Покушение на грабеж



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики

в составе председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старших помощников прокурора Ленинского района г. Чебоксары Шашкова В.В. и Васильева Я.Ю.,

подсудимого ФИО7 и его защитника - адвоката Скворцова О.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ФИО15., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: г. ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около ... часа Дата обезличена года ФИО7, находясь на лестничной площадке первого этажа одноподъездного жилого дома № Номер обезличен, расположенного по ..., из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подошёл к ранее незнакомому ФИО10 и, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему один удар кулаком по лицу, отчего ФИО10 почувствовал физическую боль. После чего ФИО7, продолжая свои преступные действия, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ФИО10 не менее двух ударов кулаком по различным частям тела, отчего последний испытал физическую боль. ФИО10, испугавшись дальнейшего применения в отношении него физического насилия, выбежал из подъезда указанного дома. В свою очередь ФИО7, действуя заранее намеченной цели, побежал за ФИО10 и, догнав последнего возле подъезда указанного дома, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему не менее пяти ударов кулаком по различным частям тела, отчего ФИО10 почувствовал физическую боль. После этого ФИО7, осознавая, что его действия очевидны ФИО10, открыто похитил, вытащив из правого кармана кофты последнего принадлежащий ему сотовый телефон модели «Номер обезличен» IMEI Номер обезличен стоимостью ... рублей со вставленными в него Sim-картами компаний сотовых телефонных связей ... с абонентским номером Номер обезличен и ... с абонентским номером Номер обезличен, не представляющих материальной ценности, на счету которых денежных средств не было. Однако ФИО7 не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Преступными действиями ФИО7 потерпевшему ФИО10 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, обеих верхних конечностей, туловища, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, а также материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый ФИО7 вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что Дата обезличена года он познакомился с ФИО10 в железнодорожном переходе, находящемся недалеко от старого автовокзала г. .... Он и ФИО10 на его деньги приобрели бутылку водки 0,5 л, которую распили в кафе ... ФИО10 уснул за столом. Он разбудил ФИО10, и они разошлись. Он пошёл к своей девушке, проживающей по .... Он зашёл в подъезд дома, за ним также зашёл ФИО10, которого он случайно задел и между ними произошёл словесный скандал, перешедший в драку. В ходе драки у него разбились очки, а у ФИО10 упал телефон. Он подобрал телефон и оставил его в качестве залога, чтобы в последующем ФИО10 возместил ему ущерб за разбитые очки.

Однако в ходе предварительного расследования ФИО7 давал иные показания, которые оглашены в судебном заседании. Из этих показаний следует, что явку с повинной от Дата обезличена года он подтверждает полностью. Дата обезличена года около ... часа он пришел к знакомой девушке по имени ФИО11, проживающей в доме Номер обезличен по .... Зайдя в подъезд, он увидел ранее ему незнакомого ФИО10. В это время неожиданно для него ФИО10 нанес ему один удар правым кулаком в область лица. Он в ответ также нанес ему один удар кулаком в область лица. После чего они начали друг другу наносить удары по телу. ФИО10 начал убегать от него и выбежал на улицу, он выбежал за ним. На улице они начали друг другу наносить удары кулаком по различным частям тела, каждый нанес друг другу не менее пяти ударов по различным частям тела. При этом у него разбились очки «хамелеон». Он, разозлившись, что у него разбились очки в ходе драки, вытащил из правого кармана кофты ФИО10 сотовый телефон модели ... в корпусе серебристо-коричневого цвета. В ходе драки он и ФИО10 получили телесные повреждения. В это время приехали сотрудники милиции и их доставили в ОМ Номер обезличен при УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Сотовый телефон он похитил, чтобы в последующем его продать. В этот день он находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. Номер обезличен).

Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого ФИО7 в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО10 следует, что Дата обезличена года он проходил возле дома Номер обезличен по .... Он в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Он решил зайти к своей знакомой подруге ФИО16, которая проживает в этом доме, и зашел в первый блок д. Номер обезличен по .... В подъезде было темно. Он подошел к лифту и в это время неожиданного для него к нему подошел ранее ему незнакомый ФИО7, который нанес ему один удар правым кулаком в область лица. Он в ответ также нанес ФИО7 один удар левым кулаком в область лица. После чего они начали друг другу наносить удары по телу. Каждый нанес не менее двух ударов кулаком по различным частям тела. Побоявшись дальнейших избиений, он стал убегать на улицу. ФИО7 выбежал за ним. На улице они начали друг другу наносить удары кулаком по различным частям тела, каждый нанес друг другу не менее пяти ударов по различным частям тела. В ходе драки ФИО7 вытащил из правого кармана кофты принадлежащий ему сотовый телефон модели Номер обезличен в корпусе серебристо-коричневого цвета с сим-картой компании ... с абонентским номером Номер обезличен и компании ... с абонентским номером Номер обезличен, не представляющие материальной ценности, IMEI Номер обезличен. На счету указанных сим-карт денег не было. Экран имеет трещины. Сотовый телефон им приобретен в Дата обезличена году по цене ... рублей с рук без документов. В ходе драки он и ФИО7 получили телесные повреждения. Также в ходе драки у ФИО7 разбились очки. Угроз со стороны ФИО7 в его адрес не было. В это время приехали сотрудники милиции и их доставили в ОМ Номер обезличен при УВД по г. ... для дальнейшего разбирательства. Общий ущерб от хищения сотового телефона составляет ... рублей л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО8 суду показал, что он вместе с милиционером-кинологом ФИО13. Дата обезличена года дежурил во вторую смену. Они получили сообщение о том, что во дворе дома по ... идет драка. Они подошли к указанному адресу. Там было темно, но они увидели, что идет драка, то есть двое наносили друг другу удары. Потерпевший им заявил, что у него пропал сотовый телефон. Также потерпевший им пояснил, что когда он зашел в подъезд, на него напали, и конкретно указал на ФИО7 как лицо, похитившее телефон. Потерпевшего и ФИО7 они доставили в отделение милиции, где произвели личный досмотр ФИО7. У ФИО7 они обнаружили два сотовых телефона, один из которых потерпевший узнал как свой. Также ФИО7 им говорил, что у него на месте происшествия упали очки. Однако они очки на месте происшествия не нашли.

