Директор ООО не платил более 2-х месяцев заработную плату работнику



Дело № 10-23/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре Антоновой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Шашкова В.В.,

потерпевшего ФИО17,

подсудимого Мадеева В.В.,

его защитника - адвоката Васильева А.И.,

рассмотрев апелляционную жалобу потерпевшего ФИО17 и апелляционное представление заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Чебоксары от 07 мая 2010 года которым уголовное преследование по ч.1 ст.145-1 УК РФ в отношении

Мадеева Валерия Вячеславовича, ------ ранее не судимого,

прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым,

У С Т А Н О В И Л:

Мадеев В.В., состоя в период с дата по настоящее время в соответствии с приказом № от дата в должности генерального директора общества с ограниченной ответственностью «------», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, корпус №, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером ------далее по тексту ------»), действуя на основании устава ООО «------», утвержденного дата протоколом № участников ООО «------», зарегистрированного дата Постановлением главы администрации адрес за №, являясь единственным участником ООО «------ выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, обязанный в соответствии со ст.ст.22, 136, 140, 183 Трудового Кодекса РФ выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату, надбавки, пособия и иные установленные законом выплаты работникам общества два раза в месяц, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении пользоваться благами и преимуществами своего положения, занимать и в дальнейшем должность директора общества, выполнять в нем управленческие функции и пользоваться в связи с осуществлением своей деятельности по руководству обществом правами и преимуществами, властью, уважением и авторитетом перед рядовыми работниками, не имеющими возможность влиять на осуществление финансовой политики и принятие решений, извлечь выгоду имущественного и неимущественного характера, желая использовать денежные средства, в первую очередь для личного обогащения, на развитие общества и получения прибыли, решая, таким образом, свои личные и хозяйственные проблемы, испытывая личную неприязнь к работнику ООО «------» ФИО17, сознавая при этом, что существенно нарушил предусмотренные требования:

ст.37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

ст.ст.22, 136, 140, 183 Трудового Кодекса РФ, устанавливающих, что работодатель обеспечивает работнику равную оплату за труд равной ценности, в полном размере и в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, что заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца, что при увольнении работника выплата сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения, и что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами;

ст.ст.2, 6, 13, 15 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (с изменениями) от 29 декабря 2006 года, устанавливающих, что лицо, работающее по трудовому договору имеет право на пособие по временной нетрудоспособности при её утрате вследствие заболевания, которое выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня её восстановления, назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты работнику заработной платы;

ст.855 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей очередность списания денежных средств в случае их недостаточности, использовав при этом достаточные денежные средства на выплату заработной платы себе, на коммерческие цели и получение прибыли, умышленно, в период с декабря 2008 года по настоящее время не произвел выплату свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат работнику ООО «------» ФИО17, принятому на работу на основании приказа от дата на должность директора по маркетингу ООО «------», и уволенному в последующем на основании приказа № от дата, за период его работы с ноября 2008 года по сентябрь 2009 года в сумме ------ копеек, а именно: за ноябрь 2008 года в сумме ------ рублей, за декабрь 2008 года в сумме ------ рублей, за январь 2009 года в сумме ------ рубля, за февраль 2009 года в сумме ------ рубля, за март 2009 года в сумме ------ рублей, за апрель 2009 года в сумме ------ рубля 42 копейки, за май 2009 года в сумме ------ рублей 56 копеек, за июнь 2009 года в сумме ------ рубль 04 копейки, за июль 2009 года в сумме ------ рублей 65 копеек, за август 2009 года в сумме ------ рублей и за сентябрь 2009 года в сумме ------ рубля ------ копейки.

При этом Мадеев В.В., будучи лично заинтересованным в стабильном функционировании возглавляемого им общества, поддержании своего авторитета перед рядовыми работниками данного общества, скрыв допущенные им нарушения трудового законодательства в сфере оплаты труда, а также с целью избежать неблагоприятных последствий для себя в виде привлечения к уголовной ответственности за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат работнику ООО «------» ФИО17, произвел последнему выплаты: дата в сумме ------ рублей, дата в сумме ------ рублей, дата в сумме ------ рублей, дата в сумме ------ рублей 57 копеек, дата в сумме ------ копейки, дата в сумме ------ копейка, итого в сумме ------ копеек, сохранив таким образом по настоящее время перед ним задолженность по невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат в сумме ------ копейка.

При этом Мадеев В.В. имел на расчетном счете ООО «------» денежные средства, достаточные для погашения задолженности по заработной плате ФИО17, которые поступили в период с ноября 2008 года по август 2009 года в сумме ------, направленные им на выплату заработной платы себе в сумме не менее ------ рублей, контрагентам в сумме не менее ------ копеек, очередность удовлетворения требований которых согласно ст.855 ГК РФ предусмотрена после списания денежных средств в счет погашения задолженности по оплате труда работникам, полученные по чеку в сумме не менее ------. Указанные денежные средства в сумме ------ копеек были достаточны для своевременной выплаты заработной платы работнику ------» ФИО17

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Чебоксары Долговой С.В. от дата уголовное дело в отношении Мадеева Валерия Вячеславовича по ч.1 ст.145-1 УК РФ прекращено в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Заместителем прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кузьминым А.В. внесено апелляционное представление, в котором последний просит отменить постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Чебоксары Долговой С.В. от дата о прекращении уголовного дела в отношении Мадеева В.В. по ч.1 ст.145-1 УК РФ в связи с примирением потерпевшего с подсудимым, поскольку данное решение является необоснованным и незаконным. В обосновании указано, что из постановления мирового судьи следует, что суд прекратил уголовное дело, поскольку подсудимым заглажен причиненный моральный вред и между сторонами достигнуто примирение. Однако при принятии решения о прекращении уголовного дела судом не учтены характер и степень общественной опасности совершенного Мадеевым В.В. преступления и наступившие последствия в виде нарушения трудовых прав граждан на оплату труда. Кроме того, при прекращении уголовного дела судом не выяснялось у потерпевшего ФИО17, выплачена ли ему заработная плата и в каком размере, а также, каким образом подсудимый загладил перед ним причиненный вред. Как следует из материалов уголовного дела, в результате совершенного Мадеевым В.В. преступления потерпевшему не выплачена заработная плата на общую сумму ------ рублей. Из письменных материалов уголовного дела следует, что указанная сумма до настоящего времени потерпевшему не выплачена. Таким образом, учитывая фактические обстоятельства уголовного дела и отсутствие возмещения вреда, решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением потерпевшего является незаконным.

На постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Чебоксары Долговой С.В. от дата о прекращении уголовного дела в отношении Мадеева В.В. по ч.1 ст.145-1 УК РФ в связи с примирением потерпевшего с подсудимым также подана апелляционная жалоба потерпевшим ФИО17, в которой последний указывает, что директор ООО «------ Мадеев В.В. не выплачивал ему зарплату более 2 месяцев. Им был подан гражданский иск в Ленинский районный суд адрес, и его требования дата судьей ФИО4 удовлетворены. Но это решение суда, на день заседания у мирового судьи ещё не вступило в силу. Мадеев В.В. эту задолженность обещал выплатить, но в последующем подал на решение по гражданскому иску кассационную жалобу, т.е. Мадеев В.В. не согласен с решением суда о выплате ФИО17 задолженности по заработной плате, таким образом, примирение не состоялось..

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший поддержали поданные жалобу и представление.

Подсудимый Мадеев В.В. и его защитник - адвокат Васильев А.И., не обжаловавшие постановление мирового судьи, в то же время пояснили, что Мадеев В.В. более 2-х месяцев зарплату ФИО17 не выплачивал и в его действиях отсутствует состав преступления.

В судебном заседании подсудимый Мадеев В.В. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что является генеральным директором ООО ------» с 2004 года. дата он принял на работу ФИО17 на должность заместителя директора по маркетингу испытательной лабораторией с окладом в размере ------ рублей в месяц. Затем в связи с тяжелым финансовым положением общества в марта 2009 года с ФИО17 заключено дополнительное соглашение к трудовому договору с переводом на минимальный размер оплаты труда и проценты от заключенных договоров. При этом уволиться он ФИО17 не предлагал. Зарплата в обществе выдавалась по возможности два раза в месяц, но, как правило, один раз - 5 или 15 числа каждого месяца, следующего за отработанным. Задержки с зарплатой начались в связи с мировым финансовым кризисом осенью 2008 года, однако фактов не выплаты ФИО17 заработной платы 2 и более месяцев не имелось. Так, за ноябрь 2008 года предъявлено обвинение о невыплате заработной платы в сумме ------ рублей, к выплате ------ ------ рублей. Реально выдано ФИО17 ------ рублей согласно расходно-кассовому ордеру № от дата. За декабрь 2008 года предъявлено обвинение в сумме ------ рублей, к выплате ------ рублей. Реально выдано ФИО17 ------ рублей согласно платежной ведомости от дата. За январь 2009 года предъявлено ------ рубля, к выдаче - ------ рублей. Выплаты заработной платы ФИО17 не было в связи отсутствием денежных средств на расчетном счете ООО «------». Поэтому долг в этот месяц составил ------ рублей. За февраль 2009 года предъявлено - ------ рублей, к выдаче - ------ рубля. Всем работникам дата, в том числе и ФИО17 выплачена сумма ------ рублей. За март 2009 года предъявлено - ------ рублей, к выдаче - ------ копейки. ФИО17 выдана зарплата в размере ------ рублей платежной ведомостью от 10 марта 2009 года. За апрель 2009 года предъявлено - ------ рублей, к выдаче - ------ копеек. Зарплата в этот месяц ФИО17 не выдавалась, поскольку последний не появлялся на рабочем месте в ООО ------ до конца июня 2009 года. За май 2009 года предъявлено - ------ рубля, к выдаче - ------ копейки. ФИО17 находился на больничном, соответственно денежные средства ему не выплачивались, поскольку он на рабочем месте не появлялся и не звонил. За июнь 2009 года предъявлено - ------ копейка, к выдаче - ------ копейки. В конце июня 2009 года им был вызван ФИО17 для получения заработной платы в размере ------ рублей, установленной для всех работников ООО ------ ФИО17 пришел на работу в организацию, однако от получения вышеуказанных денежных средств отказался, о чем был составлен акт. За июль 2009 года предъявлено - ------ копейка. ФИО17 выдана зарплата в счет погашения долга в размере ------ рублей по расчетно-кассовому ордеру от дата. При этом ФИО17 в июле 2009 года не работал. За август 2009 года предъявлено - ------ рублей. ФИО17 выдано в счет погашения долга по заработной плате согласно расчетно-кассовому ордеру № от дата, расчетно-кассовым ордерам № и № от дата в размере ------ копеек. При этом ФИО17 в августе 2009 года не работал. За сентябрь 2009 года предъявлено - ------ копейки, однако в этом месяце ФИО17 не работал, а с дата уволен из ООО «------» за прогулы. В счет погашения долга за предыдущие месяцы выдано ------ копейка согласно платежному поручению № от дата. Несвоевременная выплата, но не более чем на 2 месяца, заработной платы ФИО17 и другим работникам ООО «------», в том числе и ему, как руководителю организации, объясняется тем, что для выплаты зарплаты в полном объеме не хватало наличных денежных средств из-за наступившего финансово-экономического кризиса. Задолженность перед ФИО17 по зарплате погашена в полном объеме еще до возбуждения уголовного дела.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Мадеевым В.В., его вина полностью подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей обвинения, так и письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО17 суду показал, что в период с дата по дата он работал в ООО «------ в должности директора по маркетингу. Его должностной оклад согласно трудовому договору от дата был установлен в размере ------ рублей. Директором предприятия является Мадеев В.В., который в марте 2009 года вынудил его подписать дополнительное соглашение от дата к трудовому договору с переводом на минимальный размер оплаты труда - ------ рублей. Однако он направил письменные возражения о несогласии с данным дополнительным соглашением по почте. Его письмо вернулось с почтовой пометкой «Отказ адресата в получении». Он также обратился в Государственную инспекцию труда и прокуратуру по поводу несогласия с дополнительным соглашением. По итогам обращения в прокуратуру, Мадеев В.В. отменил как незаконное дополнительное соглашение от дата.

В апреле 2009 года он заболел и болел около трех месяцев, о чем в последующем представил листки нетрудоспособности. С марта до дата заработная плата ему ни в какой-либо сумме не выплачивалась, вследствие чего он письменно предупредил Мадеева В.В. о последующем отсутствии на рабочем месте согласно ст.ст.142 и 379 ТК РФ. Когда Мадеев В.В. частично погасил задолженность перед ним, то он принял решение выйти на работу. Он каждый день приходил на работу, но до рабочего места допущен не был. Это продолжалось с 24 августа по дата. дата он получил по почте уведомление и копию приказа о том, что он уволен за прогулы, хотя никаких прогулов не совершал, его не допускали до рабочего места.

Задолженность по заработной плате у ООО «------» перед ним образовалась с ноября 2008 года. Он неоднократно обращался к Мадееву В.В. с просьбой выдать зарплату. Согласно справке от дата директора ООО ------ Мадеева В.В., задолженность по заработной плате перед ним с ноября 2008 года по дата включительно составила ------ рубля ------ копеек, что является пятимесячной задержкой. Никаких денег Мадеев В.В. дата ему не предлагал. С марта 2009 года после его отказа от увольнения из ООО «------» по предложению Мадеева В.В., у последнего возникли к нему неприязненные отношения. Поэтому Мадеев В.В. стал пытаться избавиться от него любыми для этого способами, издавая с этой целью невыполнимые приказы, а также приказы и акты к ним, изданные и составленные задним числом. Ему известно четыре таких приказа, изданные задним числом: № от дата, № от дата о том, что с дата его переводят на работу по дополнительному соглашению с понижением оклада до ------ рублей и акт к нему о его якобы отказе от ознакомления; № от дата о переводе на сокращенную 30-ти часовую рабочую неделю и акт к нему о его якобы отказе от ознакомления; № от дата о намерении работодателя выплатить работникам по ------ рублей и акт к нему о его якобы отказе ознакомления с ним. Считает, что у Мадеева В.В. имелся корыстный мотив не выплачивать ему задолженность по заработной плате, так и саму зарплату в последующем, поскольку он является единственным участником предприятия ООО «------», т.е. собственником.

После изучения расчетных и платежных ведомостей, расходно-кассовых ордеров за период с августа 2008 года по сентябрь 2009 года потерпевший ФИО17 пояснил суду, что в августе 2008 года он отработал 3 дня из 21 рабочего дня, в связи с чем, ему начислили заработную плату в размере ------ рубля, а к выплате после уплаты налогов осталось ------ рубля, с чем он согласен. В соответствии с расходным кассовым ордером № от дата ему данную сумму в размере ------ выплатили в полном объеме в указанный в ордере день.

В сентябре 2008 года он отработал 13 дней из 22 рабочих дней, в связи с чем, ему согласно расчетной ведомости начислили заработную плату в размере ------ рубля, с чем он согласен. Кроме этого, 13 дней в этом месяце он находился на больничном, в связи с чем, ему начислили выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 5571 рубль 84 коп., итого в сумме ------ коп., а к выплате ------ коп., с чем он согласен. В соответствии с расходным кассовым ордером № от дата ему данную сумму в размере ------ рублей выплатили в полном объеме в указанный в ордере день.

За октябрь 2008 года он отработал 23 дня из 23 рабочих дней, в связи с чем, ему начислили заработную плату в размере ------ рублей, а к выплате ------ рублей, с чем он согласен. В соответствии с платежной ведомостью № от дата ему данную сумму в размере ------ рублей выплатили в полном объеме в указанный день.

В ноябре 2008 года он отработал 19 дней из 19 рабочих дней, в связи с чем, ему начислили заработную плату в размере ------ рублей, а к выплате ------ рублей, с чем он согласен. Однако как положено по закону, аванс за ноябрь 2009 года в ноябре месяце не выплатили, как и не выплатили, как положено, в начале декабря 2009 года саму заработную плату за ноябрь месяц 2009 года. Ближайшую заработную плату, и то не в полном объеме, ему в соответствии с платежной ведомостью № от дата в размере 2000 рублей выплатили лишь в указанный в ведомости день. При этом долг по заработной плате за ноябрь месяц 2008 года составил на дата ------ рублей.

За декабрь 2008 года он отработал 19 дней из 23 рабочих дней, в связи с чем, ему начислили заработную плату в размере ------ рублей, а к выплате ------ рубля, с чем он согласен. Однако ближайшую заработную плату, и то не в полном объеме, ему в соответствии с платежной ведомостью № от дата в размере ------ рублей выплатили лишь в указанный день. В следующий раз он получил заработную плату лишь в июле 2009 года. За какой именно месяц ему выплачена дата часть заработной платы, он не знает. При этом с учетом указанной выплаты долг по заработной плате за ноябрь месяц 2008 года составил на дата ------ рублей (------ рублей), то есть заработная плата за ноябрь 2009 года не выплачена ему более чем за 2 месяца. При этом суммарный долг по заработной плате за ноябрь-декабрь 2008 года на дата составил ------ рубля (------.).

Далее долг по заработной плате только рос. Так, в январе 2009 года он отработал 15 дней из 16 рабочих дней, в связи с чем, ему начислили заработную плату в размере ------ коп., а к выплате ------, что он не оспаривает. Указанную заработную плату выплатили лишь в июле-августе 2009 года.

За февраль 2009 года он отработал 19 дней из 19 рабочих дней, в связи с чем, ему начислили заработную плату в размере ------, а к выплате ------, с чем он согласен. Указанную заработную плату выплатили лишь в июле-августе 2009 года.

В марте 2009 года он отработал 21 день из 21 рабочих дней, в связи с чем ему начислили заработную плату в размере ------ рубль ------ коп, с чем он не согласен, поскольку за 21 отработанный день ему должны были начислить заработную плату в размере ------ рублей согласно его трудовому договору от дата. Однако при расчете заработной платы за март 2009 года Мадеев В.В. использовал оклад в размере ------ рублей из незаконно введенного дополнительного соглашения от дата к его трудовому договору от дата. Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ Мадеев В.В. обязан был уведомить его за 2 месяца об изменениях трудового договора, касающихся перевода на другую нижеоплачиваемую работу, и допускается только по соглашению сторон трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменений в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) на предприятии, что не было сделано. Структурных и технологических изменений на предприятии не происходило. В связи с чем считает, что дополнительное соглашение от дата к его трудовому договору не имеет юридической силы. дата работодателем был издан приказ № о введении сокращенной рабочей недели и установлении рабочего времени 30 часов в неделю. После представления прокурора работодателем дополнительное соглашение и приказ № были отменены.

За апрель 2009 года он отработал 2 дня из 22 рабочих дней, в связи с чем, ему должны были начислить ------ коп., а не ------, как это указано в справке Мадеева В.В. и расчетном листке за апрель 2009 года по начислению зарплаты. В период с 06 апреля по дата, а также с 29 июня по дата (всего 91 календарный день) он находился на больничном, в связи с чем, ему полагалась выплата пособия по временной нетрудоспособности всего в сумме ------ коп., из них за апрель 2009 года в размере ------ коп.

Весь май 2009 года он находился на больничном, поэтому за данный месяц ему полагается выплата пособия по временной нетрудоспособности в сумме 15 182 рубля 25 коп. В июне 2009 года по больничному листу ему должно быть начислено пособие по временной нетрудоспособности в размере 12 233 рубля 11 коп. и зарплата за простой 2-х рабочих дней (25 и дата) по вине работодателя (ст.379 ТК РФ) в размере 952 рублей 38 коп. (15000 х 2/22 х 2/3). Итого в данном месяце ему должны были начислить денежные средства в размере 13 185 рублей 49 коп.

дата он направил на имя Мадеева В.В. письмо с просьбой перечислить причитающуюся ему заработную плату за ноябрь-декабрь 2008 года и январь-апрель 2009 года на расчетный счет и указал его реквизиты. Однако Мадеев В.В., достоверно получив указанное письмо, сделал перечисление лишь осенью 2009 года.

В июле 2009 года по больничному листу ему должно быть начислено пособие по временной нетрудоспособности в размере ------ ------. (10 дней), зарплата за простой 6-ти рабочих дней (дата) по вине работодателя по ст.379 ТК РФ в размере ------ (15000 х 6/23 х 2/3).

дата им от Мадеева В.В. получено письменное уведомление об увольнении по сокращению штата, которое согласно ТК РФ направляется работнику не менее чем за 2 месяца до его увольнения, в связи с чем с дата начинается исчисление 2-х месячного срока до его увольнения не ранее дата, при этом работнику начисляется и выплачивается среднемесячная зарплата до даты увольнения. Средняя зарплата за период его работы с дата по июнь 2009 года согласно постановлению Правительства РФ от дата № «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» составила ------ коп. в день, в июле 2009 года 9 рабочих дней (после дата), соответственно начисление среднего заработка должно быть в сумме ------ коп. Итого в данном месяце ему должны были начислить денежные средства в размере ------. В августе 2009 года соответственно ему должны были начислить заработную плату в размере: ------ однако согласно п.8 вышеуказанного постановления № от дата суммарное начисление соответствует сумме оклада в размере ------ рублей. В сентябре 2009 года соответственно ему должны были начислить заработную плату в размере: ------. Таким образом, за период его работы в ООО «------» с дата по дата ему должны были начислить заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности в размере ------. Всего ему за данный период выплатили заработную плату в размере ------ коп. без налоговых вычетов.

По итогам обращения в прокуратуру, Мадеев В.В. выплатил ему дата - ------ руб., дата - ------ руб., дата - ------. и в октябре 2009 года перечислил на счет ------.

Соответственно в настоящее время у ООО «------» по его подсчетам имеется перед ним задолженность по заработной плате и пособию по временной нетрудоспособности в сумме: ------. По поводу данной задолженности, а также других выплат, он обратился с исковым заявлением в Ленинский районный суд адрес. Судья ФИО4 дата удовлетворила его исковые требования на общую сумму ------, а также взыскав компенсацию морального вреда в размере ------). Однако в связи с его обжалованием Мадеевым В.В., указанное решение не вступило в силу. До настоящего момента Мадеев В.В. определенный судом долг по заработной плате ему не заплатил, вред не загладил, в связи с чем он полностью поддерживает исковой заявление, поданное им в рамках данного уголовного дела и аналогичное рассмотренному дата Ленинским районным судом адрес.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО5 подтвердила показания своего мужа ФИО17, пояснив, что об обстоятельствах невыплаты последнему заработной платы узнала от него самого. В частности, от мужа ей стало известно, что его должностной оклад в ООО «------» первоначально был установлен в размере ------, а затем директор ООО Мадеев В.В. предложил её мужу уволиться, а когда тот отказался это сделать, то Мадеев В.В. вынудил ФИО17 работать за минимальный размер оплаты труда - ------. В начале апреля 2009 года ее муж попал в больницу, о чем по телефону уведомил секретаря директора. С этого времени по лето 2009 года заработная плата ее мужу Евгению ни в какой-либо сумме не выплачивалась, вследствие чего он после выздоровления письменно предупредил Мадеева В.В. о последующем отсутствии на рабочем месте. До настоящего времени долг по заработной плате перед ее мужем ООО «------» в полном объеме не погасило.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает в должности консультанта-ревизора Фонда социального страхования РФ по ЧР - Чувашии работает с 1994 года. ООО «------ находится на упрощенной системе налогообложения, страхователь (работодатель) не производит начисления единого социального налога, в связи с этим пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работнику предприятия за счет средств работодателя с последующим выделением средств для выплаты пособия в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) Фондом социального страхования РФ по ЧР - Чувашии (действовал до дата). За возмещением выплат пособий по временной нетрудоспособности на работника ООО «------» ФИО17 за апрель, май, июнь, июль 2009 года руководство данной организации в Фонд социального страхования РФ по ЧР - Чувашии не обращалось, соответственно никаких выделений средств Фондом в ООО «------, не производилось. Согласно представленным следователем листкам нетрудоспособности работника ООО «------» ФИО17, его трудового договора № от дата (без учета дополнительного соглашения от дата к трудовому договору № от дата), начисленных сумм заработной платы, отработанных дней, ФИО17 работодателем следовало начислить за период с 06 апреля по дата и с 29 июня по дата (91 календарный день) пособие по временной нетрудоспособности всего в сумме ------., из которых за апрель - ------., за май - ------ за июнь - ------., за июль - ------ (т.№ №

