Дело Номер обезличен Номер обезличен2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Антоновой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,
потерпевшего FIO4,
подсудимых FIO8 и FIO7,
их защитников - адвокатов FIO6 и Дата обезличена
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Чебоксары, ..., ... ..., проживающего по адресу г.Чебоксары, ..., ..., ... ..., имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего Дата обезличена в ... ... военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ
FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Чувашской Республики, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Чебоксары, ..., ... ..., имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата обезличена года по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
FIO8 и FIO7 Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, находясь возле первого подъезда дома Номер обезличен ... по ... города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, увидев ранее незнакомого им FIO4, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества последнего. С целью реализации своего преступного умысла, FIO8 и FIO7, действуя согласованно между собой, находясь возле первого подъезда указанного дома, подошли к FIO4, где FIO8, применив в отношении FIO4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему один удар по голове, отчего последний упал на землю и испытал физическую боль. Затем FIO8 и FIO7, с целью подавления воли FIO4 к сопротивлению, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли FIO4 каждый не менее двух ударов ногами по различным частям тела, отчего последний почувствовал физическую боль. После этого FIO7, действуя согласованно с FIO8, незаконно обыскал карманы одежды FIO4, в ходе чего открыто похитил, вытащив из внутреннего кармана куртки FIO4 принадлежащий ему сотовый телефон «..., стоимостью Номер обезличен, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи Дата обезличена с абонентским номером ... не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере Дата обезличена рублей. После чего FIO8 и FIO7, действуя согласованно между собой, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему FIO4 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого глаза, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит, а также материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый FIO8 свою вину признал частично в части применения насилия к потерпевшему FIO4 и показал суду, что вечером Дата обезличена года он приехал в гости к родителям, проживающим по адресу: город Чебоксары, ..., дом Номер обезличен. По пути он встретил знакомого FIO7, с которым они решили попить пива. Купив пива, они встали возле крайнего подъезда дома Номер обезличен ... по ... г.Чебоксары. Через некоторое время к ним подошел незнакомый парень в состоянии опьянения, который сказал им: «Что вы третесь возле моего дома, идите отсюда!» Он ответил, что они допьют пиво и уйдут. У него с этим незнакомым парнем, впоследствии оказавшимся FIO4, началась словесная перепалка. Парень толкнул его двумя руками в грудную клетку, на что он толкнул его в ответ. Тогда FIO4 ударил его правой рукой в левое ухо. В ответ он ударил потерпевшего кулаком правой руки в область глаза, отчего потерпевший упал. FIO7 в самом начале скандала ушел за угол дома, видимо чтобы справить свои естественные нужды, и к незнакомому парню во время драки не подходил После того как парень упал, он взял свою бутылку пива, и увидев, как FIO7 возвращается из-за угла дома, пошел в сторону дома Номер обезличен по ... г.Чебоксары. FIO7 догнал его примерно через 10 секунд, когда он еще не успел дойти до следующего подъезда дома Номер обезличен ... по ... г.Чебоксары. Возле дома Номер обезличен он с FIO7 продолжили распивать пиво, когда к ним подъехал патрульный автомобиль милиции. Из него вышли сотрудники милиции и FIO4, который указал на них с FIO7 После чего их посадили в патрульный автомобиль и доставили в милицию. У FIO7 обнаружили сотовый телефон, который, как оказалось, принадлежал FIO4. FIO7 ему ничего ни про какой телефон не говорил, он не видел как FIO7 забирает сотовый телефон у FIO4
