Производство, хранение перевозка продукции не отвечающей



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,

подсудимой FIO5,

защитника - адвоката Попова А.В., предъявившего удостоверение № 493 и ордер № 297 от 29 марта 2010 года,

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженки г...., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: г...., ..., проживающей по адресу: г...., ... ранее судимой:

- Дата обезличена года Ленинским районным судом г.Чебоксары по ч.1 ст.238 УК РФ (по 2 эпизодам) к наказанию в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей, находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так она, находясь у себя дома в квартире 2 ... по ... г...., умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение с целью сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, FIO5, находясь у себя дома по адресу: г...., ..., ... ..., в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила кустарным способом в домашних условиях спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» в части наличия токсичной микропримеси - диэтилфталата, которая в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 19 часов Дата обезличена года, когда FIO5, находясь у себя дома по тому же адресу, сбыла FIO6 за 30 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пишу.

Она же, находясь у себя дома по адресу: г...., ..., ..., ..., умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, FIO5, находясь у себя дома по адресу: г...., ..., ... ..., в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила кустарным способом в домашних условиях спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» в части наличия токсичной микропримеси - диэтилфталата, которая в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 16 часов 30 минут Дата обезличена года, когда FIO5, находясь у себя дома по тому же адресу, сбыла FIO7 за 30 рублей 0,375 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

В судебном заседании подсудимая FIO5 вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что действительно Дата обезличена года и Дата обезличена года она продавала спиртосодержащую жидкость данным лицам, так как не хватало денег содержать детей. Вину признает, раскаивается, обещается больше не совершать таких преступлений.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимой FIO5 вина ее также подтверждается оглашенными показаниями свидетелей.

Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO9, сотрудника милиции, следует, что в Дата обезличена года у них появилась информация о том, что FIO5, проживающая по адресу: г...., ..., ..., ..., продолжительное время занимается реализацией спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям ГОСТ. Дата обезличена года ими было принято решение о проведении проверочной закупки у FIO5 с целью пресечения её преступных действий. Они с оперуполномоченным FIO8 выехали по указанному адресу и на ул. ... встретили ранее незнакомого мужчину, как впоследствии стало известно FIO6, и попросили его поучаствовать в мероприятии «Проверочная закупка». FIO6, согласился и они все вместе поехали по адресу г...., ..., ..., ..., где проживала FIO5 Около 19 часов, приехав по вышеуказанному адресу, они передали FIO6 денежные средства в размере 30 рублей, затем FIO6 вместе с FIO8 зашел в подъезд дома, где проживает FIO5 Впоследствии со слов FIO8 ему стало известно, что он остался стоять неподалеку от двери и наблюдал за происходящим. FIO6 постучался в дверь квартиры № Номер обезличен, и дверь открыла FIO5. FIO6 спросил у нее, есть ли у нее спиртосодержащая жидкость, на что FIO5 ответила утвердительно. Тогда FIO6 передал ей деньги, и FIO5 вынесла FIO6 бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью. Затем FIO8 и FIO6 спустились и сели в машину. После чего FIO6 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную им бутылку со спиртосодержащей продукцией. Затем FIO8 составил акт проверочной закупки. Выданную FIO6 бутылку со спиртосодержащей жидкостью они опечатали печатью Номер обезличен).

Эти же обстоятельства дела, следуют из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля FIO8 Номер обезличен).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO6 следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, к нему домой приехали сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в проводимом ими мероприятии, на что он согласился. Сотрудники милиции объяснили ему, что необходимо приобрести спиртосодержащую жидкость у девушки по имени ФИО12. С этой целью сотрудники милиции дали ему деньги в сумме 30 рублей. После чего он совместно с сотрудниками милиции проследовал по адресу: г...., .... Один из сотрудников милиции зашел с ним в подъезд вышеуказанного дома и расположился неподалеку от двери. Он подошел к двери квартиры №Номер обезличен и постучал в нее. Дверь открыла девушка, у которой он спросил, есть ли у неё спиртное, она ответила, что есть. Он отдал ей деньги, она зашла в квартиру, а затем вынесла бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и сразу же закрыла дверь. Затем он вместе с сотрудником милиции спустился вниз к машине и добровольно передал сотрудникам милиции приобретенную у девушки бутылку со спиртосодержащей жидкостью. После чего, он вместе с сотрудниками милиции сел в машину, где они опечатали бутылку, составили акт проверочной закупки, в котором он расписался, а также взяли у него объяснение, в котором он указал вышеизложенные обстоятельства Номер обезличен).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO10 следует, что Дата обезличена года ими было принято решение провести проверочную закупку у FIO5 с целью дальнейшего пресечения ее преступных действий. Им был приглашен FIO7 для проведения проверочной закупки. FIO7 согласился и он в присутствии понятых провел его личный досмотр и выдал ему денежные средства в сумме 30 рублей. Все это было закреплено соответствующими документами, где FIO7, а также понятые расписались. Он объяснил FIO7, что ему необходимо приобрести спиртосодержащую жидкость по адресу: г...., ... ..., .... После этого они вместе с FIO7 и понятыми выехали по указанному адресу. FIO7 зашел в подъезд, а они с понятыми остались ждать около подъезда. Со слов FIO7 он узнал, что тот постучал в дверь квартиры № Номер обезличен дверь открыла сама FIO5. FIO7 спросил у нее, есть ли у нее спиртосодержащая жидкость. FIO5 ответила утвердительно. FIO7 передал ей деньги, и через некоторое время FIO5 вынесла ему бутылку емкостью 0,375 литра. В этот момент к двери указанной квартиры подошел он вместе с понятыми, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. FIO5 сказала, чтобы они прошли во внутрь, где он в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия. После того, когда они вместе с понятыми вышли из подъезда, FIO7, в присутствии понятых, передал ему бутылку из-под водки емкостью 0,375 литра, заполненную на 2/3 спиртосодержащей жидкостью. После чего им был составлен соответствующий документ, где FIO7 и понятые расписались Номер обезличен).

Из оглашенных показаний свидетеля FIO7 следует, что Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут он участвовал покупателем в мероприятии «проверочная закупка». После личного досмотра, ему были выданы деньги в сумме 30 рублей. Сотрудники милиции объяснили ему, что на выданные денежные средства он должен закупить спиртосодержащую жидкость по адресу: г...., ул. ... ..., .... Вместе с сотрудниками милиции и понятыми он поехал по указанному адресу. Прибыв на место, он направился в квартиру № Номер обезличен а понятые остались ждать возле подъезда. Через некоторое время подошли понятые, и в подъезде сотрудники милиции объявили о проверочной закупке и начали оформлять документы, где он, понятые и сотрудники милиции расписались. Продавцом спиртосодержащей жидкости оказалась ранее ему незнакомая FIO5 Затем, когда сотрудники милиции закончили оформлять документы, они вышли из подъезда, и он в присутствии двух понятых и сотрудников милиции выдал стеклянную бутылку из-под водки с этикеткой «Братья Таланцевы», емкостью 0,375 литра, заполненную на 2/3 прозрачной жидкостью. Об этом был составлен соответствующий документ, где расписались он, понятые и сотрудник милиции, составивший документ Номер обезличен).

Кроме того, вина подсудимой FIO5 в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- актом проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому FIO6 в квартире ... дома ... по ... г.... у FIO5 приобрел одну бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей, после чего данная бутылка была изъята у FIO6 Номер обезличен);

- справкой Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, согласно которой диэтилфталат относится к токсичным веществам и может представлять опасность для здоровья при применении внутрь. Обнаружение диэтилфталата в спиртосодержащих жидкостях свидетельствует о том, что при изготовлении жидкости был использован денатурированный спирт, непригодный для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в соответствии с ГОСТ Р51786-2001. В соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04) обнаруженное в исследуемой жидкости вещество, может оказывать негативное системное воздействие на весь организм (воздействие на почки, печень, ЖКТ и ЦНС) при длительном хроническом поступлении в дозе выше 0,8 мг/кг. Согласно ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов не могут находиться в обороте и признаются некачественными и опасными для здоровья и жизни Номер обезличен);

- актом пометки денег от Дата обезличена года, согласно которому FIO7 были переданы денежные средства в сумме 30 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» Номер обезличен);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому FIO7 приобрел в квартире ... дома ... по ул. ... г.... у FIO5 1 бутылку емкостью 0,375 литра со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей, после чего данная бутылка была изъята у FIO7 Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 30 рублей, в виде трех банкнот достоинством 10 рублей с номерами: 1) Номер обезличен; 2) Номер обезличен; 3) Номер обезличен, добровольно выданное FIO5 при проведении ОРМ Номер обезличен);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на исследование жидкость в одной бутылке вместимостью 0,5 л. изъятая Дата обезличена г. и в одной бутылке вместимостью 0,375 литра, изъятая Дата обезличена года, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по органолептическим показателям (вкусу, запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости, наличию токсичной микропримеси - диэтилфталата). Крепость жидкости составляет: 35,4 %об., и 80,1%об. Номер обезличен).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к мнению о доказанности вины подсудимой FIO5 в совершенных преступлениях и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - по 2 эпизодам. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспариваются.

Судом установлено, что подсудимая FIO5 из корыстных побуждений, изготовила и хранила в целях сбыта и сбыла FIO6 и FIO7 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая FIO5 под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание ею своей вины, ее раскаяние, а также объяснения данные ею нал.д. Номер обезличен, как явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях FIO5 не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что она совершила представляющее большую общественную опасность преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой FIO5 наказание в виде лишения свободы. С учетом признания вины, раскаяния, явки с повинной и наличием малолетних детей на иждивении, суд находит возможность назначить подсудимой минимальное наказание в пределах санкции указанной статьи.

Принимая во внимание то, что FIO5 вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, раскаялась, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить FIO5 наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Приговор Ленинского районного суда г.Чебоксары от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO5 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ (по 2 эпизодам) и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание FIO5 назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Обязать FIO5 не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и регулярно 1 раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ настоящий приговор и приговор от Дата обезличена года Ленинского районного суда г.Чебоксары, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, стеклянная бутылка емкостью 0,375 литра, находящиеся в камере хранения Чебоксарского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР - уничтожить.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения с правом осужденного ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Лазарев