Свидетель ФИО12 суду показал, что во время патрулирования с дежурной части «02» им поступило сообщение о том, что по ... идет драка. Он и ФИО8 направились на место происшествия. В темноте они увидели двух дерущихся лиц. Он и ФИО8 подбежали к ним и их разняли. Затем они отвели двоих парней в стационарный пункт милиции, откуда доставили на служебной автомашине в ОМ Номер обезличен. Потерпевший им сказал, что ФИО7 похитил у него сотовый телефон. Сотовый телефон был обнаружен у ФИО7, который первоначально отрицал, что у него нет сотового телефона, но затем стал утверждать, что купил телефон за ... рублей. Во время драки, то есть после того, как они разняли дерущихся лиц, ФИО7 утверждал, что не брал сотового телефона. Также ФИО7 им сказал, что потерял свои очки. В ходе личного досмотра у ФИО7 были обнаружены два сотовых телефона, один из них потерпевший опознал как свой.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе проведения которого была осмотрена лестничная площадка первого этажа одноподъездного жилого дома Номер обезличен по ..., а также прилегающая территория возле подъезда указанного дома л.д. Номер обезличен),

- телефонное сообщение, согласно которому Дата обезличена года в ... час. ... мин. поступило сообщение о том, что по ..., ... возле подъезда драка л.д. Номер обезличен),

- протокол личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО7 обнаружены: сотовый телефон «Номер обезличен» IMEI: Номер обезличен, сим-карта компании ... сим-карта ... сотовый телефон «Номер обезличен» IMEI: Номер обезличен, сим-карта компании ...», часы наручные «Номер обезличен» л.д.Номер обезличен),

- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе проведения которой у свидетеля ФИО8 изъят сотовый телефон «Номер обезличен» IMEI: Номер обезличен, две сим-карты компаний сотовых телефонных связей ... с абонентским номером Номер обезличен и ... с абонентским номером Номер обезличен л.д. Номер обезличен). Данные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен),

- заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО10 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин обеих верхних конечностей, туловища. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 1-2 суток л.д. ...).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО7 полностью доказанной. Его вина в совершении преступления доказана показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей обвинения ФИО9 и ФИО8 и документальными материалами уголовного дела.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО7, данным им в ходе судебного следствия. Показания, данные им в ходе предварительного расследования первоначально в качестве подозреваемого, более правдоподобны и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетелей обвинения. Кроме того, эти показания ФИО7 давал в присутствии защитника, по их прочтении подтвердил их своей подписью и замечаний к протоколу следственного действия не имел.

Сторона защиты считала необходимым переквалифицировать действия подсудимого ФИО7 со ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 330 ч.2 УК РФ. В обоснование своих доводов защитник и подсудимый ФИО7 указали следующее. Так, ФИО7 взял сотовый телефон в качестве залога с целью последующей компенсации ему денежных средств за разбитые потерпевшим ФИО10 очки, поэтому в его действиях усматриваются признаки преступного самоуправства. Однако эти доводы полностью опровергаются вышеназванными показаниями участников уголовного процесса, к которым у суда не имеется оснований подвергать их сомнению, поскольку они последовательны и взаимосвязаны между собой в деталях, а также соответствуют фактическим обстоятельствам. Показания указанных лиц подтверждаются также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Насилие, не опасное для жизни и здоровья, имело место, так как были нанесены побои потерпевшему ФИО10 как средство открытого изъятия сотового телефона у последнего.

Судом установлено, что ФИО7 с целью хищения имущества подошёл к ФИО10 и в подъезде дома нанес последнему один удар кулаком по лицу. Затем ФИО7 нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ФИО10, выбежавшего из подъезда. Однако ФИО7 догнал последнего и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, нанес не менее пяти ударов кулаком по различным частям тела ФИО10, после чего открыто похитил из одежды последнего сотовый телефон. Однако ФИО7 не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Данное преступление с неоконченным составом.

Окончательно суд действия подсудимого ФИО7 квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, ФИО7 совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, по делу не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7, судом не установлено. Имеющуюся в деле так называемую «явку с повинной» суд не признаёт в качестве таковой, поскольку она оформлена после фактического задержания ФИО7 и об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам милиции уже было известно.

ФИО7 судимостей не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).

С учетом изложенного, суд, определяя ФИО7 наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание ему назначить условное с испытательным сроком, в течение которого без изоляции от общества он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО7 и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. На период испытательного срока возложить на ФИО7 следующие обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Номер обезличен», две сим-карты оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары, а осужденным - в тот же срок, но со дня получения копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Е.Г. Иванов