Похищение важного личного документа



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Михопаркина В.Г.,

потерпевшего ФИО14,

подсудимого ФИО5,

защитника подсудимого - адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по месту регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похищение у гражданина важного личного документа при следующих обстоятельствах.

Около ... часа ... минут Дата обезличена года ФИО5, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ... города ... ..., увидев, как незнакомый ему ранее ФИО14 разговаривает по сотовому телефону марки «Номер обезличен» с имей: 1Номер обезличен, с установленной в нем сим-картой компании сотовой связи ФИО21 с абонентским номером Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, с находящимися на счету денежными средствами в размере 50 рублей, возымел преступный умысел на открытое хищение данного сотового телефона. В указанное время и в указанном месте он, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ФИО14 и под предлогом осуществления звонка, попросил передать ему вышеуказанный сотовый телефон. После отказа последнего выполнить его просьбу, ФИО5, используя фактор внезапности, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО14, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар правой рукой по ногам и не менее четырех ударов правой рукой в область живота, повалив при этом на землю. Затем ФИО5, воспользовавшись тем обстоятельством, что последний в результате его преступных действий находится в подавленном состоянии и лежит на земле, осознавая очевидность своих преступных намерений для ФИО14 и окружающих лиц, с целью открытого хищения его имущества обыскал два верхних и два нижних кармана его куртки, в одном из которых находился кошелек стоимостью ... рублей и денежные средства в размере ... рублей двумя бумажными купюрами достоинством ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей и пятью купюрами достоинством ... рублей, а сотовый телефон марки «Номер обезличен» с имей: Номер обезличен, с установленной в нем сим-картой компании сотовой связи ФИО20 с абонентским номером Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, с имеющимися на счету денежными средствами в размере ... рублей, находился в это время в правом кармане джинсов ФИО14. Однако ФИО5 не смог довести свой преступный замысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО14 до конца по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места совершения преступления, так как его преступные действия стали очевидны для не имеющих отношения к данном преступлению ФИО7 и ФИО6.

Он же, около Номер обезличен часа Номер обезличен минут Дата обезличена года, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ... города ..., во время покушения на открытое хищение имущества ранее незнакомого ему ФИО14, воспользовавшись тем обстоятельством, что последний в результате его незаконных действий лежит на земле и находится в беспомощном состоянии, увидев выпавшее из верхнего наружного кармана куртки ФИО14 служебное удостоверение ... ... Номер обезличен Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, на имя последнего, не представляющее материальной ценности, но являющееся важным личным документом, в обложке из кожи бордового цвета, не представляющей материальной ценности, возымел преступный умысел на хищение важного личного документа, принадлежащего последнему. В указанное время и месте он, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, подняв с земли служебное удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, на имя ФИО14, похитил его и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, положил вышеуказанный документ в карман своей куртки. После чего скрылся с места совершения преступления, так как его преступные действия стали очевидны для не имеющих отношения к данному преступлению ФИО7 и ФИО6.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 в предъявленном ему обвинении вину признал частично и суду показал, что Дата обезличена года около ... часа ночи он и ФИО8 шли к знакомым девчонкам последнего. Они проходили мимо дома Номер обезличен по ... и зашли за этот дом, чтобы оправить естественные надобности. Там он увидел ФИО14, у которого он спросил сигареты, чтобы закурить. ФИО14 ответил ему грубо. Он и ФИО14 сцепились и начали драться и упали. ФИО8 подбежал к ним и стал их разнимать. Когда они упали, ФИО14 схватился за ноги ФИО8. В это время он увидел на земле служебное удостоверение ..., поэтому сразу сказал ФИО8, что надо уходить. Они сразу убежали и им вслед крикнули две девушки. Около здания ... ... его и ФИО8 задержали сотрудники милиции. Он взял только служебное удостоверение и по карманам ФИО14 он не лазил.

