Дело Номер обезличен Номер обезличен/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Антоновой О.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,
подсудимого FIO4,
защитника - адвоката ФИО12 представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, Дата обезличена в ООО Дата обезличена», военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
FIO7 Дата обезличена года около 01 часа, находясь возле торговых павильонов, расположенных по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, ..., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения чужого имущества, подошёл к принадлежащему индивидуальному предпринимателю FIO8 торговому павильону «Дата обезличена», расположенному по указанному адресу. Затем FIO7, продолжая свои преступные действия, залез на крышу данного павильона и, используя заранее приготовленный и принесённый с собой нож, прорезал отверстие в крыше, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие FIO8 денежные средства в сумме 8450 рублей. После чего FIO7, удерживая при себе похищенные денежные средства, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему FIO8 материальный ущерб на сумму 8450 рублей.
Он же, FIO7 Дата обезличена года около 02 часов, находясь возле торговых павильонов, расположенных по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, ..., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью хищения чужого имущества, подошёл к принадлежащему индивидуальному предпринимателю FIO9 торговому павильону «Дата обезличена расположенному по указанному адресу. Затем FIO7, продолжая свои преступные действия, залез на крышу данного павильона и, используя заранее приготовленный и принесённый с собой нож, прорезал отверстие в крыши, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее FIO9 имущество, а именно: одну водолазку стоимостью 400 рублей, три футболки без рисунка стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, одну футболку с рисунком в виде орла стоимостью 330 рублей, денежные средства в сумме 190 рублей. После чего FIO7, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей FIO9 материальный ущерб на сумму 1520 рублей.
Подсудимый FIO7 и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке FIO7 разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевших FIO8 и FIO9 поступили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый FIO7 вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное FIO7, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый FIO7 совершил преступления, относящиеся законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога не состоит. С 2005 года состоит на учёте в РПБ с диагнозом: социализированное расстройство поведения лНомер обезличен). Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года FIO7 в период инкриминируемых ему деяний обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа (Номер обезличен Об этом свидетельствуют анамнестические сведения и данные и данные медицинской документации, указывающие на девиантное поведение со школьного возраста, склонность к противоправным деяниям, освидетельствование на АСПЭ с диагнозом: социализированное расстройство поведения. Диагноз подтверждается и данными обследования, выявившего легковесность суждений, инертность, отвлекаемость внимания, эмоциональную неустойчивость, снижение способности к волевому усилию, склонность к реакциям обиды, внешнеобвиняющим формам реагирования. Степень вышеназванных признаков не столь выражена; во время совершения преступлений действовал целенаправленно, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное психическое расстройство не является временным. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может предстать перед судом Номер обезличен
Суд учитывает явку с повинной FIO7 Номер обезличен по факту хищения имущества FIO8 как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание FIO7 возможно достигнуть с назначением ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого.
Вещественные доказательства по делу: лист оргстекла, находящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по городу Чебоксары Чувашской Республики Номер обезличен необходимо уничтожить; одну темно-синюю водолазку, одну оранжевую футболку, одну белую футболку, одну футболку черного цвета, одну футболку черного цвета с рисунком в виде орла с пистолетами и надписью «Номер обезличен возвращенные потерпевшей FIO9 Номер обезличен), необходимо оставить по принадлежности у последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества FIO8) в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества FIO9) в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание FIO7 назначить в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении FIO7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: лист оргстекла, находящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по городу Чебоксары Чувашской Республики, - уничтожить; одну темно-синюю водолазку, одну оранжевую футболку, одну белую футболку, одну футболку черного цвета, одну футболку черного цвета с рисунком в виде орла с пистолетами и надписью «Дата обезличена», возвращенные потерпевшей FIO9, оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков