Дело Номер обезличен Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года ФИО11 Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н., при секретаре судебного заседания Антоновой О.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н., потерпевшего FIO4, подсудимого FIO6, защитника - адвоката FIO5, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца г.FIO0, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, город FIO0, ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: FIO6 Дата обезличена года около 16 часов 10 минут, находясь в котельной Номер обезличен Номер обезличен, расположенного по ...у дом Номер обезличен города FIO0, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что FIO4 уснул, тайно похитил со стола принадлежащий последнему сотовый телефон «Номер обезличен Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи ФИО10 с абонентским номером Номер обезличен не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей, а с шифоньера тайно похитил зарядное устройство от указанного сотового телефона стоимостью 70 рублей и денежные средства в сумме Дата обезличена рублей. После этого FIO6, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему FIO4 значительный материальный ущерб на сумму Дата обезличена рублей. Подсудимый FIO6 и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке FIO6 разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена. Государственный обвинитель и потерпевший FIO4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый FIO6 вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное FIO6, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства. FIO6 совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учёте в РПБ МЗ ЧР с диагнозом «Умственная отсталость» л.д.Дата обезличена). Дата обезличена года с FIO6 проведена судебно психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что FIO6 в период инкриминируемого ему деяния страдал легкой умственной отсталостью (F70.0 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения об отставании в психическом развитии с детства, слабой успеваемости в школе, дублировании классов, обучении по вспомогательной программе, наблюдении психиатром по поводу легкого умственного недоразвития, а также результат настоящего клинико-психиатрического исследования, выявившего низкий интеллект, конкретность мышления, недоразвитие абстрагирования, ограниченность личности, незрелость эмоций при сохранности критико-прогностических способностей. Степень умственного недоразвития не столь выражена, что не лишало испытуемого в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют целенаправленные действия испытуемого, последовательное воспроизведение событий, имеющих значение для дела. В настоящее время также страдает легкой умственной отсталостью, не являющейся временным психическим расстройством и не лишающей способности осознавать фактический характер своих действии и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом л.д.Дата обезличена). FIO7 учитывает явку с повинной FIO6 л.д.Дата обезличена как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого FIO6 в соответствии ст.63 УК РФ не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание FIO6 возможно достигнуть путем назначения ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. При определении им срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с их волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Дата обезличена, гарантийный талон на сотовый телефон «Дата обезличена, зарядное устройство на сотовый телефон «Дата обезличена возвращенные потерпевшему FIO4 л.д.43), оставить у последнего по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO6 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Дата обезличена гарантийный талон на сотовый телефон «Дата обезличена, зарядное устройство на сотовый телефон Дата обезличена, возвращенные потерпевшему FIO4, оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный FIO7 в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд г.FIO0. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н.Рысков