Допрошенная судом в качестве ФИО20 полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования (№ и оглашенные в судебном заседании, пояснив, что в период с сентября 2007 года по май 2009 года она работала в ООО «------» в должности инженера по стандартизации. Её рабочее место располагалось в офисе ООО «------», где также был офис ООО «------» по адресу: адрес. Директором и хозяином обеих фирм являлся Мадеев В.В. Там же в ООО «------» работал ФИО17, со слов которого она знает, что он не получал зарплату в полном объеме в течение его трудовой деятельности в ООО «------», при этом получал ее с задержкой, которая составляла более двух месяцев. У Мадеева В.В. сложилось неприязненное отношение к ФИО17 Кроме этого, она на собственном опыте убедилась, что Мадеев В.В. долгое время не выплачивал зарплату своим работникам, обещая её выплатить, а затем увольнял работника, так и не выплатив ему заработную плату. Так произошло с ФИО21, с ней и с ФИО17 После её увольнения в мае 2009 года, Мадеев В.В. до августа 2009 года обещал ей выплатить задолженность по заработной плате, но лишь после вмешательства прокуратуры выплатил задолженность по заработной плате. При этом Мадеев В.В. попросил её написать расписку о том, что она получила денежную сумму ------ рублей, показав ей деньги. А когда она написала расписку, то денег ей не дал, сказав, что эти деньги предназначены не ей, а ФИО17 и все претензии она должна адресовать последнему. Указанные деньги Мадеев В.В. выплатил лишь после вмешательства прокуратуры. Работая в ООО «------», Мадеев В.В. заставлял её и других работников подписывать некоторые документы задним числом, т.е. не фактической датой на момент подписания документа, в том числе и в отношении ФИО17

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что в должности главного бухгалтера ООО «------» она работала с дата по дата. Право первой подписи имел только генеральный директор общества Мадеев В.В. В ООО «------» на должности директора по маркетингу с августа 2008 года работал ФИО17, оклад которого составлял ------ рублей в месяц. Заработная плата в обществе выплачивалась ежемесячно на следующий месяц после отработанного работником, то есть, например, заработная плата за отработанный работником январь месяц полагалась ему к выплате в феврале месяце. Начислением и расчетом заработной платы работникам ООО «------» занималась она лично. Поскольку в соответствии с действующим законодательством предприятия и организации сами перечисляют налог на доходы физического лица (НДФЛ), делая соответствующие вычеты из заработной платы, пособий и иных выплат, то к выдаче работнику подлежит сумма за вычетом НДФЛ, таким образом, подлежащая выдаче работнику сумма заработной платы ниже начисленной ему.

Так, согласно расчетных и платежных ведомостей, расходно-кассовых ордеров в августе 2008 года ФИО17 начислили заработную плату в размере ------ рубля, а к выплате после уплаты НДФЛ осталось ------ рубля. В соответствии с расходным кассовым ордером № от дата ему данную сумму в размере ------ рубля выплатили в полном объеме в указанный в ордере день.

В сентябре 2008 года ФИО17 начислили заработную плату в размере в сумме ------., а к выплате ------ рублей 84 копеек. В соответствии с расходным кассовым ордером № от дата ему данную сумму в размере ------ рублей выплатили в полном объеме в указанный день.

За октябрь 2008 года ФИО17 начислили заработную плату в размере ------ рублей, а к выплате ------ рублей. В соответствии с платежной ведомостью № от дата ему данную сумму в размере ------ рублей выплатили в полном объеме в указанный день.

В ноябре 2008 года ФИО17 начислили заработную плату в размере ------ рублей, а к выплате ------ рублей. Однако согласно предъявленным ей в судебном заседании документам, она может сказать, что ближайшую заработную плату ФИО17 согласно платежной ведомости № от дата выплатили лишь в указанный в ведомости день и в размере ------ рублей.

За декабрь 2008 года ему согласно расчетной ведомости № начислена заработная плата в размере ------ рублей, а к выдаче - ------ рубля. В марте 2009 года выдано ------ рублей. В январе и феврале 2009 года ФИО17 начислена заработная плата исходя из оклада ------ рублей. дата генеральный директор ООО ------» Мадеев В.В. заключил с ФИО17 дополнительное соглашение к трудовому договору от дата об установлении оклада в размере 4330 рублей и выплаты стимулирующего характера в размере 10 % от суммы заключенного им договора. С этого момента зарплата ФИО17 изменилась, а сам он ушел на больничный дата С этого времени она его на рабочем месте не видела. В марте 2009 года ФИО17 первоначально была начислена заработная плата в размере ------ копейки, в апреле 2009 года - ------ копейки, в мае из-за больничного заработная плата ему вообще не начислялась. Однако в последующем после вмешательства прокуратуры заработная плата, а также пособие по временной нетрудоспособности и иные выплаты ФИО17 были пересчитаны из расчета его первоначального оклада в ------ рублей. Долги по заработной плате ФИО17 были выплачены в июле и августе 2009 года, а именно ему была выплачена сумма ------ рублей согласно расходному кассовому ордеру № от дата, сумма ------ рублей согласно расходному кассовому ордеру № от дата, сумма в размере ------ рублей согласно расходному кассовому ордеру № от дата. Также ФИО17 осенью 2009 года на счет в банке перечислена сумма. Данная задолженность по заработной плате перед ФИО17 возникла в связи с тяжелым финансовым состоянием ООО «------». Заработная плата выдавалась всем работникам, включая самого директора Мадеева В.В., так и ФИО17, однако последнему не выдавалась заработная плата в период с апреля по июль 2009 года, поскольку ФИО17 её не приходил получать. За декабрь 2008 года через кассу ООО «------» прошла сумма около ------ рублей, которая была направлена Мадеевым В.В. на зарплату работникам, хозяйственные нужды, аренду, договора, телефон и интернет. В январе 2009 года поступлений денежных средств на расчетный счет не было, а в кассу поступило ------ рублей, которые ушли на командировочные расходы Мадеева В.В. В феврале 2009 года через кассу ООО «------» прошла сумма около ------ рублей, которая была направлена Мадеевым В.В. на зарплату работникам и хозяйственные нужды. В марте 2009 года через кассу ООО «------» прошла сумма около ------ рублей, которая была направлена Мадеевым В.В. на зарплату работникам, хозяйственные нужды, аренду, договора. В апреле 2009 года через кассу ООО «------» прошла сумма около ------ рублей, которая была направлена Мадеевым В.В. на зарплату работникам, хозяйственные нужды, аренду, договора. В мае 2009 года через кассу ООО «------» прошла сумма около ------ рублей, которая была направлена Мадеевым В.В. на зарплату работникам, хозяйственные нужды. В июне 2009 года движения денежных средств через кассу ООО «------» не было. В июле 2009 года через кассу ООО «------» прошла сумма около ------ рублей, которая была направлена Мадеевым В.В. на зарплату работникам, хозяйственные нужды. В августе 2009 года через кассу ООО «------» прошла сумма около ------ рублей, которая была внесена Мадеевым В.В. и направлена на погашение задолженности по заработной плате перед ФИО17 Выплата заработной платы работникам ООО «------» как правило, происходила один раз в месяц, в основном по мере поступления денежных средств на расчетный счет организации и не обязательно в один и тот же день каждого месяца. Генеральный директор ООО «------» Мадеев В.В. получал заработную плату, как правило, в один день со всеми работниками. Мадеев В.В. в период с ноября 2008 года по момент её увольнения в 2009 году никаких дополнительных соглашений к её трудовому договору не заключал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что в должности заместителя директора - руководителя органа по сертификации ООО «------» работает с марта 2004 года по настоящее время на основании заключенного трудового договора между ней и ООО «------». Директором и хозяином фирмы ООО «------» является Мадеев В.В. До сентября 2009 года в ООО «------» также работал директор по маркетингу ФИО17, который начал работать с конца августа 2008 года. Получал ли он зарплату в полном объеме, сказать не может. ФИО17 получал зарплату, как и все работники ООО «------». Сама она получала заработную плату всегда вовремя, в том числе и с ноября 2008 года по настоящее время. В период с ноября 2008 года по настоящее время ООО «------» в лице директора Мадеева В.В. никаких дополнительных соглашений с ней не заключало, зарплату не повышало и не снижало. Все работники ООО «------» получали заработную плату в один день, т.е. если получал один работник организации, в т.ч. Мадеев В.В., то вместе с ним получали заработную плату и все остальные, в т.ч. и ФИО17 Заработную плату все работники предприятия получали через кассу ООО «------», у главного бухгалтера ФИО7, при этом при получении денежных средств, все работники ООО «------» ставили свои подписи в ведомости о получении заработной платы. Помнит, что 1-2 раза составлялся акт об отсутствии ФИО17 на своем рабочем месте, но когда именно, не помнит. Этот акт подписывали она, Мадеев В.В., ФИО7 и ФИО9. Все приказы печатает только секретарь ООО «------» ФИО9

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что примерно в апреле 2007 года ООО «------» заключило с ООО «------» договор аренды площадей и оборудования центральной строительной лаборатории, а также договор на проведение испытаний строительных материалов и изделий в данной лаборатории, поскольку у данной организации своей лаборатории не было. Директором и хозяином фирмы ООО «-------------» является Мадеев В.В., начальником лаборатории работал ФИО17. Ей известно со слов ФИО17, что он не получал зарплату в полном объеме в течение его трудовой деятельности в ООО «------» и у ООО «------» имеется задолженность по заработной плате перед ФИО17, но в каком размере, сказать не может.

Допрошенная судом в качестве свидетеляКачанова Н.И. полностью подтвердила ранее данные показания (№, оглашенные в судебном заседании, пояснив, что в должности секретаря ООО «------» работала с января 2008 года по январь 2010 года. Право первой подписи имеет только генеральный директор Мадеев В.В., явлдяющийся и собственником общества. До сентября 2009 года в ООО «------» также работал директор по маркетингу ФИО17 Получал ли он зарплату в полном объеме, сказать не может. Также ей не известно, имеется ли задолженность по заработной плате у ООО «------» перед ФИО17 До апреля 2009 года заработную плату она всегда получала вовремя, а после этого были какие-то задержки в течение 1-2 месяцев, точно не помнит. Насколько помнит, ФИО17 перестал ходить на работу в ООО «------» с начала апреля 2009 года, поскольку с этого времени он находился на больничном. Помнит, что несколько раз составлялся акт об отсутствии ФИО17 на своем рабочем месте, но когда именно, не помнит. Некоторые акты и приказы печатала она по шаблону. Данные акты и приказы соответствовали дню их составления. Помнит, что несколько писем-уведомлений направляла ФИО17, но их содержание, количество и даты не помнит. Она также не помнит, чтобы она видела дата в офисе ООО «------» ФИО17 Приказы ООО «------» № от дата и № от дата готовила она. В 2008-2009 годах ООО «------» в лице директора Мадеева В.В. никаких дополнительных соглашений с ней не заключало, зарплату не снижало.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, она работает уборщицей в ООО «------» по совместительству. Директором и хозяином фирмы ООО «------» является Мадеев В.В.. Получал ли работник ООО «------» ФИО17 зарплату в полном объеме, сказать не может. Также ей не известно, имеется ли задолженность по заработной плате у ООО «------» перед ФИО17 Сама она зарплату получала всегда вовремя и составляет ------ рублей. Она не знает, составлялись ли акты об отсутствии ФИО17 на своем рабочем месте, но помнит, что секретарь ФИО9 говорила ей, что ФИО17 лежит в больнице. В 2008-2009 годах ООО «------» в лице директора Мадеева В.В. никаких дополнительных соглашений с ней не заключало, зарплату не снижало (т------

Судом также исследованы иные письменные материалы дела, а именно:

- заявление потерпевшего ФИО17, из которого следует, что директор и владелец ООО «------» Мадеев В.В. не выплачивает ему заработную плату свыше 6-и месяцев (т№);

- устав ООО «------», зарегистрированный дата постановлением главы администрации адрес № и изменения к нему от дата, от дата, согласно которым учредителем ООО «------» является одно физическое лицо - Мадеев В.В. (т.№);

- решение акционера ООО «------» от дата, согласно которому Мадеев В.В., являющийся единственным акционером общества приступил к исполнению обязанностей генерального директора лично (т№);

- приказ ООО «------» № от дата, согласно которому Мадеев В.В. приступил к исполнению обязанностей генерального директора ООО «------» с дата(т№);

- заявление ФИО17 от дата, согласно которому ФИО17 просит принять его на работу в ООО «------ на должность директор по маркетингу (т.№

- приказ о приеме ФИО17 на работу от дата, согласно которому ФИО17 принят на работу в ООО «------» на должность директор по маркетингу с окладом в размере ------ рублей (т№);

- трудовой договор № от дата, согласно которому ФИО17 обязуется выполнять в ООО «------» функцию директора по маркетингу, размер его должностного оклада составляет ------., заработная плата выплачивается ему один раз в месяц 15 числа следующего за отчетным месяцем через кассу Общества (т№

- трудовая книжка ФИО17 АТ-III №, где под пунктом № имеется запись, что на основании приказа № от дата ФИО17 принят в ООО «------» на должность директора по маркетингу (т№);

- копия приказа ООО «------» № от дата, согласно которому прекращено действие трудового договора № от дата, а директор по маркетингу ФИО17 уволен дата на основании подпункта «а» п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ (т№

- копия справки ООО «------» от дата, согласно которой директору по маркетингу ФИО17 дата выданы денежные средства (заработная плата) в сумме ------ за август 2008 года, дата в сумме ------ рублей за сентябрь 2008 года, дата в сумме ------ рублей за октябрь 2008 г., дата в сумме ------ рублей за ноябрь 2008 года, дата в сумме ------ рублей за декабрь 2008 года. На дата ФИО17 начислена заработная плата в сумме ------ рублей, выдано - ------ рублей, остаток к выдаче ------ рублей (№);

- справка ООО «------» от дата, за подписью генерального директора Мадеева В.В. и главного бухгалтера ФИО7, скрепленная печатью ООО «------», согласно которой директору по маркетингу ФИО17 выданы денежные средства (заработная плата) в сумме ------ копеек, в том числе за август 2008 года в сумме ------ рубля, за сентябрь 2008 года в сумме ------ рублей, за октябрь 2008 г. в сумме ------ рублей, за ноябрь 2008 года в сумме ------ рублей, за декабрь 2008 года в сумме ------ рублей, за январь 2009 года в сумме ------ рублей, за февраль, март, апрель, май 2009 года в сумме ------ коп., за июнь 2009 года в сумме ------ коп., за июль, август 2009 года в сумме ------ №

- расчетные листки по начислению ФИО17 заработной платы, согласно которым за август 2008 г начислено - ------., за сентябрь 2008 г. начислено - ------., за октябрь 2008 г. начислено - ------., за ноябрь 2008 г. начислено - ------ руб., за декабрь 2008 г. начислено - ------., за январь 2009 г. начислено - ------., за февраль 2009 г. начислено - ------ руб., за март 2009 г. начислено - ------ руб., за апрель 2009 г. начислено - ------ руб., за май 2009 г. начислено - ------74 руб., за июнь 2009 г. начислено - ------, за июль 2009 г. начислено - ------ руб., за август 2009 г. начислено - ------. (№

- платежная ведомость от дата, согласно которой Мадееву В.В. выданы денежные средства в сумме ------ рублей (№

- платежная ведомость от дата, согласно которой Мадееву В.В. выданы денежные средства в сумме ------ рублей (№

- платежная ведомость от дата, согласно которой Мадееву В.В. выданы денежные средства в сумме ------ рублей (№

- платежная ведомость от дата, согласно которой Мадееву В.В. выданы денежные средства в сумме ------ рублей (т.№

- платежная ведомость от дата, согласно которой Мадееву В.В. выданы денежные средства в сумме ------ рублей (№

- платежная ведомость от дата, согласно которой Мадееву В.В. выданы денежные средства в сумме ------ рублей (т№

- сведения о доходах физических лиц за 2008 год (2НДФЛ), согласно которым общий доход за 2008 год Мадеева В.В. составил ------ рублей, ФИО17 - ------ рублей (т№

- справка по движению денежных средств по банку и кассе ООО «------», за подписью генерального директора Мадеева В.В. и главного бухгалтера ФИО7, скрепленная печатью ООО «------», согласно которой на расчетный счет и в кассу ООО «------» поступили денежные средства соответственно: в ноябре 2008 года - ------ и ------ рублей, в декабре 2008 года - ------ копеек и ------ рублей, в январе 2009 года - 0 ------, в феврале 2009 года - ------, в марте 2009 года - ------, в апреле 2009 года - 127000 ------, в мае 2009 года - ------, в июне 2009 года - ------, в июле 2009 года - ------ рублей, итого ------ (№

- информация по застрахованным лицам, на которых ООО «------» представлены индивидуальные сведения за 2008 год, из которой следует, что сумма начисленных взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии ФИО17 при тарифе страхового взноса 14 %, составляет ------, а Мадеева В.В. - ------ (№

- расчет пособия по временной нетрудоспособности ФИО17 (№

- выписка движения денежных средств на расчетном счете № ООО «------», расположенном в Чебоксарском филиале ОАО «------ адрес за период с дата по дата, согласно которой следует, что в период с ноября 2008 года по август 2009 года на вышеуказанный расчетный счет поступили денежные средства в сумме не менее ------, из них перечислено контрагентам в сумме не менее ------, получены по чеку в сумме ------ (т.№

