грабеж чужого имущества



Уг.дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Юркиной Е.Н.,

Защитника ФИО3 предоставившего удостоверение и ордер,

Обвиняемого ФИО4

При секретаре судебного заседания Толокновой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6,

родившегося Дата обезличена года в г. ФИО0, гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ... ..., ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около ... часа ... минут ФИО4, находясь на первом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по пр-ту ... г. ..., возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, с целью осуществления своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому ФИО7 Затем, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью осуществления своих преступных замыслов, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, повалив его при этом на пол. Продолжая свои преступные действия, ФИО4, пользуясь тем, что ФИО7 в результате его незаконных действий лежит на полу, находится в подавленном состоянии и не может оказать сопротивление, осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего, применяя физическую силу, с шеи ФИО7 сорвал серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, на которой находился серебряный крест стоимостью 500 рублей, а также сорвал с его правой руки золотой браслет стоимостью 4500 рублей. Затем он обыскал карманы одежды последнего и из правого наружного кармана джинсов открыто похитил сотовый телефон марки ... стоимостью 3500рублей с установленной в нем флеш-картой объемом ... стоимостью 500 рублей и сим-картой, подключенной к компании сотовой связи ... не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего, действуя с единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из чехла, находящегося на поясном ремне джинсов, он открыто похитил ручной браслет (наручники) стоимостью 400 рублей, а также с поясного ремня открыто похитил радиостанцию ... заводской номер Номер обезличен стоимостью 9180 рублей, состоящую на балансе ... Затем ФИО4 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков волосистой части головы, шеи, кровоподтеков с ссадинами лица, ссадин предушной области справа, правой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью, а также причинил ... материальный ущерб на сумму 9180 рублей.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемого ФИО4 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники ФИО3 ходатайство своего подзащитного ФИО4 о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшего ФИО8 и потерпевший ФИО7, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явились, в своем заявлении, адресованном суду, они просили суд рассмотреть дело без их участия и выразили свое согласие с предъявленным обвиняемому ФИО4 обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2 заявила о своем согласии с предъявленным ФИО4 обвинением и также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО4 квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого ФИО4 согласен сам подсудимый, его защитник ФИО3, потерпевший, представитель потерпевшего, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому ФИО4 суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного ФИО4 преступлением, являющегося тяжким ; дерзость при совершении этого преступления и мотивы его совершения ; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание все выше указанные смягчающие его наказание обстоятельства, положения ст. 316 ч.7 УПК РФ ; а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается.

Учитывая все обстоятельства дела, отсутствие по делу гражданского иска и материальных последствий, семейное и материальное положение подсудимого ФИО4; суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года ( два года ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении ФИО4 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства : ... - вернуть по принадлежности.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы потерпевших или представления.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.