Применение насилия в отношении представителей власти



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена ...

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г. и заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кузьмина А.В.,

потерпевшего FIO4,

подсудимого FIO7,

защитника - адвоката FIO5, предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, имеющего средне - профессиональное образование, не женатого, учащегося 1 курса ..., военнообязанного проживающего по адресу: г...., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

FIO7 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, находясь возле ... по ул. ... г...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство. Находящийся в это время возле указанного дома милиционер 1-ой роты 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ЧР сержант милиции FIO4, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу №7 л/с от 18.01.2007 года командира ПППСМ МВД по ЧР, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка в г...., предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 года и должностной инструкцией милиционера ПППСМ МВД по ЧР, утвержденной командиром ПППСМ МВД по ЧР 22 ноября 2007 года, согласно которой он обязан пресекать и предупреждать административные правонарушения и преступления, с целью пресечения совершения административного правонарушения FIO7 подошел к нему и, предъявив служебное удостоверение и представившись сотрудником милиции, потребовал прекратить противоправные действия и предъявить паспорт для установления личности. В ответ на законные требования FIO4 FIO7, заведомо зная о том, что FIO4 является представителем власти - милиционером ПППСМ МВД по ЧР, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения FIO4 своих служебных обязанностей и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему два удара руками по лицу, чем причинил FIO4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, кровоподтека лица, ссадины и раны слизистой оболочки верхней губы справа, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

В судебном заседании подсудимый FIO7 вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года, в районе 22 часов, он возвращался к себе домой. У ... его остановили двое сотрудников милиции, которые находились в форменной одежде сотрудника милиции, одним из которых был потерпевший. Кто-то из них попросил у него документ, удостоверяющий личность, он соответственно выдал одному из них свой паспорт. После этого один из сотрудников милиции положил его паспорт к себе в карман и сказал ему пойти с ними. При этом удостоверения сотрудники милиции ему не предъявили. Когда милиционеры стали уходить, он попросил вернуть паспорт, и последовал за ними. Дойдя до ... по ул.... они перешли проезжую часть дороги, и сотрудники милиции остановили еще несколько ребят. Он в это время подошел к сотрудникам милиции и предъявил претензию по поводу того, что они долго его ведут. Милиционеры в грубой форме попросили его замолчать. Он настоял на своем, и за это получил дубинкой по ногам, то есть один из сотрудников милиции ударил его дубинкой по ногам, но кто именно он не может вспомнить. После этого его уронили, он ударился об асфальт. Один из милиционеров одел ему наручники. Вскоре он был доставлен в отделение милиции. В этот день он был трезв. В отделении милиции у него отобрали объяснение и отпустили домой. На следующий день он прошел освидетельствование. Считает, что сотрудники милиции превысили свои полномочия, поскольку нанесли ему удары резиновой дубинкой, и поэтому вину свою не признает.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым FIO7, его вина подтверждается как показаниями потерпевшего FIO4, так и свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший FIO4 суду показал, что Дата обезличена года они совместно с FIO8 заступили на службу по охране общественного порядка. Около ... по ул.... г.... они увидели подсудимого FIO7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к нему, они убедились, что подсудимый находится в состоянии алкогольного опьянения. Представившись, попросили FIO7 предъявить паспорт. В то время пока FIO7 доставал паспорт, мимо них проходили два молодых парня, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. FIO8 попросил этих молодых людей остановиться и предъявить документы, удостоверяющие их личности. В это время FIO7 протянул ему паспорт, и он начал его смотреть. Затем FIO7 без каких-либо причин и объяснений ударил его несколько раз кулаком по лицу. От неожиданности он не успел среагировать и получил два прямых удара кулаком в область лица. Вдвоем с напарником они сразу же задержали подсудимого, и надели ему наручники, так как подсудимый сопротивлялся. После того, как приехал автопатруль, они доставили подсудимого FIO7 в ОВД по Ленинскому району г.Чебоксары.

Свидетель FIO10 сотрудник милиции, суду показал, что Дата обезличена года, около 16 часов они с FIO9 заступили на службу. После 21 часа по рации получили сообщение, что около ... по ул.... г.... сотрудникам милиции нужна помощь. Получив сообщение, они сразу же на служебном автомобиле направились к указанному месту, где он увидел, что сотрудниками милиции, в том числе потерпевшим FIO4, был задержан подсудимый, который на тот момент находился в наручниках. FIO4 сообщил ему, что при задержании подсудимый нанес ему два удара по лицу. После чего они доставили задержанного в РОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель FIO11, сотрудник милиции, суду показала, что Дата обезличена года, она находилась на дежурстве в составе СОГ. Вечером, около 22 часов, сотрудники ППС FIO4 и FIO8 доставили подсудимого FIO7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ей были предоставлены документы: рапорт, объяснения и протокол личного обыска. Она составила протокол об административном правонарушении, и FIO7 указанный протокол был подписан. Также FIO4 рассказал ей о том, что FIO7 два раза ударил его по лицу.