Подсудимый FIO7 свою вину признал частично, указав, что тайно похитил сотовый телефон FIO4 и пояснил суду, что вечером Дата обезличена года он встретился с ранее знакомым FIO8. С последним он знаком с 2000 года. Они решили попить пива и « купив пива, стали его распивать возле первого подъезда дома Номер обезличен Номер обезличен по ... г.Чебоксары. Через некоторое время к ним подошел незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся FIO4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он начал высказывать им, почему они пьют пиво около его дома. FIO8 стал ругаться со FIO4 из-за того, что ему не понравилось, как тот к ним обратился. В это время он отошел за угол дома, чтобы оправить свои естественные надобности. Когда вернулся, то увидел, что FIO8 отходит в сторону дома Номер обезличен по ..., а потерпевший лежит на пешеходной дорожки и держится руками за лицо. Он пошел следом за FIO8 Проходя мимо лежащего FIO9, он увидел, что возле последнего лежит сотовый телефон, на модель телефона он не обратил внимания. Он предположил, что этот телефон принадлежит FIO4 и решил взять его для своих нужд, так как FIO4 в этот момент не видел его действия. Он подобрал телефон и в последующем держал его в правой руке, засунутой в карман курки. FIO8 он про сотовый телефон ничего не говорил. Когда они пили пиво возле дома Номер обезличен по ... г.Чебоксары возле них остановился патрульный автомобиль сотрудников милиции. При виде сотрудников милиции он попытался спрятать телефон в правом рукаве куртки, но сотрудники милиции, вышедшие из автомобиля, заметили телефон. Вместе с сотрудниками милиции из патрульного автомобиля вышел FIO4, который указал на FIO8 как на лицо, избившее его. FIO4 также опознал телефон, который находился у него в руке, как принадлежащий ему. После этого его и FIO8 посадили в патрульный автомобиль и доставили в милицию, телефон изъяли.
Однако, из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого FIO7, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, следует, что когда он вернулся из-за угла дома, где справлял естественные надобности, то увидел, что FIO8 и FIO9 боролись на земле. Он подбежал к ним и увидел, что на пешеходной дорожке возле первого подъезда дома Номер обезличен ... по ... г.Чебоксары лежит телефон в черно-красном корпусе, на модель телефона он не обратил внимания. Он предположил, что этот телефон принадлежит FIO4 и решил взять его для своих нужд, так как FIO4 в этот момент боролся с FIO8 и не обращал внимания. Кроме телефона на земле ничего не лежало. В это время FIO4 и FIO8 прекратил бороться между собой.
Потерпевший FIO4, допрошенный судом, подтвердил оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания, данные им в ходе предварительного расследования (Номер обезличен и показал, что около 00 часов 20 минут Дата обезличена года он шел домой. Проходя мимо первого подъезда дома Номер обезличен ... по ... города Чебоксары, он увидел парней, впоследствии оказавшимися FIO7 и FIO8, которые распивали спиртные напитки у подъезда. Он сделал им замечание, почему они пьют пиво возле его дома. К нему подошел FIO7 и они разговорились. Во время разговора к ним подошел FIO8 и стал высказывать в его адрес слова недовольства из-за того, что он сделал им замечание. У него с FIO8 произошел скандал, они стали толкаться, обменялись ударами. FIO8 ударил его кулаком по лицу, от чего он упал на землю. Он закрыл лицо руками, после чего его стали избивать по лицу и телу. По нанесенным ему ударам он понял, что его бьют не менее двух человек. Ему нанесли не менее двух ударов каждый, при этом никто ничего не говорил и за что его бьют, он не знал. Через некоторое время его перестали избивать и он почувствовал, как кто-то молча начал обыскивать карманы его брюк, затем стал обыскивать карманы куртки. Куртка у него была расстегнута и из внутреннего нагрудного левого кармана куртки у него вытащили сотовый телефон ... в корпусе черно-красного цвета. В сотовом телефоне находилась сим-карта сотовой компании Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен, не представляющая для него какой-либо ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей. Сотовый телефон он приобрел Дата обезличена года за Номер обезличен рублей, в настоящее время оценивает его в эту же сумму. Он лежал, закрыв лицо руками, поэтому он не видел, кто именно из этих двоих парней обыскивал его карманы. Карманы обыскивал один парень или вдвоем также точно сказать не может, так как не видел. Затем он услышал, как парни убегают. Он открыл глаза и увидел FIO8 и FIO7, вместе убегающих в сторону. Он поднялся на ноги и стал проверять свои левый внутренний нагрудной карман куртки, где у него до этого находился сотовый телефон Номер обезличен Номер обезличен. Карман был пуст. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Далее он встретил сотрудников милиции, которым рассказал о случившемся и описал приметы подозреваемых. Вместе с сотрудниками милиции на патрульной автомашине они стали объезжать прилегающую территорию по проспекту Мира г.Чебоксары. Возле дома Номер обезличен по ... г.Чебоксары, сотрудники милиции остановили двоих идущих парней, в которых он опознал FIO8 и FIO7, которые избили его и вытащили из карманов сотовый телефон ... о чем он сказал работникам милиции. У FIO7 при осмотре был обнаружен его сотовый телефон Номер обезличен После этого всех доставили в ... по городу Чебоксары.
