Кража телефона



Уг.дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Чебоксары

Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары ФИО10

подсудимого FIO6, защитника-адвоката FIO5, предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшая FIO4 представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без ее участия,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ......, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, судимого Дата обезличена Дата обезличена по ст.ст. 175 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года 6 месяцев, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, приговор в виде лишения свободы исполнен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO6 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так он, находясь в ... ... ... ..., около Дата обезличена Дата обезличена года после совместного употребления спиртных напитков с ранее знакомым FIO7, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием последнего и тем, что его незаконные действия не очевидны для FIO7, путем свободного доступа, тайно похитил с подоконника кухни вышеуказанной квартиры, сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 500» стоимостью 4860 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему FIO7 значительный материальный ущерб на сумму 4860 рублей.

Своими действиями FIO6 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый FIO6 в судебном заседании подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Защитник FIO5 поддержала заявленное FIO6 ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все необходимые условия предусмотренные законом.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что действия FIO6 обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

От потерпевшего имеется заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Никто из участников процесса не оспаривает квалификацию содеянного, с учетом сумму ущерба, которая превышает 2.500 рублей суд находит квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба, нашедшем свое подтверждение.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61,63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явок с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительные характеристики. На момент совершения настоящего преступления FIO6 был судим к условному сроку наказания за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях FIO6 суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности FIO6, суд находит, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении FIO6 изменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, исходя из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

На приговор могут быть принесены представление и жалоба в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин