Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре Михайловой А.А.,
с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкина Д.В.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Белобородова В.В.,
его защитника - адвоката Никифорова Э.Г.,
рассмотрев апелляционное представление государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкина Д.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Чебоксары Долговой С.В. от дата которым уголовное преследование по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ в отношении
Белобородова ФИО17, ------ не судимого,
прекращено в связи с примирением потерпевшей,
У С Т А Н О В И Л:
Белобородов В.В. в период с 03 ноября по дата, на почве личных неприязненных отношений, умышленно систематически наносил побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физические и психические страдания своей жене ФИО6, носящие характер истязания при следующих обстоятельствах:
Так он, Белобородов В.В. дата около 19 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес адрес, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей женой ФИО6, в ходе которого с целью причинения физической боли, умышленно нанес ей множество ударов кулаками по различным частям тела, тем самым причинив последней физическую боль.
Он же, Белобородов В.В., дата около 15 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес адрес, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей женой ФИО6, в ходе которого с целью причинения физической боли, умышленно нанес ей множество ударов кулаками по лицу, по голове, тем самым причинив ей физическую боль.
Он же, Белобородов В.В. дата около 17 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес адрес, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей женой ФИО4, в ходе которого с целью причинения физической боли, умышленно нанес не менее двух-трех ударов кулаком по голове последней, тем самым, причинив ей острую физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека области левого глаза, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Чебоксары Долговой С.В. от дата действия Белобородова В.В. с ч.1 ст.116 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей.
Государственным обвинителем - ст.помощником прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкиным Д.В. внесено апелляционное представление, в котором последний просит отменить постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Чебоксары Долговой С.В. от дата о прекращении уголовного дела в отношении Белобородова В.В. по ч.1 ст.116, УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ прекращено в связи примирением с потерпевшей.
Приходя к выводу о переквалификации в действиях Белобородова В.В. с ст.117 УК РФ истязание - это причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. В то же время факт нанесения Белобородовым В.В. побоев дата, дата и дата потерпевшей ФИО6 подтверждается материалами уголовного дела: заключением СМЭ, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколом ОМП, и частичным признанием Белобородова В.В., и носит характер истязаний.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал поданное представление.
Подсудимый Белобородов В.В., его защитник - адвокат Никифоров Э.Н. и потерпевшая ФИО6, не обжаловавшие постановление мирового судьи, возражали против его отмены и пояснили, что Белобородов В.В. не истязал ФИО6.
В судебном заседании подсудимый Белобородов В.В. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.117 УК РФ, т.е. в совершении истязания супруги ФИО4 - не признал, при этом признав факт нанесения им дата побоев супруге. По делу показал, что он дата около 17 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес ЧР, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей женой ФИО6, в ходе которого он нанес ей пощечину по лицу. дата между ним и супругой были скандалы, но ударов он ей не наносил.
В связи с наличием существенных противоречий на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Белобородова В.В., допрошенного в качестве подозреваемого дата в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что дата около 19 часов 05 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал с женой, в ходе которого умышленно нанес ей два удара рукой в область левого глаза. В последующем у нее в области левого глаза образовалась шишка. В тот день дома кроме них двоих никого не было. дата около 15 часов 05 минут он своей жене побоев не наносил. дата около 17 часов 00 минут к ним в гости пришел сосед из адрес вышеуказанного дома - ФИО14 ФИО19 с ФИО11 из адрес. Находясь на кухне, они распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития, через некоторое время ФИО14 ушел. Около 17 часов 35 минут, находясь на кухне, на почве личных неприязненных отношений, он устроил скандал с женой, в ходе которого нанес один удар рукой в область левого глаза, на следующий день у нее в области левого глаза образовался кровоподтек. В тот день ФИО6 ушла из дома. В последующем ему стало известно, что жена обращалась в больницу, а также в УВД по адрес (л№
Из оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Белобородова В.В., данных в ходе очной ставки с ФИО6 в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что показания ФИО6 о том, что он дата нанес супруге в ходе скандала удар по голове, он полностью подтвердил (л.№
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она проживает совместно с мужем Белобородовым В.В. в адрес.13 по адрес. С мужем у нее отношения нормальные, иногда как и во всех семьях, возникают скандалы на почве бытовых проблем. дата около 17 часов в ним в гости пришел сосед ФИО7 с ФИО11 Находясь на кухне они распивали спиртные напитки, в ходе которого между ней и мужем Белобородовым В.В. возник скандал, Белобородов В.В. ударил ее по лицу, и в области левого глаза у нее появилась шишка. дата и дата Белобородов В.В. ей побоев не наносил, в эти дни они просто поскандалили..
В связи с возникшими противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО6, в ходе судебного следствия в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО6, данные ею в ходе дознания, после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что в период с дата по дата, на почве личных неприязненных отношений, систематически наносил ей побои и совершил иные насильственные действия. дата около 19 часов 05 минут Белобородов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал с ней, в ходе которого он умышленно нанес ей множество ударов кулаками по различным частям тела, а именно не менее двух ударов кулаком в область левого глаза, а также один удар по левой руке, тем самым причинил острую физическую боль. В последующем у нее в области левого глаза образовалась шишка. В тот день дома кроме них двоих никого не было. Так же Белобородов В.В. дата около 15 часов 05 минут, находясь в адрес, в ходе распития спиртных напитков с соседом ФИО11 из адрес, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал с ней, в ходе которого нанес ей два удара по лицу, а также несколько ударов по голове, тем самым причинил ей острую физическую боль. После нанесения побоев у нее очень болела голова, но она за медицинской помощью в больницу не обращалась. Дома принимала лекарства от головной боли. Кроме того, дата около 17 часов 00 минут к ним в гости пришел сосед с адрес вышеуказанного дома - ФИО14 Александр с ФИО11 Находясь на кухне, они вместе распивали спиртные напитки, пригласили и ее. Вместе с ними она за компанию выпила две рюмки. В ходе совместного распития, Белобородов В.В. около 17 часов 35 минут, находясь на кухне, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал с ней, в ходе которого он умышленно нанес не менее двух-трех ударов кулаком по голове, а также один удар кулаком в область левого глаза. После чего она почувствовала острую физическую боль и у нее образовалось телесное повреждение в виде кровоподтека области левого глаза. В ходе скандала она неоднократно просила его, чтобы он прекратил скандалить, но он на ее замечания не реагировал, так как вел себя агрессивно. После нанесения побоев у нее кружилась голова, жаловалась на головные боли. По данному факту она обратилась за медицинской помощью в больницу. Также по данному факту в УВД по адрес написала заявление о привлечении к уголовной ответственности. В последующем Белобородов В.В. просил у нее извинения, свою вину признал. Она сама неспособна самостоятельно защитить свои права и законные интересы путем обращения в суд в порядке частного обвинения. Белобородов В.В. склонен к агрессивным действиям, насилию, что в дальнейшем может привести к совершению более тяжких преступлений. Свекрови ФИО8 в период скандала дома не было, так как находилась в гостях у сестры в адрес (л.д.№
Свидетель ФИО9 показала суду, что супругов Белобородовыхона знает около 6 лет, так как они проживали по соседству. дата около 14 часов к ней домой пришла ФИО6 и ушла ближе к 17 часам. При этом никаких синяков у ФИО6 не было. Примерно дата к ней пришла ФИО6 с кровоподтеком в области левого глаза. При встрече рассказала, что дата вечером, находясь дома, муж нанес побои, а также жаловалась на боли в правой руке. Также сообщила, что обратилась за медпомощью в больницу.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что Белобородов В.В. является его родственником. дата он целый день находился в адрес у своих родственников ФИО4. При нем Белобородов В.В. никому побоев не наносил. В последующем ФИО6 жаловалась на головные боли. дата он также находился в гостях у ФИО4. Около 17 часов 00 минут к ним в гости пришел сосед с адрес - ФИО14 ФИО20. В ходе совместного распития, Белобородов В.В. около 17 часов 35 минут, находясь на кухне, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал с женой. Но он не видел, как Белобородов В.В. нанес жене побои. В последующем ему от ФИО6 стало известно, что за медицинской помощью она обратилась в больницу и написала заявление о привлечении Белобородова В.В. к уголовной ответственности (л.д.№).
Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, он является участковым уполномоченным милиции УВД по адрес. дата он находился на рабочем месте в УПМ № УВД по адрес, расположенном по адресу: адрес К нему на прием подошла гр.ФИО21., проживающая по адресу: адрес, которая находились в взволнованном и эмоционально - расстроенном состоянии, она сказали, что хочет написать заявления в отношении мужа Белобородова В.В. В ходе беседы с ней выяснилось, что ее муж в состоянии алкогольного опьянения устраивает с ней скандалы и наносит побои. ФИО6 указала, что муж нанес ей побои дата и дата, по данным фактам он с ее слов принял заявление (л.д.№
Судом также исследованы иные письменные материалы дела, а именно:
- протокол принятия устного заявления от ФИО6 от дата (л.д.№
- сообщение из медицинского учреждения об обращении с телесными повреждениями ФИО6 (л.д.№
- заключение эксперта № от дата, из которого следует, что ФИО6 получила телесное повреждение в виде кровоподтека области левого глаза. Это повреждение могло быть получено от воздействия тупого твердого предмета, каковым является и рука человека, не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Давность происхождения около 3-6 суток на момент осмотра дата (л.д.№).
Выслушав и проверив доводы сторон, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Так, мировой судья в ходе рассмотрения дела пришел к выводу, что факт нанесения Белобородовым В.В. дата, дата и дата побоев ФИО6 доказан, однако посчитал, что нанесение Белобородовым В.В. побоев ФИО6 не носили характер истязания и действия Белобородова В.В. подлежат переквалификации по признаку нанесения побоев по ч.1 ст.116 УК РФ.
В соответствии со ст.117 УК РФ.
Также, согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
В соответствии со ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
Таким образом, освобождение от уголовной ответственности за совершение преступления небольшой или средней тяжести является факультативным, то есть оно применяется по усмотрению компетентных органов с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Белобородов В.В. совершил преступление, имеющее большое общественное значение, так как оно связано с систематическим причинением телесных повреждений своей супруге, то суд считает необоснованным освобождение от уголовной ответственности Белобородова В.В. в связи с примирением с потерпевшей.
Таким образом, вывод суда первой инстанции не соответствует материалам уголовного дела и фактическим обстоятельствам дела, что в силу требования со ст.ст.369, 380 УПК РФ влечет отмену решения суда первой инстанции.
В связи с тем, что постановление мирового судьи подлежит отмене, то суд апелляционной инстанции выносит в полном объеме приговор.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Белобородова В.В. в совершении данного преступления полностью доказана.
Оснований не доверять заявлению и первоначальным показаниям потерпевшей ФИО6 у суда не имеется, поскольку они последовательны и не противоречивы, конкретны и обоснованны, подтверждаются иными исследованными судом доказательствами. Поэтому показания ФИО6, данные в ходе предварительного расследования, признаются судом достоверными и кладутся в основу приговора. Суд считает, что показания ФИО6 в судебном заседании о том, что Белобородов В.В. нанес ей побои лишь дата, даны последней с целью избежания ее супругом Белобородовым В.В. уголовной ответственности.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Белобородова В.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, следует, что он наносил побои своей супруге ФИО6 дата и дата.
Свидетели ФИО9 и ФИО11 также подтвердили факт нанесения Белобородовым В.В. побоев ФИО6
Наличие у потерпевшей телесных повреждений установлено судебно-медицинской экспертизой.
Таким образом, исследованные судом доказательства в полной мере согласуются между собой, оглашенные судом показания потерпевшей являются последовательными и точными и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, а порядок получения доказательств не нарушен.
При таких установленных сведениях по делу, суд апелляционной инстанции квалифицирует действия Белобородова В.В. по ч.1 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Белобородов В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С места жительства характеризуется посредственно (л.д.№), с места работы - положительно (л.д.№), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.№).
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Белобородова В.В. возможны без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 367-369 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Апелляционное представление государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Фуражкина Д.В. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Чебоксары Долговой С.В. от дата о прекращении уголовное дело в отношении Белобородова ФИО22 по ч.1 ст.116 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей, отменить.
Признать Белобородова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белобородову В.В. считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудиться.
Меру пресечения в отношении Белобородова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары. Осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков