Дело Номер обезличен Номер обезличен/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«Дата обезличена» Дата обезличена 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
с участием
государственного обвинителя Шашкова В.В.
подсудимого FIO6,
защитника - адвоката ФИО9
потерпевшего FIO4,
при секретаре судебного заседания Езюковой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO0, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, г. FIO0, ..., ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года, в 19 часов, FIO6, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. FIO0, умышленно, незаконно проник в салон припаркованного автомобиля марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, стоимостью 250000 рублей, принадлежащего FIO4. Затем, воспользовавшись дубликатом ключа от замка зажигания автомобиля, изготовленным им заранее, запустил двигатель и выехал на данном автомобиле с места парковки, совершив, таким образом, его угон, то есть неправомерно завладел данным автомобилем без цели хищения.
Подсудимый FIO6 и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке FIO6 разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый FIO6 вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Обвинение, предъявленное FIO6, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по ч.1 ст. 166 УК РФ. При этом, с учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из описательной части приговора вмененное FIO6 совершение преступления из корыстных побуждений.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
FIO6 совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, с места жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает полное признание вины в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется
Исходя из обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей наказания, FIO6 следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением испытательного срока, в течение которого FIO6 должен доказать свое исправление.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшего FIO4
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO6 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать FIO6 в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, установленном этим органом. Не менять без его уведомления постоянного места жительства, загладить причиненный потерпевшему вред.
Меру пресечения в отношении FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшего FIO4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья А.А. Севастьянов