Уг.дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,
подсудимого FIO6, защитника - адвоката FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшая FIO5 представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без ее участия,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
FIO6, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца г.FIO0, прож. г.FIO0, ...6, имеющего средне-специальное образование, не женатого, военнообязанного, не судимого, работающего слесарем ФИО9
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO6 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так он, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая характер своих действий и зная, что его действия очевидны как для окружающих, так и для продавца FIO7 Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут открыто, похитил с прилавка киоска расположенного ... ... г.FIO0 две бутылки с пивом «Клинское» объемом 2,5 литра стоимостью 83 рубля 13 копеек каждая, на общую сумму 166 рублей 26 копеек причинив тем самым своими действиями индивидуальному предпринимателю FIO5 материальный ущерб, после чего пытался скрыться с похищенным с места совершения преступления. Однако, FIO6 не смог довести свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, в виду того, что в непосредственной близости от места совершения преступления, около дома Номер обезличен ... г.FIO0 был задержан неустановленным дознанием лицом.
Подсудимый FIO6 в судебном заседании вину признал полностью и заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник FIO4 поддержал заявленное FIO6 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд действия FIO6 квалифицирует по признакам покушение на открытое хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, никто из участников процесса не оспаривает квалификацию содеянного. Вина подсудимого нашла свое подтверждение признательными показаниями FIO6 и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Подсудимый FIO6 не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, ущерб отсутствует, характеризуется положительно, по делу им дано объяснение, которое судом учитывается как явка с повинной, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях FIO6 не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности FIO6, суд считает, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание то, что подсудимый FIO6 не судим, раскаивается в содеянном, работает, имеет положительные характеристики, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вид и размер наказания суд назначает исходя из наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное FIO6 наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей под сохранную расписку, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении FIO6 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Судья А.Ф. Хошобин