обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> старшего помощника прокурора ФИО6,

подсудимого Султанова Андрея Владимировича,

защитника - адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Султанова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей: дочь - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН <адрес>, инвалида <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 13 минут Султанов Андрей Владимирович, находясь в <адрес> по проспекту <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО7 удар ножом в область живота, причинив ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правом подреберье с повреждениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа -н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Султанов Андрей Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Султанов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Султанов А.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Султановым А.В. добровольно, после консультации со своими защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения ФИО6 и потерпевший ФИО7 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый Султанов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Султанов А.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Султанова А.В. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Султанова А.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Султанова Андрея Владимировича по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Султанов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Султанову А.В., суд относит: наличие на иждивении малолетних детей у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Султанову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Султанову А.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно, то, что Султанов А.В. является лицом не имеющим судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Султановым А.В. преступления, степень его общественной опасности, хотя имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Султановым А.В. преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимым, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, санкция за совершение, которого предусматривает основное наказание только в виде лишения свободы.

С учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Султановым А.В., обстоятельств его совершения, характеристики личности Султанова А.В., отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетних детей, состояния его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Султанова А.В. еще возможно, если ему определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Султанов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Султанову А.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств; требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, марлевый тампон с соскобом вещества красно-бурого цвета, следы рук, которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Султанову Андрею Владимировичу, считать условным, установить испытательный срок 03 (три) года.

В течение испытательного срока на Султанова Андрея Владимировича возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного).

Меру пресечения Султанову Андрею Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: кухонный нож, марлевый тампон с соскобом вещества красно-бурого цвета, следы рук, которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Султановым А.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Султанов А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш