назначал им место встречи при встречи передавал Гафарову и Димитриеву наркотик для осуществления непосредственного сбыта. Гафаров Р.Р. по городу передвигался на своем автомобиле «НОМЕР» гос. номер НОМЕР. Сам Дмитриев так же осуществлял непосредственный незаконный сбыт наркотиков. Гафаров и Димитриев сбывали потребителя наркотиков героин по цене 1200 рублей за один сверток с разовой дозой наркотика. Распределение прибыли занимался Дмитриев. Часть денежных средств, вырученных от продажи наркотика он передавал Гудкову для покупки очередной оптовой партии наркотика, оставшиеся деньги делил между участниками группы. Кроме того примерно один грамм наркотика Дмитриев делил между Гудковым, собой, Гафаровым и Димитриевым для личного употребления. Данная группы по сбыту наркотических средств опийной группы была организована Дмитриевым И.Г. в апреле 2009 г. С целью изобличения преступной деятельности Дмитриева И.Г., Гафарова Р.Р., Димитриева С.Г. и Гудкова И.Ю. сотрудниками НОМЕР были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочные закупки», которые проводились НОМЕР г., НОМЕР г., НОМЕР г., НОМЕР г., НОМЕР г. и НОМЕР г. Его (НОМЕР) задача при проведении данных мероприятий заключалась в проведении ОРМ «наблюдение», в ходе которого он (НОМЕР) должен был наблюдать за действиями «закупщиков» и сбытчиков наркотиков. НОМЕР сотрудник наркоконтроля НОМЕР проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Димитриева С.Г. и Дмитриева И.Г. В ходе проведения данного мероприятия он (НОМЕР), НОМЕР понятые НОМЕР и НОМЕР, а так же «закупщик» НОМЕР на служебном автомобиле прибыли к НОМЕР НОМЕР пояснил, что он по телефону договорился с Димитриевым по прозвищу «Митя» о покупке наркотиков и последний назначил ему встречу около НОМЕР. После того, как НОМЕР разъяснил всем права и обязанности, досмотрел НОМЕР и выдал последнему деньги в сумме 2400 рублей на покупку наркотиков НОМЕР вышел из автомобиля и пошел в сторону НОМЕР, он (НОМЕР) и понятой НОМЕР пошли следом за НОМЕР и стали наблюдать за действиями последнего. НОМЕР подошел к НОМЕР, рядом с домом стоял мужчина – Димитриев Сергей по прозвищу «Митя». НОМЕР подошел к Димитриеву и что то передал последнему, скорее всего деньги за наркотик. Через несколько минут в НОМЕР и Димитриеву подъехал автомобиль НОМЕР» гос.номер НОМЕР, принадлежащий Гафарову, Димитриев сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение, после чего автомобиль уехал, НОМЕР остался около НОМЕР. Минут через 30 к НОМЕР подъехал тот же самый автомобиль, из автомобиля вышел Димитриев и что-то отдал НОМЕР. Он (НОМЕР) и НОМЕР вернулись в служебный автомобиль, где находились НОМЕР и НОМЕР, следом за нами в автомобиль вернулся НОМЕР и заявил, что на выданные ему деньги он купил около НОМЕР наркотик героин у своего знакомого по имени Дмитрий. Далее НОМЕР выдал НОМЕР два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданные НОМЕР свертки НОМЕР упаковал в пакет, пакет опечатал. Затем досмотрел НОМЕР, ничего у него не обнаружил. Затем все понятые и НОМЕР ознакомились с актом проверочной закупки и подписали его. НОМЕР г. с целью изобличения и документирования преступной деятельности Димитриева С.Г. и Дмитриева И.Г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Данное мероприятие проводила сотрудница наркоконтроля НОМЕР согласно плана мероприятия НОМЕР (истинные данные о ее личности засекречены), являющаяся потребителем наркотических средств, должна была приобрести наркотическое средство у Димитриева Сергея либо Дмитриева Игоря. Он (НОМЕР и сотрудник наркоконтроля НОМЕР должны были осуществлять наблюдение за действиями НОМЕР. НОМЕР. НОМЕР созвонилась с Димитриевым С. по телефону НОМЕР. Димитриев назначил НОМЕР встречу в 13.00 часов около школы НОМЕР. В 12.45 часов НОМЕР понятые и НОМЕР наслужебном автомобиле приехали в район НОМЕР. Он (НОМЕР) и НОМЕР на автомобиле проследовали следом за ним. В 13.00 часов НОМЕР вышла из служебного автомобиля и пошла к школе НОМЕР, он НОМЕР) и НОМЕР проследовали за НОМЕР Около школы НОМЕР был припаркован автомобиль «НОМЕР» гос.номер НОМЕР, принадлежащий Гафарову. Из автомобиля вышел Дмитриев И.Г. и подошел к НОМЕР. НОМЕР передала Дмитриеву деньги, затем они сели в автомобиль «НОМЕР». Далее автомобиль «НОМЕР» гос.номер НОМЕР проследовал к кафе «НОМЕР», расположенном по НОМЕР. Он и НОМЕР на автомобиле следовали за автомобилем Гафарова. около кафе автомобиль остановился, из салона вышел Дмитриев И. Он (НОМЕР) и НОМЕР проследовали пешком за последним. Дмитриев прошел в третий подъезд НОМЕР (в данном подъезде расположена квартира Гудкова), примерно через пять минут Дмитриев вышел из подъезда и вернулся в автомобиль к Гафарову. Далее автомобиль Гафарова проехал к НОМЕР он и НОМЕР проследовали за автомобилем Гафарова. Припарковавшись около вышеуказанного дома из автомобиля вышли НОМЕР, Гафаров и Дмитриев И., и зашли в подъезд НОМЕР(в данном подъезде расположена квартира, в которой живет Димитриев С.). Примерно через 30 минут из подъезда вышли НОМЕР, Гафаров, Дмитриев И.Г. и Димитриев С.Г., вернулись в автомобиль, на котором проехали к школе НОМЕР, где из автомобиля вышла НОМЕР и вернулась в служебный автомобиль, припаркованный около НОМЕР, в котором находилась НОМЕР и понятые. На этом ОРМ «наблюдение» было окончено. НОМЕР. в дневное время сотрудник наркоконтроля НОМЕР с целью изобличения и документирования преступной деятельности Димитриева С.Г. и Дмитриева И.Г. проводила оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе мероприятия НОМЕР (истинные данные о ее личности засекречены) должна была приобрести наркотическое средство у Димитриева Сергея либо Дмитриева Игоря. Он (НОМЕР) и сотрудник наркоконтроля НОМЕР должны были осуществлять наблюдение за действиями НОМЕР. Предварительно НОМЕР созвонилась с Димитриевым С. и он назначил НОМЕР встречу в 12.30 часов во дворе НОМЕР. В 12.00 часов НОМЕР понятые и НОМЕР на служебном автомобиле приехали в район НОМЕР. Он (НОМЕР) и НОМЕР на автомобиле проследовали следом за ним. В 12.25 часов НОМЕР вышла из служебного автомобиля и пошла во двор НОМЕР, он (НОМЕР) и НОМЕР наблюдали за действиями последней. Во дворе данного дома на скамейке сидели Дмитриев И.Г. и Димитриев С.Г., НОМЕР подошла к последним, передала деньги Димитриеву С.Г., который в свою очередь передал деньги Дмитриеву И.Г. затем они втрое пошли по НОМЕР в сторону НОМЕР. Он (НОМЕР) и НОМЕР пошли следом за ними. На перекрестке НОМЕР и НОМЕР Дмитриев И.Г., Димитриев С.Г. и НОМЕР разошлись. Димитриев С.Г. и НОМЕР пошли к НОМЕР, а Дмитриев И.Г. пошел по НОМЕР в сторону НОМЕР. Он (НОМЕР) стал осуществлять наблюдение за НОМЕР и Димитриевым С., а НОМЕР вел наблюдение за Дмитриевым И.Г. НОМЕР и Димитриев С. зашли в «НОМЕР», расположенную по НОМЕР, минут через 7-10 они вышли из аптеки по пошли через дворы домов, расположенных по НОМЕР и НОМЕР к НОМЕР. Подойдя к рынку «НОМЕР», расположенному напротив НОМЕР Димитриев С.Г. и НОМЕР остановились. На перекрестке НОМЕР и НОМЕР он (НОМЕР) встретился с НОМЕР, далее мы стали вдвоем наблюдать за действиями Дмитриева, который прошел через двор НОМЕР на рынок «НОМЕР» и подошел к НОМЕР и Димитриеву С.Г.,Дмитриев И.Г. подойдя к НОМЕР передал ей какой-то предмет, зажатый в кулаке. После чего НОМЕР пошла по дворам, расположенным по НОМЕР и НОМЕР к НОМЕР где был припаркован служебный автомобиль, в котором находились НОМЕР и понятые. Он (НОМЕР) и НОМЕР встретились во дворе НОМЕР и пошли следом за НОМЕР. По дороге к НОМЕР НОМЕР никуда не заходила ни с кем не встречалась. около 13.40 часов НОМЕР села в салон служебного автомобиля, где находились понятые и НОМЕР. На этом наблюдение было закончено. НОМЕР. в вечернее время сотрудник наркоконтроля НОМЕР с целью документирования преступной деятельности Дмитриева И.Г., Димитриева С.Г., Гафарова Р.Р.,Гудкова И.Ю. проводил ОРМ «проверочная закупка». Во время проведения данного мероприятии должен был осуществлять наблюдение за действиями «закупщика» - НОМЕР и лица, сбывающего ему наркотики В 17.40 часов НОМЕР служебный автомобиль, в котором находились Журавлев, НОМЕР и понятые прибыл к НОМЕР, через некоторое время из автомобиля вышел НОМЕР и прошел к кафе «Трилока», где встретился с Дмитриевым И. и передал последнему деньги. Он (НОМЕР) стал осуществлять наблюдение за Дмитриевым И.Г., который взяв у НОМЕР деньги пошел в подъезд НОМЕР, через несколько минут выйдя из подъезда Дмитриев И.Г. пошел через дворы по НОМЕР во двор НОМЕР, через некоторое время к Дмитриеву подошел НОМЕР, ему было видно, как Дмитриев отдал НОМЕР что-то зажатое в кулаке. Далее он (НОМЕР) наблюдал за НОМЕР. После встречи с Дмитриевым И.Г. НОМЕР прошел в служебный автомобиль, припаркованный в районе НОМЕР, по дороге НОМЕР ни с кем не встречался, никуда не заходил. НОМЕР было принято решение о задержании Гафарова, Гудкова и Дмитриева. Перед задержанием сотрудниками наркоконтроля НОМЕР и НОМЕР были проведены ОРМ «проверочные закупки». Сначала ОРМ «проверочная закупка» провела НОМЕР. В качестве «закупщика» в мероприятии участвовала НОМЕР, которая договорилась с Дмитриевым И.Г.о покупке наркотика в 12.30 часов в районе НОМЕР. В ходе проведения данного мероприятия он должен был осуществлять ОРМ «наблюдение». В 12.00 часов НОМЕР, НОМЕР и понятые на служебном автомобиле проехали к НОМЕР. Примерно в 12.30 часов НОМЕР вышла из служебного автомобиля и прошла к НОМЕР, где к ней подъехал автомобиль «НОМЕР» гос.номер НОМЕР за рулем находился Гафаров, рядом с ним на переднем пассажирском сидении находился Дмитриев И.Г. НОМЕР подошла к автомобилю со стороны где сидел Дмитриев И.Г. и передала ему денежные средства, после чего Дмитриев и Гафаров на автомобиле последнее уехали, НОМЕР осталась ждать последних около дома. В 13.00 часов НОМЕР. Дмитриев и гафаров вернулись на автомобиле последнего, Гафаров был за рулем Дмитриев находился на переднем пассажирском сидении. НОМЕР подошла к автомобилю со стороны где сидел Дмитриев. Дмитриев ей что – то передал, после чего Гафаров и Дмитриев И.Г. уехали, а НОМЕР вернулась в служебный автомобиль, где находились НОМЕР и понятые. На этом наблюдение было закончено и он поехал к магазину НОМЕР по НОМЕР, где должен был проводить ОРМ «проверочная закупка» сотрудник наркоконтроля НОМЕР. Для участия в ОРМ «проверочная закупка»НОМЕР пригласил понятых и закупщика «НОМЕР». НОМЕР договорился с Гафаровым о покупки наркотика. Гафаров назначил место встречи – район магазина НОМЕР расположенного на НОМЕР в 13.30 часов НОМЕР 13.20 часов НОМЕР вышел из служебного автомобиля, припаркованного в районе НОМЕР и пошел в сторону магазина НОМЕР. Он в присутствии понятого НОМЕР стал осуществлять наблюдение за НОМЕР. НОМЕР прошел к проезжей части около магазина НОМЕР, где был припаркован автомобиль Гафарова «НОМЕР» гос. номер НОМЕР, подошел к автомобилю со стороны водителя и что-то передал водителю. Далее автомобиль поехал по НОМЕР в сторону НОМЕР, а НОМЕР остался в районе магазина НОМЕР. Он (НОМЕР) и НОМЕР на другом служебном автомобиле поехали следом за автомобилем «НОМЕР». Автомобиль останавливался в различных местах на территории НОМЕР, всего было 4 остановки, когда автомобиль останавливался к автомобилю со стороны водителя подходили разные люди, что то передавали водителю, он им так же что то передавал, после чего автомобиль ехал дальше. Затем около НОМЕР автомобиль остановился и был задержан сотрудниками наркоконтроля НОМЕР и НОМЕР, в момент задержания в салоне на месте водителя находился Гафаров, рядом с ним на переднем пассажирском сидении находился Дмитриев И.Г. В это время к НОМЕР подъехал служебный автомобиль, в котором находился НОМЕР и НОМЕР. Из автомобиля, на котором ездил он и НОМЕР последний вышел и сел в автомобиль, где находились НОМЕР и НОМЕР. На этом ОРМ «наблюдение» было закончено;

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности стало известно, что с апреля 2009 г. на территории НОМЕР преступная группа в составе Гудкова И.Ю., Дмитриева И.Г., Димитриева С.Г., Гафарова Р.Р. осуществляет сбыт наркотических средств опийной группы – героин и экстракт маковой соломы на территории НОМЕР Далее было установлено, что Дмитриев Игорь Георгиевич по прозвищу «Митрофан», проживающий по адресу НОМЕР, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, и зная, что наркотики данной группы являются востребованным среди лиц-потребителей наркотиков, имея организаторские способности, зная, что незаконный сбыт наркотиков является доходным видом преступной деятельности, решил создать преступную группу, противоправной целью которой станет незаконный сбыт наркотиков в НОМЕР для получения постоянного дохода. К участию в преступной деятельности Дмитриев И.Г. привлек своего старшего брата Димитриева Сергея Георгиевича по прозвищу «Митя», Гафарова Родиона Ринатовича, который иногда в целях конспирации представлялся «Рома» и Гудкова Игоря Юрьевича по прозвищу «Гутя». Согласно разработанного Дмитриевым И.Г. преступного плана участники созданной им преступной группы действовали по следующей схеме. Дмитриев звонил Гудкову И.Г. давал указание о приобретении определенного количестве наркотического средства героина, передавал Гудкову деньги на его приобретение. Гудков И.Ю. приобретал наркотическое средство – героин или опий в количестве, которое ему назвал Дмитриев. Далее Гудков с целью удобства сбыта расфасовывал приобретенный героин в маленькие бумажные свертки, именуемые в средне наркоманов «чеки». Опий Гудков не расфасовывал передавал его Дмитриеву и последний по известной ему технологии изготовливал из опия наркотическое средство экстракт маковой соломы, данный наркотик Дмитриев изготавливал в квартире своего брата Димитриева Сергея по адресу НОМЕР Героин и экстракт маковой соломы хранил в неустановленном месте, ожидая поступления спроса на него от лиц – потребителей данного вида наркотика. Димитриев, Гафаров, являющиеся потребителями наркотиков опийной группы и в связи с этим имеющие определенный круг знакомых из числа потребителей наркотических средств опийной группы по указанию Дмитриева искали покупателей наркотика. Дмитриев так же лично осуществлял непосредственный незаконный сбыт наркотических средств. Лица, желающие приобрести наркотики созванивались по мобильному телефону, номера которых Димитриев, Гафаров и Дмитриев оставляли для связи. Получив заявку от покупателей наркотиков Дмитриев назначал им место и время встречи на территории НОМЕР чаще всего в районе перекрестка НОМЕР и НОМЕР, при встречи покупатель передавал Дмитриеву деньги, а Дмитриев передавал покупателю наркотик. Один сверток с разовой дозой наркотика героин Дмитриев продавал по цене 1200 рублей. Когда покупатели обращались за наркотиком к Гафарову и Димитриеву последние о поступившей заявке по мобильному телефону сообщали Дмитриеву, тот назначал им место и время встречи, встретившись передавал им наркотик для непосредственного незаконного сбыта. Далее Гафаров и Димитриев встречались с покупателями, передавали им полученный от Дмитриева наркотик и получали деньги из расчета 1200 рублей за один сверток с разовой дозой наркотика, деньги вырученные от продажи наркотика Гафаров и Димитриев отдавали Дмитриеву. Часть денег вырученных от продажи наркотиков Дмитриев И.Г. тратил на приобретение очередной партии наркотика, а часть делил между участками преступной группы. Кроме того часть приобретенного Гудковым наркотика, в количестве примерно 1 грамм Дмитриев делил между участниками группы для их и своего личного употребления. Источник приобретения Гудковым И.Ю. наркотических средств – опий и героин в ходе ОРМ установить не представилось возможным. С целью подтверждения оперативной информации сотрудниками НОМЕР были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», «наблюдение», «ПТП», в результате которых преступная деятельность сознанной Дмитриевым И.Г. преступной группы была задокументирована. НОМЕР принято решение о задержании Дмитриева И.Г., Гафарова Р.Р. и Гудкова И.Ю., согласно имеющейся оперативной информации последний при себе имел наркотик героин для последующей передачи его Дмитриеву И.Г. для дальнейшего сбыта лица - потребителям наркотиков.НОМЕР. в 16.00 часов он и понятые НОМЕР и НОМЕР прибыли к НОМЕР, около подъезда НОМЕР данного дома был припаркован автомобиль «НОМЕР» рядом с котором стоял его собственник – Гудков Игорь Юрьевич. Он (НОМЕР) объяснил Гудкову, что необходимо провести осмотр места происшествия. Далее он (НОМЕР) разъяснил понятым их права и обязанности при проведении осмотра, после чего разъяснил понятым и Гудкову порядок проведения осмотра. После этого разъяснил Гудкову И.Ю. положения ст. 51 Конституции РФ и предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Гудков заявил, что таковых у него нет. Далее ходе осмотра у Гудкова был обнаружен и изъят сотовый телефон «самсунг» с сим-картой, абонентский номер Гудков назвал и он вписал номер в протокол. Телефон он (НОМЕР) упаковал в пакет, пакет опечатал. Далее в карманах одежды, одетой на Гудкове он (НОМЕР) обнаружил и изъял денежные средств на общую сумму 5300 рублей, номинал, номера и серии изъятых у Гудкова купюр он (НОМЕР) внес в протокол. Денежные средства, изъятые у Гудкова он (НОМЕР упаковал в пакет, пакет опечатал. В левом кармане шорт одетых на Гудкове он обнаружил и изъял стеклянный флакон и кошелек, в котором находились четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он (НОМЕР) так же упаковал в пакет, который опечатал. Более в ходе осмотра ничего не изымалось. Во время проведения осмотра он составлял протокол осмотра места происшествия, по окончании его составления зачитал протокол вслух понятым и Гудкову, замечаний к проколу не поступило, понятые и Гудков подписали протокол;

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ходе осуществления служебной деятельности поступила информация оперативного характера о том, что Дмитриев Игорь Георгиевич, действуя в группе со своим братом Димитриевым Сергеем Георгиевичем сбывают на территории НОМЕР наркотические средства опийной группы – героин и экстракт маковой соломы лицам из числа потребителей данного наркотического средства, круг которых ограничен. Далее было установлено, что в число лиц, приобретающих у Дмитриева С. и Димитриева И. наркотики, входит НОМЕР НОМЕР (истинные данные о её личности засекречены). Далее с НОМЕР. была проведена оперативная беседу, в ходе которой она подтвердила, что потребляет наркотики опийной группы, наркотик приобретает у Дмитриева Игоря по прозвищу «Митрофан» либо у его брата Димитриева Сергея по прозвищу «Митя». В ходе дальнейшего разговора НОМЕР добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам наркоконтроля приняв участие в качестве «закупщика» при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». НОМЕР. ею (НОМЕР) было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» для изобличения незаконной деятельности Дмитриева С. и Дмитриева И. Для участия в данном мероприятии она пригласила понятых НОМЕР и НОМЕР., в качестве «закупщика» выступала НОМЕР. НОМЕР.. НОМЕР созвонилась по мобильному телефону с Димитриевым Сергеем («Митей») по номеру НОМЕР и договорилась с последним о встрече в 13.00 часов около НОМЕР в НОМЕР города. В 12.45 часов НОМЕР. она (), понятые НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР на служебном автомобиле проехали к НОМЕР. В служебном автомобиле она разъяснила участвующим лицам сущность проводимого мероприятия, их права и обязанности при его проведении. Далее она досмотрела НОМЕР на предмет наличия у нее наркотических, ядовитых и психотропных веществ, ничего подобного у НОМЕР обнаружено не было. Досмотрев НОМЕР она выдала ей деньги в сумме 2400 рублей для покупки наркотического средства, при этом номинал, номера и серии выданных НОМЕР купюр она внесла в акт проверочной закупки, который стала заполнять с самого начала проведения мероприятия. Взяв деньги НОМЕР вышла из служебного автомобиля и проследовала в сторону школы НОМЕР.В проведении данного мероприятия так же принимали участие сотрудники наркоконтроля НОМЕР и НОМЕР, которые должны были параллельно с проводимым мною мероприятием «проверочная закупка» проводить ОРМ «наблюдение», НОМЕР и НОМЕР должны были наблюдать за действиями НОМЕР, после того как она с полученными денежными средствами вышла из автомобиля, где находились она и понятые. По прошествии одного часа НОМЕР вернулась в служебный автомобиль и на предложение добровольно выдать наркотические средства, психотропные или ядовитые вещества, если таковые при ней имеются НОМЕР заявила, что у нее имеется наркотическое средство «ханка», которое она приобрела у мужчины по имени Дмитрий в районе НОМЕР на выданные ей денежные средства. Затем НОМЕР выдала шприц для инъекций частично наполненный жидкостью темного цвета. Она упаковала шприц с раствором в пакет, верх пакета перевязала нитью, концы нити опечатала бумажным отрезком с оттиском печати «для пакетов НОМЕР», сделал пояснительную надпись, на печати расписались она и понятые. После чего она еще раз досмотрела НОМЕР при ней ничего обнаружено не было. Далее она прочитала акт проверочной закупки, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. На этом мероприятие было закончено. НОМЕР мною вновь было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве понятых она пригласила НОМЕР. и НОМЕР., в качестве «закупщика» выступала НОМЕР. НОМЕР сказала, что она договорилась со своим знакомым по имени Дмитрий о встрече в 12.30 часов около магазина «НОМЕР», расположенного в НОМЕР. В 12.00 часов НОМЕР. я, понятые и НОМЕР на служебном автомобиле проехали к НОМЕР. В служебном автомобиле она разъяснила участвующим лицам сущность проводимого мероприятия, их права и обязанности при его проведении. Далее она досмотрела НОМЕР на предмет наличия у нее наркотических, ядовитых и психотропных веществ, ничего подобного у НОМЕР обнаружено не было. Досмотрев НОМЕР она выдала ей деньги в сумме 2400 рублей для покупки наркотического средства, при этом номинал, номера и серии выданных НОМЕР купюр она внесла в акт проверочной закупки, который стала заполнять с самого начала проведения мероприятия. Взяв деньги НОМЕР вышла из служебного автомобиля и проследовала в сторону НОМЕР.В проведении данного мероприятия так же принимали участие сотрудники наркоконтроля НОМЕР и НОМЕР, которые должны были наблюдать за действиями НОМЕР, после того как она с полученными денежными средствами вышла из автомобиля, где находились она и понятые. По прошествии полутора часов НОМЕР вернулась в служебный автомобиль и на предложение добровольно выдать наркотические средства, психотропные или ядовитые вещества, если таковые при ней имеются НОМЕР заявила, что у нее имеется наркотическое средство «ханка», которое она приобрела у мужчины по имени Дмитрий в районе рынка «НОМЕР», расположенного по НОМЕР. НОМЕР выдала стеклянный флакон частично наполненный прозрачной бесцветной жидкостью. Выданный НОМЕР флакон она положила в пакет, верх пакета перевязала нитью, концы нити опечатала бумажным отрезком с оттиском печати «для пакетов НОМЕР», сделал пояснительную надпись, на печати расписались она и понятые. После чего она еще раз досмотрела НОМЕР при ней ничего обнаружено не было. Далее она прочитала акт проверочной закупки, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. На этом мероприятие было закончено. НОМЕР. вновь мною с целью изобличения преступной деятельности группы созданной Дмитриевым И.Г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии она пригласила двух понятых – НОМЕР и НОМЕР, а так же НОМЕР (истинные данные о ее личности засекречены). НОМЕР, согласно плана мероприятия должна была купить наркотическое средство у Дмитриева И.Г. НОМЕР добровольно согласилась принять участие в данном мероприятия. НОМЕР по телефону с номером НОМЕР созвонилась с Дмитриевым И.Г., последний назначил ей встречу в районе НОМЕР. Я, понятые и НОМЕР на служебном автомобиле проехали к НОМЕР, где в служебном автомобиле она разъяснив участвующим лицам их права и обязанности при проведении мероприятия досмотрела НОМЕР на предмета наличия у нее наркотических, ядовитых и психотропных веществ. Ничего у НОМЕР не обнаружив она выдала ей деньги в сумме 1200 рублей на покупку наркотика. Предварительно она обработала выдаваемые денежные купюры люминесцентным порошком «Орлюм» и внесла номинал, номера и серии выданных НОМЕР купюр в акт проверочной закупки. Так же мною был сделан смыв с обработанных порошком купюр, смыв был сделан на ватный тампон, который она разделила на две части, на одну часть тампона она сделала смыв с обработанных порошком купюр и упаковала в пакет, который опечатала, вторую часть ватного тампона как образец упаковала в пакет, пакет опечатала. Взяв деньги НОМЕР вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону НОМЕР. В это время сотрудник наркоконтроля НОМЕР должны были проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», целью которого было наблюдать за действиями НОМЕР и лица сбывшего ей наркотики. В 13.03. часов НОМЕР. НОМЕР вернулась в служебный автомобиль, где находились она и понятые. НОМЕР заявила, что у нее имеется «чек» с героином, который она купила у Дмитриева Игоря в районе НОМЕР на переданные ей денежные средства, затем НОМЕР добровольно выдала бумажный сверток с порошком светлого цвета. Выданный НОМЕР сверток с порошком она упаковала в пакет, верх пакета перевязала нитью, концы нити опечатала бумажным отрезком с оттиском печати «для пакетов НОМЕР», сделал пояснительную надпись, на печати расписались она и понятые. После чего она еще раз досмотрела НОМЕР при ней ничего обнаружено не было. Далее она прочитала акт проверочной закупки, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля НОМЕР. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проходит службу в должности НОМЕР. В ходе служебной деятельности поступила информация о том, что НОМЕР, НОМЕР г.рождения осуществляет сбыт наркотического средства – героин на территории НОМЕР. С целью документирования преступной деятельности НОМЕР сотрудником наркоконтроля НОМЕР. НОМЕР. и НОМЕР. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», в ходе которых оперативная информация о преступной деятельности НОМЕР нашла свое подтверждение. НОМЕР. принято решение о задержании НОМЕР. с поличным. Согласно разработанного плана оперуполномоченный НОМЕР проведет оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», после которого НОМЕР. будет задержана. НОМЕР года в 17.30 часов НОМЕР, понятые и «закупщик» НОМЕР прибыли к НОМЕР для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В 17.55 часов НОМЕР он (НОМЕР) увидел, что НОМЕР идет по НОМЕР со стороны НОМЕР в сторону НОМЕР, когда НОМЕР проходила мимо аптеки НОМЕР», расположенной по адресу НОМЕР, он ее задержал, о задержании НОМЕР сообщил НОМЕР. Через несколько минут после задержания НОМЕР подъехал служебный автомобиль наркоконтроля, в котором находились понятые НОМЕР и НОМЕР, последние согласились принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Далее он (НОМЕР) разъяснил понятым их права и обязанности при проведении осмотра, далее разъяснил понятым и НОМЕР порядок проведения осмотра, после чего разъяснил НОМЕР ст.51 Конституции РФ и предложил выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. НОМЕР заявила, что таковых у нее нет, при себе у нее есть так называемый «чек», то есть сверток, в котором находится смесь из сахарного песка и растолченных таблеток, называние которых она сообщить затрудняется. НОМЕР пояснила, что данный сверток она планировала продать неизвестному ей молодому человеку выдав содержимое свертка за наркотическое средство – героин. Далее в ходе осмотра в тамбурном помещении перед входом в помещение аптеки НОМЕР, расположенной по адресу НОМЕРгде находилась НОМЕР НОМЕР в левой руке НОМЕР обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с содержимым он (НОМЕР изъял, упаковал в пакет, пакет опечатал. В правой руке НОМЕР обнаружен и изъят мобильный телефон «Пантеч» со вставленной в него сим-картой с абонентским номером НОМЕР. Мобильный телефон с находящейся в нем сим-картой изъял, упаковал в пакет, пакет опечатал. Более в ходе осмотра ничего не изымалось. По ходу проведения осмотра он (НОМЕР) составлял протокол осмотра места происшествия, который по окончании проведения осмотра и составления протокола прочитал вслух понятым и НОМЕР, заявлений и замечаний к протоколу от указанных лиц не поступило и они подписали протокол. Далее НОМЕР была доставлена в отдел наркоконтроля;

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым НОМЕР она и НОМЕР участвовали в оперативном мероприятии «проверочная закупка». проводимом сотрудницей наркоконтроля НОМЕР В ходе этого мероприятия девушка, представившаяся НОМЕР должна была купить наркотик. В 12.45 часов НОМЕР. она, НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР на служебном автомобиле приехали к НОМЕР. НОМЕР разъяснила нам права и обязанности при проведении мероприятия, я, НОМЕР и НОМЕР расписались в акте, тем самым удостоверив, что понятны сущность данного мероприятии и права при его проведении. Затем НОМЕР в их присутствии досмотрела НОМЕР, никаких запрещенных предметов у НОМЕР обнаружено не было, при этом в акт НОМЕР вписала одежду одетую на НОМЕР. Далее НОМЕР выдала НОМЕР деньги на покупку наркотика в сумме 2400 рублей, при этом номера, номинал и серии купюр вписала в акт проверочной закупки. она, НОМЕР и НОМЕР расписались в акте, подтвердив тем самым, что при досмотре у НОМЕР ничего запрещенного обнаружено не было и что ей выданы деньги. После этого НОМЕР вышла из автомобиля и пошла в сторону школы НОМЕР. Примерно через один час НОМЕР вернулась в автомобиль. НОМЕР сказала, что на выданные деньги она купила наркотик «ханку» у своего знакомого по имени Дмитрий. Затем НОМЕР выдала НОМЕР шприц с жидкостью темного цвета. НОМЕР упаковала данный шприц в пакет, пакет опечатала. Далее НОМЕР досмотрела НОМЕР, при досмотре у последней ничего обнаружено не было. После этого НОМЕР прочитала вслух акт проверочной закупки, который вела с самого начала проведения мероприятия, в акте весь ход мероприятия был записан верно, она, НОМЕР и НОМЕР подписали акт. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля НОМЕР. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым НОМЕР. она и НОМЕР по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Данное мероприятие проводила сотрудница НОМЕР по фамилии НОМЕР. В 12.45 часов НОМЕР. она, НОМЕР, НОМЕР и девушка, которая представилась НОМЕР на служебном автомобиле проехали к НОМЕР, этот дом расположен в районе магазина «НОМЕР» в НОМЕР. НОМЕР разъяснила нам сущность мероприятия. Согласно плана мероприятия НОМЕР должна была купить на выданные ей деньги наркотик у мужчины по имени Дмитрий, в месте оговоренном по мобильному телефону. Далее НОМЕР разъяснила права и обязанности при проведении мероприятия, после чего досмотрела НОМЕР, никаких запрещенных предметов у НОМЕР обнаружено не было. Далее НОМЕР выдала НОМЕР деньги на покупку наркотика в сумме 2400 рублей, при этом номера, номинал и серии купюр вписала в акт проверочной закупки. НОМЕР получив денежные средства вышла из автомобиля и пошла в сторону школы НОМЕР. Примерно через один час НОМЕР вернулась в автомобиль, где находились я, НОМЕР и НОМЕР. НОМЕР заявила, что на выданные деньги она купила наркотик «ханку» у своего знакомого по имени НОМЕР. Затем НОМЕР выдала НОМЕР шприц с жидкостью темного цвета. НОМЕР упаковала данный шприц в пакет, пакет опечатала. Далее НОМЕР досмотрела НОМЕР, при досмотре у последней ничего обнаружено не было. После этого НОМЕР прочитала вслух акт проверочной закупки, который вела с самого начала проведения мероприятия, в акте весь ход мероприятия был записан верно, она, НОМЕР и НОМЕР подписали акт. На этом мероприятие было закончено. НОМЕР она и НОМЕР участвовали в качестве понятых в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Мероприятие «проверочная закупка» проводила сотрудница НОМЕР по фамилии НОМЕР. НОМЕР пояснила, что в ходе мероприятия НОМЕР должна купить на выданные ей деньги наркотик у мужчины по имени Дмитрий. НОМЕР пояснила, что она договорилась о встрече с продавцом наркотиков около магазина «НОМЕР» в НОМЕР в 12.30 часов. Примерно в 12.00 часов НОМЕР. она, НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР на служебном автомобиле приехали к НОМЕР. В автомобиле НОМЕР разъяснила нам права и обязанности и досмотрела НОМЕР, в ходе досмотра у НОМЕР каких либо запрещенных предметов обнаружено не было. Досмотрев НОМЕР НОМЕР выдала ей деньги на покупку наркотика в сумме 2400 рублей, при этом номера, номинал и серии купюр вписала в акт проверочной закупки. НОМЕР взяв деньги вышла из автомобиля и пошла в сторону дома, в котором расположен магазин «НОМЕР». Примерно через полтора-два часа НОМЕР вернулась в служебный автомобиль. На предложение НОМЕР выдать в добровольном порядке наркотические средства если таковые имеются НОМЕР сказала, что у нее есть наркотик героин, который она купила у мужчины по имени Дмитрий в районе НОМЕР рядом с рынком «НОМЕР» и передала НОМЕР один стеклянный флакон с жидкостью, жидкость была прозрачная бесцветна. НОМЕР упаковала флакон с жидкостью в пакет, пакет опечатала. Далее НОМЕР досмотрела НОМЕР, при досмотре у последней ничего обнаружено не было. После этого НОМЕР прочитала вслух акт проверочной закупки, который вела с самого начала проведения мероприятия, в акте весь ход мероприятия был записан верно, она, НОМЕР и НОМЕР подписали акт. На этом мероприятие было закончено. НОМЕР она и НОМЕР опять по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Данное мероприятие проводила сотрудница НОМЕР по фамилии НОМЕР. Согласно плана мероприятия девушка по имени НОМЕР, участвовавшая в данном мероприятии в качестве «закупщика» наркотиков должна была купить на выданные ей деньги наркотик у мужчины по имени Дмитриев Игорь. Примерно в 12.00 часов НОМЕР. я, НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР на служебном автомобиле проехали к НОМЕР, этот дом расположен в районе школы НОМЕР в НОМЕР НОМЕР разъяснила нам сущность мероприятия. Далее НОМЕР разъяснила права и обязанности при проведении мероприятия, после чего досмотрела НОМЕР, никаких запрещенных предметов у НОМЕР обнаружено не было. Далее НОМЕР выдала НОМЕР деньги на покупку наркотика в сумме 1200 рублей, при этом номера, номинал и серии купюр вписала в акт проверочной закупки. Так же НОМЕР обработала выданные НОМЕР купюры порошком. Перед обработкой купюр НОМЕР разделила ватный тампон на две части, одну часть упаковала в пакет, пакет опечатала. А на вторую часть ватного тампона сделала смыв с купюр, выданных НОМЕР и обработанных люминесцентным порошком НОМЕР получив денежные средства вышла из автомобиля и пошла в сторону НОМЕР. Примерно через 30-40 минут НОМЕР вернулась в автомобиль, где находились она, НОМЕР и НОМЕР. НОМЕР заявила, что на выданные деньги она купила наркотик «героин» у своего знакомого по имени Дмитриев Игорь. Затем НОМЕР выдала НОМЕР один бумажный сверток с порошком светлого цвета. НОМЕР упаковала сверток с порошком в пакет, пакет опечатала. Далее НОМЕР досмотрела НОМЕР, при досмотре у последней ничего обнаружено не было. После этого НОМЕР прочитала вслух акт проверочной закупки, который вела с самого начала проведения мероприятия, в акте весь ход мероприятия был записан верно, она, НОМЕР и НОМЕР подписали акт. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым НОМЕР по приглашению сотрудников наркоконтроля она и НОМЕР участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» которое проводила сотрудница НОМЕР по фамилии НОМЕР. НОМЕР пояснила, что в ходе мероприятия девушка, которую нам представили как НОМЕР должна купить на выданные ей деньги наркотик у мужчины по имени Дмитрий. НОМЕР пояснила, что она договорилась о встрече около магазина «НОМЕР» в НОМЕР в 12.30 часов. Примерно в 12.00 часов НОМЕР. она, НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР на служебном автомобиле приехали к НОМЕР. НОМЕР разъяснила права и обязанности при проведении мероприятия, после чего досмотрела НОМЕР, никаких запрещенных предметов у НОМЕР обнаружено не было. Далее НОМЕР выдала НОМЕР деньги на покупку наркотика в сумме 2400 рублей, при этом номера, номинал и серии купюр вписала в акт проверочной закупки. НОМЕР взяв деньги вышла из автомобиля и пошла в сторону дома, в котором расположен магазин «НОМЕР» по НОМЕР. НОМЕР не было достаточно долго примерно полтора часа. Вернувшись уже около 14.00 часов в служебный автомобиль, где находились она, НОМЕР и НОМЕР. НОМЕР заявила, что на выданные деньги она купила наркотик «героин» у своего знакомого по имени Дмитрий около НОМЕР. Затем НОМЕР выдала НОМЕР один стеклянный флакон частично наполненный прозрачной жидкостью. НОМЕР упаковала флакон с жидкостью в пакет, пакет опечатала. Далее НОМЕР досмотрела НОМЕР при досмотре у последней ничего обнаружено не было. После этого НОМЕР прочитала вслух акт проверочной закупки, который вела с самого начала проведения мероприятия, в акте весь ход мероприятия был записан верно, она, НОМЕР и НОМЕР подписали акт. На этом мероприятие было закончено. НОМЕР. сотрудники наркоконтроля опять предложили принять участие в качестве понятой в оперативном мероприятии «проверочная закупка», на что она согласилась. Так же в данном мероприятии участвовала вторая понятая- НОМЕР и девушка по имени НОМЕР, мероприятие проводила сотрудница НОМЕР по фамилии НОМЕР. НОМЕР пояснила, что в ходе мероприятия НОМЕР должна купить на выданные ей деньги наркотик у мужчины по имени Дмитриев Игорь. НОМЕР пояснила, что она созвонилась с Дмитриевым И. и он назначил ей встречу около НОМЕР в 12.30 часов. Примерно в 12.00 часов НОМЕР она, НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР на служебном автомобиле приехали к НОМЕР, этот дом расположен в районе школы НОМЕР в НОМЕР. Нетованная разъяснила права и обязанности при проведении мероприятия, после чего досмотрела НОМЕР, никаких запрещенных предметов у НОМЕР обнаружено не было. Далее НОМЕР выдала НОМЕР деньги на покупку наркотика в сумме 1200 рублей, при этом номера, номинал и серии купюр вписала в акт проверочной закупки. Выданные НОМЕР купюры НОМЕР предварительно обработала порошком и сделала на ватный тампон смыв порошка с обработанных купюр. НОМЕР получив денежные средства вышла из автомобиля и пошла в сторону НОМЕР. Примерно через 30-40 минут НОМЕР вернулась в автомобиль, где находились она, НОМЕР и НОМЕР НОМЕР заявила, что на выданные деньги она купила наркотик «героин» у своего знакомого по имени Дмитриев Игорь. Затем НОМЕР выдала НОМЕР один бумажный сверток с порошком светлого цвета. НОМЕР упаковала сверток с порошком в пакет, пакет опечатала. Далее НОМЕР досмотрела НОМЕР, при досмотре у последней ничего обнаружено не было. После этого НОМЕР прочитала вслух акт проверочной закупки, который вела с самого начала проведения мероприятия, в акте весь ход мероприятия был записан верно, она, НОМЕР и НОМЕР подписали акт. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым НОМЕР. в 17.30 он и еще один парень участвовали при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. При проведении данного мероприятия, все его участники прибыли к НОМЕР, где сотрудник наркоконтроля досмотрел «закупщика» НОМЕР и не обнаружив ничего запрещенного выдал деньги в сумме 2400 рублей при этом номинал, номера и серии выданных купюр сотрудник наркоконтроля внес в акт проверочной закупки. на эти деньги НОМЕР должен был приобрести наркотик у парня по имени Рома. взяв деньги НОМЕР вышел из автомобиля и прошел в сторону НОМЕР. Вернувшись в служебный автомобиль через некоторое время НОМЕР выдал сотрудник наркоконтроля два бумажных свертка с белым порошком и пояснил, что это героин, который он купил у парня по имени Рома в районе НОМЕР. Далее сотрудник наркоконтроля досмотрел НОМЕР, ничего запрещенного при нем не обнаружил. Выданные НОМЕР свертки с порошком сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, пакет опечатал. По факту проведения проверочной закупки сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором расписались все участвующие лица. НОМЕР в вечернее время он по приглашению сотрудника наркоконтроля НОМЕР участвовал в качестве понятого в проводимом им оперативном мероприятии по изобличению сбытчиков наркотиков. Вначале он, 2-й понятой – НОМЕР, парень, который представился как НОМЕР, сотрудник наркоконтроля НОМЕР на служебном автомобиле проехали к НОМЕР,где НОМЕР разъяснил нам понятым наши права и обязанности, сказал, что НОМЕР предстоит закупить наркотики – героин, далее НОМЕР с заполнением соотвествующего раздела акта проверочной закупки досмотрел НОМЕР на предмет наличия при себе наркотиков, при этом ничего незаконного у него не обнаружил. Затем выдал НОМЕР деньги в сумме 2500 рублей при этом номинал, номера и серии купюр НОМЕР переписал в акт проверочной закупки. НОМЕР взяв деньги вышел из служебного автомобиля и прошел в сторону кафе «НОМЕР», расположенного на НОМЕР Примерно через 35 -40 минут НОМЕР вернулся в служебный автомобиль и заявил, что у него при себе имеются два «чека» (свертка) с героином, которые он купил на выданные ему деньги у мужчины по имени Дмитрий во дворе НОМЕР. После чего НОМЕР передал НОМЕР два бумажных свертка, в которых находился порошок белого цвета. НОМЕР упаковал два свертка, изъятые у НОМЕР в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, концы нити склеил бумажной наклейкой с оттиском круглой печати, где расписались мы - понятые и НОМЕР, на наклейке НОМЕР сделал пояснительную надпись. Затем НОМЕР досмотрел НОМЕР на предмет наличия у того при себе наркотиков, при этом ничего незаконного не обнаружил. НОМЕР заполнил разделы документа, которые по составлению и прочтению вслух сотрудником были подписаны всеми участниками действия. НОМЕР. он и НОМЕР вновь участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля. Примерно в 12.00 часов, он НОМЕР, «закупщик» наркотиков НОМЕР, сотрудники наркоконтроля НОМЕР и НОМЕР прибыли на служебном автомобиле к НОМЕР. НОМЕР разъяснил ему, НОМЕР и НОМЕР права и обязанности при проведении мероприятия. Согласно плана мероприятия НОМЕР должен был купить на выданные ему деньги наркотик у своего знакомого Гафарова Родиона Ринатовича на территории НОМЕР. НОМЕР досмотрел НОМЕР на предмет наличия у него при себе наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте предметов, ничего запрещенного в ходе досмотра у НОМЕР обнаружено не было. Далее НОМЕР записал в акт проверочной закупки одежду, которая была одета на НОМЕР, после чего выдал НОМЕР деньги в сумме 2400 рублей, предварительно с выданных НОМЕР купюр были сделаны копии. НОМЕР показал ему и НОМЕР листы с копиями купюр, выданных НОМЕР для покупки наркотиков. Он и НОМЕР сверили копии купюр с номиналом, номерами и сериями купюр выданных НОМЕР денежных средств, убедившись, что копии сделаны именно с тех денег которые выдал НОМЕР НОМЕР он и НОМЕР расписались на листах с копиями купюр и в акте проверочной закупки. Так же НОМЕР обработал выданные НОМЕР купюры люминисцентым порошком и сделал с них смыв на ватный тампон, который упаковал в пакет, пакет опечатал. Далее НОМЕР позвонил Родиону и договорился с последним о встрече на автобусной остановке, расположенной около НОМЕР. Номер телефона абонента, т.е Родиона, которому звонил НОМЕР НОМЕР вписал в акт проверочной закупки. Взяв деньги НОМЕР вышел из служебного автомобиля. Он (НОМЕР) и сотрудник наркоконтроля НОМЕР вышли из служебного автомобиля и стали наблюдать за действиями НОМЕР. НОМЕР подошел к автомобилю «НОМЕР» белого цвета, который был припаркован в районе магазина НОМЕР по НОМЕР. НОМЕР передал деньги парню, сидящему за рулем данного автомобиля, после чего парень на вышеуказанном автомобиле поехал по НОМЕР в сторону НОМЕР, а НОМЕР остался в районе магазина НОМЕР. Он (НОМЕР) и НОМЕР на другом служебном автомобиле поехали следом за автомобилем «НОМЕР». Данный автомобиль останавливался в различных местах на территории НОМЕР, всего было 3-4 остановки, когда автомобиль останавливался к автомобилю со стороны водителя подходили разные люди, что то передавали водителю, он им так же что то передавал, после чего автомобиль ехал дальше. Затем около НОМЕР данный автомобиль был задержан сотрудниками наркоконтроля. В это время служебный автомобиль, в котором находился НОМЕР и НОМЕР так же находился около НОМЕР. Он (НОМЕР вышел из автомобиля, на котором ездил с НОМЕР и сел в автомобиль, где находились НОМЕР и НОМЕР. Через несколько минут в этот автомобиль вернулся НОМЕР и пояснил, что он передал выданные ему НОМЕР денежные средства парню по имени Родион, который находился в автомобиле «НОМЕР», при этом НОМЕР назвал гос.номер автомобиля. Родион должен был передать ему наркотик. Родион попросил НОМЕР подождать его, а сам уехал на автомобиле, но Родион не вернулся. Он НОМЕР прошел к НОМЕР, куда его попросил подойти сотрудник наркоконтроля и увидел, что Родион задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее НОМЕР досмотрел НОМЕР, ничего запрещенного у него не обнаружил. НОМЕР до конца заполнил акт проверочной закупки, в котором после ознакомления расписались он (НОМЕР), НОМЕР и НОМЕР. После этого НОМЕР по просьбе сотрудников наркоконтроля он (НОМЕР) и НОМЕР приняли участие в осмотре места происшествия автомобиля «НОМЕР». находящегося в районе НОМЕР Осмотр проводил сотрудник наркоконтроля НОМЕР. На момент осмотра в салоне автомобиля находилось двое человек, которые представились как Дмитриев Игорь Георгиевич и Гафаров Родион Ринатович, который находился в салоне автомобиля на месте водителя. НОМЕР разъяснил ему и НОМЕР права и обязанности при проведении осмотра места происшествия, далее разъяснил ему, НОМЕР, Гафарову и Дмитриеву порядок проведения осмотра, разъяснил Гафаровуи Дмитриеву ст. 51 Конституции РФ и предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Гафаров и Дмитриев пояснили, что у них ничего запрещенного нет. Далее НОМЕР сделал на ватный тампон смывы с рук Гафарова и Дмитриева, которые затем упаковал в пакеты, пакеты опечатал, так же упаковал в пакет контрольный образец ватного тампона, пакет так же опечатал. Далее из барсетки, принадлежащей со слов Гафарова ему изъяты деньги в сумме 260 рублей, в кармане футболки одетой на Гафарове так же изъяли деньги в сумме 1030 рублей. Все изъятые у Гафарова денежные средства НОМЕР упаковал в пакет, пакет опечатал. В салоне автомобиля между водительским и передним пассажирским сидением обнаружен и изъят бумажный сверток со следами порошкообразного вещества светлого цвета. Бумажный сверток был пакован в пакет, пакет опечатан. В отсеке для перчаток в автомобиле был обнаружен шприц с прозрачной жидкостью. Шприц с содержимым был упакован в пакет, пакет опечатан. Так же у Гафарова был изъят мобильный телефон «Нокиа» со вставленной в нем сим-картой абонентский номер которой был назван Гафаровым и вписан НОМЕР в протокол. Телефон упакован в пакет, опечатан. У Дмитриева И.Г. в барсетке обнаружен стеклянный бутылек, кусок ваты и бумажный сверток, данные предметы были упакованы в один пакет, пакет опечатан. так же в барсетке, принадлежащей Дмитриеву были обнаружены денежные средства в сумме 2590 рублей. Обнаруженные деньги были упакованы в пакет, пакет опечатан. Далее у Дмитриева был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой абонентский номер которой был назван Дмитриевым и вписан НОМЕР в протокол. Телефон был упакован в пакет, пакет опечатан. Более входе осмотра ничего не изымалось. НОМЕР прочитал вслух протокол осмотра места происшествия, который составлял по ходу проведения осмотра, в протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля НОМЕР на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым НОМЕР. в вечернее время он и НОМЕР участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном мероприятии в роли «закупщика» выступал парень представившийся НОМЕР. Сотрудник наркоконтроля НОМЕР, который проводил данное мероприятие разъяснил ему, НОМЕР и НОМЕР права и обязанности при его проведении. Согласно плана мероприятия НОМЕР должен был купить наркотики у мужчины по имени Рома в районе НОМЕР, он и НОМЕР должны были удостоверить своей подписью факт, содержание и результаты проводимого мероприятия. Примерно в 17.00 часов я, НОМЕР, НОМЕР и сотрудники наркоконтроля НОМЕР и НОМЕР проехали к НОМЕР, где в служебном автомобиле НОМЕР досмотрел НОМЕР, ничего запрещенного в ходе досмотра у него не обнаружил, после чего выдал НОМЕР деньги в сумме 2400 рублей, при этом номинал, серии и номера купюр НОМЕР внес в акт проверочной закупки, который составлял по ходу проведения мероприятия. НОМЕР взял деньги и вышел из автомобиля, и пошел в сторону НОМЕР Он (НОМЕР) и сотрудник наркоконтроля на другом служебном автомобиле проехали за НОМЕР, чтобы наблюдать за действиями последнего. Около НОМЕР был припаркован автомобиль «НОМЕР» универсал белого цвета, НОМЕР подошел к автомобилю, сел в салон автомобиля. В салоне автомобиля на месте водителя сидел парень, как он (НОМЕР) узнал позже его фамилия НОМЕР. Фамилию НОМЕР он узнал НОМЕР когда принимал участие в качестве понятого при осмотре автомобиль «НОМЕР». Через несколько минут НОМЕР вышел из автомобиля Гафарова, а Гафаров управляя автомобилем поехал к НОМЕР он (НОМЕР) и НОМЕР на служебном автомобиле поехали следом за Гафаровым. Около НОМЕР Гафаров остановил автомобиль, к автомобилю со стороны водителя подошел мужчина, который что-то передал Гафарову, позже он (НОМЕР) узнал, что этого мужчину зовут Дмитриев Игорь. Фамилию Дмитриева так же узнал НОМЕР когда принимал участие в качестве понятого при осмотре автомобиль «НОМЕР». Когда Дмитриев отошел от автомобиля Гафарова, Гафаров поехал на автомобиле в сторону НОМЕР, он (НОМЕР) и НОМЕР ехали следом за автомобилем Гафарова. Гафаров остановился около АДРЕС где его ждал НОМЕР. НОМЕР сел в салон автомобиля Гафарова, а он (НОМЕР) и НОМЕР вернулись в служебный автомобиль, припаркованный около АДРЕС, где находились ФИО16 и ФИО35. Через некоторое время вернулся ФИО11, который пояснил, что на выданные ему деньги он купил наркотик героин у мужчины по имени Рома возле АДРЕС по АДРЕС, затем ФИО11 выдал ФИО16 два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки ФИО16 упаковал в пакет, пакет опечатал печатью «Для пакетов НОМЕР Комсомольского-на-Амуре НОМЕР». На печати расписались он (ФИО36), ФИО35 и ФИО16. Затем сотрудник наркоконтроля прочитал акт проверочной закупки, который составлял по ходу проведения мероприятия, в акте все было записано верно, он (ФИО36), ФИО35, ФИО11 и ФИО16 расписались в акте. На этом мероприятие было закончено, мероприятие длилось около 1 часа. ДАТА г. он (ФИО36) и ФИО60 ФИО63 участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля. Данное мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО10. Он разъяснил ему и ФИО60, что согласно плана мероприятия ФИО43, выступающий в роли «закупщика» наркотиков должен на выданные ему денежные средства купить наркотик героин у мужчины по имени ФИО21 в районе АДРЕС. Около 12.00 часов, он (ФИО36), ФИО60, ФИО43 сотрудники наркоконтроля ФИО10 и ФИО23 прибыли на служебном автомобиле к АДРЕС. ФИО10 в служебном автомобиле разъяснил ему, Забейгалову и ФИО43 права и обязанности при проведении мероприятия. Затем ФИО10 в нашем присутствии досмотрел ФИО43, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО10 выдал ФИО43 деньги в сумме 2400 рублей. Взяв деньги ФИО43 вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону АДРЕС. Он (ФИО36) и сотрудник наркоконтроля ФИО23 так же вышли из автомобиля и стали наблюдать за действиями ФИО43. Около АДРЕС стоял мужчина возраста примерно 50 лет, среднего роста европейской внешности. ФИО43 подошел к этому мужчине и что то отдал ему, скорее всего деньги. Затем к ним подъехал автомобиль белого цвета марки «НОМЕР», мужчина сел в этот автомобиль и уехал. ФИО43 остался около АДРЕС, примерно через 25-30 минут к ФИО43 подъехал этот же автомобиль, Из салона автомобиля со стороны заднего пассажирского сидения вышел тот же самый мужчина и что-то отдал ФИО43. Далее он (ФИО36) и ФИО23 вернулись в служебный автомобиль, в котором находились ФИО60 и ФИО10, следом за нами в автомобиль вернулся смирнов и рассказал, что на выданные ему деньги он купил у своего знакомого по имени Дмитрий два «чека» с наркотиком героин. Затем ФИО43 передал ФИО10 два бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО10 упаковал выданные ФИО43 свертки в пакет, пакет опечатал, затем он повторно досмотрел ФИО43, ничего запрещенного у него не обнаружил. Далее он (ФИО36), ФИО60 и ФИО43 ознакомились с актом проверочной закупки, который подписали. На этом мероприятие было закончено. В вечернее время ДАТА г. он (ФИО36) и ФИО65 вновь участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В качестве «закупщика» в данном мероприятии принимал участие парень, который представился ФИО11. ДАТА г. около 18.00 часов он (ФИО36), ФИО35, ФИО11 и сотрудник наркоконтроля ФИО16, проводивший данное мероприятие ФИО16 на служебном автомобиле проехали к АДРЕС, в автомобиле ФИО16 разъяснил нам наши права и обязанности, сказал, что ФИО11 предстоит закупить наркотики – героин, после этого ФИО16 досмотрел ФИО11 на предмет наличия при себе наркотиков, ничего запрещенного у ФИО11 обнаружено не было. Затем ФИО16 выдал ФИО11 деньги в сумме 2500 рублей при этом номинал, номера и серии купюр ФИО11 переписал в акт проверочной закупки. ФИО11 взяв деньги вышел из служебного автомобиля и прошел в сторону кафе «НОМЕР», расположенного на АДРЕС. Примерно через 35 -40 минут ФИО11 вернулся в служебный автомобиль, где находился он (ФИО36), ФИО35 и ФИО16. На предложение ФИО16 добровольно выдать наркотические средства ФИО11 заявил, что у него при себе имеются два «чека» с героином, которые он купил на выданные ему деньги у мужчины по имени Дмитрий во дворе АДРЕС чего ФИО11 передал ФИО16 два бумажных свертка, в которых находился порошокообразное вещество светлого цвета. ФИО16 упаковал свертки с порошком, изъятые у ФИО11 в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет опечатал, после этого ФИО16 досмотрел ФИО11 на предмет наличия у того при себе наркотиков, при этом ничего не обнаружил. ФИО16 заполнил разделы документа, которые по составлению и прочтению вслух ФИО16 были подписаны всеми участниками действия. ДАТА г. он (ФИО36) и ФИО35 ФИО66 так же по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Около 12.00 часов, Он (ФИО36), ФИО35, ФИО11, который выступал в роли «закупщика» наркотиков, сотрудники наркоконтроля ФИО20 и ФИО23 прибыли на служебном автомобиле к АДРЕС. ФИО20 разъяснил нам сущность мероприятия права и обязанности при проведении мероприятия. ФИО11 должен был купить наркотик у своего знакомого Гафарова Родиона Ринатовича. ФИО20 после того как разъяснил нам права и обязаности досмотрел ФИО11, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО20 выдал ФИО11 деньги в сумме 2400 рублей. ФИО20 показал ему и ФИО35 листы с копиями купюр, выданных ФИО11 для покупки наркотиков. Копии купюр совпадали с номиналом, номерами и сериями купюр выданных ФИО11, он (ФИО36) и ФИО35 расписались на листах с копиями купюр и в акте проверочной закупки. Так же ФИО20 обработал выданные ФИО11 купюры люминисцентым порошком и сделал с них смыв на ватный тампон, который упаковал в пакет, пакет опечатал. ФИО11 позвонил Родиону и договорился с последним о встрече на автобусной остановке, расположенной около АДРЕС. Взяв деньги ФИО11 вышел из служебного автомобиля. ФИО35 и сотрудник наркоконтроля ФИО23 вышли из служебного автомобиля, чтобы наблюдать за действиями ФИО11. Примерно через 30 минут ФИО20 позвонили и они на служебном автомобиле проехали к АДРЕС, ФИО20 позвонил «закупщику» и сказал ему, чтобы он шел к АДРЕС. Около этого дома сотрудники наркоконтроля задержали автомобиль белого цвета «НОМЕР», в котором находилось двое мужчин – Гафаров и Дмитриев. Когда подъехали, в автомобиль сел ФИО35 и через некоторое время ФИО11. ФИО11 рассказал, что он у него нет наркотика, что он передал выданные ему ФИО20 денежные средства парню по имени Родион, который находился в автомобиле «НОМЕР», Родион наркотик ему сразу не отдал, а попросил подождать его, после чего уехал на своем автомобиле. Затем ему (ФИО11)позвонил ФИО20 и сказал идти к АДРЕС, когда пришел, то узнал, что Родион задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем ФИО20 досмотрел ФИО11, ничего запрещенного у него не обнаружил. ФИО20 до конца заполнил акт проверочной закупки, в котором после ознакомления расписались он (ФИО36), ФИО11 и ФИО35. После этого по просьбе сотрудников наркоконтроля он (ФИО36) и ФИО35 приняли участие в осмотре места происшествия автомобиля «НОМЕР». находящегося в районе АДРЕС. Осмотр проводил сотрудник наркоконтроля ФИО20, в салоне автомобиля находилось двое человек, которые представились как Дмитриев Игорь Георгиевич и Гафаров Родион Ринатович, который находился в салоне автомобиля на месте водителя. ФИО20 разъяснил ему и ФИО35 наши права и обязанности как понятых, разъяснил Гафаровуи Дмитриеву ст. 51 Конституции РФ и предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Гафаров и Дмитриев пояснили, что у них ничего запрещенного нет. ФИО20 сделал на ватные тампоны смывы с рук Гафарова и Дмитриева, тампоны затем упаковал в пакеты, пакеты опечатал, так же упаковал в пакет контрольный образец ватного тампона, пакет так же опечатал. Далее у Гафарова из его барсетки и из кармана футболки были изъяты деньги в сумме 1290 рублей, которые ФИО20 упаковал в пакет, пакет опечатал. При осмотре салона автомобиля между водительским и передним пассажирским сидением обнаружен и изъят бумажный сверток со следами порошкообразного вещества светлого цвета, а в отсеке для перчаток обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. Шприц и сверток были упакованы в разные пакеты и опечатаны. Так же у Гафарова был изъят мобильный телефон «Нокиа» со вставленной в нем сим-картой абонентский номер которой был назван Гафаровым и вписан ФИО20 в протокол. Телефон упакован в пакет, опечатан. У Дмитриева И.Г. при осмотре были обнаружены стеклянный бутылек, кусок ваты и бумажный сверток все эти предметы были изъяты, упакованы в пакет, пакет опечатан. Так же у Дмитриева изъяли денежные средства в сумме 2590 рублей и мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой абонентский номер которой был назван Дмитриевым и вписан ФИО20 в протокол. Телефон был упакован в пакет, пакет опечатан. Более входе осмотра ничего не изымалось. ФИО20 прочитал вслух протокол осмотра места происшествия, который составлял по ходу проведения осмотра, в протоколе все было записано верно, замечаний ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО37 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ранее он употреблял наркотики опийной группы, наркотики для личного употребления покупал у разных своих знакомых. Среди его знакомых продающих и употребляющих наркотики есть Дмитриев Игорь по прозвищу «Митрофан», с ним знаком длительный период времени примерно пять лет. Дмитриев употребляет наркотики опийной группы путем введения внутривенных инъекций, когда познакомился с Дмитриевым узнал, что он не только употребляет наркотики, но и продает их, сначала продавал «ханку», примерно с 2008 г. Дмитриев стал продавать героин. Героин Дмитриев продавал «чеками» по цене 1000 рублей за один «чек»- то есть за сверток с наркотиком в котором содержится разовая доза. Так же Дмитриев продавал героин в количестве 1 грамм по цене 4000 рублей. Когда ему (ФИО37) нужен был наркотик звонил Дмитриеву на его мобильный телефон, в настоящее время номер не помнит, по телефону ни он (ФИО37 ) ни Дмитриев в целях конспирации слово наркотик не называли, чаще говорили «тема», либо он (ФИО37 ) называл нужное ему количество наркотика например «один», «два». Дмитриев назначал встречу, чаще всего в районе перекрестка АДРЕС и АДРЕС, на встречу Дмитриев приходил пешком, при встрече он (ФИО37 ) давал Дмитриеву деньги на нужное количество наркотика, а он давал наркотик. Иногда он (ФИО37 ) сначала давал Дмитриеву деньги на наркотик, он взяв деньги куда то уходил минут через 10 возвращался и отдавал наркотик. В середине лета 2009 года у Дмитриева кончился героин и он какое то время несколько недель продавал опий сырец по цене 3500 рублей за один грамм при этом Дмитриев давал еще и ангидрид уксусной кислоты, который необходим для изготовления из опия наркотика «ханки». Ангидрид уксусной кислоты в среде наркоманов называют «минералка», «кислый». ангидрид Дмитриев не продавал. Примерно с осени 2008 г. на встречу Дмитриев приезжал на автомобиле белого цвета «НОМЕР» гос.номер не помню, автомобилем управлял парень по имени Родион. Родион насколько ему известно так же является наркоманом и занимается торговлей наркотиками, которые ему предоставляет Дмитриев. Сам он (ФИО37 ) лично у Родиона наркотики не покупал, знаю, что он помогает торговать наркотиками Дмитриеву со слов общих знакомых. Так же ему (ФИО37) известно, что вместе с Родионом продавать наркотики Дмитриеву помогает его брат по прозвищу «Митя», с «Митей» он (ФИО37 ) лично не знаком, знаю от своих знакомых что он торгует наркотиками вместе с Дмитриевым и «Митя» проживает в районе «АДРЕС», так называют район по АДРЕС У ФИО13 было примерно 10 человек постоянных покупателей, Дмитриев был очень осторожен, боялся попасть в поле зрение сотрудников правоохранительных органов. Поэтому многие желаю купить у него наркотик искали выход на него через Родиона или «Митю», которые в свою очередь брали наркотик для своих клиентов у Дмитриева и имели с этого наркотик для личного употребления и деньги. Где и у кого Дмитриев брал наркотики для последующей продажи не знает;

- показаниями свидетеля ФИО38 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он употребляет наркотики опийной группы, наркотики для личного употребления покупает у разных своих знакомых. Среди знакомых продающих и употребляющих наркотики есть Гафаров Родион, С Гафаровым его познакомил Димитриев Сергей в июле 2009 г., при знакомстве Гафаров оставил свой номер телефона и сказал, что когда ему нужен будет наркотик он может ему позвонить. Гафаров брал наркотики у Дмитриева Игоря по прозвищу «Митрофан». Гафаров продавал наркотики по цене 1200 рублей за один «чек», «чек» это сверток в котором содержится разовая доза героина. Когда нужен был наркотик, он (ФИО38) созванивался с Гафаровым, он назначал встречу на территории АДРЕС. На встречу Гафаров приезжал на своем автомобиле «НОМЕР гос.номер не помню. При встрече он (ФИО38) давал Гафарову деньги, а он наркотик, иногда Гафаров брал деньги, затем куда то уезжал, через некоторое время возвращался и привозил наркотик. Он (ФИО38) знает, что героин Гафаров брал у Дмитриева Игоря, по какой цене и в каких количествах не знает. О том, что Гафаров брал наркотики у «Митрофана» ему (ФИО38) известно со слов самого Гафарова. Сам он (ФИО38) лично с «Митрофаном» не знаком, он очень осторожен и приобрести лично у него наркотики могут только хорошо знакомые ему люди, круг которых ограничен, он (ФИО38) в этот круг не входит. Гафаров так же продает героин не всем, а только своим знакомым. Гафарову он (ФИО38) мог позвонить в любое время по поводу наркотика. В телефонных разговорах ни он (ФИО38) ни Гафаров слово наркотик или название наркотика не называли, как правило он (ФИО38) спрашивал у Гафарова как дела, на что тот отвечал нормально, это означало, что наркотик у него есть. Иногда он (ФИО38) спрашивал есть что взять и если Гафаров отвечал утвердительно, это означало, что у него наркотик есть и далее уже обговаривали место и время встречи, а так же количество денег, которые он (ФИО38) готов потратить на покупку наркотика, а Гафаров в свою очередь называл количество наркотика, которое он (ФИО38) может приобрести на названную сумму. По аналогичной схеме продавал наркотики брат Дмитриева Игоря – Димитриев Сергей по прозвищу «Митя». Обстоятельства знакомства с Димитриевым Сергеем указывать не будет, чтобы не рассекретить свою личность. Так же как и Гафарову он (ФИО38) звонил «Мите», встречался с ним и покупал у него наркотик, по цене 1200 рублей за один «чек». «Митя» так же как и Гафаров брал наркотики у «Митрофана». Он (ФИО38) брал у Димитриева и у Гафарова наркотик с июля 2009 г. до момента их задержания. Насколько ему известно Дмитриев Игорь давно занимается сбытом наркотиков и сам является их потребителем. Ему известно со слов лиц, употребляющих наркотики, что Дмитриев берет наркотики у Гудкова Игоря по прозвищу «Гудя» по какой цене и в каких количества не знает. Наркотики он (ФИО38) покупал для личного употребления как у Гафарова так и у Димитриева Сергея, в зависимости от того у кого из них был наркотик в наличии, когда он (ФИО38) звонил, либо если Гафаров не отвечал на звонок, он (ФИО38) перезванивал Димитриеву Сергею и наоборот. Ему неизвестно где Гафаров живет каких либо дружески и приятельских отношений с ним не поддерживает, общались только тогда, когда ему (ФИО38) нужен был наркотик. Димитриев проживает где то в районе бывшей кондитерской фабрики в АДРЕС города с ним так же как и Гафаровым он (ФИО38)общался только по поводу покупки у него наркотика. Во время допроса он (ФИО38) не находится в состоянии наркотического опьянения, все сообщенное в ходе допроса соответствует действительности;

- показаниями свидетеля ФИО39 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он употребляет наркотики опийной группы, наркотики для личного употребления покупает у разных своих знакомых, которые их продают. Среди таких знакомых есть мужчина по имени Дмитриев Игорь по прозвищу «Митрофан», он продает героин и «ханку» на Дземгах, так называют АДРЕС города. Наркотики для последующей продажи Дмитриев И. берет у Гудкова Игоря по прозвищу «Гудя». По какой цене и в каких количествах Дмитриев берет наркотик у Гудкова не знает. С Дмитриевым знаком, но у него наркотик для последующей продажи он (ФИО39) покупал не сам лично, так как он очень осторожен и сбывал наркотик ограниченному кругу людей, он (ФИО39) в этот круг не входит. У Дмитриева И. для него (ФИО39) наркотики брал его знакомый, имени которого называть не хочет, так как это рассекретит его личность. У Дмитриева И. стал покупать героин примерно с середины лета 2009 г. Дмитриев И. продавал героин как «чеками», т.е маленькими бумажными свертками, в которых содержится разовая доза наркотика, так и граммами. По какой цене продавал Дмитриев И. «чеки» не знает, он (ФИО39) брал у него наркотик в количестве не менее одного грамма по цене 4000 рублей за один грамм. «Ханку» у Дмитриева И. никогда не покупал, так как со слов его знакомых качество «ханки» было плохое. Героин, который продавал Дмитриев И. был хорошего качества. У Дмитриева И. наркотик был всегда в любое время суток. Прежде чем купить наркотик с Дмитриевым И. необходимо предварительно созвониться, по телефону он называл место встречи, как правило в районе магазина «НОМЕР», расположенного по АДРЕС либо в районе «НОМЕР», так называют три общежития, расположенных на АДРЕС. Ему известно, что вместе с Дмитриевым И. наркотики продавал парень по имени Родион, сам он (ФИО39) у Родиона наркотик не покупал, с ним лично не знаком, о том, что Родион продавал наркотик с Дмитриевым И. известно от лиц, употребляющих наркотики. Сам Дмитриев И. так же употреблял героин;

- показаниями свидетеля ФИО40 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он употребляет внутривенно наркотики опийной группы. Когда стал употреблять наркотики познакомился с Дмитриевым Игорем по прозвищу «Митрофан»., который так же употребляет наркотики путем введения внутривенных инъекций. В прошлом году узнал, что Дмитриев И. стал продавать наркотики. Летом 2009 г. иногда стал брать у Дмитриева И. героин и «ханку». Героин Дмитриев И. продавал в бумажных свертках, называемых в среде наркоманов «чеки», в таком свертке содержится разовая доза героина, один «чек» Дмитриев продавал ему по цене 1000 -1200 рублей, качество героина, который продавал Дмитриев И. было хорошее. Опий, т.е. «ханку» Дмитриев продавал «ляпками», так в среде наркоманов называют полимерные свертки, в которых содержится один грамм опия, «ляпки» Дмитриев И. продавал по цене 1000 рублей за одну, вместе с «ляпками» Дмитриев И. продавал ангидрид уксусной кислоты, называемый в среде наркоманов «ангина», по цене 100-200 рублей за пять точек, т.е. за пять делений в одноразовом шприце. «Ангина» необходима для приготовления наркотика из опия называемым в среде наркоманов «ханка». Так же ему известно, что Дмитриев И. продавал как опий так и героин в уже готовом виде, т.е в растворе. Опий Дмитриев И. продавал тогда, когда у него не было героина. Прежде чем купить наркотик звонил Дмитриеву И., номер телефона Дмитриева И. ранее был сохранен в памяти моего мобильного телефона, но в настоящее время его стер, так как узнал, что Дмитриева И. задержали сотрудники наркоконтроля в августе 2009 г. В телефонных разговорах ни он ни Дмитриев И. слова наркотик или название наркотика не произносили, он спрашивал у Дмитриева И. : «как дела?», что означало есть ли у него наркотик и если Дмитриев И. говорил : «все нормально» это значит, что наркотик у него есть, далее он называл Дмитриеву И. количество свертков с наркотиком, которые хочу купить например говорил : «мне один» что означало, что ему нужен один «чек» с героином. Далее Дмитриев И. назначал место и время встречи, места были постоянно разные, но на территории АДРЕС, время встречи так же было постоянно разное. При встрече давал Дмитриеву И. деньги, а он давал наркотик. В телефонных разговорах соблюдали конспирацию, так как Дмитриев И. боялся, что его телефон могут прослушивать сотрудники правоохранительных органов. На встречу Дмитриев И. иногда приезжал на автомобиле белого цвета японского производства, марку не знаю, данным автомобилем управлял парень по имени Родион. Родион вместе с Дмитриевым И. продавал наркотики, но сам он лично у Родиона наркотики никогда не покупал, покупал только у Дмитриева И. Дмитриев И. продает наркотики только своим знакомым. Ему (ФИО40) известно со слов их с Дмитриевым И. общих знакомых что наркотики для последующей продажи он берет у Гудкова Игоря по прозвищу «Гудя», который проживает в АДРЕС. Он (ФИО40) лично с Гудковым не знаком и вообще Гудков не занимается розничными продажами наркотиков. По какой цене и в каком количестве Дмитриев И. брал наркотики у Гудкова не знает, но наверняка по более низкой цене, чем продавал покупателям, иначе Дмитриеву И.. это было бы не выгодно;

- показаниями свидетеля ФИО12 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он знаком с Гафаровым Радионом, которого все называют «Рома». При знакомстве Гафаров сказал, что он занимается продажей наркотиков опийной группы, то есть героина и «ханки», Гафаров предложил покупать у него наркотик. Гафаров продает наркотик героин по цене 1200 рублей за один «чек». «Чеком» в среде наркоманов называют сверток, в котором находится героин. Героин для последующей продажи Гафарову предоставляет Игорь Дмитриев по прозвищу «Митрофан». Прежде чем купить наркотик необходимо позвонить Гафарову по телефону НОМЕР и договориться о встрече, в разговоре слово наркотик ни он (ФИО11) ни Гафаров не употребляют, об этом предупредил Гафаров, он сказал, что в целях конспирации он (ФИО11) в случае если ему нужен наркотик должен спросить у него «все нормально?», на что Гафаров, если наркотик есть отвечает: «нормально». Гафаров назначает покупателям наркотика встречу на территории АДРЕС. На встречу Гафаров обычно приезжает на своем автомобиле «НОМЕР» белого цвета, гос. номер НОМЕР. Взяв у покупателя деньги Гафаров встречается с «Митрофаном», тот передает ему наркотик. После этого Гафаров осуществляет продажу наркотика, полученные от продажи наркотика деньги Гафаров отдает Дмитриеву Игорю. Гафаров сам является потребителем наркотиков и за то, что он продает наркотики Дмитриев Игорь дает ему часть денег, вырученных от продажи наркотика и предоставляет Гафарову наркотики для личного употребления. Ему (ФИО11) известно, что Дмитриев Игорь берет наркотики для последующей продажи у парня по имени Игорь по прозвищу «Гудя». ДАТА он (ФИО11) принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В данном мероприятии он участвовал под псевдонимом ФИО12. Мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО16. Он (ФИО11) позвонил Гафарову, поскольку он (ФИО11) звонит ему только тогда когда хочу купить наркотик, то Гафаров все понял и сказал, что у него все нормально, что означало, что наркотик у него есть. Гафаров назначил ему (ФИО11) встречу около АДРЕС Далее он (ФИО11), понятые и ФИО16 на служебном автомобиле проехали к АДРЕС, где ФИО16 разъяснил ему (ФИО11) и понятым права и обязанности при проведении мероприятия. Согласно плана мероприятия он (ФИО11) должен был приобрести на выданные деньги наркотик у Гафарова. Затем ФИО16 досмотрел его (ФИО11) на предмет наличия у него (ФИО11)наркотиков, ничего не обнаружив выдал ему (ФИО11) деньги на покупку наркотика в сумме 2400 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, при этом номинал, номера и серии купюр ФИО16 внес в акт проверочной закупки, который стал заполнять с самого начала проведения данного мероприятия. Он (ФИО11), взяв деньги вышел из автомобиля и пошел к АДРЕС, где увидел автомобиль Гафарова, сел к нему в автомобиль и передал Гафарову выданные ему для покупки наркотика деньги. Гафаров взял деньги, затем попросил его выйти из автомобиля и подождать его. Гафаров уехал на своем автомобиле в сторону АДРЕС. Затем минут через пять Гафаров вернулся, он (ФИО11) сел к нему в автомобиль, Гафаров передал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (героином). Взяв свертки с наркотиком он (ФИО11) вернулся в служебный автомобиль и на предложение ФИО16 выдать наркотические средства, если таковые имеются пояснил, что у него (ФИО11) имеется наркотик героин, который он (ФИО11) приобрел у мужчины по имени Рома во дворе АДРЕС. После чего передал ФИО16 купленные у Гафарова два бумажных свертка с героином. ФИО16 изъял у него (ФИО11)эти свертки с наркотиком, упаковал в пакет, пакет опечатал, после чего повторно досмотрел его (ФИО11) на предмет наличия у него (ФИО11) наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля ФИО11 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он знаком с Гафаровым Родионом, который в АДРЕС продает наркотик героин по цене 1200 -1300 рублей за один «чек». «Чеком» в среде наркоманов называют сверток, в котором находится героин. Героин для последующей продажи Гафарову предоставляет Игорь Дмитриев по прозвищу «Митрофан», который берет наркотик у Гудкова Игоря по прозвищу «Гудя». О покупке наркотика с Гафаровым необходимо предварительно договориться, по телефону, Гафаров пользуется номером НОМЕР. В разговорах с Гафаровым по его требованию слово наркотик или название наркотика они не употребляют, как правило, Гафаров назначает время и место встречи. На встречу Гафаров приезжает на своем автомобиле «НОМЕР» гос. номер НОМЕР Встретившись с Гафаровым он (ФИО11) дает ему деньги на нужное ему количество наркотика, а Гафаров дает наркотик. ДАТА г. он (ФИО11) принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В данном мероприятии он участвовал под псевдонимом ФИО11. Мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО16. Он (ФИО11) позвонил Гафарову, тот назначил встречу в районе кафе «НОМЕР» по АДРЕС в 18.00 часов, через некоторое время Гафаров перезвонил и сказал, что вместо него в указанное время на встречу придет «Митрофан», т.е. Дмитриев Игорь. ДАТА г. в 17.40 часов, он (ФИО11), понятые и ФИО16 приехали на служебном автомобиле к АДРЕС, где ФИО16 разъяснил ему (ФИО11) и понятым права и обязанности при проведении мероприятия, далее ФИО16 досмотрел его (ФИО11), при досмотре у негоникаких предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем ФИО16 выдал ему (ФИО11) деньги в сумме 2500 рублей, при этом номинал, номера и серии выданных купюр ФИО16 вписал в акт проверочной закупки. Взяв деньги он (ФИО11) вышел из автомобиля и прошел к кафе «НОМЕР», через несколько минут к нему подошел Дмитриев И.Г., он (ФИО11) дал ему выданные на покупку наркотика деньги в сумме 2500 рублей. Дмитриев И.Г. сказал, чтобы он (ФИО11) шел во двор домов, расположенных за рынком «Клюшка» на АДРЕС и подождал его там, а сам «Митрофан» пошел в сторону домов НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС. Он (ФИО11) пошел к месту указанному Дмитриевым И. через некоторое время во двор АДРЕС зашел Дмитриева И. он подошел к нему (ФИО11) и отдал два «чека» (бумажных свертка) с наркотиком героин. Взяв свертки он (ФИО11) вернулся в служебный автомобиль, стоящий около АДРЕС. В автомобиле он (ФИО11) в присутствии понятых выдал ФИО16 купленные у Дмитриева свертки с героином, пояснив, что купил их у своего знакомого по имени Дмитрий в районе АДРЕС. ФИО16 изъял у него два свертка с наркотиком, упаковал их в пакет, пакет опечатал, затем ФИО16 досмотрел его (ФИО11) на предмет наличия у него наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия ФИО16 отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. В то время, когда проводилось данное мероприятия он (ФИО11) называл «Митрофана» Дмитрием, поскольку думал, что его зовут Дима и уже позже узнал, что на самом деле фамилия «Митрофана» Дмитриев, а зовут его Игорь. ДАТА г. он (ФИО11) принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В данном мероприятии он (ФИО11) участвовал под псевдонимом ФИО11. Мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО20. Он (ФИО11) позвонил Гафарову, тот назначил ему встречу в районе магазина НОМЕР по АДРЕС в 12.00 часов. Он (ФИО11), ФИО20, двое понятых приехали на служебном автомобиле к АДРЕС, где ФИО20 разъяснил ему (ФИО11) и понятым наши права и обязанности при проведении мероприятия, далее ФИО20 досмотрел его (ФИО11), при досмотре у него никаких предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Далее ФИО20 выдал ему (ФИО11) деньги в сумме 2400 рублей, при этом выданные ему купюры ФИО20 обработал порошком, а так же сделал смыв на ватный тампон образца порошка с купюр, ватный тампон упаковал в пакет. Кроме того выданные ему купюры были заранее откопированы на двух листах, он и понятые сверили выданные ему купюры с теми купюрами, которые были откопированы на двух листах, удостоверившись, что копии сняты именно с тех купюр, которые ему выдал ФИО20, он и понятые подписали листы с копиями купюр. Он (ФИО11) еще раз позвонил Гафарову по указанному выше телефону и сообщил ему, что он (ФИО11) уже в районе магазина НОМЕР, Гафаров сказал, чтобы он (ФИО11) подошел к проезжей части около магазина НОМЕР, что он его ждет там. Он (ФИО11) вышел из автомобиля и прошел к месту, указанному Гафаровым, увидел на проезжей части автомобиль Гафарова, он (ФИО11) подошел к автомобилю со стороны водителя. На месте водителя находился Гафаров, на переднем пассажирском сидении находился Дмитриев И.Г. Он передал Гафарову деньги на два «чека» героина. Гафаров взял деньги и попросил его подождать, после чего уехал. Примерно через 30-40 минут позвонил ФИО20 и сказал подойти к АДРЕС, когда он (ФИО11) подошел к указанному дому он увидел, что там находится автомобиль Гафарова. Сотрудники наркоконтроля задержали Гафарова и Дмитриева И.Г., там же находился служебный автомобиль, в котором были ФИО20 и понятые. Он (ФИО11) сел в автомобиль к ФИО20 и рассказал ему и понятым, что передал Гафарову деньги на наркотик, но Гафаров не успел передать ему наркотик так как был задержан сотрудниками наркоконтроля.ФИО20 досмотрел его (ФИО11) на предмет наличия у него наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия ФИО20 отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля ФИО41 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он знаком с ФИО31, обстоятельства знакомства указывать не желает, так как это рассекретит его личность. Познакомившись с ФИО31 узнал, что она употребляет внутривенно наркотик героин и продает данный наркотик. С ФИО31 у него сложились хорошие отношения, ФИО31 сказала, что если ему (ФИО11) необходим будет наркотик, то он может к ней обратиться и она продаст наркотик. ФИО31 ее знакомые называют как правило Аленой. При знакомстве ФИО31 представилась именно таким именем. Для связи с ней ФИО31 оставила номер своего мобильного телефона – НОМЕР. Героин ФИО31 продавала в «чеках» так в среде наркоманов называют свертки, в которых содержится разовая доза наркотика героин. Цена одного такого свертка 1200 рублей. ФИО31 живет в АДРЕС,, места встречи покупателям наркотиков назначала на территории АДРЕС. Наркотики у ФИО31 были практически всегда. Место и время встречи с ФИО31 покупатели наркотиков оговаривали по мобильному телефону, слова наркотики или название наркотиков в телефонных разговорах не произносились в целях конспирации, об этом ФИО31 предупреждала всех своих клиентов, объясняя это тем, что телефоны могут прослушивать сотрудники правоохранительных органов. ДАТА г. сотрудники наркоконтроля привлекли его (ФИО41) для участия в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе данного мероприятия он (ФИО41) должен был купить наркотик у ФИО31. Он (ФИО41) согласился принять участие в данном мероприятии добровольно, но при условии, что его настоящие данные будут засекречены. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что при проведении мероприятия и возможных дальнейших следственных действиях он (ФИО41) будет выступать под псевдонимом – ФИО41. Кроме него в данном мероприятии участвовали еще двое парней в роли понятых. Вечером около 16.00 часов ДАТА г. он (ФИО41), двое понятых и сотрудник наркоконтроля ФИО23, проводивший данное мероприятие проехали на служебном автомобиле к дому АДРЕС, где в автомобиле ФИО23 разъяснил ему (ФИО41) и двум понятым порядок проведения данного мероприятия, наши права и обязанности при его проведении. Он (ФИО41) и понятые расписались в акте проверочной закупки подтвердив тем самым что нам понятны наши права и обязанности при проведении мероприятия. Затем в присутствии понятых ФИО23 досмотрел его на предмет наличия наркотиков и других запрещенных предметов, ничего подобно при нем не обнаружил, при этом в акт проверочной закупки ФИО23 записал верхнюю одежду, которая была на нем одета. После чего выдал ему (ФИО11) деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000,100 и 50 рублей при этом номинал, номера и серии купюр внес в акт проверочной закупки, он (ФИО41) и понятые расписались в акте проверочной закупки. Потом он (ФИО41) позвонил ФИО31 на ее номер телефона указанный выше и предложил встретиться, ФИО31 поняла, что ему нужен наркотик и назначила место встречи около АДРЕС в АДРЕС. После этого он (ФИО41) с деньгами выданными на покупку наркотиков прошел к АДРЕС около дома он увидел автомобиль белого цвета «НОМЕР». Он (ФИО41) по приглашению ФИО31 сел в салон автомобиля. ФИО31 сидела на заднем пассажирском сидении, на месте водителя сидел ранее незнакомый ему парень. В салоне автомобиля он (ФИО41) передал ФИО31 деньги в сумме 2400 рублей, ФИО31 передала два свертка из фольги с порошкообразным веществом, со слов ФИО31 в свертках наркотик героин. Взяв свертки он (ФИО11) вышел из салона автомобиля и вернулся в служебный автомобиль, где находились ФИО23 и понятые. ФИО23 предложил ему (ФИО11) добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются, он (ФИО41) сказала, что у него есть два свертка с героином, которые он (ФИО41) купил у своей знакомой по имени Алена около АДРЕС, после чего передал сотруднику наркоконтроля два свертка с героином, которые купил у Алены. ФИО23 изъял у него эти свертки, упаковал их в пакет, который опечатал. После чего ФИО23 досмотрел его (ФИО11) на предмет наличия у него наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия ФИО23 отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. ДАТА г. сотрудники наркоконтроля вновь привлекли его (ФИО11) для участия в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе данного мероприятия он (ФИО41) должен был купить наркотик у ФИО31. Ему был присвоен псевдоним – ФИО41. Кроме него в данном мероприятии участвовали еще двое парней в роли понятых. Около 12.30 часов ДАТА г. он (ФИО41), двое понятых и сотрудник наркоконтроля ФИО23, проводивший данное мероприятие проехали на служебном автомобиле к дому АДРЕС, где в автомобиле ФИО23 разъяснил ему (ФИО11) и двум понятым порядок проведения данного мероприятия, наши права и обязанности при его проведении. Он (ФИО41) и понятые расписались в акте проверочной закупки подтвердив тем самым что им понятны права и обязанности при проведении мероприятия. Затем в присутствии понятых ФИО23 досмотрел его (ФИО11) на предмет наличия наркотиков и других запрещенных предметов, ничего подобно не обнаружил, при этом в акт проверочной закупки ФИО23 записал верхнюю одежду, которая была на нем одета. После чего выдал ему (ФИО11) деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000,100 рублей при этом номинал, номера и серии купюр внес в акт проверочной закупки, он и понятые расписались в акте проверочной закупки. Потом он (ФИО41) позвонил ФИО31 на ее номер телефона указанный выше и предложил встретиться, ФИО31 поняла, что ему нужен наркотик и назначила место встречи около АДРЕС. После этого он (ФИО41) с деньгами выданными ему (ФИО11) на покупку наркотиков прошел к указанному ФИО31 дому. Через несколько минут из первого подъезда АДРЕС вышла ФИО31 он (ФИО41) передал ей деньги в сумме 2400 рублей, ФИО31 передала ему (ФИО11) два свертка из фольги с порошкообразным веществом, со слов ФИО31 в свертках наркотик героин. Взяв свертки он (ФИО41) вернулся в служебный автомобиль, где находились ФИО23 и понятые. ФИО23 предложил ему (ФИО11) добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются, он (ФИО41) сказал, что у него есть два свертка с героином, которые он (ФИО41) купил у своей знакомой по имени Алена около первого подъезда АДРЕС, после чего передал сотруднику наркоконтроля два свертка с героином, которые купил у Алены. ФИО23 изъял у него (ФИО11) эти свертки, упаковал их в пакет, который опечатал. После чего ФИО23 досмотрел его (ФИО11) на предмет наличия у него наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия ФИО23 отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. ДАТА г. сотрудники наркоконтроля вновь привлекли его для участия в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе данного мероприятия он (ФИО11) должен был купить наркотик у ФИО31. Ему был присвоен псевдоним – ФИО41. Кроме него в данном мероприятии участвовали еще двое парней в роли понятых. Около 17.30 часов ДАТА г. он (ФИО11), двое понятых и сотрудник наркоконтроля ФИО23, проводивший данное мероприятие проехали на служебном автомобиле к АДРЕС, где в автомобиле ФИО23 разъяснил ему и двум понятым порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности при его проведении. Он (ФИО11) и понятые расписались в акте проверочной закупки подтвердив тем самым что им понятны права и обязанности при проведении мероприятия. Затем в присутствии понятых ФИО23 досмотрел его (ФИО11) на предмет наличия наркотиков и других запрещенных предметов, ничего подобно при нем не обнаружил, при этом в акт проверочной закупки ФИО23 записал верхнюю одежду, которая была на нем (Соклове) одета. После чего выдал деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000,100 рублей при этом номинал, номера и серии купюр внес в акт проверочной закупки, он и понятые расписались в акте проверочной закупки. Потом он (ФИО11) позвонил ФИО31 она в это время поменяла номер, новый абонентский номер ФИО31 НОМЕР ФИО31 назначила место встречи около АДРЕС в АДРЕС. После этого он (ФИО11) с деньгами выданными ему на покупку наркотиков прошел к указанному ФИО31 дому. Через несколько минут из первого подъезда АДРЕС вышла ФИО31 он (ФИО11) передал ей деньги в сумме 2400 рублей, ФИО31 взяла деньги и попросила ее подождать, после чего пошла в сторону АДРЕС. ФИО31 не было минут 10-15 он (ФИО11) прошел в сторону АДРЕС, где увидел ФИО31, проходящую по АДРЕС со стороны АДРЕС мимо аптеки расположенной в АДРЕС. Он (ФИО11) увидел как к ФИО31 подошли сотрудники наркоконтроля и понял, что ее задержали. Затем он (ФИО11) вернулся в служебный автомобиль, где находились ФИО23 и понятые. ФИО23 предложил добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются, он (ФИО11) сказал, что около АДРЕС встретился со своей знакомой по имени Лена, передал ей деньги на наркотики, наркотики она не дала, попросила ее подождать, но была задержана сотрудниками наркоконтроля. ФИО23 досмотрел его (ФИО11) на предмет наличия у него наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия ФИО23 отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. Далее всепроехали к АДРЕС, где из служебного автомобиля вышли понятые, а он (ФИО11) и ФИО23 уехали;

- показаниями свидетеля ФИО42 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он употребляет внутривенно наркотик героин. Героин для личного употребления с марта 2009 г. покупал у ФИО31 Лены, которую все называют Алена. Обстоятельств знакомства с Леной называть не хочет, так как это рассекретит его личность. Когда ему нужен был наркотик звонил ФИО31 и договаривался о встрече. ФИО31 продавала наркотик по цене 1200 рублей за один «чек», то есть за один сверток с героином в порошкообразном виде. При встрече давал ФИО31 деньги, а она ему наркотик, когда у нее в наличии наркотика не было, тогда ФИО31 брала деньги, уходила и через некоторое время возвращалась с наркотиком. Себе ФИО31 брала немного наркотика для своего личного употребления, иначе она наркотики не продавала. Сама ФИО31 так же употребляет героин внутривенно. Со слов ФИО31 знает, что наркотики для продажи она брала у Дмитриева Сергея по прозвищу «Митя». Об этом ему говорила сама ФИО31. Качество наркотика, которое продавала ФИО31 было не очень хорошее и количество было меньше, чем в «чеках», которые он покупал для себя у других лиц, которых указывать не желает;

- показаниями свидетеля ФИО43 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он знаком с мужчиной по прозвищу «Митя», данный человек занимается продажей наркотика – героин. Героин он продает по цене 1200 рублей за один «чек», то есть за один сверток с наркотическим средством количество которого составляет примерно 0,8 гр. Чтобы приобрести наркотик у «Мити» с ним необходимо созвониться по мобильному телефону, затем он назначает место встречи. Номер, которым пользовался «Митя» НОМЕР. «Митя» предупредил его, чтобы в телефонных разговорах он (ФИО43) не употреблял слово наркотик либо название наркотика, «Митя» сказал, чтобы в целях конспирации о наличии наркотика он просто спрашивал его : «Все нормально?» и если он отвечал: «Да все нормально », то это означало, что у него есть наркотик. ДАТА г. в дневное время он (ФИО43) принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотиков. В данном мероприятии он (ФИО43) участвовал под псевдонимом ФИО43. Мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО10. Он (ФИО43) позвонил «Мите», который сказал, что у него все нормально, что означало, что наркотик у него есть. «Митя» назначил ему встречу около АДРЕС. Далее он (ФИО43), понятые и ФИО10 на служебном автомобиле проехали к АДРЕС, где ФИО10 разъяснил ему и понятым права и обязанности при проведении мероприятия. Согласно плана мероприятия он должен был приобрести на выданные деньги наркотик у «Мити». На момент проведения данного мероприятия знал только прозвище данного человека - «Митя», полагал, что данное прозвище производное от его имени Дмитрий, поэтому называл этого человека именем Дмитрий. Когда ФИО10 разъяснил права ему (ФИО43) и понятым он досмотрел его на предмет наличия у него наркотиков, ничего не обнаружив, выдал ему деньги на покупку наркотика в сумме 2400 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, при этом номинал, номера и серии купюр ФИО10 внес в акт проверочной закупки, который стал заполнять с самого начала проведения данного мероприятия. Он (ФИО43) взяв деньги вышел из автомобиля и пошел к АДРЕС, где увидел «Митю», он (ФИО43) подошел к нему спросил: «Все нормально», на что он ответил утвердительно, после чего он (ФИО43) передал ему деньги выданные на покупку наркотика. «Митя» взял деньги и сказал что он (ФИО43) должен его немного подождать. Затем к АДРЕС подъехал автомобиль «НОМЕР» белого цвета, в автомобиле находилось двое человек. Автомобилем управлял парень по имени Родион Гафаров, рядом на переднем пассажирском сидении находился «Митрофан». «Митя» сел в этот автомобиль и уехал по АДРЕС в сторону АДРЕС. Примерно минут через 20 «Митя» приехал на этом же автомобиле, подошел к нему (ФИО43) и передал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внешне похожим на наркотик героин, при этом «Митя» уточнил, что наркотик от «Митрофана», что означало, что наркотик который он (ФИО43) купил у «Мити» он взял у «Митрофана» и качество наркотика хорошее, поскольку «Митрофан» продает наркотики хорошего качества. После того как он (ФИО43) взял свертки с наркотиком вернулся в служебный автомобиль и на предложение ФИО10 выдать наркотические средства, если таковые у него имеются пояснил, что у него (ФИО43) имеется наркотик героин, который он (ФИО43) приобрел около АДРЕС у мужчины по имени Дмитрий, так как на тот момент считал, что «Митю» зовут Дмитрием. Он (ФИО43) в присутствии передал ФИО10 купленные у «Мити» два бумажных свертка с героином. ФИО10 изъял у него эти свертки с наркотиком, упаковал в пакет, пакет опечатал, после чего повторно досмотрел его на предмет наличия у него наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. Позже ему стало известно, что «Митю» на самом деле зовут не Дмитрий, а Димитриев Сергей, а его брата по прозвищу «Митрофан» зовут Дмитриев Игорь. Димитриев Сергей, у которого он (ФИО43) покупал наркотик героин при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДАТА г. берет наркотик для последующей продажи у своего брата Дмитриева Игоря по прозвищу «Митрофан», который так же как и Димитриева занимается продажей наркотиков, сам он лично у Дмитриева И.Г. наркотики не покупал, так как он очень осторожен и продает наркотики ограниченному кругу людей, с которыми лично знаком и которым доверяет. Дмитриева он (ФИО43) знает в лицо, о его деятельности, связанной с продажей наркотиков знает со слов Димитриева и со слов лиц, употребляющих наркотики. Дмитриев часто ездит на встречу с покупателями на автомобиле «НОМЕР», данный автомобиль принадлежит Родиону Гафарову, который вместе с Дмитриевым так же занимается продажей наркотиков. Гафаров, Дмитриев и Димитриев употребляют наркотики. Гафаров продает наркотики, которые ему дает на продажу Дмитриев. Все это ему (ФИО43) известно от лиц, употребляющих наркотики. Гафарова Родиона он (ФИО43) знает лично, но наркотики у него сам не покупал. Обстоятельств при которых ему (ФИО43) стали известны фамилии и имена вышеуказанных лиц говорить не желает, так как это рассекретит его (ФИО43) личность;

- показаниями свидетеля ФИО44 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым раньше он иногда употреблял наркотик – героин. В настоящее время на протяжении примерно одного месяца наркотики не употребляет. Один из его знакомых так же употребляющих героин, кто именно говорить не желает, так как это рассекретит его личность познакомил его в июле 2009 г. с Гафаровым Родионом. При знакомстве с Гафаровым узнал, что он употребляет героин и занимается его продажей. Позже со слов самого Гафарова узнал, что он ранее судим, а так же имеет место работы – работает в какой то фирме устанавливает натяжные потолки. Когда познакомился с Гафаровым он сказал, что если ему (ФИО44) нужен наркотик он могу к нему обращаться, для связи Гафаров оставил номер своего мобильного телефона НОМЕР По городу Гафаров ездил за рулем автомобиля «НОМЕР» белого цвета, гос.номер не знает. Когда ему (ФИО44) нужен был наркотик звонил Гафарову. В разговорах в целях конспирации по требованию Гафарова слова, обозначающие наркотик не произносились. Он (ФИО44 ) звонил и например спрашивал у Гафарова: «Есть что нибудь?», имея ввиду есть ли наркотик. Когда Гафаров находился на работе он просил перезвонить позже, объясняя тем, что занят. Когда Гафаров был свободен он спрашивал где он (ФИО44 ) находится и приезжал к нему (ФИО44) на своем автомобиле. Гафаров продавал наркотик по цене 1200 рублей за один «чек», т.е один сверток с наркотиком в количестве, которого хватает на одну – две дозы, количество наркотика в таком свертке составляет примерно 1\8 грамма. Гафаров продавал героин в бумажных свертках, цена одного такого свертка с разовой дозой наркотика 1200 рублей, по крайне мере Гафаров продавал именно по такой цене. При встрече он (ФИО44 ) передавал Гафарову деньги на нужное ему (ФИО44) количество наркотика, после чего Гафаров уезжал, приехав через некоторое время Гафаров отдавал сверток с героином. Гафаров отсыпал себе часть наркотика, который у него покупали. Он (ФИО44 ) сам несколько раз ездил с Гафаровым, когда он собирал деньги с покупателей, затем собрав деньги Гафаров высаживал его и уезжал за партией наркотика, на которую собрал деньги с покупателей. Он (ФИО44 ) понимал, что Гафаров высаживает его (ФИО44) из салона автомобиля, когда ему надо ехать за очередной партией наркотика, так как не хочет, чтобы он (ФИО44 ) знал где он берет наркотики. Через некоторое время Гафаров возвращался и развозил свертки с наркотиком по покупателям, у которых собрал деньги. Он (ФИО44 ) когда ездил с Гафаровым присутствовал при его телефонных разговорах с покупателями, иногда они ему звонили сами, но иногда и он звонил, спрашивал не нужен ли им наркотик. Ему (ФИО44) Гафаров так же неоднократно звонил и в завуалированной форме предлагал купить у него героин. Гафаров сразу брал наркотики в свертках. Он (ФИО44 ) видел как из каждого свертка Гафаров отсыпал немного героина себе, для своего личного употребления. Гафаров в день употреблял по несколько «чеков» с наркотиком в день. Куда именно ездил Гафаров он (ФИО44 ) не знает, но с его слов знал, что он берет наркотик для последующей продажи у Дмитриева Игоря по прозвищу «Митрофан», который проживает где-то на АДРЕС в районе магазина НОМЕР, «Митрофан» так же употребляет наркотики. При нем (ФИО44) Гафаров неоднократно созванивался с «Митрофаном» договаривался о встрече, спрашивал где тот находится. Со слов Гафарова ему (ФИО44) так известно, что кроме него наркотик «Митрофана» продавал брат последнего по прозвищу «Митя» по имени Сергей, который так же является наркоманом. Сам он (ФИО44 ) лично ни с «Митей» ни с «Митрофаном» не знаком, видел «Митрофана» и «Митю» несколько раз в автомобиле Гафарова. Один раз видел их в районе кафе «НОМЕР» на АДРЕС. Он (ФИО44 ) узнал, что в августе 2009 г. «Митрофана», «Митю» и Гафарова задержали сотрудники наркоконтроля. Так же был задержан парень по прозвищу «Гудя», по фамилии Гудков. Со слов кого то из своих знакомых употребляющих наркотики, кого именно уже не помнит, он (ФИО44 ) знает, что «Митрофан» брал наркотики у «Гуди»;

- показаниями свидетеля ФИО45 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она употребляет наркотики – внутривенно героин. Для покупки наркотика созванивается со своим знакомым, торгующим героином и «ханкой», по прозвищу «Митрофан», зовут его Дмитриев Игорь. Дмитриев не менее 10 лет продает наркотики, он сам является наркоманом. Дмитриев при продаже наркотика очень осторожен, у него ограниченный круг клиентов. Дмитриев продает наркотик героин в свертках, называемых наркоманами «чеки». В одном «чеке» содержится разовая доза героина. Она покупала у Дмитриева наркотик по цене 1000 рублей за один «чек». Героин у Дмитриева покупала с весны 2009 г. Дмитриев продавал героин хорошего качества. О месте встречи для покупки наркотика договаривалась с Дмитриевым по мобильному телефону, при разговорах она и Дмитриев слова обозначающие наркотики не произносили. Она говорила количество наркотика, которое хочет купить, а Дмитриев называл место встречи на территории АДРЕС. Вместе с Дмитриевым наркотики продавал Гафаров Родион. Когда она звонила Дмитриеву, а он не отвечал на звонок перезванивала Гафарову. Дмитриев был очень осторожен, боялся попасть в поле зрения сотрудников наркоконтроля поэтому нередко о встречи договаривалась с Дмитриевым, а на встречу приезжал Гафаров. Гафаров ездил на автомобиле белого цвета иностранного производства. Иногда Дмитриев на встречу приезжал вместе с Гафаровым. Гафаров за то, что продавал наркотики вместе с Дмитриевым имел наркотик для личного употребления, так как Гафаров сам так же наркоман. Точно так же как и Гафаров наркотики продавал брат Дмитриева – Сергей по прозвищу «Митя». Сама лично она у Сергея наркотики не покупала, просто знает от лиц, употребляющих наркотики о том, что он за дозу наркотика помогал Дмитриеву продавать героин. Руководил продажей наркотика Дмитриев, Гафаров и Сергей были у него на «подхвате», то есть искали клиентов, привозили на встречу наркотики, собирали деньги. Чаще всего она договаривалась о покупке наркотика с Дмитриевым на встречу приезжал Гафаров брал деньги на количество наркотика, которое она хочет купить, затем Гафаров уезжал и через некоторое время возвращался с наркотиком. Иногда Гафаров и Дмитриев давали ей наркотик сразу после передачи денег. Так же знает, что Дмитриев брал наркотики для продажи у Гудкова Игоря по прозвищу «Гудя». С Гудковым лично знакома, обстоятельства знакомства говорить не желает, так как это рассекретит ее личность, Гудков наркотики «чеками» не продает, он просто поставлял Дмитриеву наркотик для последующей продажи, по какой цене и в каких количествах не знает, о таких вещах спрашивать не принято. В ходе допроса свидетелю ФИО45 были представлены: аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону, аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону, аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону. После ознакомления с указанными материалами ФИО45 пояснила, что узнает голоса знакомого Дмитриева Игоря в представленных аудиозаписях, который в аннотациях к аудиозаписям указан как «М» - «Дмитриев Игорь.», Гафарова Родиона, который в аннотациях к аудиозаписям указан как «Р» - «Гафаров Родион», Гудкова Игоря, который в аннотациях к аудиозаписям указан как «Г» - «Гудков Игорь.» В данных разговорах речь идет о наркотиках. Слова употребляемые в телефонных разговорах означают наркотики, их количество, вид, наличие наркотика, упаковку, количество денег на наркотики, качество наркотика. В телефонных разговорах слова «чебурек», «чек», «бумажка» это сверток с разовой дозой героина; « парочка», «два», «три» – количество свертков с наркотиком; « рубль двадцать»– 1200 рублей в основном по такой цене продают сверток с разовой дозой наркотика, «бабки» - деньги, «белый» - героин; «жахнуться», «бахаться» - употреблять наркотики внутривенно, «скинуть», «развезти», «разгрузиться» - продать наркотик; «заварганить», «сделать» - приготовить наркотик, «кубатура» - приготовленный наркотик в шприце, «точка» - деление в шприце с раствором наркотика. Слова Дмитриева «буду брать» «заряжаться» означает, что он собирается ехать за очередной партией наркотика;

- показаниями свидетеля ФИО46 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно полгода он употребляет наркотики внутривенно – героин. Наркотики для своего личного употребления покупал у своего знакомого по прозвищу «Митрофан», зовут его Дмитриев Игорь. Обстоятельства знакомства с Дмитриевым не помнит, знает его достаточно долго. Дмитриев продает наркотики опийной группы – «ханку» и героин, он (ФИО46) у Дмитриева покупал только героин. Дмитриев продает героин в порошкообразном виде в маленьких бумажных свертках, которые наркоманы называют «чеками», в одном таком свертке находится разовая доза героина. Возможно Дмитриев продавал героин и в растворе, но лично он (ФИО46) у него всегда брал только в порошкообразном виде. Дмитриев продавал «чек» с героином по цене 1000 рублей, по крайне мере он (ФИО46) брал именно по такой цене. Наркотик у Дмитриева был практически всегда. На встречу с покупателями, в том числе и с ним (ФИО46) Дмитриев приезжал часто на автомобиле белого цвета «НОМЕР» кузов типа «универсал». Управлял данным автомобилем парень по имени Родион. Сам он (ФИО46) лично с ним не знаком. Но насколько ему (ФИО46) известно от лиц, употребляющих наркотик Родион так же продает наркотики вместе с Дмитриевым. От самого Дмитриева ему (ФИО46) известно, что наркотики для последующей он берет у Гудкова Игоря по прозвищу «Гудя», где берет наркотики Гудков не знает. Гудков наротики «чеками» не продает, он просто поставлял Дмитриеву наркотик для последующей продажи, по какой цене и в каких количествах не знает, о таких вещах спрашивать не принято. Когда ему (ФИО46) нужен был наркотик созванивался с Дмитриевым по мобильному телефону, номер телефона Дмитриева был сохранен в телефоне, но он (ФИО46) его удалил после того как Дмитриева задержали. При разговоре ни он (ФИО46) ни Дмитриев слово наркотики или их название не употребляли в целях конспирации, так просил Дмитриев, поскольку опасался, что его телефон могут прослушивать, иногда Дмитриев менял номер телефона. Дмитриев продавал наркотики только хорошо знакомым людям. В телефонных разговорах общались ничего не значащими фразами например он (ФИО46) спрашивал у Дмитриева «все нормально?» если он отвечал утвердительно значит у него был наркотик, далее он (ФИО46) просто называл количество наркотика, которое готов был купить и Дмитриев назначал место встречи.В ходе допроса свидетелю ФИО46 были представлены: аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону, аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону, аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону. После ознакомления с указанными материалами ФИО46 пояснил: что узнает голос своего знакомого Дмитриева Игоря в представленных ему аудиозаписях, который в аннотации к аудиозаписи указан как «М» - «Дмитриев Игорь.» В данных разговорах речь идет о наркотиках. Слова употреляемые в телефонных разговорах означают наркотики, их количество, вид, наличие наркотика, упаковку, количество денег на наркотики, качество наротика.Так в разговорах слова обозначают: «чебурек» это значит «чек» с героином; «чек» это сверток в котором содержится разовая доза наркотика; «черный» это название наркотика «ханка»; «ангина» - ангидрид уксусной кислоты; «тема нормальная» - качество наркотика хорошее; «РКБ» растворитель, его и «ангину» используют при приготовлении «ханки»; «стрелка» - встреча для получения наркотика либо его передачи; «готовую сделаем» значит уже готовый к употреблению наркотик, т.е раствор героина или готовая «ханка»; «бахаться» - употребить наркотик; «половиночка» количество наркотика равной половине разовой дозы; В разговорах просьбы о встрече означают, что надо встретиться для покупки или продажи наротика; «пара бумажек» - два свертка с наркотиком, в каждом свертке разовая доза героина; «два», «три», «пару», «один», «четыре» - количество «чеков» с героином; «скинуть» значит продать наркотик; «целый» - сверток с героином в количестве наркотика 1 грамм; «рубль» - деньги в сумме 1000 рублей; «пятихатка» деньги в сумме 500 рублей; «дрянь» - наркотик; «раскидают» продадут или отдадут наркотик; «бабки»- деньги; «заварганим» - приготовим наркотик; «кубатура»- наркотик готовый к употреблению, набранный в шприц для инъекций. Слова Дмитриева «буду брать» «заряжаться» означает, что он собирается ехать за очередной партией наркотика. Вообще по смыслам представленных на дисках разговорах понятно, что Дмитриев разговаривает с лицами вместе с которыми он продает наркотики и с лицами, которые у него покупают наркотики;

- показаниями свидетеля ФИО47 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он употребляет внутривенно наркотик героин. Героин для личного употребления с января 2009 г. покупает у Гафарова Родиона, Димитриева Сергея по прозвищу «Митя» и у Дмитриева Игоря по прозвищу «Митрофан». Дмитриев и Димитриев являются родными братьями. Когда нужен наркотик он (ФИО47) созванивается с кем нибудь из них по мобильному телефону. Гафаров пользовался телефоном с номером НОМЕР, Димитриев Сергей НОМЕР, Дмитриев Игорь НОМЕР, а потом НОМЕР. Обстоятельств знакомства с данными людьми называть не хочет, так как это рассекретит его личность. Гафаров, Дмитриев и Димитриев продавали наркотик следующим образом. сначала он (ФИО47) связывался с кем нибудь из них по телефону, в зависимости от того, кто ответит на звонок с тем и договаривался о встрече. Например договорившись о встрече с Гафаровым он (ФИО47) передавал последнему деньги на необходимое количество наркотика, а он передавал наркотик. Иногда когда у Гафарова наркотика не было он брал деньги, затем уезжал и через некоторое время возвращался с наркотиком. По аналогичной схеме покупал для себя наркотик у Димитриева Сергея и у Дмитриева Игоря. Гафаров, Дмитриев и Димитриев назначали встречи в АДРЕС. Гафаров на встречу приезжал на своем автомобиле белого цвета «НОМЕР». Он (ФИО47) покупал у них наркотик героин по цене 1200 рублей за один «чек», то есть за один сверток, в котором содержится разовая доза наркотика. Гафарову и Димитриеву героин для последующей продажи давал Дмитриев Игорь. Со слов самого Дмитриева известно, что наркотики он для последующей продажи брал у Гудкова Игоря по прозвищу «Гудя». По какой цене и в каких количествах брал Дмитриев наркотик у Гудкова не знает. Дмитриев, Димитриев и Гафаров сами употребляю героин. Наркотик у них можно было купить практически в любое время. Наркотик у Дмитриева был практически всегда. Качество наркотика было хорошее.В ходе допроса свидетелю ФИО47 были представлены аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону. После ознакомления с указанными материалами ФИО47 пояснил, что узнает голос своего знакомого Дмитриева Игоря в представленных аудиозаписях, который в аннотации к аудиозаписи указан как «М» - «Дмитриев Игорь.» В разговорах речь идет о наркотиках. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 12:03:53 Дмитриев разговаривает с Гафаровым Родионом, голос которого указан в аннотации как «Р» - «Гафаров Родион», Дмитриев говорит о том, что ему нужны деньги, чтобы взять еще пару граммов, то есть еще два грамма наркотика и ему для этого надо 2500 рублей. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 12:54:18 Дмитриев разговаривает с Гудковым Игорем, голос которого указан в аннотации как «Г» - «Гудков Игорь» Слова Дмитриева «давай встретимся…. мне быстрее, чтобы отовариться» означает, что ему необходимо встретиться с Гудковым, чтобы взять у него очередную партию наркотика В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 12:59:39 Дмитриев разговаривает с покупательницей наркотика, которая говорит, что ей нужен один, т.е один «чек» - сверток с разовой дозой героина. Слова Дмитриева «пока ничего нету, пока тихо» означают, что в настоящее время у Дмитриева наркотика в наличии не, Дмитриев обещает перезвонить, когда наркотик у него будет. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 13:45:32 Дмитриев разговаривает со своим братом Димитриевым Сергеем, голос которого указан в аннотации как «С» - «Димитриев Сергей» Слова Дмитриева «раскидать сейчас надо, копейки собрать» означают, что ему необходимо раздать наркотики покупателям и собрать деньги на покупку очередной партии наркотика. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 13:56:53 Дмитриев разговаривает со своим братом Дмитриевым Сергеем, голос которого указан в аннотации как «С» - «Димитриев Сергей» В разговоре Дмитриев говорит, что возьмет наркотик Дмитриеву и некой Татьяне только после того как раздаст наркотики покупателям и возьмет новую партию наркотика. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 15:23:42 Дмитриев разговаривает с Гудковым Игорем, голос которого указан в аннотации как «Г» - «Гудков Игорь». Гудков говорит Дмитриеву, что у него остался один сверток с наркотиком, Дмитриев говорит, что подъедет и заберет этот сверток. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 12:40:54 Дмитриев разговаривает с кем то из покупателей. Слова покупателя «придумать бы пару чебуреков» означает, что ему надо два «чека» с наркотиком героин. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 13:29:04 Дмитриев разговаривает с Гудковым Игорем, голос которого указан в аннотации как «Г» - «Гудков Игорь». Дмитриев говорит Гудкову, что подъедет к нему когда «подобьет бабки», то есть определиться с суммой, которую собирается потратить на очередную партию наркотика. Далее свидетелю ФИО47 были представлены аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону, После ознакомления с указанными материалами ФИО47 пояснил, что узнает голос своего знакомого Дмитриева Игоря в представленных ему аудиозаписях, который в аннотации к аудиозаписи указан как «М» - «Дмитриев Игорь.» В разговорах речь идет о наркотиках. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 20:45:36 Дмитриев разговаривает с кем то из покупателей, который высказывает претензии к качеству наркотика. Дмитриев говорит, что он сам его употреблял и качество наркотика нормальное. В разговоре словом «черный» Дмитриев называет наркотик «ханку» В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 09:26:11 Дмитриев разговаривает с кем то из покупателей, который спрашивает можно ли взять наркотик у Дмитриева сейчас, на что Дмитриев назначает время встречи – одиннадцать часов. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 09:27:51 Дмитриев разговаривает с покупателем, у которого спрашивает какое количество наркотика он будет брать слова покупателя «парочку» означает, что ему надо два свертка с наркотиком, далее Дмитриев уточняет есть ли у покупателя деньги и получив у утвердительный ответ обозначает время встречи – «через час» В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 11:56:15 Дмитриев разговаривает с покупателем, который интересуется наличием у Дмитриева наркотика и спрашивает есть ли «кислый». «Кислым» в среде наркоманов называют опий, из которого готовят наркотик «ханку». Митрофан говорит, что «кислого» нет, но как только будет он сообщит, так же говорит, что надо искать «минералку» - так называют в среде наркоманов ангидрид уксусной кислоты, которая необходима для приготовления «ханки». В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 12:54:14 Дмитриев разговаривает со своим братом Дмитриевым Сергеем, голос которого указан в аннотации как «С» - «Димитриев Сергей». Слова Димитриева «есть где сделаться?» означают есть ли место, где модно приготовить наркотик, Дмитриев отвечает, что наркотик приготовит, но сначала надо ехать на «стрелку», то есть на встречу, чтобы взять наркотик. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 13:45:02 Дмитриев разговаривает с покупателем и говорит, что наркотик он приготовит и уже готовую ему привезет, при этом Дмитриев уточняет, что взяли «черную», то есть опий для приготовления «ханки». В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 13:47:53 Дмитриев разговаривает с Гафаровым Родионом, голос которого указан в аннотации как «Р» - «Гафаров Родион». В ходе разговора они договариваются о том, что едут к Мите, т.е к Димитриеву Сергею, и что надо будет брать РКБ – это растворитель, который нужен для приготовления «ханки». В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 17:10:11 Дмитриев разговаривает с Гафаровым Родионом, голос которого указан в аннотации как «Р» - «Гафаров Родион». Дмитриев говорит Гафарову, что как только ему будут звонить покупатели, чтобы он брал у них деньги, получив в которые они поедут и «отоварятся», т.е возьмут очередную партию наркотика. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 10:22:25 Дмитриев разговаривает с Гафаровым Родионом, голос которого указан в аннотации как «Р» - «Гафаров Родион». Дмитриев говорит Гафарову, что надо собирать деньги с покупателей, так как ему надо ехать за очередной партией наркотика и для этого ему необходимо 2500 рублей на два «чека», то есть на два свертка с наркотиком. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 12:48:09 Дмитриев разговаривает с Гудковым Игорем, голос которого указан в аннотации как «Г» - «Гудков Игорь». Гудков интересуется когда Дмитриев к нему приедет за очередной партией наркотика, на что Дмитриев говорит, что приедет как только наберет необходимую сумму денег и при этом интересуется «нормально» ли все у Гудкова, что означает, есть ли у него наркотик, Гудков отвечает утвердительно. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 13:23:09 Дмитриев разговаривает с Гафаровым Родионом, голос которого указан в аннотации как «Р» - «Гафаров Родион». Гафаров просит Дмитриева сделать «восемь», то есть сделать раствор наркотика в количестве равном восьми «точкам», то есть делениям в инсулиновом шприце. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 21:17:44 Дмитриев разговаривает с покупателем, который говорит, что у него «рубль двадцать», то есть 1200 рублей, на которые он хочет купить наркотик. Дмитриев сообщает, что у него пока в наличии наркотика нет. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 11:18:27 Дмитриев разговаривает с покупателем, которые говорит, что ему нужен наркотик, Дмитриев уточняет «черный или белый», «черный» это опий, «белый» - героин В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 12:43:46 Дмитриев разговаривает с покупателем, Дмитриев говорит, что в настоящее время наркотика у него нет так как пока нет денег на очередную партию наркотика, но он договорился и скоро наркотик будет, при этом спрашивает покупателя «один вам?» тем самым уточняя количество, которое надо покупателю. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 13:57:12 Дмитриев разговаривает с Гафаровым, который интересуется привезли ли Дмитриеву очередную партию наркотика, Дмитриев ответил, что он еще не звонил, так как собирает деньги на приобретения наркотика. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 15:28:47 Дмитриев разговаривает с покупателем. Дмитриев говорит, что он дал деньги и ему скоро привезут наркотик. Покупатель спрашивает есть ли «черный», то есть опий, Дмитриев говорит, что к вечеру планирует насобирать деньги на опий. Покупатель уточняет сколько Дмитриев планирует брать «ляпок», то есть свертков с опием. Дмитриев отвечает «пять весовых», то есть он планирует брать пять граммов опия. Покупатель уточняет лучше ли он, то есть опий чем «героч», то есть героин, на что Дмитриев отвечает утвердительно. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 19:21:13 Дмитриев разговаривает с Гафаровым. Дмитриев говорит, что если к Гафарову будут обращаться покупатели, то он должен иметь в виду. что Дмитриев взял небольшую партию наркотика, чтобы «скинуть», то есть продать. Дмитриев уточняет, что ему нужно продать «четыре». Что означает цифра четыре он (ФИО47) ответить затрудняется это либо четыре грамма героина, либо четыре свертка с героином, в каждом из которых содержится разовая доза героина. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 09:42:24 Дмитриев разговаривает с Гафаровым. Гафаров спрашивает есть ли у Дмитриева наркотик, чтобы «починиться», то есть употребить самому. На что Дмитриев отвечает, что пока наркотика нет, так как вчера «этот скинул грамм», что означает, что Дмитриев продал один грамм героина и больше у него наркотика пока нет. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 10:24:34 Дмитриев разговаривает с Гафаровым. Дмитриев говорит, что осталось продать три «чека» рублевых, то есть три свертка с героином в количестве равной разовой дозе наркотика стоимость одного такого чека 1000 рублей. При этом Дмитриев уточняет чем быстрее он и Гафаров продадут оставшийся наркотик, тем быстрее возьмут новую партию из которой возьмут наркотик для личного употребления. Гафаров говорит «сейчас шуману», что означает, что он позвонит своим покупателям и узнает будут ли они брать оставшийся у Дмитриева наркотик. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 12:23:21 Дмитриев разговаривает с покупателем, которому говорит, что пока у него (Дмитриева) недостаточно денег на очередную партию наркотика, как только возьмет наркотик сразу ему перезвонит. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 16:52:38 Дмитриев разговаривает с Гафаровым, который интересуется есть ли у них деньги на покупку «весового», то есть одного грамма наркотика, на что Дмитриев отвечате, что еще не знает, так как у него только «трешка», то есть 3000 рублей и должны забрать еще, то есть должен подъехать покупатель за наркотиком. Гафаров уточняет сколько наркотика у Дмитриева останется «один?», то есть один сверток с разовой дозой наркотика. Гафаров говорит, что ждет покупателя на этот сверток. Дмитриев говорит, что время до приобретения очередной партии наркотика еще есть и что лучше взять наркотика больше, чтобы не только продать, но и употребить самим. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 10:42:13 Дмитриев разговаривает с Гафаровым. Гафаров спрашивает есть ли у Дмитриева наркотик, на что тот отвечает утвердительно и говорит, что «один» забрали, то есть один сверток с наркотиком у него уже купили. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 12:39:11 Дмитриев разговаривает с Дмитриевым Сергеем, Дмитриев интересуется есть ли у Дмитриева «один», т.е один сверток с наркотиком, на что Дмитриев отвечает, что сейчас покупатель у него заберет один сверток с наркотиком. Далее Дмитриев говорит «зарядимся на весовой и поедет брать весовой грамм», что означает, что он собирет деньги на количество наркотика равного одному грамму. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 17:43:12 Дмитриев разговаривает с Дмитриевым Сергеем. Димитриев сообщает, что к нему обратился покупатель, который хочет купить наркотик. Дмитриев уточняет сколько у покупателя денег. Дмитриев отвечает «на чекуху наверное рубль двадцать», что означает, что покупатель хочет купить один сверток с наркотиком по цене 1200 рублей. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 17:52:57 Дмитриев разговаривает с Гафаровым. Гафаров говорит, что ему звонил покупатель который хочет «забрать», то есть купить «парочку», то есть два свертка с наркотиком, Гафаров уточняет вся ли партия продана, на что Дмитриев отвечает, что останется еще «один», то есть один сверток с разовой дозой наркотика. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 19:03:20 Дмитриев разговаривает с покупателем, который спрашивает есть ли наркотик, Дмитриев отвечает, что есть «один», то есть один сверток с разовой дозой наркотика, далее они договариваются о встрече. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 15:49:59 Дмитриев разговаривает с покупателем, который уточняет есть ли наркотик и какого качества говоря : «тема нормальная?», на что Дмитриев отвечает утвердительно и покупатель говорит, что возьмет два «чека», то есть два свертка снаркотиком. При этом Дмитриев говорит, чтобы покупатель на встречу приезжал один. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 21:12:11 Дмитриев разговаривает с покупателем, который говорит, что хочет взять «половиночку», то есть половину разовой дозы наркотика. Дмитриев назначает ему встречу В остальных разговорах, записанных на данном диске речь так же идет о наркотиках. Далее свидетелю ФИО47 были представлены аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону, После ознакомления с указанными материалами ФИО47 пояснил, что узнает голос своего знакомого Дмитриева Игоря в представленных аудиозаписях, который в аннотации к аудиозаписи указан как «М» - «Дмитриев Игорь.» и голос своего знакомого Гафарова Родиона, который в аннотации к аудиозаписи указан как «Г» - «Гафаров Родион». В данных разговорах речь идет о наркотиках. Слова употребляемые в телефонных разговорах означают наркотики, их количество, вид, наличие наркотика, упаковку, количество денег на наркотики, качество наркотика. Так в разговорах слова обозначают: рубль – 1000 рублей;«шурик», «чек» «один маленький» – один сверток с разовой дозой наркотика; бабки – деньги; точка- деление в инсулиновом шприце;«тема» - наркотик; «два». «один» - количество свертков в с наркотиком; «есть что?» - есть ли наркотик; «скинуть» - продать наркотик. Смысл разговоров, записанных на дисках он (ФИО47) понимает, так как сам являюсь потребителем наркотиков. Фразы и выражения, которые употребляют в разговорах Гафаров, Дмитриев, Гудков, Димитриев, покупатели наркотиков это общепринятый в среде наркоманов сленг. При дачи показаний он (ФИО47) не находится в состоянии наркотического опьянения;