Однако в ходе предварительного расследования ФИО5 давал иные показания, которые по ходатайству государственного обвинителя оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что примерно в ... час ... минут на углу дома Номер обезличен по ... он и ФИО8 увидели незнакомого им ранее ФИО14., который курил сигарету. Он попросил ФИО14 угостить его сигаретой. В это время ФИО8 стоял позади него примерно в двух шагах. ФИО14 сказал, что у него сигарет нет, тогда он стал отходить от него. Затем к ФИО14 подошел ФИО8 и он услышал позади него, что между ФИО14 и ФИО8 возникла ссора. Обернувшись, он увидел, что ФИО8 и ФИО14 начали друг друга толкать. Тогда он тоже подошел к ФИО14 и нанес тому примерно 3-4 удара в область живота правой рукой, после чего нанес один удар по ногам правой рукой. ФИО8 также при этом наносил ФИО14 удары по различным частям тела. В то время, как он подошел к ФИО14 и начал по последнему наносить удары, ФИО8 и ФИО14 боролись уже на коленях на снегу. В результате ФИО14 упал на землю и, сопротивляясь, обхватил руками ноги ФИО8. Во время того, как он наносил удары ФИО14, он увидел на снегу возле ног последнего предмет в красной обложке и подумал, что это кошелек. Подняв его, он увидел на обложке надпись «...», тогда он понял, что это служебное удостоверение ФИО14. Растерявшись, он, ничего не сказав ФИО8, положил удостоверение в правый карман своих джинсов. В это время ФИО8 продолжал бороться с ФИО14. Он сказал ФИО8, что нужно уходить и ФИО14 является сотрудником милиции. Тогда он с ФИО8 стали быстрым шагом уходить. Пройдя в сторону здания ..., он сказал ФИО8, что при нем находится служебное удостоверение сотрудника милиции, которое он нашел возле ФИО14. На что ФИО8 сказал, что не нужно было его брать. Примерно спустя 5 минут после драки с ФИО14 их задержали сотрудники милиции. Сговора на хищение имущества ФИО14 у него с ФИО8 не было, удостоверение он забрал один и ФИО8 об этом не знал. В содеянном он раскаивается л.д. Номер обезличен).

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого ФИО5 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что Дата обезличена года он был в гостях у сестры, проживающей в северо-западном районе г. .... Он подошел к остановке общественного транспорта, расположенной напротив здания ... чтобы там сесть на общественный транспорт, который направлялся в .... Он решил позвонить жене, чтобы предупредить её, что задерживается, и зашел во двор дома Номер обезличен по .... Когда выходил со двора данного дома, увидел ФИО5 и ФИО8. ФИО5 шел чуть впереди ФИО8. Он держал в правой руке сотовый телефон. ФИО5 спросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он телефон положил в правый передний карман своих джинсов. ФИО5 стал наносить ему удары по телу. Он, не удержавшись, упал на землю на живот. В это время к ним подбежал ФИО8, которого он схватил за ногу. ФИО8 и ФИО5 стали наносить ему удары, и он почувствовал, что кто-то из них обыскивает его карманы. Через некоторое время ФИО5 и ФИО8 неожиданно убежали. Он встал, проверил содержимое карманов и не обнаружил служебное удостоверение. Он предположил, что удостоверение выпало во время борьбы. К нему подбежали две девушки, которые вызвали милицию. Он вместе с девушками осмотрел место, где ему наносили удары, чтобы отыскать удостоверение, но они его не нашли. Через пять минут к дому Номер обезличен по ... г. ... подъехали сотрудники ППС на машине, в которых уже находились ФИО8 и ФИО5. Затем их всех доставили в УВД по г. ..., где у ФИО5 при личном досмотре было обнаружено его служебное удостоверение.

Свидетель ФИО10 суду показала, что потерпевший ФИО14 - ее муж. Дата обезличена года около ... часа ночи она разговаривала по телефону со своим мужем и связь резко прервалась. Она слышала по телефону какие-то шорохи. Через 5 минут она перезвонила к мужу, который ей сообщил, что у него украли удостоверение и пытались избить два парня, однако у них не получилось, так как подошли девушки, которых они испугались и скрылись с места совершения преступления. Она через некоторое время приехала в УВД по г. ..., где находился её муж. У мужа куртка была порвана, штаны были испачканы. Муж ей рассказал, что у него два парня попросили позвонить по его сотовому телефону. Муж сотовый телефон положил в карман, то есть спрятал. Потом два парня нанесли ему телесные повреждения и похитили служебное удостоверение. У мужа были два-три синяка в области ребер, а также синяк в области плеча.