- копия уведомления генерального директора ООО «------» Мадеева В.В. № от дата, согласно которому Мадеев В.В. извещает ФИО17 о необходимости явиться на работу по окончании его нетрудоспособности с предоставлением листа нетрудоспособности в целях выплаты заработной платы (т№

- копия уведомления генерального директора ООО «------» Мадеева В.В. от дата, согласно которому Мадеев В.В. извещает ФИО17 о возможности получения заработной платы в кассе ООО «------» дата, либо в день выхода на работу и начала исполнения обязанностей (т.№

- копия протеста прокуратуры Ленинского района г.Чебоксары на Приказ № ООО «------» от дата (№

- копия ответа ООО «------» № от дата на представление прокуратуры адрес, согласно которому Мадеев В.В. сообщает, что установленные приказом директора № от дата, нерабочими дни с 29 по дата, дата, подлежат оплате в размере среднего заработка (№);

- копия представления прокуратуры Ленинского района г.Чебоксары от дата, в котором указано, что сведения в расчетных листках ФИО17 о размере начисленной заработной платы не соответствуют его фактической заработной плате (№

- копия ответа ООО «------» № от дата на представление прокуратуры Ленинского района г.Чебоксары, согласно которому Мадеев В.В. сообщает, что расчетные листки приведены в соответствии с требованиями ч.1 ст.136 ТК РФ №

- копия ответа ООО «------» № от дата на представление прокуратуры Ленинского района г.Чебоксары, согласно которому Мадеев В.В. сообщает, что установленные приказом директора № от дата, нерабочими дни с 29 по дата, дата, подлежат оплате в размере среднего заработка (т№

- кассовая книга за 2008 год ООО «------», из которой следует, что дата в кассу ООО «------» поступила сумма ------ рублей, из них - Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------., Мадеев В.В.(сч.70) получил ------., ФИО17 (сч.71.1) получил ------ ФИО17 (сч.70) получил ------

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------., ФИО17 (сч.71.1) получил ------ руб.; выдано всем сотрудникам (сч.70) общая сумма ------.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------ руб №

- кассовая книга за 2009 год ООО «------», из которой следует, что дата в кассу организации поступила сумма ------, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------ руб., выдано всем сотрудникам (сч.70) общая сумма ------.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------ руб., выдано (сч.70) ------

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них выдана всем сотрудникам (сч.70) сумма ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них выдана всем сотрудникам (сч.70) сумма ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.70) получил ------.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------ руб., выдана всем сотрудникам (сч.70) сумма ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них выдана всем сотрудникам (сч.70) сумма ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.70) получил ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------ руб., выдана всем сотрудникам (сч.70) сумма ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.70) получил ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них Мадеев В.В. (сч.71.1) получил ------ руб., выдана всем сотрудникам (сч.70) сумма ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рублей, из них ФИО17 (сч.70) получил ------.;

дата в кассу организации поступила сумма ------, из них ФИО17 (сч.70) получил ------ руб.;

дата в кассу организации поступила сумма ------ рубля, из них ФИО17 (сч.70) получил ------ руб. №

- протокол выемки от дата, согласно которомув ООО «------» изъяты приказы по предприятию, в том числе по работнику ФИО17, папка ООО «------» ФИО17, в которой находятся расходные кассовые ордера, расчетные ведомости, листки нетрудоспособности, уведомления ФИО17, платежные ведомости; кассовая книга за 2008 год ООО «------»; кассовая книга за 2009 год ООО «------»; расчетный листок на ФИО17; трудовая книжка ФИО17 (№

- протокол выемки от дата, согласно которому в ИФНС России по адрес изъяты сведения о доходах физических лиц за 2008 год; регистрационное дело № ООО «------»; бухгалтерская и налоговая отчетность за 2008 год ООО «------» №.(т№

- протокол выемки от дата, в соответствии с которымв Чебоксарском филиале ОАО ------» изъята выписка (распечатка) о движении денежных средств с расчетного счета №№ ООО «------», находящегося в ОАО «------» г.Че6оксары в период с дата по дата (т№

- протокол выемки от дата, в ходе которойу генерального директора ООО «------» Мадеева В.В. изъят журнал регистрации входящих и исходящих документов, регистрации приказов ООО «------» (т№

- вышеуказанные документы осмотрены в ходе предварительного следствия и результаты осмотра зафиксированы в протоколах осмотра документов от дата (т№) и от дата (т№), а также осмотрены судом в судебном заседании;

- протокол выемки от дата, согласно которомув ООО «------», расположенного по адресу: адрес, изъят системный блок Pentium (------. (т.№ №

- протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрен системный блок черного цвета Pentium (R) ------ и в папке «Приказы по основной деятел.» имеется документ Microsoft Word «Приказ по ФИО17 002 По мотивации». В свойствах документа имеется надпись «Создан: дата, 13:29:58; Изменен: дата, 13:30:00». Сам документ представляет собой ПРИКАЗ № от дата «ООО «------» адрес. в котором указано: «В целях повышения мотивации работника, улучшения качества оказываемых услуг и эффективного использования финансовых средств, заключить с ФИО17 с дата дополнительное соглашение к трудовому договору № от дата в соответствии с которым пункт 4.3 трудового договора изложить в следующей редакции:

За выполнение трудовой функции работнику устанавливаются:

- должностной оклад в размере - ------ рублей;

- выплата стимулирующего характера в размере 10 % от суммы поступивших денежных средств на расчетный счет Работодателя от юридических лиц по договорам, заключенным Работником на проведение испытаний строительных материалов, изделий и конструкций.

Генеральный директор В.В. Мадеев.»

В данной же папке имеется документ Microsoft Word «приказ по тяж. фин. пол18». В свойствах документа имеется надпись «Создан: дата, 12:49:06; Изменен: дата, 12:49:08». Сам документ представляет собой ПРИКАЗ № от дата «ООО «------» адрес о выплате заработной платы сотрудникам ООО «------» в размере ------ рублей.»

В папке «Приказы по основной деятел» имеется документ Microsoft Word «Уведомление о сокращ. раб. неделе». В свойствах документа имеется надпись «Создан: дата, 13:08:50; Изменен: дата, 13:25:26». Сам документ представляет собой ПРИКАЗ № от дата «ООО «------» адрес об установлении с дата четырехдневной рабочей недели с продолжительностью 30 часов для работников ООО «------» с выплатой заработной платы в соответствии с заключенными трудовыми договорами и дополнительными соглашениями к ним.» (т.№

- вышеуказанные документы и предметы в соответствии с постановлением от дата признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т№

Выслушав и проверив доводы сторон, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Так, согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

В соответствии со ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Таким образом, освобождение от уголовной ответственности за совершение преступления небольшой или средней тяжести является факультативным, то есть оно применяется по усмотрению компетентных органов с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Мадеев В.В. совершил преступление, имеющее большое общественное значение, так как оно связано с нарушением конституционных прав гражданина на оплату труда, то суд считает необоснованным освобождение от уголовной ответственности Мадеева В.В. в связи с примирением с потерпевшим. Более того, до настоящего времени ущерб, определенный ФИО17, в полном объеме потерпевшему не возмещен, т.е. причиненный вред полностью не заглажен.

Таким образом, вывод суда первой инстанции не соответствует материалам уголовного дела и фактическим обстоятельствам дела, что в силу требования со ст.ст.369, 380 УПК РФ влечет отмену решения суда первой инстанции.

В связи с тем, что постановление мирового судьи подлежит отмене, то суд апелляционной инстанции выносит в полном объеме приговор.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Мадеева В.В. в совершении данного преступления полностью доказана.

Судом в полном объеме проверены доводы подсудимого и его защитника о невиновности, и они признаны несостоятельными. Доводы подсудимого Мадеева В.В., отрицающего виновность и утверждающего, что фактов не выплаты ФИО17 заработной платы два и более месяцев не имелось, не могут быть приняты за основу, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами - как показаниями потерпевшего ФИО17 и свидетелей обвинения, так и подробно изученными судом первичными бухгалтерскими и финансовыми документами ООО «------ по начислению и выплате заработной платы ФИО17, а также иными письменными материалами дела.

Так, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО17 был принят на работу в ООО «------» на должность директора по маркетингу приказом № от дата. С ним был заключен трудовой договор № от дата и установлен должностной оклад в сумме ------ Из показаний потерпевшего ФИО17 и его письма в ОАО «------ усматривается, что он сообщил работодателю об отзыве своей подписи в Дополнительном соглашении к трудовому договору от дата об изменении условий оплаты труда и снижении должностного оклада до размера ------ рублей, в связи с нарушением ст.74 ТК РФ в части того, что он не был за 2 месяца предупрежден об изменении существенных условий трудового договора.

