Уг.дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" Номер обезличен года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Ашмарина А.В.,
Защитника ФИО13 предоставившего удостоверение и ордер,
Обвиняемого ФИО7,
Потерпевшей ФИО4,
При секретаре судебного заседания Толокновой Т.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5,
родившегося Дата обезличена года в г. ... гражданина РФ, имеющего образование ..., невоеннообязанного, холостого, работающего в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... корпус ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: около Дата обезличена часов Дата обезличена года ФИО7, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в жилом доме Номер обезличен по ... г. ..., из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись отсутствием ФИО4, тайно похитил из кармана пальто, висевшего на вешалке в прихожей указанной квартиры, принадлежащий последней кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами на сумму 3000 рублей. После этого ФИО7, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО7 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый ФИО7 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ФИО3 ходатайство подсудимого ФИО7 поддержал.
Государственный обвинитель ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным ФИО7 обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 выразила свое согласие с предъявленным обвиняемому ФИО7 обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, однако, просила суд назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, указав, что ФИО7 обижает всех членов семьи, не работает, заработка не имеет, ущерб не возместил.
Действия подсудимого ФИО7 квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО7 согласен сам подсудимый, его защитник ФИО3, а также прокурор. Суд также действия подсудимого ФИО7 квалифицирует по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Определяя наказание подсудимому ФИО7, суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного ФИО7 преступлением, являющегося преступлением средней тяжести, а также то, что ФИО7 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и привлекавшееся в ответственности; принимая во внимание мнение потерпевшей по данному вопросу; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый ФИО7 ранее не судим; в настоящее время трудоустроился ; вину свою в содеянном признал полностью; согласился на особый порядок рассмотрения дела ; обязуется исправить свое поведение и встать на путь исправления ; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО7 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного ; не менять место своего жительства и место своей работы без уведомления этого органа ; регулярно дважды в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, определенные этим органом; продолжить работу ; возместить материальный ущерб потерпевшей.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении ФИО7 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: кошелек черного цвета - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Председательствующий судья Г.Г. Трынова