Дело Номер обезличен Дата обезличена/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«Дата обезличена г. FIO0
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Федосеевой Н.А.,
с участием
государственного обвинителя Кашина А.Н.
потерпевшего FIO4,
подсудимого FIO6,
защитника - адвоката FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Чувашской Республики, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ЧР, ..., ..., ..., ..., ..., ФИО10, имеющего ... образование, ... военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года, около 16 часов, FIO6, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к Номер обезличен подъезду жилого дома Номер обезличен по Номер обезличен г. FIO0, где находился принадлежащий FIO4 автомобиль Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, стоимостью 80000 рублей. Затем FIO6, используя буксировочный трос погрузочного манипулятора, прицепил его к указанному автомобилю, погрузив данный автомобиль на грузовую платформу автомобиля «Номер обезличен, принадлежащего FIO7, который не догадывался об истинных намерениях FIO6 После этого FIO7, управляя своим автомобилем, перевез похищенный FIO6 автомобиль «Номер обезличен» сгосударственным регистрационным знаком Номер обезличен к дому Номер обезличен по ... ... ... ... Чувашской Республики. Таким образом, FIO6 тайно похитил имущество FIO4, скрывшись с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.
Подсудимый FIO6 и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке FIO6 разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый FIO6 вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Обвинение, предъявленное FIO6, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
FIO6 совершил преступление, отнесенное законом категории средней тяжести. С места жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Исходя из обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения FIO6 наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль «Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Дата обезличена, автомобиль «Номер обезличен с государственным регистрационным знаком ... оставить по принадлежности у потерпевшего FIO4
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, автомобиль «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен оставить по принадлежности у потерпевшего FIO4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья А.А. Севастьянов