Свидетель ФИО12 суду показал, что во время патрулирования где-то в Дата обезличена года после ... часов ночи он вместе с ФИО11 проходили мимо ... по ... г. .... Они увидели выбегавших из ... по ... двух парней, которые бежали вверх в сторону ... г. .... Также они увидели двух девушек, которые звонили с сотового телефона в милицию. Через несколько минут им из дежурной части сообщили, что двое парней избили мужчину и убежали. Они сразу направились разыскивать этих двух парней и возле ... по ... г. ... они увидели двоих парней, которых задержали, а затем вызвали автопатруль. Одним из задержанных оказался ФИО5. Они на машине парней повезли к потерпевшему ФИО10, который их опознал. Затем они отвезли двух парней в УВД по г. ..., где в ходе личного досмотра у ФИО5 было обнаружено служебное удостоверение сотрудника милиции на имя ФИО10. Кроме того, они также записали данные двух девушек, которые были очевидцами совершенного в отношении ФИО10 преступления.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО8 суду показал, что в Дата обезличена года после ... часов ночи он шел вместе с ФИО5 из северо-западного района к своим знакомым, проживающим по ... .... Они дошли до остановки, которая находится напротив здания, в котором располагается ...». Там находился ранее ему незнакомый ФИО10, у которого они попросили закурить. Мужчина ответил грубо, ФИО5 и ФИО10 стали драться, а он подошел их разнимать. В это время ФИО5 и ФИО10 упали. ФИО10 схватил его за ногу и не отпускал его. Потом он освободился и он вместе с ФИО5 стал удаляться с данного места быстрым шагом, а затем они побежали в сторону здания .... По пути следования ФИО5 сказал ему, что взял с земли служебное удостоверение сотрудника милиции. Они пошли дальше и их остановили сотрудники милиции. ФИО10 их опознал, потом их отвезли в УВД по ..., где у ФИО5 обнаружили удостоверение сотрудника милиции. Он не видел, как ФИО5 обыскивал карманы у ФИО10.