Свои показания потерпевший FIO4 полностью подтвердил в ходе очной ставки с FIO8 от Дата обезличена года Номер обезличен в ходе которой прямо указал на FIO8, как налицо совершившее в отношении него преступления, а также в ходе очной ставки с FIO7 от Дата обезличена года Номер обезличен в ходе которой прямо указал на FIO7, как на лицо совершившее в отношении него преступления
Свидетель FIO12, допрошенный судом, полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания, данные им в ходе предварительного расследования (... о том, что Дата обезличена года с 21 часа он заступил на службу по охране общественного порядка совместно с FIO11 и водителем FIO10 В ходе патрулирования около 00 часа 40 минут Дата обезличена года на перекрестке ... и ... к ним обратился FIO4, который пояснил, что его избили неизвестные ему молодые парни и отобрали сотовый телефон возле подъезда Номер обезличен ... ... по ... г.Чебоксары, после чего направились в сторону ... по .... Так же он рассказал их приметы: одному из парней на вид было 20-25 лет, рост 168-172 см, среднего телосложения, был одет куртку темного цвета с капюшоном, брюки черного цвета; второму парню на вид 19-22 лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, был одет в черную вязанную шапку, куртку черную. В ходе патрулирования совместно с потерпевшим были задержаны молодые люди, подходящие под описанные приметы. Потерпевший сразу же опознал одного из них как парня, который избивал его. Им оказался Дата обезличена ФИО15 года рождения. В ходе личного досмотра у второго парня был обнаружен сотовый телефон марки «ФИО16», в корпусе красно-черного цвета принадлежащий FIO4, им оказался FIO7, 1986 года рождения, на вопрос откуда у него данный телефон последний не смог пояснить, ФИО17
Его показания полностью подтвердил допрошенный судом свидетель FIO10
Аналогичные показания, как это следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал свидетель FIO11 (т.1.л.д.26).
Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:
- заявление FIO4 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 00 часов 20 минут Дата обезличена года находясь возле подъезда Номер обезличен ... ФИО18 по ... г.Чебоксары, применяя насилии открыто похитили у него сотовый телефон марки «ФИО19, причинив ему физическую боль и материальный ущерб на сумму ФИО20 рублей (т.1л.д.3);
- рапорт сержанта милиции 1 ... FIO10 от Дата обезличена года, в котором он докладывает, что Дата обезличена года в ходе патрулирования совместно с FIO11, FIO12 на перекрестке ФИО21 и ... к ним обратился гр.FIO4 проживающий по адресу г.Чебоксары, ..., ... ... ..., которому нанесли побои и отобрали сотовый телефон возле Номер обезличен подъезда ... по ... г.Чебоксары, после чего данный гражданин был взят на борт патрульного автомобиля и вместе с ним входе проверки близлежащих дворов по ... на углу ... были обнаружены двое молодых людей, на которых указал FIO4, как на лиц совершивших в отношении него преступления. Для дальнейшего разбирательства FIO4 и двое молодых людей были доставлены в Номер обезличен по г.Чебоксары. Задержанными оказались ..., 1982 года рождения и FIO7, 1986 года рождения. В ходе личного досмотра у FIO7 обнаружен сотовый телефон марки Дата обезличена, который со слов FIO4 принадлежит ему ...
- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у младшего лейтенанта милиции ... ... FIO11 изъят сотовый телефон марки ..., который был ранее похищен у FIO4 Дата обезличена
- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у гр.FIO4 изъяты документы на сотовый телефон марки ..., а именно кассовый и товарный чек (Номер обезличен
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены документы на сотовый телефон марки Номер обезличен Номер обезличен а именно кассовый и товарный чек. На кассовом чеке указана дата - Дата обезличена и цена - Номер обезличен рублей Номер обезличен
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки Номер обезличен При открытии задней панели под аккумуляторной батареей имеется ярлык с указанием марки и Номер обезличен сотового телефона - Номер обезличен
- заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что FIO4 получил телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого глаза, которое не причинило вреда здоровью (...
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности обвинения FIO8 и FIO7 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего FIO4, прямо указавшего на FIO8 и FIO7 как на лиц, согласованно совершивших открытое хищение его имущества, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей и иными материалами дела. Потерпевший не имеет оснований сознательно оговаривать подсудимых.
Из изученных доказательств видно, что умысел подсудимых был направлен на открытое хищение чужого имущества, поскольку они действовали явно, осознавая, что их действия замечены потерпевшим.
Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, суд пришел к выводу, что действия подсудимых носили согласованный характер, что указывает на предварительный сговор между ними. Подсудимые оба применяли в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом FIO7 в присутствии FIO8 обыскал потерпевшего и забрал его имущество. Характер их действий указывает на корыстный умысел по завладению чужим имуществом.
В связи с чем, суд к показаниям подсудимого FIO8 о том, что он лишь наносил FIO4 удары, телефон не похищал, и к показаниям подсудимого FIO7 о том, что он ударов потерпевшему не наносил, а увидев на пешеходной дорожке лежащий сотовый телефон, который решил взять себе, относится критически, и связывает это с желанием подсудимых избежать уголовной ответственности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего FIO4, прямо указавшего на то, что когда он упал после получения удара, то увидел рядом с собой FIO8 и FIO7 Он закрыл лицо руками, после чего его стали избивать по лицу и телу. По нанесенным ему ударам он понял, что его бьют не менее двух человек. Когда ему перестали наносить удары, он почувствовал, как кто-то молча начал обыскивать его карманы брюк, а затем обыскивать карманы куртки. Затем он услышал, как парни убегают. Открыв глаза, он увидел убегающих от него FIO8 и FIO7
Таким образом, доводы стороны защиты о переквалификации действий FIO8 на ст.158 УК РФ в связи с тем, что он увидел лежащий недалеко от потерпевшего телефон и тайно похитил его, полностью опровергаются исследованными судом доказательствами в их совокупности.
Поэтому окончательно суд квалифицирует действия FIO8 и FIO7 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимые совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких, оба на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. FIO8 по месту жительства участковым инспектором милиции ... соседями ... и с места работы (... характеризуется положительно. FIO7 по месту жительства характеризуется посредственно (... с места бывшей работы характеризуется положительно ...
Суд учитывает как смягчающее наказание FIO8 обстоятельство наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание FIO8 обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Наличие у FIO7 непогашенной судимости за совершение умышленного преступления свидетельствует о рецидиве и признается отягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и данные о личности FIO8, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить FIO8 наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности FIO7, а также наличие отягчающего его наказание обстоятельства в виде рецидива преступления, суд считает, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в том числе при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
Дополнительное наказание суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимых, поскольку FIO7 не работает, а FIO8, хотя и работает, но на его иждивении находятся супруга и малолетний ребенок.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Номер обезличен и документы на него, находящиеся у потерпевшего FIO4 Номер обезличен оставить у него по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO8 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудиться.
Меру пресечения в отношении FIO8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении FIO7 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания FIO7 в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки Номер обезличен и документы на него, находящиеся у потерпевшего FIO4, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья А.Н.Рысков