Из оглашенных показаний сотрудника милиции свидетеля FIO8 следует, что Дата обезличена года он совместно с FIO4 заступил на службу. Проходя по маршруту патрулирования около ... по ул.... г...., ими был замечен молодой человек, как потом оказалось FIO7, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Представившись, они попросили FIO7 предъявить паспорт. В это время пока FIO7 доставал паспорт, мимо них проходили два молодых парня, которые, как им показалось, также находились в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил этих молодых людей остановиться и предъявить документы, удостоверяющие их личности. Он начал разбираться с данными молодыми людьми, а FIO4 продолжил разбираться с FIO7. В какой-то момент он повернулся и увидел, что FIO7 наносит FIO4 удары в область лица. Он сразу же подбежал и повалил FIO7 на снег и надел на него наручники. После того, как приехал автопатруль, они доставили FIO7 в ОВД по Ленинскому району г.Чебоксары Номер обезличен).

Кроме того, вина подсудимого FIO7 в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- выпиской из приказа №7 л/с полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ЧР от 18 января 2007 года, согласно которому FIO4 назначен на должность милиционера 1 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции с Дата обезличена года Номер обезличен);

- должностной инструкцией милиционера полка ППСМ МВД по Чувашии, утвержденной командиром полка ППСМ МВД по ЧР FIO12 17 июня 2008 г., согласно которой милиционер полка ППСМ МВД по Чувашии в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, Конституцией ЧР, законами и иными нормативными правовыми актами ЧР, нормативными правовыми актами МВД России, нормативными правовыми актами ЧР, МВД по ЧР. Обязан охранять установленной Конституцией и Законами РФ правовой порядок Номер обезличен);

- постовой ведомостью на Дата обезличена года, утвержденной начальником ОВД по
Ленинскому району г.Чебоксары, согласно которому милиционер Номер обезличен роты Номер обезличен батальона полка ППС МВД по ЧР FIO4 Дата обезличена года в 16 часов 00 минут заступил на дежурство по
обеспечению охраны общественного порядка по ... г.... Номер обезличен);

- постановлением по делу об административном правонарушении Номер обезличен, вынесенным участковым уполномоченным милиции ... лейтенантом милиции FIO11 в отношении FIO7, из которого следует, что FIO7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем он подвергнут административному наказанию в виде штрафа 500 рублей Номер обезличен);

- протоколом об административном правонарушении Номер обезличен, составленным участковым уполномоченным милиции ... г.... лейтенантом милиции FIO11 в отношении FIO7 о том, что Дата обезличена г., около 21 часов 30 минут, около дома Номер обезличен по ... был задержан FIO7, который в общественном месте выражался нецензурной бранью, приставал к прохожим гражданам, вел себя грубо и агрессивно, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Номер обезличен);

- выпиской из закона «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, согласно которому сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ней задачами обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности общественного движения Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что FIO4 получил телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, повреждения мягких тканей верхней губы рта справа в виде ссадины и раны слизистой оболочки. Эти повреждения могли образоваться от не менее чем двукратного воздействия тупого твердого предмета, каковыми являются и руки человека; не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность происхождения около 1-2 суток на момент осмотра экспертом Дата обезличена года Номер обезличен).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель FIO13, который суду показал, что Дата обезличена года, после обеда он зашел к FIO7 в квартиру, где последний ему рассказал, что, когда накануне он возвращался с залива домой, к нему подошли два сотрудника милиции и попросили у него документы. Когда он выдал им паспорт, то сотрудники милиции развернулись и стали уходить от него. Тогда FIO7 попросил вернуть ему паспорт, но паспорт ему не был возвращен. FIO7 жаловался на боли в голове и в ногах, сказав, что его побили сотрудники милиции, и при этом он видел, что у FIO7 были телесные повреждения: ссадины на запястьях, шишка и ссадина на лице и большие синяки на бедрах.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого FIO7 в совершении данного преступления полностью доказана. В судебном заседании установлено, что подсудимый FIO7 применил насилие в отношении работника милиции, то есть представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, в результате чего потерпевший FIO4 получил телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, повреждения мягких тканей верхней губы рта справа в виде ссадины и раны слизистой оболочки.

Судом проверены доводы подсудимого о невиновности, и его защитника об отсутствии в действиях FIO7 состава преступления, и они признаны несостоятельными.

Суд критически относится к утверждениям FIO7 в той части, что, когда он попросил вернуть ему паспорт, один из сотрудников милиции ударил его дубинкой по ногам, поскольку данный факт опровергается как показаниями потерпевшего, так и свидетелей обвинения. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения у суда оснований не имеется.

Преступление подсудимым совершено умышленное, с прямым умыслом, направленным на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд признает показания потерпевшего FIO4, свидетелей FIO10, FIO11, оглашенные показания свидетеля FIO8 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств.

К показаниям свидетеля защиты FIO13, в той части, что со слов FIO7 ему известно, что последнего побили сотрудники милиции, суд относится критически и связывает с желанием помочь FIO7 избежать уголовной ответственности.

С учетом изложенного, действия подсудимого FIO7 суд, квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.

Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый FIO7 ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, обучается на 1 курсе ....

Смягчающих и отягчающих наказанию обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая то, что подсудимый FIO7 совершил представляющее большую общественную опасность преступление, направленное против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому FIO7 наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется положительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать FIO7 на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении FIO7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

Судья Э.Г. Лазарев