Однако в ходе предварительного расследования свидетель ФИО8 давал иные показания, которые по ходатайству государственного обвинителя оглашены, из которых следует, что Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО5 находился в .... Около ... часов ... минут Дата обезличена года они из дома его сестры, проживающей в ... пешком пошли к своим знакомым, проживающим по ... г. ФИО0. Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут Дата обезличена года на углу дома Номер обезличен по ... они увидели незнакомого им мужчину. Позже ему стало известно, что его зовут ФИО14. Данный мужчина стоял и, насколько он помнит, разговаривал по телефону, держа трубку возле уха. Они подошли к ФИО14 и ФИО5 попросил последнего, насколько он припоминает, дать позвонить с сотового телефона. В это время он стоял позади ФИО5 примерно в двух шагах. ФИО14 ответил отказом, ответ последнего прозвучал грубо, поэтому между ними возникла ссора, в результате которой он примерно три раза толкнул ФИО14 обеими руками в грудь. Затем ФИО5 стал наносить не менее пяти ударов руками по различным частям тела ФИО14, от чего последний упал на землю. В это время он собрался уходить, но ФИО14 обхватил его руками за ноги и он не мог отойти. Одновременно с этим ФИО5 сообщил ему, что ФИО14 является сотрудником милиции. Тогда они испугались и начали убегать с места случившегося. Пробежав примерно метров пятьсот в сторону здания ..., расположенного по ..., ФИО5 сказал, что у него при себе находится служебное удостоверение сотрудника милиции, которое тот нашел возле ФИО14 на снегу. На это он ФИО5 сказал, что не нужно было брать документ. Примерно спустя 5 минут после драки с ФИО14 их задержали сотрудники милиции. При ФИО5 было найдено служебное удостоверение ФИО14. То, как ФИО5 поднимал служебное удостоверение на месте случившегося, он не видел. За руки ФИО14 он не держал. Кроме толчков в область груди ФИО14, он ударов не наносил. Как ФИО5 обыскивал карманы ФИО14, он не видел, так как был занят тем, что пытался освободиться от захвата его ноги ФИО14. Сговора на хищение имущества ФИО14 у него с ФИО5 не было. О том, что ФИО5 забрал служебное удостоверение он узнал только, когда они убежали с места случившегося. Толчки в грудь ФИО14 он осуществлял, защищая ФИО5 л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что в ... часов ... минут Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство. Примерно в ... час ... минут Дата обезличена года в дежурную часть УВД по ... поступило телефонное сообщение о том, что возле кафе ... ... избили мужчину и что-то у него отобрали. Около ... часов ... минут Дата обезличена года сотрудниками ... в здание УВД по г. ФИО0 были доставлены ФИО8 и ФИО5. От сотрудников ... ФИО11 и ФИО12 ему стало известно, что ФИО8 и ФИО5 были задержаны возле дома Номер обезличен по ... по подозрению в попытке открытого хищения имущества ФИО14 группой лиц по предварительному сговору возле дома Номер обезличен по ... г. ФИО0. В ходе личного досмотра при ФИО5 было обнаружено служебное удостоверение Номер обезличен на имя ФИО14. Данное удостоверение вместе с рапортом милиционера ... ФИО11 было оставлено в дежурной части УВД по ... л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года около ... часа ... минут она вместе со своей подругой ФИО6 ФИО17 гуляли по городу ... и проходили мимо дома Номер обезличен по .... Здесь они увидели, как мужчина, сидя на карточках, прижав ноги к груди, защищается от преступных действий двоих молодых людей. Позже ей стало известно, что этого мужчину зовут ФИО14, а парнями, как она узнала, являются ФИО8 и ФИО5, которые держат его руки и проверяют содержимое его карманов. Они стояли от них на расстоянии трёх или пяти метров. Освещался этот участок местности, где пытались ограбить ФИО14 ФИО5 и ФИО8, фонарями со стороны проезжей части, на расстоянии 5-7 метров от места преступления. Она поняла, что парни собираются ограбить ФИО14. Один из парней, стоя спереди от ФИО14, держал ему руки, а второй парень, находясь позади от него, обыскивал карманы одежды ФИО14 Увидев их с ФИО6 ФИО18, ФИО8 и ФИО5 поправили на себе одежду и прошли пару метров быстрым шагом, а затем побежали в сторону торгового центра ... расположенного по .... Сразу же после этого ФИО6 ФИО19 позвонила со своего сотового телефона в милицию и сообщила о случившемся. Они поинтересовались у ФИО14, всё ли нормально. Он ответил, что у него пропало служебное удостоверение, а все остальные вещи на месте. Через несколько минут приехал служебный автомобиль, в котором находились ФИО8 и ФИО5. Они сказали, что именно эти парни пытались открыто похитить имущество ФИО5 и ФИО8. Больше никаких подозрительных лиц поблизости с местом случившегося она не видела л.д. Номер обезличен).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года около Номер обезличен часа Номер обезличен минут она вместе со своей подругой ФИО7 гуляли по городу ... и проходили мимо дома Номер обезличен по .... Здесь они увидели, как мужчина, сидя на карточках, прижав ноги к груди, защищается от преступных действий двоих молодых людей. Один из парней, который был одет в куртку подлиннее, находился спереди от ФИО14. Последний при этом держал ногу данного парня. Позже ей стало известно, что парня зовут ФИО8 Второй парень, на котором была одета укороченная куртка, находился позади от ФИО14. Позже ей стало известно, что второго парня зовут ФИО5 Последний в это время находился позади от ФИО14 и обеими руками обыскивал карманы одетой на ФИО14 куртки. Они стояли от них на расстоянии трёх или пяти метров. Освещался этот участок местности, где пытались ограбить ФИО14 ФИО5 и ФИО8, фонарями со стороны проезжей части на расстоянии 5-7 метров от места преступления. Увидев их с ФИО7, ФИО8 и ФИО5 поправили на себе одежду и прошли пару метров быстрым шагом, а затем побежали в сторону торгового центра ... расположенного по .... Сразу же после этого она позвонила со своего сотового телефона в милицию и сообщила о случившемся л.д. Номер обезличен).

Кроме этого, вина подсудимого ФИО5 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными во время судебного следствия материалами уголовного дела:

- телефонным сообщением от Дата обезличена года, из которого следует, что в районе кафе ... избили мужчину и что-то отобрали л.д. Номер обезличен),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена территория местности возле дома Номер обезличен по ... л.д. Номер обезличен),

- протокол личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого при ФИО5 было обнаружено служебное удостоверение сотрудника милиции серии Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, на имя ФИО14 л.д. Номер обезличен),

- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в служебном кабинете Номер обезличен УВД по г. ... у ФИО15 было изъято служебное удостоверение серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО14 от Дата обезличена года. В последующем данное удостоверение осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства л.д. Номер обезличен),

- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в служебном кабинете Номер обезличен УВД по г. ... у ФИО14 был изъят сотовый телефон марки «Номер обезличен» с имей: Номер обезличен, с установленной в нем сим-картой компании сотовой связи «Номер обезличен» с абонентским номером Номер обезличен. Данный телефон осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. Номер обезличен).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО5 полностью доказанной. Его виновность доказана показаниями потерпевшего ФИО14, к которым у суда не имеется оснований им не доверять, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, и подтверждены другими доказательствами по делу, в том числе и показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО12.

Показания потерпевшего ФИО14 и указанных свидетелей логически последовательны и непротиворечивы, поэтому суд их кладёт в основу приговора. До совершения данного преступления потерпевший с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у ФИО14 не было оснований для оговора ФИО5.

К показаниям подсудимого ФИО5 о его невиновности к покушению на хищение сотового телефона ФИО14, суд относится критически, так как это опровергается показаниями потерпевшего, который пояснил, что когда его избивали, то его карманы ощупывал кто-то из парней. Свидетель ФИО6 последовательно в ходе предварительного расследования показывала, что ФИО5, пользуясь тем, что ФИО14 борется с ФИО8, обеими руками ощупывал верхние и нижние карманы куртки, одетой на ФИО14, тем самым опровергая доводы подсудимого ФИО5 о его невиновности в покушении на открытое хищение сотового телефона ФИО14… Кроме того, в ходе предварительного расследования ФИО5, допрошенный в качестве подозреваемого, в присутствии защитника показал, что во время борьбы он на снегу возле ног ФИО14 увидел предмет в красной обложке и подумал, что это кошелек, который поднял и увидел, что это служебное удостоверение сотрудника милиции. Эти показания он после прочтения подтвердил своей подписью, при этом замечаний и дополнений к данному протоколу следственного действия он не имел. Все это свидетельствует о наличии у ФИО5 умысла на хищение имущества ФИО14.

Суд кладет в основу приговора показания ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, поскольку они более правдоподобные. Частичное признание ФИО5 вины суд расценивает как реализацию права подсудимого на защиту.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО8, данные им в судебном заседании, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего ФИО14 и свидетелей ФИО7 и ФИО6. Эти показания даны ФИО8 с целью уклонения ФИО5 от уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Показания, данные ФИО8 в ходе предварительно расследования, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО14 и свидетелей ФИО7 и ФИО6.

Суд действия подсудимого ФИО5 окончательно квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

Преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с неоконченным составом, поскольку подсудимый ФИО5 не смог довести свои преступные действия, ставшие очевидными для свидетелей ФИО7 и ФИО6, до конца. Его действия были очевидны для потерпевшего и свидетелей, как противоправно направленные на хищение его имущества.

Однако подсудимый ФИО5, похитив выпавшее из одежды служебное удостоверение ФИО14, распорядился им и через некоторое время был задержан сотрудниками милиции. Поэтому его действия, направленные на хищение служебного удостоверения, с оконченным составом.

Преступления подсудимый ФИО5 совершил умышленные, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества.

При квалификации содеянного по ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» судом установлено именно наличие у подсудимого прямого умысла на обращение чужого имущества в свою пользу из корыстной цели, подсудимый также осознавал, что изъятие имущества происходит открыто.

Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, также имеет место, поскольку оно выразилось в нанесении побоев потерпевшему и выступало как средство, облегчающее открытое изъятие имущества потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.

Как видно из материалов уголовного дела, подсудимый ФИО5 ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено. Суд не может признать смягчающим наказание ФИО5 обстоятельством его явку с повинной. Так, явка с повинной признается таковой, когда имеет место добровольное заявление о совершенном преступлении, об обстоятельствах совершения которого правоохранительным органам не было известно. Имеющуюся в материалах уголовного дела так называемую «явку с повинной» л.д. Номер обезличен) суд не признает в качестве таковой, поскольку она оформлена после фактического задержания ФИО5.

С учетом изложенного, суд, определяя ФИО5 наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание ему назначить условное с испытательным сроком, в течение которого без изоляции от общества он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ФИО5 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи 161 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. "г", 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы,

- ст. 325 ч.2 УК РФ - в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 20 процентов из его заработной платы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений с применением ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ путем частичного сложения наказаний ФИО5 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на ФИО5 следующие обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы Чувашской Республики без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон и служебное удостоверение - по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО14.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары, а осужденным - в тот же срок, но со дня получения копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Е.Г. Иванов