Тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Лазарева Э.Г.,

с участием ст. пом. прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Ускова А.А., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Якимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, г...., ул. ..., д...., кв...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего монтажником в ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так он, около 12 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. ... г...., в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, взяв кухонный нож и умышленно размахивая в сторону ФИО6, высказывал при этом слова угрозы убийством в адрес последнего. ФИО6 испугался за свою жизнь и здоровье, так как имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, около 13 часов Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр.... г...., в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно нанес один удар правой ногой, обутой в зимние черные ботинки, в область правого глаза ФИО6, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего продолжая свои преступные действия, нанес не менее четырех ударов правым кулаком в область лица и не менее четырех ударов ногами по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека волосистой части головы, кровоподтеков в окружности обоих глаз с кровоизлиянием под их конъюктиву, ссадин мягких тканей спинки носа, раны кожи верхней губы рта справа, потребовавший проведения хирургической обработки с наложением швов, с кровоизлиянием слизистой поверхности верхней губы рта. Рана по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью.

Он же, около 23 часов Дата обезличена года, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по пр.... г...., где с помощью принесенного с собой ключа открыл запорное устройство входной двери указанной квартиры, после чего проник вовнутрь. Там ФИО5 воспользовавшись тем, что все спят, тайно похитил лежащий на тумбе сотовый телефон модели «Нокиа Н-73», стоимостью 1500 рублей, ИМЕЙ Номер обезличен, со вставленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи "Смартс" не представляющий материальной ценности, с абонентским номером Номер обезличен, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. После этого ФИО5, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1550 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 в предъявленном ему обвинении вину признал частично, пояснив, что вину в нанесении телесных повреждений ФИО6 и кражи его сотового телефона он признает в полном объеме. Факт угрозы убийством не признает. Уточняет, что сим- карту, которая находилась вместе с телефоном, он выкинул в урну, именно куда не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым ФИО5, вина его подтверждается также как оглашенными показаниями потерпевшего ФИО6, также показаниями свидетелей, и другими материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 следует, что Дата обезличена года, около 11 часов, он находился в квартире у ФИО8, где они употребляли спиртное. Около 12 часов 30 минут к ним зашли ФИО5 с ФИО7 У него ФИО5, попросил свой паспорт, оставленный под залог денег в сумме 300 рублей. Однако он отказался ему возвратить паспорт, так как ФИО5 ему деньги не вернул. На этой почве между ними произошел скандал в ходе, которого, ФИО5 пошел на кухню, взял кухонный нож и, зайдя в зал, стал кричать на него, что убьет его, при этом размахивал в его сторону ножом, данную угрозу он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь, что ФИО5 убьет его. Он сидел на диване, а ФИО5 пытался ударить его ножом, размахивая в его сторону, но он отбивался от него ногами. В ходе этого ФИО8 выхватил из правых рук ФИО5 кухонный нож. После этого успокоившись ФИО5, вышел из комнаты, за ним также вышел ФИО13. Через 5 минут снова ФИО5 зашел в зал, и неожиданно для него ударил правой ногой, обутой в зимние ботинки черного цвета в область правого глаза, затем нанес ему не менее 4-х ударов правым кулаком в область лица, а также не менее 4-х ударов ногами по различным частям тела, причинив тем самым ему физическую боль. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не смог оказать должного сопротивления. Затем ему удалось выбраться из квартиры, и он выбежал в подъезд дома, чтобы избежать дальнейших избиений со стороны ФИО5, затем вызвал милицию л.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года, около 23 часов, к нему на сотовый телефон на абонентский номер Номер обезличен позвонил его брат ФИО5, в этот период с 23 часов 10 минут по 23 часов 17 минут он звонил к нему три раза, сообщив, что находится в г.... и что скоро приедет, и что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он позвонил с абонентского номера Номер обезличен.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года, около 07 часов, он возвращался с работы домой. Зайдя в подъезд своего дома, увидел, что входные двери в квартиру № Номер обезличен дома № Номер обезличен по пр.... г...., где по соседству живет ФИО8, были открыты. Он решил зайти и предупредить ФИО8, что у него дверь открыта. Зайдя вовнутрь квартиры, он увидел, что ФИО8 и квартирант ФИО6 спят. Он разбудил ФИО6 и спросил, почему у них входная дверь в квартиру приоткрыта. ФИО6 сообщил, что перед тем как лечь спать они дверь закрыли на запорное устройство. ФИО8 также подтвердил слова ФИО6. ФИО6 обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон модели «Нокиа». ФИО8 сообщил, что ключи от квартиры имеются у его знакомого ФИО5, который с их слов мог похитить указанный телефон.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года, около 11 часов, он совместно со своим другом ФИО5 пошел к знакомому домой по адресу: г...., пр.... д.... кв...., где проживает ФИО8 В квартире также находился квартирант ФИО6 Они сидели и распивали спиртное. Около 12 часов 30 минут ФИО5 попросил у ФИО6 паспорт, который он оставил ему под залог, сообщив, что деньги вернет попозже, а в настоящее время ему нужен паспорт для личных целей. Между ними из-за этого возник конфликт. ФИО5 нанес удар правой ногой, обутой в зимние ботинки черного цвета, в область правого глаза ФИО6, затем нанес также не менее 4-х ударов правым кулаком в область лица, а также не менее 4-х ударов ногами по различным частям тела ФИО6 Он попросил их, чтобы они не ругались. Затем ФИО6 выбежал в подъезд дома, чтобы вызвать сотрудников милиции. Он не видел, чтобы ФИО5 высказывал слова угрозы убийством ФИО6, а также не видел, чтобы он в руке держал кухонный нож. Все подробности происходящего он помнит плохо, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года, около 11 часов, к нему пришел знакомый ФИО5 со своим другом ФИО7. ФИО5 часто оставался у него ночевать. В этот день около 12 часов 30 минут ФИО5 попросил у ФИО6 свой паспорт, который он оставил ему под залог за получение денег в сумме 300 рублей, сообщив, что деньги вернет попозже, а в настоящее время ему нужен паспорт для личных целей. ФИО5 разозлился, выскочил на кухню, прибежал в зал с ножом кухонным, и стал кричать, что убьет ФИО6, пытаясь ударить ФИО6 ножом, который в это время сидел на диване и отбивался от него ногами. Тогда он подскочил к ФИО5 и выхватил из его правой руки нож. Успокоившись ФИО5, вышел из зала, за ним последовал ФИО12. Через 5 минут снова ФИО5 зашел в зал и неожиданно ударил правой ногой, обутой в зимние ботинки черного цвета в область правого глаза ФИО6, затем нанес также не менее 4-х ударов правым кулаком в область лица, а также не менее 4-х ударов ногами по различным частям тела ФИО6. Он помочь не смог, так как у него загипсована правая рука. Потом ФИО6 удалось вырваться из рук ФИО5 и выскочить в подъезд дома, где он вызвал милицию. Нож, которым ФИО5 пытался порезать ФИО6, он закинул под диван в зале, чтобы избежать дальнейших угроз со стороны ФИО5 л.д. Номер обезличен).

Также из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года по факту нанесения побоев и угрозы убийством ФИО6 написал заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО5 После разбирательства по данному факту, около 21 часа, они пришли к себе в квартиру. Дома совместно с ФИО6 распили спиртное и он уснул. Перед тем как лечь спать он закрыл дверь на запорное устройство. Утром около 07 часов 30 минут Дата обезличена года он узнал от ФИО6, что у него пропал сотовый телефон. Дверь квартиры была в открытом состоянии. Замки без повреждений. Ключи от квартиры имеются у ФИО5, так как иногда он ночует у него, а также ключи имеется у него и ФИО6 Сотовый телефон мог похитить только ФИО5, так как кроме него никто в квартиру не мог проникнуть. Ему от сотрудников милиции стало известно, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года ФИО5 открыв дверь ключом, похитил сотовый телефон ФИО6 л.д. Номер обезличен).

Кроме того, вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными во время судебного следствия материалами уголовного дела:

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе проведения которой у потерпевшего ФИО6 была изъята детализация звонков с абонентского номера Дата обезличена на сотовый телефон модели «Нокиа N-73», имей: Номер обезличен л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого была осмотрена детализация звонков с абонентского номера Номер обезличен на сотовый телефон модели «Нокиа N-73», имей: Номер обезличен (л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе проведения которого была осмотрена кв. ... д. ... по проспекту ... г...., в ходе которого был изъят кухонный нож с эбонитовой рукояткой темно-коричневого цвета л.д. Номер обезличен);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО6 получил телесные повреждения в виде кровоподтека волосистой части головы; кровоподтеков в окружности обоих глаз с кровоизлиянием под их конъюктиву; ссадин мягких тканей спинки носа; раны кожи верхней губы рта справа, потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов, с кровоизлиянием слизистой поверхности верхней губы рта. Рана по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью л.д.Номер обезличен);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым ФИО5, в ходе проведения которой потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания, уличая ФИО5 в совершении преступления л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра Дата обезличена года л.д. Номер обезличен).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Суд признает показания свидетелей ФИО9, ФИО10 и оглашенные показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Ашмарин А.В. просил переквалифицировать действия подсудимого по третьему эпизоду со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, без квалифицирующих признаков, мотивируя тем, что квалифицирующий признак «совершенная с незаконным проникновением в жилище» отсутствует в действиях подсудимого, поскольку у подсудимого был свободный доступ в квартиру ФИО6

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводиться лишь по предъявленному подсудимому обвинению и суд не вправе выйти за его пределы.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что вина ФИО5 в совершении данных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Доводы подсудимого ФИО5, отрицающего виновность по факту угрозы убийством не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. Судом достоверно установлено, что в ходе скандала на почве личных неприязненных взаимоотношений подсудимый ФИО5 взял кухонный нож и, размахивая им в сторону ФИО6, высказывал в отношении него слова угрозы убийством. У потерпевшего ФИО6 имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз. Преступление подсудимым совершено умышленное;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспариваются. Судом установлено, что Дата обезличена года, около 13 часов, находясь в кв. ... д.... по пр. ... г.... подсудимый в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно нанес один удар ногой в область правого глаза, а затем также нанес не менее 4 ударов правым кулаком в область лица и не менее 4 ударов ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО6;

- по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый ФИО5 тайно похитил сотовый телефон модели «Нокиа Н-73», принадлежащий потерпевшему ФИО6 Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества. Данное преступление с оконченным составом, поскольку подсудимый реально смог распорядиться с похищенным имуществом. Корысть выразилась в неправомерном, тайном изъятии имущества из владения собственника. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании и никем из участников процесса не оспариваются.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.

Смягчающим наказанию обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, а также добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, а также то, что он совершил представляющие большую общественную опасность преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО5 по ст.ст. 119 и 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, а по ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ.

Принимая во внимание то, что ФИО5 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеется явка с повинной, а также добровольно погасил имущественный ущерб потерпевшему, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 без немедленного и реального отбывания наказания с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: нож - подлежит к уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

-по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

-по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного ФИО5 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически 2 (два) раза в месяц в дни, назначаемые этим органом являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО5 оставить прежнюю, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары со дня его провозглашения.

Судья Э.Г. Лазарев