- показаниями свидетеля ФИО31 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно два года она знакома с Димитриевым Сергеем, по прозвищу «Митя» обстоятельств знакомства уже не помнит. Димитриев употребляет внутривенно наркотики опийной группы (героин и «ханку»). Так же Димитриев занимается продажей наркотиков. С апреля 2009 г. как она с ним познакомилась стала приобретать у Димитриева наркотики для личного употребления, по цене 1200 рублей за один «чек», то есть за один сверток, в котором содержится разовая доза наркотика. Наркотики у Димитриева она покупала каждый день. Затем стала брать у Димитриева наркотики не только для личного употребления, но и для продажи своим знакомым, которые к ней обращались с просьбой продать им наркотик. Продавать наркотики стала потому, что у нее появилась наркотическая зависимость и ей постоянно нужен был наркотик, а денег на их приобретение у нее было недостаточно. В день употребляла минимум два «чека» в день, то есть два свертка с разовой дозой наркотика. Своим знакомым, употребляющим наркотические средства говорила, что у нее есть возможность приобрести наркотик для связи она оставляла им номер своего мобильного телефона. Она (ФИО31) пользовалась телефонами с номерами НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР. ЕЕ знакомые желающие купить наркотик звонили ей, она назначала им время и место встречи. Далее при встрече они отдавали ей деньги из расчета 1200 рублей за один «чек», если у нее был наркотик, то отдавала его сразу, если не было, то брала деньги, а затем созванивалась с Димитриевым, встречалась с ним и брала у него наркотик. Наркотики у Димитриева брала так же по цене 1200 рублей за один «чек» по такой же цене продавала наркотики своим знакомым при этом прежде чем продать наркотик отсыпала немного наркотика из свертка для своего личного употребления. Димитриев был осторожен и требовал, чтобы на встречу с ним она приходила одна, никого с собой не приводила. прежде чем взять у Димитриева наркотики созванивалась с ним по мобильному телефону, номер мобильного телефона Димитриева сохранен в телефонной книге моего мобильного телефона под именем «Сергей Мит.» Димитриев назначал место и время встречи, далее она приходила на встречу и передавала ему деньги на необходимое ей количество наркотика, а он передавал ей наркотики. Встречалась она с Димитриевым в различных местах в АДРЕС. В телефонных разговорах слово наркотик или название наркотика не употребляли в целях конспирации, так принято в среде наркоманов, опасались, что телефоны могут прослушивать сотрудники правоохранительных органов. Так же в целях конспирации она меняла периодически сим-карты. В день брала у Димитриева два-три чека с «героином». С Димитриевым встречалась в любое время суток на территории АДРЕС города, постоянно в разных местах. Как правило, когда ей звонили знакомые с просьбой продать им наркотик назначала им встречу примерно через один час после звонка, сразу же созванивалась с Димитриевым брала у него наркотик за наличные деньги, далее приходила к месту встречи с покупателем и отдавала наркотик, а покупатель отдавал ей деньги. Иногда приходила на встречу с Димитриевым, отдавала ему деньги, он просил его подождать, затем уходил и через некоторое время возвращался с наркотиком. Ей известно, что Димитриев брал наркотики для последующей продажи у своего брата - Дмитриева Игоря по прозвищу «Митрофан». О том, что часть купленного наркотика оставляла себе, а часть отдавала своим знакомым Димитриеву не говорила. Продавала ли она наркотики своим знакомым ДАТА г. и ДАТА г. не помнит, возможно, что и продавала. Время и место встречи, когда покупала наркотики у Димитриева, а потом продавала своим знакомым назвать не может, так как не помню, точно с ним встречались в АДРЕС города, покупала наркотик не более чем за один час до того момента как продавала своим знакомым. Наркотик своим знакомым продавала по той же цене по которой покупала у Димитриева Сергея, то есть за 1200 рублей. Ее знакомые делились частью купленного у нее наркотика. Таким образом, она просто имела наркотик для своего личного употребления. ДАТА г. перед тем как ее задержали сотрудники наркоконтроля ей позвонил знакомый, кто именно говорить не желает, сказал, что ему надо с ней встретиться, она поняла, что он хочет купить героин. Предложила ему приехать к ее дому, т.е. по адресу АДРЕС, АДРЕС. Она (ФИО31) позвонила Димитриеву и сказала, что ей нужно два чека с наркотиком, так как именно такое количество наркотика хотел купить ее знакомый, Димитриев назначил встречу около магазина «НОМЕР», расположенного по АДРЕС. Примерно в 17.30 часов ДАТА г. около подъезда НОМЕР АДРЕС она встретилась со своим знакомым, который звонил с целью купить героин, который сказал, что ему нужно два «»чека с героином. У нее в наличии наркотика не было. Знакомый дал ей деньги на два «чека» с наркотиком, после этого она попросила ее подождать и пошла на встречу с Димитриевым к магазину «НОМЕР». Встретившись с Димитриевым передала ему деньги, данные ей знакомым на наркотик, Димитриев передал ей бумажный сверток с героином, в котором количество наркотика было равным количеству, которое обычно содержится в двух «чеках». взяв наркотик пошла к АДРЕС, где ждал ее знакомый, чтобы отдать ему наркотик. Шла по АДРЕС, когда проходила мимо аптеки, расположенной в АДРЕС к ней подошли сотрудники наркоконтроля, которые ее задержали. С момента когда купила у Димитриева наркотик до момента ее задержания прошло не более 10 минут. Примерно минут через 5 к аптеке приехали понятые. Далее один из сотрудников наркоконтроля разъяснил ей и понятым что ему необходимо провести осмотр места происшествия. Далее в тамбурном помещении расположенном непосредственно перед входом в торговый зал аптеки сотрудник наркоконтроля разъяснил ей и понятым права и обязанности и порядок проведения осмотра, разъяснил ей ст. 51 Конституции РФ и предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы – оружие, наркотические средства она сказала, что у нее есть сверток, в котором находится сахарная пудра перемешанная с растолченной таблеткой и сказала, что данное вещество хотела продать под видом наркотика «героин» неизвестному ей парню. Она так сказала, потому что испугалась, на самом деле в свертке был наркотик героин, который купила у Димитриева С., она хотела отсыпать из свертка немного наркотика для личного употребления, а оставшийся наркотик продать своему знакомому, который дал деньги на наркотик примерно в 17.30 часов ДАТА г. около подъезда НОМЕР АДРЕС. Сверток с героином у нее изъял сотрудник наркоконтроля, упаковал сверток в пакет, пакет опечатал. Так же у нее был изъят ее мобильный телефон «Пантеч» с сим-картой, телефон и сим-карта были упакованы в пакет, пакет опечатан. По ходу проведения осмотра сотрудник наркоконтроля составлял прокол, который он затем прочитал в слух, протокол подписала она и понятые. После этого ее доставили в отдел наркоконтроля, где сначала она дала объяснения. При дачи объяснений сказала, что наркотики приобретает у парня по имени Руслан, который берет наркотики для последующей продажи у Дмитриева Игоря по прозвищу «Митрофан». Потом когда ее допрашивал следователь в присутствии адвоката сказала, что ДАТА г. взяла наркотик у парня по имени Гриша, но иногда брала наркотики у Димитриева Сергея по прозвищу «Митя», который так же берет наркотик у «Митрофана». И при дачи объяснения и при допросе сказала неправду, ни у каких Руслана и Гриши она наркотики не брала, всегда наркотики брала у Димитриева Сергея по прозвищу «Митя». Неправду сказала, так как опасалась, что Димитриев Сергей по прозвищу «Митя» или его брат Дмитриев Игорь по прозвищу «Митрофан», у которого брал наркотики для продажи Димитриев Сергей отомстят ей за данные против них показания, но сейчас знает, что они содержатся под стражей, поэтому дала правдивые показания по поводу того у кого брала наркотики для личного употребления и для продажи своим знакомым. ДАТА г. она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В данном мероприятии она участвовала под псевдонимом НОМЕР. Она попросила присвоить ей псевдоним так как опасалась мести со стороны Дмитриева И., Димитриева С., Гафарова и Гудкова за данные против них показания. Сначала позвонила Димитриеву С., поскольку звонит ему только тогда когда хочет купить наркотик, то он в все понял и сказал, что у него все нормально, что означало, что наркотик у него есть. Дмитриев С. назначил ей встречу около школы НОМЕР. Далее она, понятые и сотрудница наркоконтроля Нетованная на служебном автомобиле проехали к АДРЕС, это дом, расположенный в районе магазина «НОМЕР», в автомобиле сотрудница наркоконтроля разъяснила ей и понятым права и обязанности при проведении мероприятия. Согласно плана мероприятия она должна была приобрести на выданные ей деньги наркотик у мужчины по имени Дмитрий. То есть у Дмитриева Игоря. Изначально ей представили его как мужчину по имени Дмитрий по прозвищу «Митрофан», только потом стало известно, что настоящее имя этого человека Игорь, а фамилия его Дмитриев. После того как сотрудница наркоконтроля в присутствии досмотрела ее на предмет наличия у нее наркотиков, ничего не обнаружив выдала ей деньги на покупку наркотика в сумме 2400 рублей, при этом номинал, номера и серии купюр сотрудница наркоконтроля внесла в акт проверочной закупки, который стала заполнять с самого начала проведения данного мероприятия. Она взяв деньги вышла из автомобиля и пошла к школе НОМЕР АДРЕС, где должна была встретиться с Димитриевым С. Когда подошла к школе к ней подошел Дмитриев И.Г., она сказала, чтоей нужен наркотик и передала Дмитриеву И. деньги в сумме 2400 рублей, выданные Нетованной. Он сказал, что наркотик есть, но не героин, а «ханка», так же Дмитриев И. сказал, что наркотик надо приготовить и предложил проехать с ним. Она и Дмитриев И. сели в автомобиль Гафарова, автомобиль был припаркован около школы НОМЕР. В салоне автомобиля на месте водителя находился Гафаров. Они поехали к кафе «Трилока» по АДРЕС, Дмитриев И. с кем то созвонился по телефону, затем вышел из салона автомобиля и пошел в сторону АДРЕС, она и гафаров остались ждать его в автомобиле. примерно через 5-10 минут Дмитриев И. вернулся в автомобиль и мы поехали на АДРЕС. Остановились около АДРЕС,. мы, т.е. я, Гафаров и Дмитриев пошли в квартиру к Димитриеву С. Номер квартиры НОМЕР квартира расположена в двухэтажном доме во НОМЕР подъезде на НОМЕР АДРЕС. В квартире у Димитриева С. Дмитриев приготовил «ханку», и набрал в шприц наркотик, после чего она, Димитриев, Дмитриев и Гафаров вышли из квартиры, сели в автомобиль к Гафарову, где Дмитриев И. передал ей шприц с наркотиком «ханка», затем ее отвезли к школе НОМЕР. Она вышла из автомобиля Гафарова и вернулась к автомобиль, где находились НОМЕР и понятые. В автомобиле на предложение сотрудницы наркоконтроля выдать наркотические средства, если таковые имеются пояснила, что у нее имеется наркотик «ханка», который она приобрела у мужчины по имени Дмитрий в районе АДРЕС После чего передала сотруднице наркоконтроля купленный у Дмитриева Игоря шприц с «ханкой». Сотрудница наркоконтроля изъяла у нее шприц с наркотиком, упаковала его в пакет, пакет опечатала, после чего повторно досмотрела ее на предмет наличия у нее наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудница наркоконтроля отразила в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. ДАТА г. она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В данном мероприятии участвовала под псевдонимом ФИО48. Она попросила присвоить ей псевдоним так как опасается мести со стороны Дмитриева И., Димитриева С., Гафарова и Гудкова за данные против них показания. Сначала она позвонила Димитриеву С., поскольку звонит ему только тогда когда хочет купить наркотик, то он в все понял и сказал, что у него все нормально, что означало, что наркотик у него есть. Дмитриев С. назначил встречу около АДРЕС, т.е в районе где расположен магазин «НОМЕР» в АДРЕС. Далее она, понятые и сотрудница наркоконтроля на служебном автомобиле проехали к АДРЕС, где сотрудница разъяснил ей и понятым права и обязанности при проведении мероприятия. Согласно плана мероприятия она должна была приобрести на выданные ей деньги наркотик у мужчины по имени Дмитрий. То есть у Дмитриева Игоря. Изначально ей представили его как мужчину по имени Дмитрий по прозвищу «Митрофан», только потом ей стало известно, что настоящее имя этого человека Игорь, а фамилия его Дмитриев. После того как сотрудница наркоконтроля в присутствии досмотрела ее на предмет наличия у нее наркотиков, ничего не обнаружив выдала ей деньги на покупку наркотика в сумме 2400 рублей, при этом номинал, номера и серии купюр сотрудница наркоконтроля внесла в акт проверочной закупки, который стала заполнять с самого начала проведения данного мероприятия. Она взяв деньги она вышла из автомобиля и пошла к АДРЕС, где на лавочке увидела Димитриева С. и Дмитриева И. и подошла к ним. Она спросила: « все нормально?», Дмитриев И. ответил все нормально, что означало, что наркотик есть. Она передала Дмитриеву Сергею деньги, выданные ей на покупку наркотика, он взял деньги и передал их своему брату Дмитриеву Игорю и сказал, что надо идти к рынку «Комфорт», по АДРЕС. Она, Димитриев Сергей, Дмитриев Игорь прошли на рынок. Она пошла вместе с Димитриевым С., а Дмитриев И. пошел отдельно от них. Она и Димитриев С. пришли на рынок чуть раньше чем Дмитриев И., он подошел к нам чуть. Дмитриев Игорь передал ей стеклянный бутылек с раствором наркотика героин. Взяв бутылек с наркотиком она вернулась в служебный автомобиль и на предложение сотрудницы наркоконтроля выдать наркотические средства, если таковые имеются пояснила, что у нее имеется наркотик героин, который она приобрела у мужчины по имени Дмитрий на рынке «НОМЕР». расположенном в районе АДРЕС, при этом указала, что наркотик купила у мужчины по имени Дмитрий, так как на тот момент еще не знала, что на самом деле его зовут Дмитриев Игорь. После чего передала сотруднице наркоконтроля купленный у Дмитриева Игоря бутылек с раствором героина. Сотрудница наркоконтроля изъяла бутылек с раствором наркотика, упаковала его в пакет, пакет опечатала, после чего повторно досмотрела ее на предмет наличия у нее наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудница наркоконтроля отразила в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. ДАТА г. она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В данном мероприятии она участвовала под псевдонимом ФИО48. Сначала позвонила Дмитриеву И. , он назначил ей встречу в 12.30 часов около АДРЕС расположенному рядом со школой НОМЕР. Далее она, понятые и сотрудница наркоконтроля ФИО22 на служебном автомобиле проехали к АДРЕС, в автомобиле сотрудница наркоконтроля разъяснила ей и понятым права и обязанности при проведении мероприятия. Согласно плана мероприятия она должна была приобрести на выданные ей деньги наркотик у Дмитриева Игоря. После того как сотрудница наркоконтроля в присутствии досмотрела ее на предмет наличия у нее наркотиков, ничего при ней не обнаружив выдала деньги на покупку наркотика в сумме 1200 рублей, при этом номинал, номера и серии купюр сотрудница наркоконтроля внесла в акт проверочной закупки, который стала заполнять с самого начала проведения данного мероприятия. Кроме того перед тем как выдать деньги ФИО22 обработала купюры люминисцентным порошком и сделала смыв с денежных средств на ватный тампон. Она взяв деньги вышла из автомобиля и пошла к АДРЕС, где должна была встретиться с Дмитриевым И.. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль, на котором ездит Гафаров Родион, он находился за рулем, а рядом с ним сидел Дмитриев И., она спросила все ли нормально, что означало есть ли у Дмитриева И. наркотик. Дмитриев ответил что все нормально, т.е. наркотик у него есть, она передала Дмитриеву И. выданные ей ФИО22 деньги в сумме 1200 рублей. Дмитриев взял деньги, затем он и Гафаров куда то уехали на автомобиле последнего. Примерно через 20-30 минут они вернулись на автомобиле, она подошла к автомобилю и Дмитриев отдал ей бумажный сверток – «чек». Взяв сверток с наркотиком она подождала пока Дмитриев и Гафаров уедут, затем вернулась в автомобиль, где находились ФИО22 и понятые. В автомобиле на предложение сотрудницы наркоконтроля выдать наркотические средства, если таковые имеются она пояснила, что у нее имеется наркотик «героин», который она приобрела у мужчины по имени Дмитриев Игорь в районе АДРЕС и передала ФИО22 купленный у Дмитриева Игоря сверток с наркотиком. Сотрудница наркоконтроля изъяла у нее сверток с наркотиком, упаковала его в пакет, пакет опечатала, после чего повторно досмотрела ее на предмет наличия у нее наркотических средств, но ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудница наркоконтроля отразила в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО52 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым мобильным телефоном с абонентским номером НОМЕР он и его жена ФИО54 пользовались примерно полтора года, сим-карта была зарегистрирована на жену. Данным абонентским номером пользуются примерно до конца лета 2009 г. Иногда он (ФИО52) употребляет наркотик из опия «ханку» или героин. Наркотики для личного употребления брал у своего знакомого Дмитриева Игоря по прозвищу «Митрофан», наркотики покупал примерно с апреля 2009 г. Героин Дмитриев продавал по цене 1200 рублей за один «чек», так в среде наркоманов называют сверток с разовой дозой наркотика. «Ханку» Дмитриев продавал по цене 1000-1200 рублей за два куба с готовым наркотиком. Когда ему нужен был наркотик он звонил Дмитриеву на мобильный телефон, номер телефона Дмитриева был сохранен в памяти мобильного телефона, который он (ФИО52) в настоящее время потерял. В телефонных разговорах слова наркотики или их название не употребляли. Наркотик называли: «тема», «черный» (так называли «ханку») «белый» (так называли героин). Он (ФИО52) называл количество наркотика, которое хочет приобрести, а Дмитриев назначал время и место встречи. На встречу Дмитриев приходил пешком. Место встречи было постоянно разным на территории АДРЕС города. При встрече отдавал Дмитриеву деньги, а он сразу же отдавал наркотик. Качество наркотика, которое продавал Дмитриев было нормальное. Где Дмитриев брал наркотик для продажи не знает. У Дмитриева покупал наркотик примерно два раза в месяц. Иногда он (ФИО52) звонил Дмитриеву с телефона жены НОМЕР иногда звонил с мобильного телефона абоненский номер которого зарегистрирован на его имя – НОМЕР. Данным номером телефона пользуется примерно год до настоящего времени. В ходе допроса свидетелю ФИО52 были представлены аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону, зафиксированный ДАТА г. в 14:24 часов; аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону, зафиксированные ДАТА г. в 20:45, ДАТА г. в 12:43; ДАТА г. в 11:14. После ознакомления с указанными материалами ФИО52 пояснил: Голоса в представленных разговорах узнает, голос указанный в аннотации как «Н- неизвестный» это его (ФИО52) голос. Голос, указанный в аннотациях как «М-Дмитриев Игорь» это голос Дмитриева Игоря, у которого он (ФИО52) покупал наркотики для личного употребления. В разговора речь идет о наркотиках. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 14:24 часов он (ФИО52) звонит Дмитриеву по поводу покупки у него наркотика вопрос : «Как дела?» означает есть ли у Дмитриева наркотик. Дмитриев е сообщает, что попозже зайдет, это означает, что наркотик у него будет, но позже. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 20:45 часов он (ФИО52) звонит Дмитриеву и предъявляет ему претензии поп воду качества наркотка. Дмитриев говорит, что «черный», то есть «ханка», которую он ему (ФИО52) продал нормального качества, что он ей сам «подлечился», то есть снял «ломку» - так называют в средне наркоманов состояние когда организму необходим наркотик. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 12:43 часов он (ФИО52) звонит Дмитриеву. Вопрос «Как дела?» означает есть ли у Дмитриева наркотик. Дмитриев ему сообщает, что у него наркотика нет, но если у него (ФИО52) есть деньги, то он продаст наркотик. Он (ФИО52) говорит что есть деньги на «один», то есть на один сверток героина с разовой дозой. Дмитриев сказал, что в течении получаса он возьмет наркотик и подъедет уже с наркотиком. В разговоре зафиксированном ДАТА г. в 11:14 он (ФИО52) звонит Дмитриеву вопрос «по теме что нибудь можно» означает есть ли у Дмитриева наркотик. Дмитриев отвечает, что если есть деньги, то он продаст наркотик, он (ФИО52) называет количество необходимого наркотика «один», то есть один сверток с разовой дозой наркотика. Далее Дмитриев говорит куда ему надо подойти. В настоящее время он (ФИО52) наркотики не употребляет, с того момента как задержали Дмитриева, другого источника покупки наркотика у него не было. Вообще с Дмитриевым знаком около трех лет. Однажды обратил внимание, что Дмитриев ведет себя не очень адекватно он (ФИО52) предположил, что Дмитриева употребляет наркотики. Дмитриев подтвердил, что он употребляет наркотики. Ему (ФИО52) было любопытно и он спросил можно ли купить наркотики, Дмитриев сказал, что когда ему (ФИО52) нужен будет наркотик он (ФИО52) может обращаться к нему. Это было примерно в апреле 2009 г., с этого времени он (ФИО52) попробовал употреблять наркотики внутривенно и стал их покупать у Дмитриева;

- показаниями свидетеля ФИО54 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым мобильным телефоном с абонентским номером НОМЕР она и ее муж ФИО53 пользовалась примерно два года до лета 2009 г. Сим-карта с данным номером зарегистрирована на ее имя. В ходе допроса свидетелю ФИО54 были представлены аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону, зафиксированный ДАТА г. в 14:24 часов, аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговоров по этому телефону, зафиксированные ДАТА г. в 20:45, ДАТА г. в 12:43. После ознакомления с указанными материалами ФИО54 пояснила: Голоса в представленных разговорах ей кажутся знакомыми голос, указанный в аннотации как «Н- неизвестный» похож на голос ее мужа. Голос, указанный в аннотациях как «М-Дмитриев Игорь» похож на голос знакомого ее мужа по имени Игорь, но что это его именно утверждать не может. Несколько раз Игорь подвозил их на дачу, занимал у ее мужа деньги. Игорю примерно 40 лет, чем он занимается не знает, один раз он приходил к ним в гости, Игорь рассказывал, что он работает где то на Сахалине, говорил, что собирается ехать на Сахалин работать, чтобы оплатить обучение дочери.О чем идет речь в телефонных разговорах не знает. Насколько ей известно ее муж иногда курит так называемую «химку»- наркотик из конопли, употребляет ли он наркотики внутривенно не знает, ей кажется, что не употребляет;

- показаниями свидетеля ФИО55 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым иногда он употребляет наркотик героин путем введения внутривенных инъекций. У него есть знакомый Дмитриев Игорь по прозвищу «Митрофан». Ему (ФИО55) от знакомых известно, что «Митрофан» продает наркотик героин. «Митрофан» раньше продавала «ханку», потом стал продавать героин. «Митрофан» длительный период времени примерно 10-15 лет с небольшими перерывами продает наркотики. В августе 2009 г. он (ФИО55) обратился к «Митрофану» с просьбой продать наркотик, на что «»Митрофан согласился, он (ФИО55) созвонился с ним, они встретились, около «бани» на АДРЕС, на встречу Дмитриев приехал на белом автомобиле «универсале». При встрече он (ФИО55) дал «Митрофану» деньги за наркотики, он дал один «чек» с наркотиком героин. «Чеком» в среде наркоманов называют один сверток в котором содержится разовая доза героина. «Митрофан» продал наркотик по цене 1000 рублей за один «чек». В ходе допроса свидетелю ФИО55 были представлены аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговора, зафиксированного ДАТА г. в 18:27:38 по этому телефону После ознакомления с указанными материалами ФИО55 пояснил:, что узнает голос своего знакомого Дмитриева Игоря в представленной аудиозапис, который в аннотации к аудиозаписи указан как «М» - «Дмитриев Игорь» Также узнает свой голос в аннотации к аудиозаписи. Голос указан как «К» - «Анатолий». В данном разговоре он (ФИО55) и «Митрофан» договариваются о встрече слова «Игорь ты не поможешь мне прорваться на за денюжку», означает, что он (ФИО55) просит «»Митрофана продать наркотик героин, на что он согласился. На тот момент он (ФИО55) пользовался мобильным телефоном с абонентским номером НОМЕР;

- показаниями свидетеля ФИО56 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она внутривенно употребляет наркотик героин, героин для личного употребления с мая 2009 г. покупала у своего знакомого Дмитриева Игоря по прозвищу «Митрофан». Дмитриев продает наркотики длительный период времени. Дмитриев продавал героин в бумажных свертках, называемых у среде наркоманов «чек», в таком свертке содержится разовая доза наркотика. Ей Дмитриев продавал наркотик по цене 1000 рублей за один «чек». Когда ей надо было купить наркотик звонила Дмитриеву на его мобильный телефон, Дмитриев пользовался телефонами с номерами НОМЕР и НОМЕР. В телефонных разговорах она и Дмитриев слово наркотик не произносили, говорили завуалированными ничего не значащими общими фразами, она называла количество «чеков» с наркотиком, которые хочу купить и Дмитриев назначал ей встречу на территории Дземог, так называют АДРЕС. Сам Дмитриев так же у потребляет наркотики.В ходе допроса свидетелю ФИО56 были представлены аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону НОМЕР, воспроизведен диск с записями разговора, зафиксированного ДАТА г. в 18:27:38 по этому телефону После ознакомления с указанными материалами ФИО56 пояснила: она узнает голос своего знакомого Дмитриева Игоря в представленной аудиозаписи, который в аннотации к аудиозаписи указан как «М» - «Дмитриев Игорь» Также узнает свой голос в аннотации к аудиозаписи ее голос указан как «Л» - «Людмила». В данном разговоре ее вопрос к Дмитриеву : «Как дела?» означает есть ли у него наркотик, Дмитриев отвечает : «терпимо», что означает, что у него наркотик есть, после чего она предлагаю ему встретиться и называет количество наркотика, которое хочет у него купить говоря : «мне парочку», это значит, что ей надо два «чека» с героином, далее Дмитриев просит, чтобы она перезвонила ему и он скажет куда ей надо подойти за наркотиком. Мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР зарегистрирован на ее имя и она им пользуется с апреля 2009 г.по настоящее время;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА г. в период времени с 16.00 часов до 16.50 часов оперуполномоченный НОМЕР ФИО32 в присутствии ФИО58 и ФИО57 с участием ФИО41. провел ОРМ «проверочная закупка» в АДРЕС у девушке по имени Алена. В служебном автомобиле припаркованном в районе АДРЕС в присутствии понятых ФИО41 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у ФИО11 обнаружено не было. ФИО12 с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего в ФИО41 позвонил по мобильному телефону НОМЕР и договорился о встрече возле АДРЕС. ДАТА г. в 16.30 часов ФИО11 вернулся в служебный автомобиль и заявил, что на переданные ему деньги он приобрел у девушки по имени Алена возле АДРЕС «героин», а затем добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом. похожим на наркотическое средство;

- заключением эксперта, согласно которому вещество общим весом 0,125 г., находящееся в двух бумажных свертках, изъятых ДАТА г. в 16.30 часов у ФИО41 входе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС является наркотическим средством кустарного изготовления героином;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА г. в период времени с 12.30 часов до 13.30 часов АДРЕС ФИО32 в присутствии ФИО58 и ФИО35 с участием ФИО41. провел ОРМ «проверочная закупка» в АДРЕС у девушке по имени Алена. В служебном автомобиле припаркованном в районе АДРЕС в присутствии понятых ФИО41 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у ФИО11 обнаружено не было. ФИО12 с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего в ФИО41 позвонил по мобильному телефону НОМЕР и договорился о встрече возле первого подъезда АДРЕС. ДАТА г. в 13.10 часов ФИО11 вернулся в служебный автомобиль и заявил, что на переданные ему деньги он приобрел у девушке по имени Алена возле первого подъезда АДРЕС «героин», а затем добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом. похожим на наркотическое средство;

- заключением эксперта, согласно которому вещество общим весом 0,12 г., находящееся в двух бумажных свертках, изъятых ДАТА г. в 13.10 часов у ФИО41 входе личного досмотра в служебном автомобиле в районе АДРЕС является наркотическим средством кустарного изготовления героином;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА г. в период времени с 17.30 часов до 18.30 часов оперуполномоченный НОМЕР ФИО32 в присутствии ФИО36 и ФИО59 с участием ФИО41. провел ОРМ «проверочная закупка» в АДРЕС АДРЕС у девушке по имени ФИО31, которую называют Алена. В служебном автомобиле припаркованном в районе АДРЕС АДРЕС в присутствии понятых ФИО41 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у ФИО11 обнаружено не было. ФИО12 с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего в ФИО41 удалился для осуществления целей ОРМ. ДАТА г. в 18.19 часов ФИО11 вернулся в служебный автомобиль и заявил, что он передал деньги девушке по имени Елена. которая сказала, что принесет наркотик, но ее задержали сотрудники наркоконтроля;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДАТА г. в период времени с 18.40 часов до 19.05 часов на территории, прилегающей к входу в помещение аптеки НОМЕР КХГУП, расположенной в АДРЕС, где находится ФИО31 обнаружен и изъят бумажный сверток порошкообразным веществом светлого цвета;

- заключением эксперта, согласно которому вещество весом 0,24 г., находящееся в бумажном свертке, изъятое ДАТА г. в период времени с 18.40 часов до 19.05 часов в ходе осмотра места происшествия – территории, прилегающей к аптеке НОМЕР расположенной по адресу АДРЕС является наркотическим средством кустарного изготовления героином;

- приговором АДРЕС от ДАТА г. согласно которому ФИО31 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 0,37 грамма,изъятого ДАТА г.и ДАТА АДРЕС этого, ФИО31 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 0,24 грамма, изъятого ДАТА г.

- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА г. в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов оперуполномоченный НОМЕР ФИО16 в присутствии ФИО35, ФИО36 с участием ФИО11 провел ОРМ «проверочная закупка» по адресу АДРЕС в районе АДРЕС у мужчины по имени Рома. В служебном автомобиле припаркованном в районе АДРЕС в присутствии понятых ФИО12 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у ФИО11 обнаружено не было. ФИО11 с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего ФИО11 удалился для осуществления целей ОРМ. 07.078.2009г. в 17.54 часов ФИО11 вернулся в служебный автомобиль и заявил, что купил наркотик «героин» у мужчины по имени Роман АДРЕС, а затем добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, внешне похожего на наркотическое средство. Далее ФИО12. был досмотрен входе досмотра ничего обнаружено не было и не изымалось. Перед началом в ходе либо по окончанию проведения ОРМ «проверочная закупка» от присутствующих лиц заявления и замечания не поступили;

- заключением эксперта, согласно которому вещество общей массой 0,14 г., находящееся двух бумажных свертках, изъятых ДАТА г. в 17.57 часов у ФИО12, в ходе личного досмотра при проведении ОРМ «проверочная закупка» в служебном автомобиле, припаркованном в районе АДРЕС, является наркотическим средством кустарного изготовления героином;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА г. в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов оперуполномоченный НОМЕР ФИО10. в присутствии ФИО60, ФИО36 с участием ФИО43 провел ОРМ «проверочная закупка» около АДРЕС у мужчины по имени ФИО21. В служебном автомобиле припаркованном в районе АДРЕС в присутствии понятых ФИО43. был досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у ФИО11 обнаружено не было. ФИО43 с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего ФИО43 удалился для осуществления целей ОРМ. ДАТАг. в 12.49 часов ФИО43 вернулся в служебный автомобиль и заявил, что приобрел два «чека» с наркотиком героин у мужчины по имени Дмитрий в районе АДРЕС, а затем добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, внешне похожего на наркотическое средство. Далее ФИО43 был досмотрен входе досмотра ничего обнаружено не было и не изымалось. Перед началом в ходе либо по окончанию проведения ОРМ «проверочная закупка» от присутствующих лиц заявления и замечания не поступили;

- заключением эксперта, согласно которому вещество общей массой 0,15 г., находящееся двух бумажных свертках, изъятых ДАТА г. у ФИО43 в ходе личного досмотра при проведении ОРМ «проверочная закупка» в служебном автомобиле, припаркованном в районе АДРЕС, является наркотическим средством кустарного изготовления героином;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА г. в период времени с 12.45 часов до 14.30 часов оперуполномоченный НОМЕР ФИО22 в присутствии ФИО28 и ФИО26 с участием ФИО48 провел ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени Дмитрий в месте, оговоренном по сотовому телефону НОМЕР В служебном автомобиле припаркованном в районе АДРЕС в присутствии понятых ФИО48 была досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у ФИО48 обнаружено не было. ФИО48. с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего ФИО48 удалился для осуществления целей ОРМ. 27.07. 2009г. в 14.02 часов ФИО48 вернулась в служебный автомобиль и заявил, что купил наркотик «ханка» у мужчины по имени Дмитрий в районе АДРЕС, а затем добровольно выдала полимерный шприц с жидкостью темного цвета. Далее ФИО48 была досмотрена, в ходе досмотра ничего обнаружено не было и не изымалось. Перед началом в ходе либо по окончанию проведения ОРМ «проверочная закупка» от присутствующих лиц заявления и замечания не поступили;

- заключением эксперта, согласно которому жидкость в количестве 3,4 мл, находящаяся в шприце, изъятом ДАТА г. у ФИО48,действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления – экстрактом маковой соломы. Количество вещества в высушенном виде составило 0,048 г.;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА г. в период времени с 12.00 часов до 14.05 часов оперуполномоченный НОМЕР краю ФИО22 в присутствии ФИО27 и ФИО26 с участием ФИО48 провел ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени ФИО21 в районе АДРЕС. В служебном автомобиле припаркованном в районе АДРЕС в присутствии понятых ФИО48 была досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у ФИО48 обнаружено не было. ФИО48. с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего ФИО48 удалился для осуществления целей ОРМ. 28.07. 2009г. в 13.40 часов ФИО48 вернулась в служебный автомобиль и заявила, что купила наркотик «героин» у мужчины по имени Дмитрий в районе АДРЕС, а затем добровольно выдала стеклянный флакон с жидкостью (прозрачная, бесцветна). Далее ФИО48 была досмотрена в ходе досмотра ничего обнаружено не было и не изымалось. Перед началом в ходе либо по окончанию проведения ОРМ «проверочная закупка» от присутствующих лиц заявления и замечания не поступили;

- заключением эксперта, согласно которому жидкость в количестве 1,8 мл, находящаяся в стеклянном флаконе, ДАТА г. у ФИО48, действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления героином. Количество вещества в высушенном виде составило 0,13 г.;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА г. в период времени с 17.40 часов до 18.50 часов оперуполномоченный НОМЕР ФИО16 в присутствии ФИО35, ФИО36 с участием ФИО11 провел ОРМ «проверочная закупка» по адресу АДРЕС во дворе АДРЕС у мужчины по имени Дмитрий. В служебном автомобиле припаркованном в районе АДРЕС в присутствии понятых ФИО11 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у ФИО11 обнаружено не было. ФИО11.с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, среди которых купюры достоинством «1000 рублей» ям 0318807, ия 7158930. После чего ФИО11 удалился для осуществления целей ОРМ. ДАТАг. в 18.35 часов ФИО11 вернулся в служебный автомобиль и заявил, что приобрел два бумажных свертка с героином у мужчины по имени Дмитрий во дворе АДРЕС, а затем добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, внешне похожего на наркотическое средство. Далее ФИО11был досмотрен входе досмотра ничего обнаружено не было и не изымалось. Перед началом в ходе либо по окончанию проведения ОРМ «проверочная закупка» от присутствующих лиц заявления и замечания не поступили;

- заключением эксперта, согласно которому вещество общей массой 0,14 г., находящееся двух бумажных свертках, изъятых ДАТА г. у ФИО11, действовавшего в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления героином;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА г. в период времени с 12.05 часов до 13.15 часов оперуполномоченный НОМЕР ФИО22 в присутствии ФИО27, ФИО26 с участием ФИО48 провел ОРМ «проверочная закупка» в районе АДРЕС у Дмитриева Игоря. В служебном автомобиле припаркованном в районе АДРЕС в присутствии понятых ФИО48 был досмотрена, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у ФИО48 обнаружено не было. ФИО48 с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, среди которых купюры достоинством «50 рублей» Мг 5015277, Св 8317843. При передачи денежные средства обработаны люминисцентным порошком «Орлюм» после чего с них сделан смыв на ватный тампон, который был упакован в пакет, пакет опечатан. После чего ФИО48 удалилась для осуществления целей ОРМ. ДАТАг. в 13.03 часов ФИО48 вернулась в служебный автомобиль и заявила, что у нее имеется «чек» с героином, который она приобрела у Дмитриева Игоря в районе АДРЕС на переданные ей денежные средства., а затем добровольно выдала бумажный сверток со светлым порошком. выданное было изъято, упаковано в пакет, пакет опечатаню. Далее ФИО48 была досмотрена в ходе досмотра ничего обнаружено не было и не изымалось. Перед началом в ходе либо по окончанию проведения ОРМ «проверочная закупка» от присутствующих лиц заявления и замечания не поступили;

- заключением эксперта, согласно которому вещество общей массой 0,045 г., находящееся в свертке, изъятом ДАТА г. у ФИО48., действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления героином;

- актом проверочной закупки, согласно которому ДАТА г. в период времени с 12.01 часов до 14.25 часов оперуполномоченный АДРЕС ФИО20 в присутствии ФИО35, ФИО36 с участием ФИО11 провел ОРМ «проверочная закупка» в районе АДРЕС у Дмитриева Игоря. В служебном автомобиле припаркованном в районе АДРЕС в присутствии понятых ФИО11 был досмотрен, в ходе досмотра наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ у ФИО11 обнаружено не было. ФИО11 с целью использования в качестве платежного средства при непосредственной реализации цели ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, среди которых купюры достоинством «500 рублей» сЧ 1026888, тЧ 8156232, чи 0406235, хх 6985357, достоинством «100 рублей» БН 623702, достоинством «50 рублей» Со 7929300, Пэ 9178672, достоинством «50 рублей» Кл 4834943, Та 4826907 и достоинством «100 рублей» Лх 4024459 При передачи денежные средства обработаны люминисцентным порошком «Орлюм» после чего с них сделан смыв на ватный тампон, который был упакован в пакет, пакет опечатан. После чего ФИО11 позвонил по телефону НОМЕР и договорился с абонентом по имени Родион о встрече на автобусной остановке около АДРЕС и удалился для осуществления целей ОРМ. ДАТАг. в 14.18 часов ФИО11 вернулся в служебный автомобиль припаркованный около АДРЕС и заявил, что он отдал деньги на покупку наркотика Родиону после чего тот уехал на белом автомобиле гос.номер НОМЕР. Но Родион наркотик не привез так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее ФИО11 была досмотрен в ходе досмотра ничего обнаружено не было и не изымалось. Перед началом в ходе либо по окончанию проведения ОРМ «проверочная закупка» от присутствующих лиц заявления и замечания не поступили. К акту прилагаются копии купюр, выданных ФИО11;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДАТА г. в период времени с 14.30 часов до 15.35 часов сотрудник наркоконтроля ФИО20 получив сообщение оперативного характера прибыл к АДРЕС в присутствии понятых ФИО35, и ФИО36с участием Дмитриева Игоря Георгиевича и Гафарова Родиона Ринатовича произвел осмотр территории прилегающей к АДРЕС. Около последнего подъезда во дворе дома находится автомобиль «НОМЕР» гос номер НОМЕР, в которой находятся Дмитриев И.Г. и Гафаров Р.Р. Данным гражданам разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а так же денежные средства добытые преступным путем на что оба заявили, что таковых не имеют. В ходе осмотра с ладоней Дмитриева И.Г. и Гафарова Р.Р. на ватный тампон сделаны смывы, тампоны раздельно упакованы в пакеты, пакеты опечатаны. контрольный чистый ватный тампон упакован в пакет, пакет опечатан. Далее из барсетки Гафарова Р.Р. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 260 рублей, в кармане футболке одетой на Гафарове обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1030 рублей купюрами по 500 и 10 рублей. купюры совместно упакованы в пакет, пакет опечатан. В автомобиле между передним пассажирским сидением и сидением водителя обнаружен и изъят бумажный сверток. Данный сверток упакован в пакет, пакет опечатан. Далее в отсеке для перчаток обнаружен и изъят шприц для инъекций с прозрачной жидкостью, шприц изъят, упакован в пакет, пакет опечатан. Так же у Гафарова был обнаружен и изъят телефон «Нокиа» с сим картой с номером НОМЕР. Телефон упакован в пакет, пакет опечатан. Далее в ходе осмотра в барсетке Дмитриева И.Г. обнаружены денежные средства купюрами по 500,100,50 и 10 рублей на общую сумму 2590 рублей. Данные купюры упакованы в пакет, пакет опечатан. Так же у Дмитриева И.Г. обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с абонентским номером НОМЕР. телефон упакован в пакет, пакет опечатан;

- заключением эксперта, согласно которому на внутренней поверхности свертка, изготовленного из фрагмента бумажного листа, изътого ДАТА г при осмотре места происшествия в салоне автомобиля «НОМЕР» гос.номер НОМЕР, припаркованном около АДРЕС выявлены следы наркотических веществ, активные алкалоиды – ацетилкодеин, диацетилморфин и 6-моноацетилморфин – характерных для героина;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДАТА г. в период времени с 16.00 часов до 16.50 часов сотрудник наркоконтроля ФИО24 в присутствии понятых ФИО27и ФИО26 с участием Гудкова И.Ю. произвел осмотр территории прилегающей к подъезду АДРЕС, где напротив подъезда находится автомобиль «НОМЕР» гос.номер НОМЕР. Рядом с данным автомобилем на момент осмотра находится его собственник Гудков Игорь Юрьевич, которому было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и разъяснена ст.51 Конституции РФ. В ходе осмотра у Гудкова И.Ю. было обнаружено и изъято: мобильный телефон «Самсунг» сим-картой с абонентским номером НОМЕР; денежные средства в сумме 5000 рублей : купюры достоинством 1000 рублей ям 0318807, ия 7158930, вл 2150477, бь 5965870; две купюры достоинством 500 рублей ГЛ 5131682, ТН 8317905; деньги в сумме 300 рублей: 6 купюр достоинством «50 рублей» пч 4208027,Мг 5015277, Св 8317843, Пь 2142806, Пэ 6102861, Пч 8283109; стеклянный бутылек со следами термической обработки; кошелек красного цвета с четырьмя бумажными свертками с веществом белого цвета. все обнаруженное было раздельно упаковано в пакеты, пакеты опечатаны печатью «для пакетов НОМЕР»;

- заключением эксперта, согласно которому вещество общей массой 0,69 г., находящееся в четырех бумажных свертках, изъятых ДАТА г. в период времени с 16.00 часов до 16.50 часов при осмотре места происшествия территории прилегающей к подъезду АДРЕС у Гудкова И.Ю. является наркотическим средством кустарного изготовления героином. На внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого ДАТА г. в период времени с 16.00 часов до 16.50 часов при осмотре места происшествия территории прилегающей к подъезду АДРЕС у Гудкова И.Ю. выявлены следы наркотических веществ, активные алкалоиды – ацетилкодеин, диацетилморфин, и 6-моноацетилморфин, характерные для героина;

- заключением эксперта, согласно которому на ватном тампоне, являющемся смывом с денежных средств, использованных для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА г.; на трех банковских билетах достоинством 50 рублей (серия и номер Та 4826907,Кл 4834943), 100 рублей (серия и номер Лх 4024459), изъятых у Гафарова Р.Р. и семи банковских билетах достоинством 50 рублей Со 7929300,Пэ9178672, 100 рублей (серия и номер БН 6237602), 500 рублей (серия и номер сЧ1026888,тЧ 8156232,чи 0406235 и хх6985357), изъятых у Дмитриева И.Г. ДАТА г. при осмотре места происшествия территории, прилегающей к АДРЕС, а так же на двух ватных тампонах, на которые были произведены смывы с рук Гафарова Р.Р. и Дмитриева И.Г. при проведении вышеуказанного осмотра места происшествия, выявлены наслоения специальных химических веществ (люминоров), используемых правоохранительными органами для пометки банковских билетов, которые имеют общую родовую (групповую) принадлежность. На ватном тампоне являющемся контрольным образцом ваты и на всех остальных банковских билетах, изъятых ДАТА г. в период времени с 14.30 до 15.35 часов при осмотре места происшествия- территории, прилегающей к АДРЕС, наслоений специальных химических веществ не обнаружено;

- заключением эксперта, согласно которому на ватном тампоне, являющемся смывом с денежных средств, использованных для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДАТА г. и на двух банковских билетах достоинством 50 рублей, имеющих серию и номер Мг 5015277, Св 8317843,изъятых ДАТА г. в период времени с 16.00 часов до 16.50 часов при осмотре места происшествия территории прилегающей к подъезду АДРЕС у Гудкова И.Ю. выявлены следы наслоения специальных химических веществ (люминоров), используемых правоохранительными органами для пометки банковских билетов, которые имеют общую родовую (групповую) принадлежность;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому оперуполномоченный НОМЕР краю ФИО20 ДАТА г. в период времени с 12.50 часов до 13.25 часов получив сообщение оперативного характера, в присутствии понятых ФИО27 и ФИО26 провел осмотр места происшествия в АДРЕС с согласия проживающего в квартире Димитриева С.Г. Квартира НОМЕР расположена во втором подъезде двухподъездного двухэтажного дома на втором этаже справа от лестничного марша. далее Димитриеву С.Г. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Димитриев С.Г. заявил, что таковых не имеется. В ходе осмотра в комнате обнаружена металлическая чашка с налетом темного цвета, металлическая кружка с налетом темного вещества, спичечный коробок с тремя ватными тампонами, футляр от видеокассеты, в которой находятся одноразовые шприцы для инъекций, иглы, вата, стеклянные бутылькт, деревянный стержень. все предметы, упакованы в пакет, пакет опечатан. В комнате в дальнем углу обнаружены 4 полимерные бутылки с темной жидкостью. бутылки изъяты, упакованы в пакет, пакет опечатан. Так же в ходе осмотра у Димитриева С.Г. обнаружен и изъят мобильный телефон «нокиа» с сим-картой с абонентским номером НОМЕР., со слов Димитриева С.Г. данный телефон принадлежит ему;

- заключением эксперта, согласно которому след руки, обнаруженный на поверхности металлической чашки, изъятой при осмотре места происшествия ДАТА г. в АДРЕС пригоден для идентификации личности. Он оставлен большим пальцем левой руки гр. Димитриева Сергея Георгиевича,1961;

- заключением эксперта, согласно которому на внутренней поверхности двух стеклянных бутыльков, металлической кружки, деревянном стержне, трех ватных тампонах, изъятых при ДАТА г. осмотре места происшествия в АДРЕС выявлены следы наркотических веществ – активные алкалоиды – морфин, кодеин, характерные для мака и его производных. Жидкость в количестве 28,4 мл, находящаяся в четырех бутылках (нижняя фаза), изъятых ДАТА г. при осмотре места происшествия в АДРЕС является наркотическим средством кустарного изготовления – экстрактом маковой соломы. Количество вещества в высушенном виде составило 0,17 г.;

- заключением эксперта, согласно которому фрагмент бумажного листа, из которого изготовлен сверток, изъятыйДАТА г. у ФИО48, действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка», и два фрагмента бумажного листа, из которых изготовлены свертки, изъятые ДАТА г. у ФИО11, действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка» ранее составляли единое целое.

фрагменты бумажных листов, из которых изготовлены свертки изъятые

ДАТА г. у ФИО12, действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка»,

ДАТА г. у ФИО43, действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка»,

ДАТА г. у ФИО11, действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка»,

ДАТА г. у ФИО48, действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка»,

ДАТА г. у ФИО3 при осмотре места происшествия – территории прилегающей к подъезду НОМЕР АДРЕС вероятно ранее составляли единое целое

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», произведенных ДАТА г., ДАТА г., ДАТА г., ДАТА г.,ДАТА г., ДАТА г.; в ходе осмотра места происшествия – территории прилегающей к подъезду НОМЕР АДРЕС, произведенного ДАТА г.; в ходе осмотра места происшествия – территории прилегающей к АДРЕС, произведенного ДАТА г.; в ходе осмотра места происшествия – АДРЕС, произведенного ДАТА г.: порошкообразное вещество светлого цвета; - два бумажных свертка, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДАТА г.; порошкообразное вещество светлого цвета; - два бумажных свертка, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка», произведенного 16. 07.2009 г.; полимерный шприц частично заполненный прозрачной жидкостью коричневого цвета, изъятый при ОРМ «проверочная закупка» ДАТА г.; стеклянный флакон на дне которого налет вещества коричневого цвета, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДАТА г.; порошкообразное вещество светлого цвета; - два бумажных свертка, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДАТА г.; порошкообразное вещество светлого цвета; - один бумажный сверток, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДАТА г.; порошкообразное вещество светлого цвета; - четыре бумажных свертка, -кошелек красного цвета, стеклянный флакон на дне которого следы термической обработки, изъятые у Гудкова И.Ю. при осмотре места происшествия ДАТА г.; полимерная коробка из-под видеокассеты в которой находится: деревянный стержень, два бутылька из прозрачного стекла с налетом вещества темного цвета, две иглы от шприцов на которые намотаны ватные тампоны, 6 полимерных шприцов однократного применения емкостью 6 мл, четыре полимерных шприца с иглами и защитными колпачками по 12 мл, 2 полимерных шприца емкостью 3 мл, 2 полимерных шприца емкостью 1 мл, -металлическая эмалированная миска белого цвета, -металлическая эмалированная кружка внутри которой налет вещества темного цвета, изъятые при осмотре места ДАТА г. по месту жительства Димитриева С.Г. по адресу АДРЕС; ватный тампон светлого цвета со смывом с рук Гафарова Р.Р.; ватный тампон светлого цвета со смывом с рук Дмитриева И.Г.; ватный тампон светлого цвета, со смывом с денежных купюр выданных ФИО48 в ходе ОРМ «проверочная закупка » ДАТА г.; ватный тампон светлого цвета, контрольный образец изъятый при ОРМ «проверочная закупка» ДАТА г. с участием ФИО48; ватный тампон светлого цвета, со смывом с денежных купюр выданных ФИО11 в ходе ОРМ «проверочная закупка » ДАТА г.; ватный тампон светлого цвета, контрольный образец изъятый при ОРМ «проверочная закупка» ДАТА г. с участием ФИО11; денежные средства, изъятые у Гафарова Р.Р. при осмотре места происшествия ДАТА г. в сумме 1290 рублей среди которых купюры достоинством «50 рублей» Кл 4834943, Та 4826907 и достоинством «100 рублей» Лх 4024459 совпадающие с номиналами, сериями и номерами денежных купюр, выданных по акту гр. ФИО11 в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДАТА; денежные средства, изъятые у Гудкова И.Ю.. при осмотре места происшествия ДАТА г. в сумме 5000 рублей среди которых купюры достоинством «1000 рублей» ям 0318807, ия 7158930 совпадающие с номиналами, сериями и номерами денежных купюр, выданных по акту гр. ФИО11 в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДАТА; денежные средства, изъятые у Гудкова И.Ю.. при осмотре места происшествия ДАТА г. в сумме 300 рублей среди которых купюры достоинством достоинством «50 рублей» Мг 5015277, Св 8317843, совпадающие с номиналами, сериями и номерами денежных купюр, выданных по акту гр. ФИО48 в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДАТА г.; денежные средства, изъятые у Дмитриева И.Г. при осмотре места происшествия ДАТА г. в сумме 2590 рублей среди которых купюры достоинством «500 рублей» сЧ 1026888, тЧ 8156232, чи 0406235, хх 6985357, достоинством «100 рублей» БН 623702, достоинством «50 рублей» Со 7929300, Пэ 9178672, совпадающие с номиналами, сериями и номерами денежных купюр, выданных по акту гр. ФИО11 в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ДАТА; 2 следа рук, обнаруженные и изъятые ДАТА с поверхности металлической кружки изъятой ДАТА г. в АДРЕС»; 1 след руки, обнаруженный и изъятый ДАТА с поверхности металлической кружки изъятой ДАТА г. в АДРЕС; бумажный сверток, ватный тампон, стеклянный флакон с надписью «нафтизин», изъятые при осмотре места происшествия ДАТА г. у Дмитриева И.Г.; мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, в телефон вставлена сим-карта «билайн» с абонентским номером НОМЕР, изъятый при осмотре места проишествия ДАТА г. у Дмитриева И.Г. В записной книжке телефона содержатся в том числе имя и следующие номера: нет имени НОМЕР (номер телефона, которым пользовался Дмитриев И.Г.); мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серо-черного цвета, в телефон вставлена сим-карта «мегафон» с абонентским номером НОМЕР, изъятый у Димитриева С.Г. при осмотре места происшествия ДАТА г. В записной книжке телефона содержатся втом числе имя и следующие номера: иг НОМЕР (абонентский номер телефона, которым пользовался Дмитриев И.Г.), ирина НОМЕР (абонентский номер телефона, которым пользовался Дмитриев И.Г.), радик НОМЕР (абонентский номер телефона, которым пользовался Гафаров Р.Р.); мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, в телефон вставлена сим-карта «билайн» с абонентским номером 89622867093, изъятый у Гудкова И.Ю. при осмотре места происшествия ДАТА г. В телефонной книге в том числе содержатся имя и следующие номера: митя НОМЕР (абонентский номер телефона, которым пользовался Дмитриев И.Г.);

- аннотациями, к результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»;

- заключением эксперта, согласно которому в разговоре, зафиксированном между мужчиной и мужчиной, состоявшимся ДАТА г. в 11 час. 32 мин., зафиксированном в файле «15129788 12.20 11 июл.vaw», расположенном в папке «2009-07-11», содержащем в папке «75-147-09» на компакт-диске «24\46 с» реплики, обозначенные в тексте дословного содержания фонограммы на «М1», принадлежат гр-ну Димитриеву Сергею Георгиевичу, образцы голоса которого представлены на компакт диске НОМЕР; в разговоре, зафиксированном между мужчиной и мужчиной, состоявшимся ДАТА г. в 13 час.44 мин., зафиксированном в файле «15176561 13.44 29 июл.vaw», расположенном в папке «2009-07-29», содержащем в папке «75-161-09» на компакт-диске «24\47 с» реплики, обозначенные в тексте дословного содержания фонограммы на «М1», принадлежат гр-ну Димитриеву Сергею Георгиевичу, образцы голоса которого представлены на компакт диске НОМЕР;

- заключением эксперта, согласно которому в разговоре между мужчиной и мужчиной, состоявшимся ДАТА г. в 15 час. 30 мин., зафиксированном в файле «15130420 15.30 11 июл.vaw», расположенном в папке «2009-07-11», содержащем в папке «75-147-09» на компакт-диске «24\46 с» реплики, обозначенные в тексте дословного содержания фонограммы на «М1», принадлежат гр-ну Гафарову Родиону Ринатовичу, образцы голоса которого представлены на компакт диске НОМЕР;

- заключением эксперта, согласно которому в разговоре, зафиксированном между мужчиной и мужчиной, состоявшимся ДАТА г. в 11 час. 21 мин., зафиксированном в файле «15129614 11.21 11 июл.vaw», расположенном в папке «2009-07-11», содержащем в папке «75-147-09» на компакт-диске «24\46 с» реплики, обозначенные в тексте дословного содержания фонограммы на «М1», принадлежат гр-ну Дмитриеву Игорю Георгиевичу, образцы голоса которого представлены на компакт диске НОМЕР; в разговоре, зафиксированном между мужчиной и мужчиной, состоявшимся ДАТА г. в 15 час. 28 мин., зафиксированном в файле «15180091 15.28 30 июл.vaw», расположенном в папке «2009-07-11», содержащем в папке «75-147-09» на компакт-диске «24\47 с» реплики, обозначенные в тексте дословного содержания фонограммы на «М1», принадлежат гр-ну Дмитриеву Игорю Георгиевичу, образцы голоса которого представлены на компакт диске НОМЕР; в разговоре, зафиксированном между мужчиной и мужчиной, состоявшимся ДАТА г. в 12 час. 39 мин., зафиксированном в файле «151189163 12.39 02 авг.vaw», расположенном в папке «2009-087-02», содержащем в папке «75-161-09» на компакт-диске «24\47 с» реплики, обозначенные в тексте дословного содержания фонограммы на «М1», принадлежат гр-ну Дмитриеву Игорю Георгиевичу, образцы голоса которого представлены на компакт диске НОМЕР;

- заключением эксперта, согласно которому в разговоре, зафиксированном между мужчиной и мужчиной, состоявшимся ДАТА г. в 13 час. 06 мин., зафиксированном в файле «15211872 13.06 10 авг.vaw», расположенном в папке «2009-08-10», содержащем в папке «75-178-09» на компакт-диске «24\47 с» реплики, обозначенные в тексте дословного содержания фонограммы на «М1», принадлежат гр-ну Гудкову Игорю Юрьевичу образцы голоса которого представлены на компакт диске НОМЕР;

- заключением эксперта, согласно которому в разговоре, зафиксированном в представленной фонограмме, зафиксированном в представленной фонограмме, зафиксированной в файле «15125990,12.27 10 июл. vaw», расположенном в папке «2009-07-10» содержащейся в папке «75-147-09» на компакт-диске «26\46 с» содержится информация о приобретении, сбыте, фасовке, употреблении, качестве запрещенных к обороту веществ, вероятно наркотических средств; в разговоре, зафиксированном в представленной фонограмме, зафиксированном в представленной фонограмме, зафиксированной в файле «15126137,12.49 10 июл. vaw», расположенном в папке «2009-07-10», содержащейся в папке «75-147-09» на компакт-диске «26\46 с» содержится информация о приобретении, сбыте, фасовке, употреблении, качестве запрещенных к обороту веществ, вероятно наркотических средств; в разговоре, зафиксированном в представленной фонограмме, зафиксированном в представленной фонограмме, зафиксированной в файле «15180091,15.28 30 июл. vaw», расположенном в папке «2009-07-30», содержащейся в папке «75-161-09» на компакт-диске «26\47 с» содержится информация о приобретении, сбыте, фасовке, употреблении, качестве запрещенных к обороту веществ, вероятно наркотических средств; в разговоре, зафиксированном в представленной фонограмме, зафиксированном в представленной фонограмме, зафиксированной в файле «15182039,10.24 31 июл. vaw», расположенном в папке «2009-07-31», содержащейся в папке «75-161-09» на компакт-диске «26\47 с» содержится информация о приобретении, сбыте, фасовке, употреблении, качестве запрещенных к обороту веществ, вероятно наркотических средств; в разговоре, зафиксированном в представленной фонограмме, зафиксированном в представленной фонограмме, зафиксированной в файле «15182323,12.01 31 июл. vaw», расположенном в папке «2009-07-31», содержащейся в папке «75-161-09» на компакт-диске «26\47 с» содержится информация о приобретении, сбыте, фасовке, употреблении, качестве запрещенных к обороту веществ, вероятно наркотических средств;

- показаниями обвиняемого Гафарова Р.Р. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым весной 2009 г. он стал употреблять внутривенно наркотическое средство героин. Когда стал употреблять героин познакомился с лицами, занимающими распространением и употребление героина. Весной 2009 г. познакомился с Дмитриевым Игорем по прозвищу «Митрофан». От лиц, употребляющих наркотики ему (Гафарову) было известно, что Дмитриев занимается торговлей наркотиками и сам употребляет наркотики. Когда познакомился с Дмитриевым он предложил ему (Гафарову) продавать вместе с ним героин, пообещав, что за это он (Гафаров) будет иметь наркотик для своего личного употребления. Поскольку у него (Гафарова) сложился определенный круг знакомых употребляющих наркотики и появилась наркотическая зависимость и чтобы не тратить свои личные деньги на наркотики он (Гафаров) согласился с предложением Дмитриева. Он (Гафаров) рассказал своим знакомым употребляющим наркотики о том, что у него (Гафарова) есть возможность достать героин и к нему (Гафарову) стали обращаться наркоманы с просьбой продать им наркотик. При поступлении заявки на героин от его (Гафарова) знакомых он (Гафаров) звонил Дмитриеву сообщал о поступившей заявки, говорил сколько наркотика надо, далее он (Гафаров) и Дмитриев встречались в АДРЕС, Дмитриев передавал ему необходимое количество героина, далее он (Гафаров) встречался с покупателем давал ему наркотик, а он деньги, деньги полученные от продажи наркотика он (Гафаров) отдавал Дмитриеву. Иногда сначала брал деньги у покупателей, затем сообщал о поступивших заявках Дмитриеву. давал Дмитриеву деньги, а он давал ему (Гафарову) наркотик. На встречу с Дмитриевым и покупателями он (Гафаров) приезжал на принадлежащем ему автомобиле «НОМЕР», гос.номер НОМЕР. Место встречи с покупателями и Дмитриевым зависело от того где находились они. Как правило встречался с покупателями в АДРЕС города. Качество наркотика, которое предоставлял Дмитриев было всегда хорошее. Дмитриеву поставлял наркотики на продажу Гудков Игорь по прозвищу «Гутя», проживающий по АДРЕС. Сам он (Гафаров) лично с Гудковым не знаком. С Гудковым общался только Дмитриев именно он заказывал Гудкову наркотик для последующей продажи. Со слов Дмитриева знает, что Гудков брал наркотики у цыган, у кого именно точно не знает. Точно так же как и он (Гафаров) наркотики, полученные от Дмитриева продавал его брат Димитриев Сергей по прозвищу «Митя», сам Дмитриев Игорь так же продавал наркотики. В основном Гудков поставлял Дмитриеву на продажу героин, но в конце июля 2009 г. героина не было и Гудков поставлял Дмитриеву опий, из которого Дмитриев готовил «ханку», а затем он (Гафаров) и Дмитриев продавали этот наркотик своим знакомым. Он (Гафаров) сообщал Дмитриеву о поступивших заявках, договаривался с ним о месте встречи по мобильному телефону. сейчас номер телефона Дмитриева уже не помнит. В целях конспирации по требованию Дмитриева слово наркотик не произносили, так как со слов Дмитриева телефоны могли прослушивать сотрудники правоохранительных органов. В телефонных разговорах он (Гафаров) и Дмитриев называли героин«белый», «героч», «дрянь», «тема», опий называли «черный», либо просто называли количество свертков с наркотиком, которое заказали покупатели. Наркотики он (Гафаров) продавал ежедневно в среднем 2-3 «чека», то есть бумажные свертки с разовой дозой наркотика по цене 1200 рублей за один «чек». Дмитриев давал наркотик уже расфасованный в «чеки». Насколько он (Гафаров) знает Гудков предоставлял Дмитриеву героин из расчета 1000 рублей за один сверток. Разницу в суммах Дмитриев делил между мной, Гудковым и Димитриевым, кроме того все имели наркотики для личного употребления. Насколько ему (Гафарову) известно героин Гудков передавал Дмитриеву уже расфасованный в «чеки» наркотик, но из «чеков» полученных от Гудкова Дмитриев отсыпал наркотик для своего употребления, для него (Гафарова), Гудкова и Димитриева. По такой же схеме как и он (Гафаров) наркотики полученные от Дмитриева продавал его брат Димитриев Сергей.Как правило, с покупателями наркотиков он (Гафаров) встречался в удобное для них время, в рабочее время он (Гафаров) мог отлучиться для встречи с покупателями наркотиков. Круг лиц, которым он (Гафаров) продавал наркотики был ограничен, он (Гафаров) продавал наркотики только хорошо знакомым людям. Всего у него (Гафарова) было 5-6 человек постоянных клиентов – знает их по именам Денис, Ваня, Андрей остальных не помнит. Дмитриев и Димитриев так же продавали наркотики только хорошо знакомым лицам. Дмитриев требовал от него (Гафарова) и Димитриева соблюдения конспирации, говорил, чтобы они были осторожны и не рассказывали своим клиентам о том, что наркотики берем у него. Интенсивность продаж наркотика контролировал Дмитриев. В содеянном раскаивается;

- показаниями обвиняемого ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым с Дмитриевым Игорем по прозвищу «Митрофан» он знаком с марта 2009 г., познакомились с ним на лодочной стоянке, он (Гудков) ездил со своими товарищами смотреть лодку, а Дмитриев собирался ехать на рыбалку. Он (Гудков) и Дмитриев разговорились, он (Гудков) просил есть ли у него возможность купить черную икру, Дмитриев сказал, что такая возможность у него есть, он (Гудков) оставил Дмитриеву свой номер телефона НОМЕР. Через некоторое время Дмитриев перезвонил и сказал, что он готов ему (Гудкову) продать черную икру за 5000 рублей. Он (Гудков) встретился с Дмитриев, дал ему деньги, он пообещал перезвонить. Номер телефона, которым пользовался Дмитриев он (Гудков) не помнит, у Дмитриева было несколько номеров. Дмитриев так и не перезвонил, он (Гудков) стал ему звонить на его телефон, но дозвониться не смог. Тогда он (Гудков) стал выяснять местонахождение Дмитриева, чем он занимается. Выяснил, что Дмитриев Игорь является наркоманом, занимается сбытом наркотиков опийной группы – героина и ханки. Примерно в апреле 2009 г. он (Гудков) встретился с Дмитриевым, он сказал, что деньги, которые он (Гудков) дал ему на икру он потратил. Дмитриев объяснил, что у него тяжелое материальное положение, Дмитриев сказал, что он занимается продажей наркотиков, но в настоящее время он поругался с лицами, у которых брал наркотики, поэтому у него сейчас нет денег. Дмитриев спросил есть ли у него (Гудкова) возможность достать наркотики по оптовой цене крупными партиями. Он (Гудков) сказал, что такая возможность у него есть. В феврале 2009 г. он (Гудков) находился в больнице, у него (Гудкова) были проблемы со здоровьем – камни в почках. Чтобы облегчить боль решил попробовать героин. Он (Гудков) попробовал наркотик героин, вводил себе наркотик внутримышечно. Где взять данное наркотическое средство знал, так как его родной брат Гудков Виталий являлся потребителем героина и он (Гудков) знал где тот берет наркотик. Героин для личного употребления он (Гудков) покупал у девушки цыганской национальности по имени Роза, фамилию и где живет не знает, знает, что она живет в АДРЕС города, возможно на АДРЕС, когда ему (Гудкову) нужен был наркотик он (Гудков) созванивался с Розой, ее номер телефона сохранен в памяти его (Гудкова) мобильного под именем «Роза», ей примерно 20-22 года, рост около 160 см, телосложение худощавое, волос темный, длинный. С Розой его (Гудкова) познакомил брат Гудков Виталий. Он (Гудков) и Роза по телефону обговаривали время встречи, встречались постоянно в одно ми том же месте около стоматологической поликлиники НОМЕР расположенной на АДРЕС. На встречу Роза приезжала на разных автомобилях с шашечками такси, он (Гудков) приезжал на своем автомобиле «НОМЕР». При встрече Роза садилась в его (Гудкова) автомобиль, где он давал ей деньги, а она ему наркотики. Роза продавала наркотик расфасованный в «чеки» - бумажные свертки, в которых содержался примерно один грум героина. Роза продавала «чек» с героином по цене 800 рублей за один «чек». В «чеках», которые он покупал у Розы было большое количество наркотика, один «чек» употреблял за четыре раза, употреблял наркотик только вечером. В апреле 2009 г. когда Дмитриев предложил ему (Гудкову) сбывать вместе с ним наркотики, пообещав, что у него (Гудкова) будет наркотик для личного употребления, что он быстро вернет ему (Гудкову) долг. При этом Дмитриев объяснил, что наркотики он продает сам и дает наркотики на продажу своему брату Димитриеву Сергею по прозвищу «Митя» и Гафарову Родиону. Димитриев и Гафаров так же являются наркоманами. На тот момент у него (Гудкова) не было работы и появилась наркотическая зависимость, поэтому он (Гудков) согласился с предложением Дмитриева. С этого времени, то есть с апреля 2009 г. стал брать у Розы наркотик героин и передавал его Дмитриеву для последующей продажи. В день брал у Розы по 2-3 «чека» с наркотиком, деньги давал ей сразу из расчета 800 рублей за один «чек». Розе не говорил, что берет наркотики не для себя. Дмитриев звонил ему (Гудкову) в обеденное время говорил сколько наркотика ему надо, далее они с ним встречались, чаще всего во дворе его (Гудкова) дома, при встрече Дмитриев давал ему (Гудкову) деньги на требуемую ему партию наркотика. Далее он (Гудков) созванивался с Розой, покупал у нее наркотик, после чего звонил Дмитриеву и передавал ему наркотик, часть наркотика примерно половину «чека» Дмитриев давал ему (Гудкову), а остальное забирал себе для последующей продажи. Купленный у Розы наркотик он (Гудков) по просьбе Дмитриева перефасовывал в бумажные свертки из одного «чека» получалось примерно 5 маленьких «чеков», наркотик делил «на глаз». На встречу Дмитриев приходил пешком. В середине лета, примерно в конце июля 2009 г. у Розы были проблемы с героином и она продавала опий, а он (Гудков) его так же передавал Дмитриеву. Таким образом он (Гудков) и Дмитриев «работали» до момента задержания, то есть до ДАТА г. В день когда их задержали он (Гудков) и Дмитриев встречались, он (Гудков) давал ему героин для продажи. Тот героин, который у него (Гудкова) нашли при задержании он (Гудков) так же собрался передать Дмитриеву для продажи. За тот период, что он (Гудков) приобретал по указанию Дмитриева ему наркотики он вернул часть долга – 2000-3000 рублей, деньги давал частями по 300-400 рублей. Когда он (Гудков) задавал Дмитриеву вопрос почему он не возвращает деньги Дмитриев объяснял, что у него дома проблемы, что он все деньги от продажи наркотиков он отдает за учебу дочери. По какой цене Дмитриев сбывал наркотики и кому он (Гудков) не знает, он об этом не говорил,. С Дмитриевым и Гафаровым он (Гудков) лично не знаком о их существовании знал со слов Дмитриева. Видел один раз Дмитриева, когда искал Дмитриева, чтобы он вернул ему долг.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимых.

Судом оценивались результаты оперативных мероприятий «проверочная закупка». Нарушений законодательства, влекущих признания указанных материалов в качестве недопустимых доказательств судом не установлено. Данные этих мероприятий в совокупности с показаниями лиц в них участвовавших и подсудимых Гудкова И.Ю. и Гафарова Р.Р. на предварительном следствии не вызывают у суда сомнения в их достоверности.

Оценивая заключения экспертов, суд не усматривает оснований не доверять им. Экспертизы проведены надлежащими лицами, нарушений, влекущих признание экспертиз недопустимыми доказательствами судом не установлено.

Поскольку все наркотическое средство, сбыт которого намеривались осуществить подсудимые, изъято из незаконного оборота, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимых как покушение на совершение преступления.

Количество наркотического средства, сбыт которого намеривались осуществить Дмитриев И.Г., Гудков И.Ю., и Димитриев С.Г. образует крупный размер, что обосновывает в действиях указанных подсудимых соответствующий квалифицирующий признак.

Действия всех подсудимых были согласованны, объединены умыслом на незаконный сбыт наркотиков, а потому суд полагает доказанным квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия Дмитриева И.Г., Гудкова И.Ю., и Димитриева С.Г. каждого, правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гафарова Р.Р., правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДАТА года.

Сомнений во вменяемости подсудимых, с учетом их поведения в момент совершения преступлений и после их совершения, у суда нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым, являются удовлетворительные характеристики, полное признание вины.

Гудкову И.Ю. и Гафарову Р.Р. суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает так же и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а Гафарову Р.Р., кроме того, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Димитриеву С.Г., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Дмитриеву И.Г., Гудкову И.Ю. и Гафарову Р.Р. судом не установлено.

Оценивая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступного деяния, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимых, суд полагает невозможным исправление их без изоляции от общества.

Суд, с учетом личностей подсудимых, их материального положения, полагает необходимым не применять дополнительные наказания, и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимых.

Вместе с тем, при назначении наказания всем подсудимым, суд, кроме изложенного, учитывает как смягчающее вину обстоятельство – раскаяние в содеянном. Указанное обстоятельство суд признает исключительным, позволяющим применить положения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин, изъятый ДАТАг. у ФИО61,

наркотическое средство – героин, изъятое ДАТАг. у ФИО12,

наркотическое средство – героин в высушенном виде в стеклянном флаконе, изъятое у ФИО48 ДАТАг.,

наркотическое средство - героин, изъятое ДАТАг. у ФИО11,

наркотическое средство - героин, изъятое ДАТАг. у ФИО62,

наркотическое средство – маковая солома в шприце, изъятом у ФИО48 ДАТАг.,

наркотическое средство – экстракт маковой соломы, изъятый при задержании у Димитриева С.Г.,

наркотическое средство - героин, изъятое у Гудкова И.Ю. при задержании ДАТА года,

полимерная коробка из-под видеокассеты, деревянный стержень, два бутылька из прозрачного стекла с налетом вещества темного цвета, две иглы от шприцов на которые намотаны ватные тампоны, шесть полимерных шприцов однократного применения емкостью 6мл, четыре полимерных шприца с иглами и защитными колпачками по 12мл, два полимерных шприца емкостью 3мл, два полимерных шприца емкостью 1мл, металлическая эмалированная миска белого цвета, металлическая эмалированная кружка внутри которой налет вещества темного цвета - изъятые при осмотре места ДАТА года по адресу АДРЕС,

ватный тампон светлого цвета со смывом с рук Гафарова Р.Р.,

ватный тампон светлого цвета со смывом с рук Дмитриева И.Г.,

ватный тампон с контрольным смывом изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА г.,

ватный тампон со смывом с денежных купюр в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДАТА г.,

ватный тампон с контрольным смывом с денежных купюр в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДАТА г.,

бумажный сверток, изъятый у Гафарова Р.Р. в ходе осмотра места происшествия ДАТА г.,

шприц, изъятый у Гафарова Р.Р. в ходе осмотра места происшествия ДАТАг.,

бумажный сверток, ватный тампон, стеклянный флакон с надписью «нафтизин», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА г. у Дмитриева И.Г.,

наркотическое средство – героин – четыре бумажных свертка, кошелек красного цвета, стеклянный флакон, на которого следы термической обработки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТАг. у Гудкова И.Ю. - хранящиеся в комнате вещественных доказательств АДРЕС - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, изъятый при осмотре места происшествия ДАТА г. у Дмитриева И.Г. - хранящийся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – необходимо вернуть по принадлежности Дмитриеву И.Г.

мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черно-белого цвета, изъятый ДАТА г. у Гафарова Р.Р. при осмотре места происшествия - хранящийся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – необходимо вернуть по принадлежности Гафарову Р.Р.

мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серо-черного цвета, изъятый у Димитриева С.Г. - хранящийся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – необходимо вернуть по принадлежности Димитриеву С.Г.

мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, изъятый у Гудкова И.Ю. при осмотре места происшествия ДАТА г - хранящийся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – необходимо вернуть по принадлежности Гудкову И.Ю.

деньги в сумме 2000 рублей, изъятые у Гудкова И.Ю. купюрами достоинством «1000 рублей» ям 0318807, ия 7158930 – хранящиеся в комнате вещественных доказательств НОМЕР краю – необходимо вернуть по принадлежности старшему оперуполномоченному НОМЕР ФИО20

деньги в сумме 2200 рублей изъятые у Дмитриева И.Г. купюрами достоинством «500 рублей» сЧ1026888, тЧ 8156232, чи 0406235, хх 6985357, достоинством «100 рублей» БН 623702, достоинством «50 рублей» Со7929300, Пэ ь9178672 - хранящиеся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – необходимо вернуть по принадлежности старшему оперуполномоченному НОМЕР ФИО20

деньги в сумме 100 рублей, изъятые у Гудкова И.Ю. купюрами достоинством «50 рублей» Мг 5015277, Св 8317843 - хранящиеся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – необходимо вернуть по принадлежности ФИО22

деньги в сумме 250 рублей, изъятые у Гафарова Р.Р. купюрами достоинством «50 рублей» Кл 4834943, Та 4826907, достоинством «100 рублей» Лх 4024459 - хранящиеся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – необходимо вернуть по принадлежности старшему НОМЕР ФИО20

следы рук – хранящиеся в материалах уголовного дела – необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева Игоря Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ НОМЕР от ДАТА года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Зачесть в срок наказания Дмитриеву И.Г. содержание его под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Признать Димитриева Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ НОМЕР от ДАТА года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Зачесть в срок наказания Димитриеву С.Г. содержание его под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Признать Гудкова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ НОМЕР от ДАТА года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Зачесть в срок наказания Гудкову И.Ю. содержание его под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Признать Гафарова Родиона Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ НОМЕР от ДАТА года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Зачесть в срок наказания Гафарову Р.Р. содержание его под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения в отношении Дмитриева И.Г., Гудкова И.Ю., Димитриева С.Г. и Гафарова Р.Р. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Дмитриева И.Г., Гудкова И.Ю., Димитриева С.Г. и Гафарова Р.Р. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин, изъятый ДАТАг. у ФИО61,

наркотическое средство – героин, изъятое ДАТАг. у ФИО12,

наркотическое средство – героин в высушенном виде в стеклянном флаконе, изъятое у ФИО48 ДАТАг.,

наркотическое средство - героин, изъятое ДАТАг. у ФИО11,

наркотическое средство - героин, изъятое ДАТАг. у ФИО62,

наркотическое средство – маковая солома в шприце, изъятом у ФИО48 ДАТАг.,

наркотическое средство – экстракт маковой соломы, изъятый при задержании у Димитриева С.Г.,

наркотическое средство - героин, изъятое у Гудкова И.Ю. при задержании ДАТА года,

полимерная коробка из-под видеокассеты, деревянный стержень, два бутылька из прозрачного стекла с налетом вещества темного цвета, две иглы от шприцов на которые намотаны ватные тампоны, шесть полимерных шприцов однократного применения емкостью 6мл, четыре полимерных шприца с иглами и защитными колпачками по 12мл, два полимерных шприца емкостью 3мл, два полимерных шприца емкостью 1мл, металлическая эмалированная миска белого цвета, металлическая эмалированная кружка внутри которой налет вещества темного цвета - изъятые при осмотре места ДАТА года по адресу АДРЕС,

ватный тампон светлого цвета со смывом с рук Гафарова Р.Р.,

ватный тампон светлого цвета со смывом с рук Дмитриева И.Г.,

ватный тампон с контрольным смывом изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА г.,

ватный тампон со смывом с денежных купюр в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДАТА г.,

ватный тампон с контрольным смывом с денежных купюр в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДАТА г.,

бумажный сверток, изъятый у Гафарова Р.Р. в ходе осмотра места происшествия ДАТА г.,

шприц, изъятый у Гафарова Р.Р. в ходе осмотра места происшествия ДАТАг.,

бумажный сверток, ватный тампон, стеклянный флакон с надписью «нафтизин», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА г. у Дмитриева И.Г.,

наркотическое средство – героин – четыре бумажных свертка, кошелек красного цвета, стеклянный флакон, на которого следы термической обработки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТАг. у Гудкова И.Ю. - хранящиеся в комнате вещественных доказательств НОМЕР - уничтожить;

мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, изъятый при осмотре места происшествия ДАТА г. у Дмитриева И.Г. - хранящийся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – вернуть по принадлежности Дмитриеву И.Г.

мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черно-белого цвета, изъятый ДАТА г. у Гафарова Р.Р. при осмотре места происшествия - хранящийся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – вернуть по принадлежности Гафарову Р.Р.

мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серо-черного цвета, изъятый у Димитриева С.Г. - хранящийся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – вернуть по принадлежности Димитриеву С.Г.

мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, изъятый у Гудкова И.Ю. при осмотре места происшествия ДАТА г - хранящийся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – вернуть по принадлежности Гудкову И.Ю.

деньги в сумме 2000 рублей, изъятые у Гудкова И.Ю. купюрами достоинством «1000 рублей» ям 0318807, ия 7158930 – хранящиеся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – вернуть по принадлежности старшему оперуполномоченному НОМЕР ФИО20

деньги в сумме 2200 рублей изъятые у Дмитриева И.Г. купюрами достоинством «500 рублей» сЧ1026888, тЧ 8156232, чи 0406235, хх 6985357, достоинством «100 рублей» БН 623702, достоинством «50 рублей» Со7929300, Пэ ь9178672 - хранящиеся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – вернуть по принадлежности старшему оперуполномоченному НОМЕР ФИО20

деньги в сумме 100 рублей, изъятые у Гудкова И.Ю. купюрами достоинством «50 рублей» Мг 5015277, Св 8317843 - хранящиеся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – вернуть по принадлежности ФИО22

деньги в сумме 250 рублей, изъятые у Гафарова Р.Р. купюрами достоинством «50 рублей» Кл 4834943, Та 4826907, достоинством «100 рублей» Лх 4024459 - хранящиеся в комнате вещественных доказательств НОМЕР – вернуть по принадлежности старшему оперуполномоченному НОМЕР ФИО20

следы рук – хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Судья: подпись ФИО0

Копия верна: судья ФИО0

Секретарь суда: