Кража золотых изделий



Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики РФ в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Тимофеева А.В.,

подсудимого FIO5,

защитника подсудимого - адвоката Александровой Т.Ю., предъявившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания ФИО7.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

FIO5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года он, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в жилом доме Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к малознакомой FIO6, которая от выпитых напитков уснула в спальной комнате указанной квартиры. После этого FIO5, действуя заранее намеченной цели, воспользовавшись тем, что FIO6 спит, тайно похитил находящиеся на ней золотые изделия, а именно: одну золотую сережку стоимостью 3500 рублей, золотую цепочку длиной 41 см стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку длиной 55 см стоимостью 6000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотой браслет длиной 18 см стоимостью 10000 рублей, золотой браслет длиной 17,5 см стоимостью 3500 рублей. Затем FIO5, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества FIO6, тайно похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей указанной квартиры, принадлежащий последней сотовый телефон «Номер обезличен» Номер обезличен стоимостью 1000 рублей, со вставленной в него sim-картой компании сотовой телефонной связи «Номер обезличен» с абонентским номером Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. После этого FIO5, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей FIO6 значительный материальный ущерб на сумму 52000 рублей.

Подсудимый FIO5 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник FIO3 поддержала данное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая FIO6 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель FIO2 также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении FIO5 в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд действия подсудимого FIO5 квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, FIO5 совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание FIO5, суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание FIO5 обстоятельств по делу не установлено.

FIO5 ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен).

С учётом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление FIO5 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает FIO5 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO5 наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - браслет из металла желтого цвета длиной 18 см, браслет из металла желтого цвета длиной 17,5 см, цепочку из металла желтого цвета длиной 41 см, кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета, крестик из металла желтого цвета, сотовый телефон «Номер обезличен» Номер обезличен, сим-карту компании сотовой связи «Номер обезличен» с абонентским номером Номер обезличен оставить в распоряжении потерпевшей FIO6.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с FIO5 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, либо с момента получения копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Иванов