Наличие у ООО «------», начиная с декабря 2008 года задолженности по заработной плате перед работником ФИО17 за период его работы с ноября 2008 года по сентябрь 2009 года, а также наличие у ООО «------» достаточных средств для своевременной выплаты заработной платы ФИО17, достоверно установлено изученными судом первичными бухгалтерскими и финансовыми документами ООО «------».

Судом также достоверно установлено, что Мадеев В.В., назначенный приказом № от дата на должность генерального директора ООО «------», действуя на основании устава ООО «------» и являясь единственным участником ООО «------», выполняя управленческие функции в данной коммерческой организации, как руководитель данной организации являлся работодателем в отношении к работнику ООО «------» ФИО17, принятому на работу на основании приказа от дата на должность директора по маркетингу.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, направленным на невыплату ФИО17 из корыстной и иной личной заинтересованности свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат.

При этом корыстная и иная личная заинтересованность выразилась в стремлении Мадеева В.В., испытывающего личную неприязнь к работнику ООО «------» ФИО17, пользоваться благами и преимуществами своего положения, занимать и в дальнейшем должность директора общества, выполнять в нем управленческие функции и пользоваться в связи с осуществлением своей деятельности по руководству обществом правами и преимуществами, властью, уважением и авторитетом перед рядовыми работниками, не имеющими возможность влиять на осуществление финансовой политики и принятие решений, извлечь выгоду имущественного и неимущественного характера, желая использовать денежные средства, в первую очередь для личного обогащения, на развитие общества и получения прибыли, решая, таким образом, свои личные и хозяйственные проблемы.

Органами предварительного следствия подсудимому Мадееву В.В. в описании объективной части совершенного им преступления предъявлено обвинение в том, что он не произвел выплату свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат работнику ООО «------» ФИО17 за период его работы с ------

При этом судом в ходе исследования первичных бухгалтерских и финансовых документов ООО «------» и из показаний свидетелей, в том числе бывшего главного бухгалтера ООО «------» ФИО7, установлено, что в описании объективной стороны совершенного Мадеевым В.В. преступления указан размер начисленной ФИО17 заработной платы без вычета налога на доходы физического лица, а не размер подлежащей выплате заработной платы.

Так, свидетель ФИО7 показала, что поскольку в соответствии с действующим законодательством предприятия и организации сами перечисляют налог на доходы физического лица (НДФЛ), делая соответствующие вычеты из заработной платы и иных выплат, то к выдаче работнику подлежит сумма за вычетом НДФЛ, таким образом, подлежащая выдаче работнику сумма заработной платы ниже начисленной ему.

В соответствии с ст. ст.207, 224 Налогового кодекса РФ доходы гражданина, в том числе заработная плата, пособие по нетрудоспособности и другие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физического лица (НДФЛ) в размере налоговой ставки в 13 процентов.

Также органами предварительного следствия подсудимому Мадееву В.В. в описании объективной части совершенного им преступления предъявлено обвинение в том, что произвел ФИО17 выплаты: дата в сумме ------ копеек, дата в сумме ------, дата в сумме ------, дата в сумме ------, дата в сумме ------ копейка, итого в сумме ------ копеек, сохранив по настоящее время перед ним задолженность по невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат в сумме ------ копеек.

Однако в ходе исследования в суде первичных бухгалтерских и финансовых документов ООО «------» установлено, что вышеуказанные суммы выплаты заработной платы ФИО17 подлежат уточнению в точном соответствии с данными первичных бухгалтерских документов. У суда нет оснований не доверять платежным ведомостям и расходным кассовым ордерам, достоверность сведений в которых о получении конкретных сумм заработной платы подтверждена как самим потерпевшим ФИО17, так и главным бухгалтером ООО «------» ФИО7

Так, судом подробно изучались первичные бухгалтерские и финансовые документы по начислению и выплате заработной платы ФИО17, находящиеся в изъятой в ООО «------» в ходе выемки дата папке «ООО «------» ФИО17», в которой находятся расходные кассовые ордера, расчетные и платежные ведомости, листки нетрудоспособности, уведомления ФИО17, всего на 36 листах:

- расчетная ведомость № за август 2008 года, согласно которой ФИО17 за август 2008 года начислена заработная плата в размере ------ рубля, а к выплате после уплаты НДФЛ полагается ------ рубля (л.д.1 вышеуказанной папки);

- расходный кассовый ордер № от дата, в соответствии с которым ФИО17 выплатили дата заработную плату за август 2008 года в размере ------ рубля (л.д.2 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за сентябрь 2008 года, согласно которой ФИО17 за сентябрь 2008 года начислена заработная плата в размере ------ коп., а к выплате после уплаты НДФЛ полагается ------ коп. (л.д.3 вышеуказанной папки);

- расходный кассовый ордером № от дата, в соответствии с которым ФИО17 выплатили дата заработную плату за сентябрь 2008 года в размере ------ рублей (л.д.7 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за октябрь 2008 года, согласно которой ФИО17 за октябрь 2008 года начислена заработная плата в размере ------ рублей, а к выплате после уплаты НДФЛ полагается ------ рублей (л.д.8 вышеуказанной папки);

- платежная ведомость № от дата, из которой видно, что ФИО17 дата выплачена заработная плата за октябрь 2008 года в размере ------ рублей (л.д.9 вышеуказанной папки.

- расчетная ведомость № за ноябрь 2008 года, согласно которой ФИО17 за ноябрь 2008 года начислена заработная плата в размере ------ рублей, а к выплате после уплаты НДФЛ полагается ------ рублей (л.д.10 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за декабрь 2008 года, согласно которой ФИО17 за декабрь 2008 года начислена заработная плата в размере ------ рублей, а к выплате после уплаты НДФЛ полагается ------ рубля (л.д.12 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за январь 2009 года, согласно которой ФИО17 за январь 2009 года начислена заработная плата в размере ------ рублей, а к выплате после уплаты НДФЛ полагается ------ рубля (л.д.35 вышеуказанной папки);

- расчет заработной платы, из которого следует, что ФИО17 за январь 2009 года начислена заработная плата в размере ------ рубля (без учета НДФЛ (л.д.20 вышеуказанной папки);

- платежная ведомость № от дата, согласно которой ФИО17 выданы денежные средства в сумме ------ рублей (л.д.11 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за февраль 2009 года, согласно которой ФИО17 за февраль 2009 года начислена заработная плата в размере ------ рублей, а к выплате после уплаты НДФЛ полагается ------ рубля (л.д.15 вышеуказанной папки);

- платежная ведомость № от дата, согласно которой ФИО17 дата выданы денежные средства в сумме ------ рублей (л.д.14 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за март 2009 года, согласно которой ФИО17 за март 2009 года начислена заработная плата в размере ------ рубля 53 копейки, а к выплате после уплаты НДФЛ полагается ------ рубля (л.д.17 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за апрель 2009 года, согласно которой ФИО17 за апрель 2009 года начислена заработная плата в размере ------, а к выплате после уплаты НДФЛ полагается ------ рубль (л.д.18 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за май 2009 года, согласно которой ФИО17 за май 2009 года заработная плата не начислена в связи с нахождением на больничном (л.д.21 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за июнь 2009 года, согласно которой ФИО17 за июнь 2009 года начислена заработная плата в размере ------ копеек, а к выплате после уплаты НДФЛ полагается ------ рублей (л.д.25 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за июль 2009 года, согласно которой ФИО17 за июль 2009 года заработная плата не начислена в связи с невыходом на работу (л.д.29 вышеуказанной папки);

- расчетная ведомость № за август 2009 года, согласно которой ФИО17 за август 2009 года заработная плата не начислена в связи с невыходом на работу (л.д.33 вышеуказанной папки);

- расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО17 в указанный в ордере день выдана заработная плата в сумме 10000 рублей (л.д.16 вышеуказанной папки);

- расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО17 выдана заработная плата в сумме ------ коп. (л.д.28 вышеуказанной папки);

- расходный кассовый ордер № от дата, согласно которому ФИО17 произведена выплата по листку нетрудоспособности в сумме ------ коп. (л.д.32 вышеуказанной папки);

- расходный кассовый ордер от дата, согласно которому ФИО17 произведена выплата заработной платы за июль и август 2008 года в сумме ------ (л.д.34 вышеуказанной папки.

Из показаний потерпевшего ФИО17 и его расчетов следует, что ему подлежали начислению следующие суммы: ------

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО17 у суда не имеется, поскольку они последовательны и не противоречивы, конкретны и обоснованны, подтверждаются иными исследованными судом доказательствами. Так, указанные суммы подтверждаются показаниями и расчетами свидетеля - консультанта-ревизора Фонда социального страхования РФ по ЧР ФИО6, а также не опровергаются показаниями главного бухгалтера ФИО7 Также дата прокуратурой адрес в ООО «------» внесено представление (№), в котором указано, что сведения в расчетных листках ФИО17 о размере начисленной заработной платы не соответствуют его фактической заработной плате и содержится требование устранить указанные нарушения. Из ответа ООО «------» № от дата (т№ на вышеуказанное представление следует,что расчетные листки ФИО17 приведены в соответствии с требованиями ч.1 ст.136 ТК РФ. Поэтому показания ФИО17 признаются судом достоверными и его расчеты кладутся в основу приговора.

В то же время данные суммы указаны без учета удержания налога на доходы физического лица, в связи с чем, к выплате ФИО17 с учетом взыскания НДФЛ полагалось: ------

Также из показаний подсудимого Мадеева В.В. и свидетеля ФИО7.Б. следует, что согласно платежному поручению № от дата ФИО17 в счет выплаты долга по заработной плате перечислено ------ копейка. Указанные обстоятельства не оспариваются самим ФИО17

Таким образом, судом достоверно установлено, что Мадеев В.В. не произвел выплату свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат работнику ООО «------» ФИО17 за период ------

При этом Мадеев В.В. с декабря 2008 года по настоящее время произвел выплату задолженности по заработной плате, пособий и иных установленных законом выплат перед работником ФИО17 за период его работы с ноября 2008 года по сентябрь 2009 года в следующем размере: дата в сумме ------, дата в сумме ------ рублей, дата в сумме ------ рублей, дата в сумме ------ копеек, дата в сумме ------ рублей 78 копейки, дата в сумме ------ рубля 41 копейка, итого в сумме ------ рубля 76 копеек, сохранив таким образом по настоящее время перед ним задолженность по невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат в сумме ------ 91 копейка.

При таких обстоятельствах, суд, существенно не изменяя обвинение и не ухудшая положения подсудимого, в объективной стороне данного преступления считает необходимым уточнить сумму заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, подлежащих выплате работнику ООО «------» ФИО17 и указать ее в сумме ------

Также суд, существенно не изменяя обвинение и не ухудшая положения подсудимого, в объективной стороне данного преступления считает необходимым уточнить сумму выплаченной и оставшейся задолженности по заработной плате, пособиям и иным установленным законом выплатам перед работником ФИО17 и указать сумму выплаченной задолженности в следующем размере: дата в сумме ------ рублей, дата в сумме ------, дата в сумме ------ рублей, дата в сумме ------ 57 копеек, дата в сумме ------ 78 копейки, дата в сумме ------ копейка, итого в сумме ------ 76 копеек, сохранив таким образом по настоящее время перед ФИО17 задолженность по невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат в сумме ------ 91 копейка.

Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, показания свидетелей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств и их приобщения к материалам уголовного дела не нарушен.

При таких установленных сведениях по делу, суд апелляционной инстанции квалифицирует действия Мадеева В.В. по ч.1 ст.145-1 УК РФ как невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Мадеев В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С места жительства характеризуется удовлетворительно (т№), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (№).

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Мадеева В.В. возможны без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и иные, предусмотренные законом обстоятельства.

Гражданский иск, поданный потерпевшим ФИО17 о взыскании задолженности по заработной плате, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, одновременно признав за ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу:

1) приказ № от дата, приказ № от дата, приказ № от дата, копия приказа № от дата, приказ № от дата, копия приказа № от дата, акт приема-передачи документов от дата, расчетный листок за декабрь 2008 г., справка от дата, справка от дата, приказ о приеме на работу ФИО17 от дата, заявление ФИО17 от дата, трудовой договор № от дата, дополнительное соглашение к трудовому договору № от дата, составленное дата, уведомление о прекращении трудового договора с ФИО17, копия приказа № инструкция директора по маркетингу испытательной лаборатории лаборатории, лист ознакомления, лист регистрации изменений, квитанция № от дата, опись от дата, сопроводительное письмо от дата ФИО17, конверт на ООО «------», уведомление в ГИТ и директору ООО «------» Мадееву В.В. от дата, конверт прокуратура адрес, протест на приказ № от дата, представление, докладная записка ФИО12 от дата, уведомление ФИО17, уведомление ФИО17 от дата, уведомление Мадеева В.В. от дата, уведомление Мадеева В.В. от дата, уведомление Мадеева В.В. от дата, уведомление главного врача МУЗ «Вторая горбольница» ФИО13, уведомление ФИО14, копия квитанции Мадеева В.В. от дата, папка ООО «------» ФИО17, в которой находятся расходные кассовые ордера, расчетные ведомости, листки нетрудоспособности, уведомления ФИО17, платежные ведомости, кассовая книга за 2008 год ООО «------», кассовая книга за 2009 г. ООО «------ расчетный листок на ФИО17, системный блок Пентиум 4 СПУ 1.60 ГГц, 1.59.Ггц, 256 Мб ОЗУ, журнал регистрации входящих и исходящих документов, регистрации приказов ООО «------» №), необходимо возвратить по принадлежности ООО «------»;

2) выписку (распечатку) о движении денежных средств с расчетного счета № ООО «------», хранящуюся в материалах дела (т№), необходимо хранить в материалах дела;

3) сведения о доходах физических лиц за 2008 г., регистрационное дело ООО «------», бухгалтерская и налоговая отчетность за 2008 год ООО «------», хранящиеся при уголовном деле (т№), необходимо возвратить по принадлежности в ИФНС по адрес;

4) трудовую книжку на имя ФИО17, хранящуюся у потерпевшего ФИО17 (т.№), необходимо оставить по принадлежности у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367-369 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кузьмина А.В. и апелляционную жалобу потерпевшего ФИО17 удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Чебоксары Долговой С.В. от дата о прекращении уголовное дело в отношении Мадеева Валерия Вячеславовича по ч.1 ст.145-1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, отменить.

Признать Мадеева Валерия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.145-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мадеева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшего ФИО17 в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

1) приказ № от дата, приказ № от дата, приказ № от дата, копия приказа № от дата, приказ № от дата, копия приказа № от дата, акт приема-передачи документов от дата, расчетный листок за декабрь 2008 г., справка от дата, справка от дата, приказ о приеме на работу ФИО17 от дата, заявление ФИО17 от дата, трудовой договор № от дата, дополнительное соглашение к трудовому договору № от дата, составленное дата, уведомление о прекращении трудового договора с ФИО17, копия приказа № инструкция директора по маркетингу испытательной лаборатории лаборатории, лист ознакомления, лист регистрации изменений, квитанция № от дата, опись от дата, сопроводительное письмо от дата ФИО17, конверт на ООО «------», уведомление в ГИТ и директору ООО «------» Мадееву В.В. от дата, конверт прокуратура Ленинского района, протест на приказ № от дата, представление, докладная записка ФИО12 от дата, уведомление ФИО17, уведомление ФИО17 от дата, уведомление Мадеева В.В. от дата, уведомление Мадеева В.В. от дата, уведомление Мадеева В.В. от дата, уведомление главного врача МУЗ «Вторая горбольница» ФИО13, уведомление ФИО14, копия квитанции Мадеева В.В. от дата, папка ООО «------» ФИО17, в которой находятся расходные кассовые ордера, расчетные ведомости, листки нетрудоспособности, уведомления ФИО17, платежные ведомости, кассовая книга за 2008 год ООО «------», кассовая книга за 2009 г. ООО «------», расчетный листок на ФИО17, системный блок Пентиум 4 СПУ 1.60 ГГц, 1.59.Ггц, 256 Мб ОЗУ, журнал регистрации входящих и исходящих документов, регистрации приказов ООО «------», - возвратить по принадлежности ООО «------»;

2) выписку (распечатку) о движении денежных средств с расчетного счета № ООО «------», хранящуюся в материалах дела, - хранить в материалах дела;

3) сведения о доходах физических лиц за 2008 г., регистрационное дело ООО «------», бухгалтерская и налоговая отчетность за 2008 год ООО «------», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в ИФНС по адрес;

4) трудовую книжку на имя ФИО17, хранящуюся у потерпевшего ФИО17, - оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков