Кража из сумки



Уг. дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена гор. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:

Председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары ФИО2

потерпевшей ФИО3.,

подсудимого ФИО4. и его защитника - адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО36.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут ФИО8., находясь в помещении торгового зала магазина ... ..., возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к незнакомой ФИО9., у которой в руках находилась дамская сумочка. Здесь, осуществляя свой преступный замысел, ФИО10., осознавая фактический характер своих неочевидных преступных действий для ФИО11. и окружающих лиц, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись невнимательностью последней, из дамской сумочки, находящейся у нее в левой руке, тайно похитил бордовую сумочку, не представляющей для нее материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 34200 рублей, сотовый телефон «Номер обезличен» imei: Номер обезличен стоимостью 4000 рублей, в которой была установлена сим-карта компании сотовой связи ...», не представляющая для нее материальной ценности, на счету которой было 30 рублей. После чего ФИО12. с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО13. значительный материальный ущерб на общую сумму 38230 рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого ФИО14. рассмотрение дела было назначено в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО15. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ФИО16. также поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным ФИО17. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО18. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО19., является обоснованным в полном объеме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО20. по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО21. суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимым ФИО22. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание ФИО23. обстоятельств по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО24., суд признаёт его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Оценивая личность подсудимого ФИО25. (л.д. Номер обезличен), суд принимает во внимание, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО26. возможны без изоляции от общества и ему необходимо с учётом имущественного положения, возможности получения им и дохода назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО27., о взыскании с подсудимого ФИО28. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 34000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку материалами уголовного дела подтверждается причинение материального ущерба на сумму 34200 рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Номер обезличен», дамскую сумочку оставить в распоряжении потерпевшей ФИО29, договор купли-продажи от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, детализацию данных абонента Номер обезличен, - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО31. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО33 в пользу потерпевшей ФИО32 в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 34000 (Тридцать четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сотовый телефон «Номер обезличен», дамскую сумочку оставить в распоряжении потерпевшей ФИО34, договор купли-продажи от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена 2009 года, детализацию данных абонента Номер обезличен, - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО35. не подлежат.

На приговор могут быть поданы жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня получения копии кассационной жалобы и представления, через Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Иванов